Сказ про то, как Иванушка царство спасал

№49

(Сценарий экологического мероприятия)

Людмила СУЛТАНОВА,

воспитатель детского сада №5 г.Агрыз

Цель: воспитание у детей экологической культуры.

Задачи:

1. Воспитывать произвольное внимание, умение принимать в решении игровой задачи ранее усвоенные знания о цветах, деревьях, животных, умение видеть взаимосвязь в природе.

2. Развивать эстетические чувства.

3. Приучать бережно относиться к деревьям, цветам как части природы, источнику животным красоты, радости людей.

4. Закрепить названия растений. Воспитывать экологически грамотных детей.

Ход мероприятия

Ведущий. В одном царстве, в неизвестном государстве, а именно в том, где мы сейчас живем, жил-был Царь-Горох. И была у него дочь – единственная, ненаглядная царевна Несмеяна. Ёе потому Несмеяной прозвали…

Царь. Отчего не весела ты, голову повесила? Почему кручинишься, корчишься, торопишься?

Несмеяна. Что-то неладно в нашем царстве-государстве, папенька. Бабочек, рыбок, зверюшек все меньше становиться. Кто-то их губит. Хотела бы я найти разбойника и наказать. Вели батюшка доложить, что твориться в нашем царстве-государстве.

Царь. Слуги мои верные, ответ держать извольте?

(Выходят пажи.)

Гудят заводы, всюду пыль

Бежит, дымит автомобиль.

А между тем деревья станут

В грязи и пыли просто тонут.

А чтоб построить нам заводы

Рубят лес и губят воды.

Все вместе. Стала грязной наша вода

От растений нет и следа.

Отнят дом у наших зверей

Птицам, рыбам  плохо теперь.

Царь. Да, плохи у нас дела. Права, царевна, кто-то хулиганит. Наверное Чудо-Юдо заморское или дракон многоголовый напускает на них злые чары.

Ведущий. И бросил Царь-горох клич по всему государству.

Царь. Тому, кто отыщет Чудо-Юдо и проучит его за то, что он безобразничает в моем царстве государстве: убивает птичек, зверюшек, отдам царевне в жены.

Ведущий. Отправились на поиски бояре, графы и князья, да не нашли того, кого искали. Дошел царский указ до дальней деревни, до крестьянского сына Иванушки. Захотел Иванушка испытать своё счастье. Пошел во дворец, в столицу. Путь не близок, много чего интересного встретилось. Видит лежит кто-то: птичка – не птичка, муха – не муха, а невиданное чудо красивое. Хотел поймать, а «чудо» и говорит: «Пожалей меня Иванушка, не лови, крылышки повредишь, летать я больше не смогу, а нас так мало осталось, нас даже в красную книгу занесли, да и пригожусь я тебе».

Иван. Да кто же ты такая? Ничего я о тебе не знаю.

Бабочка. Мы – бабочки украшаем леса, сады, парки. Особенно мы хороши весной. Мы прекрасно опыляем поля, цветы. Но, к сожалению, наша красота губит нас. Увидев бабочку, люди стараются её поймать какой жалкой и несчастной выглядит пойманная бабочка, когда трепещет поломанными крылышками… Вы знаете, от птиц мы защищаться умеем, например бабочка Аппалон в минуту опасности падает на спину и «шипит» – скребет лапками. Это пугает птицу. А вот от человека защиты нет.

Танец «Бабочка».

Ведущий. Идет Иванушка дальше, но вдруг что-то прошуршало у него под ногами.

Иван. Ой какой колючий шар. Сейчас поймаю, домой возьму.

Еж. Не трогай меня, Иванушка, я в красную книгу записан и тебе может быть пригожусь.

Иван. Хорошо. Скажи мне кто ты зверь невиданный?

Ёж. Я – ёжик. Люди относятся к нам вроде бы хорошо, даже часто стараются приручить, поселить в своем доме, считая, что мы ловим мышей. Но этим и губят нас, так как ежу плохо в доме, даже если его поят молоком. Нас опасно держать в квартире. На нашей коже живут опасные клещи. Пусть ежи живут там, где им положено. А то, что мы ловим мышей – это неправда, мы ведь не кошки.

Ведущий. Идет Иванушка по лесу, вдруг откуда не возьмись, выпрыгивает старичок Лесовичок.

Лесовичок. Куда это ты, Иван, путь держишь? Да ещё по моей земле?

Иван. Ищу я Чудо-Юдо, которое все живое губит. Не подскажешь дорогу?

Лесовичок. Подскажу, если загадки мои разгадаешь.

Иван. Ребята, помогите мне пожалуйста.

Золотой и молодой

За неделю стал седой.

А денечка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший (одуванчик).

Лесовичок. Да, правильно. В народной медицине его считают «элексиром жизи».

Соком молодых листьев выводят веснушки и темные пятна на коже.

На лесной опушке стоят подружки

Платища белены,

Шапочки зелены. (Березы)

Танец под музыку «Во поле березка стояла».

Растет у дорог

Прямо у ног. (Подорожник)

Путника друг- подорожник

Скромный, невзрачный листок.

Влажной заплаткою лег.

Многим из нас невдомек

Что отыскалось лекарство

Тут же, на тропке у ног.

Лесовичок. Молодец! Стоят, казаки, а на них белые колпаки. (Грибы)

Гриб. Ребята нас все любят, а собирать никто не умеет. Давайте поиграем в игру «Собери грибы».

Лесовичок. Кудряшка в белой рубашке,

Сердечко золотое,

Что это такое? (Ромашка)

Если случиться тебе простудиться,

Привяжется кашель,

Поднимется жар,

Придвинь к себе кружку,

В которой дымиться

Слегка горьковатый

Душистый отвар.

Лесовичок. Молодец, Иван, молодцы ребята.

Ну ладно, иди по тропинке.

Может и найдешь Чудо-Юдо!

Ведущий. Идет Иванушка дальше, да в слух размышляет.

Иван. Да, вот какие злые люди губят таких прекрасных животных. Надо скорее Чудо-Юдо отыскать.

Ведущий. Наконец, дошел Иван до дворца Царя-Гороха.

А во дворце царевна Несмеяна сидит. Да чего же она хороша! Тут кто-то его за рукав дернул. Обернулся Иван, а это – сам Царь-Горох.

Царь. Здравствуй, добрый молодец. Что это ты на царевну Несмеяну заглядываешь. Сначала с Чудо-Юдо сразись, а там и свадьбу сыграем.

Ведущий. Отправился Иван в дорогу, шел он, шел, устал, увидел Дуб, лег под него и уснул богатырским сном. А пока он спит, вы ребята выполните вот такое задание. Здесь нарисованы животные, занесенные в красную книгу, назовите их.

Просыпается Иван, а кругом ад кромешный, ревет, бушует огонь, падают столетние дубы, мечутся птицы и звери.

Иван. Это проделки Чудо-Юда. Сгубить меня решил, огнем спалить. Рубаха на мне чуть не сгорела, неужели так и погибну в расцвете лет, с Чудо-Юдо не встречусь.

Ведущий. Пока Иван идет дальше, я хочу проверить вас, как вы знаете природу, какие о ней книги знаете?

Кто дружит с мухами, не обижает

Козявок, ест траву и сам зеленый? (Кузнечик)

К ней обращались со словами: «Красавица,

Кушайте варенье или вам

не нравиться наше угощенье?» (Муха-цокотуха)

Как-то князь обратился, полетел он,

Зажужжал, судно на море догнал,

Потихоньку опустился на корму и в щель забился

В кого обратился князь? (Шмеля)

Ведущий. Идет Иванушка дальше. Вышел он к речке, воды напиться. Вдруг из воды выглядывает Щука с выпученными глазами.

Щука. Не пугайся, Иванушка не пей этой воды – погибнешь. Видишь, какая я стала худая, больная. Рыбок на обед не могу поймать, да и ловить уже некого.

Иван. А куда все подевались?

Щука. У людей спроси.

Иван. Ребята, может вы знаете?

Ведущий. Пошел Иван вдоль реки, зашел в очень красивый лес, чистый прямо загляденье. Идет по нему, но чувствует, что то здесь не так. Думал, думал, догадался: не слышно ни одного звука, ни птичьего пенья, ни звериного шороха. В чем дело?

Ёж. Будь осторожен, Иван, в этом лесу всё ядовитое.

Иван. Не чудо ли? Юдо здесь безобразничает?

Ёж. Нет, напали на этот лес пол чаще гусениц, едят листья так, что хруст стоит, стали люди деревья лечить, от гусениц спасать, разными ядами, да туманами. Всех гусениц перетравили, а заодно и других, в том числе и полезных насекомых. Птицы их стали клевать – тоже отравились, а птиц ели звери и тех не стало.

Иван. Охо-охо, оказывается не один я – Иван-дурак, на белом свете есть и дурнее меня. С ядами и химикатами осторожным надо быть.

Ведущий. Ребята, а вы знаете, как лес надо спасать?

(На помощь лесу надо звать птиц, муравьев и др. полезных насекомых.)

Иван. А теперь ёж, показывай мне дорогу, где злодей живет.

Ведущий. Покатился ёжик, а Иван за ним. Пока идут, ответьте мне, ребята, на вопросы.

1. У кого животного дом всегда на спине, а передвигается очень медленно? (Черепаха)

2. Животное с длинными задними ногами зеленая и прыгает. (Лягушка)

3. Ядовитая змея, живущая в наших лесах. (Гадюка)

Прибежал Иван на поляну, смотрит, а на ней разбросаны головы и кости человеческие. Значит и Чудо-Юдо не далеко. Затаился Иван, ждет. В обед прилетел шестиголовый дракон, обедать стал. Выскочил из засады Иванушка, меч поднял, а чудо-юдо его спокойно спрашивает.

Чудо-Юдо. Ты кто такой? Чего мечом размахиваешь?

Иван. Я Иван-дурачок, пришел тебя убивать, государство наше спасти.

Чудо-Юдо. Постой, спрячь свой меч. Скажи, почему ты меня злодеем называешь?

Иван. Как почему? Ты людей ешь, речку загрязнил, щука погибает, лес горит.

Чудо-Юдо. Это недоразумение.

Иван. А как же кости да головы?

Чудо-Юдо. А ты присмотрись, внимательней. Это по-твоему косточка?

Ведущий. Глядит Иванушка и правда в лапах Чудо-Юдо не кость, а морковка, а головы не головы, а свекла да капуста. Что за наваждение?

Чудо-Юдо. Я мясо не ем, а только овощи и фрукты, это мой обед. Да ты попробуй, угощаю.

Игра «Блюдо с овощами».

Ведущий. Пообедал Иванушка, оглянулся, а кругом цветы разные, белые, да красные. Решил он нарвать их для Смеяны.

Чудо-Юдо. Нельзя, Иванушка, эти цветы рвать, они все в красную книгу занесены. Да тебя, пожалуй, и в лес пускать нельзя. А вот тебе экзамен, буду цветы показывать, а ты называй.

Вот в лесу растет фиалка,

Разве рвать её не жалко?

Голубеют как из сказки,

Незабудок нежных глазки.

Носят юбочки цветные

Колокольчики лесные.

Даже старый мох седой

Вырос с рыжей бородой.

Все цветы для всех растут,

Их не рвите, пусть живут.

Чудо-Юдо. Вот теперь можешь в лес идти.

Иван. Драконушка, а почему в других местах мало птиц и зверей, а у тебя много?

Чудо-Юдо. Потому что я живу в заповеднике У меня такая должность –охранять природу.

Ведущий. Ребята, а вы знаете, что такое заповедник?

Иван. Что мне делать дракон, как найти злодея?

Чудо-Юдо. Чудак – ты, человек. Подумай над тем что видел, может, найдешь виновника всего происходящего.

Ведущий. Думал Иван думал, вдруг откуда не возьмись появился лесовичок. Он перенес Ивана в тридесятое царство. Глядит Иванушка: стоит огромный дракон в железных лапах. Несколько голов у него на длинных шеях, под самые облака поднимаются, и пышут огнем.

Лесовичок. Зовут этого дракона завод. Сделали его люди. И вот дышит он ядами оттого, что в печах горят уголь и нефть. И все это идет в воздух. Вот отсюда и ядовитый дождик.

Ведущий. И понял тут Иван, кто виноват в бедах людских и природных. Ведь это же кто ребята?

Вернулся умный Иван к царю Гороху, рассказывает о своем путешествии. Стыдно стало царю, за то, что в его царстве твориться. А потом была свадьба. Несмеяна смеялась. А Иван решил заниматься экологией.

Иван. А вы ребята знаете, что такое Экология?

Песня «Не думай о природе свысока».

Дети встают в круг.

Все! Все! Все! На свете нужны!

И кошки не меньше нужны, чем слоны.

Нужны все на свете, нужны все подряд,

Кто делает мед, и кто делает яд.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже хищников: злых и свирепых.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки!

Все! Все! Все! На свете нужны! И это все люди запомнить должны.