Будем крепко мы дружить, будем дружбой дорожить

(Развивающее занятие с элементами тренинга для детей

подготовительной к школе группы)

Татьяна ПОПОВА

воспитатель детского сада №299

г. Казани

 

Цель: формирование у детей дружеских взаимоотношений.

Задачи:

Образовательные

  1. Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба».
  2. Раскрыть значимость моральной поддержки друзей.

Развивающие

  1. Развивать навыки общения, позитивного социального поведения.
  2. Учить детей взаимодействию со сверстниками, способствовать сплочению детского коллектива.

3.Продолжить формировать нравственные качества личности: доброжелательность, любовь к ближнему; побуждать детей к добрым поступкам; желание поддерживать друзей; дать возможность проявить взаимопомощь.

Воспитательные

  1. Воспитывать доброе отношение детей друг к другу.

 

Материалы:

Музыкальное сопровождение  песня «Все мы делим пополам» В.Шаинского, «Песенка друзей» из м/ф «По дороге с облаками», песня «Дружба» в исполнении группы «Барбарики»; 2 разрезанные картины формата А4 в виде пазлов; повязка на глаза; листы бумаги на каждого участника.

Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе; обсуждение проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе; чтение сказок о дружбе «Цветик–семицветик», «Сказка о дружбе», рассказы Осеевой и др.; заучивание пословиц и стихов о дружбеПодготовка драматизации сказки «Лучшие друзья».

Ход занятия

Воспитатель: Дети, встаньте в круг. Поприветствуем друг друга. Повторяйте за мной слова и движения.

1.Приветствие

Здравствуй правая рука (вытягиваем правую руку вперед),

Здравствуй левая рука, (вытягиваем левую руку вперед).

Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа),

Здравствуй друг (дать левую руку соседу слева)

Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе)

Мы стоим рука в руке,

Вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть (приседаем)

Можем мы большими быть (вырастаем на носочках)

Но один никто не будет (соединяемся в середине).

(Дети садятся на стульчики)

  1. Беседа о дружбе.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы будем говорить о дружбе.

– Как вы думаете, что такое дружба?

– А какого цвета дружба?

– Зачем нам нужны друзья?

– А настоящий друг, каким должен быть?

А чтобы больше узнать о том, какими должны быть настоящие друзья, мы с вами поиграем в игру «Да-да-да, нет-нет-нет». Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да» или «нет-нет-нет».

  1. Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»

Попробуем?

Будем крепко мы дружить? Да-да-да!

Нашей дружбой дорожить? Да-да-да!

Мы научимся играть? Да-да-да!

Другу будем помогать? Да-да-да!

Друга нужно разозлить? Нет-нет-нет!

А улыбку подарить? Да-да-да!

Друга стоит обижать? Нет-нет-нет!

Ну а споры разрешать? Да-да-да!

Чай с друзьями будем пить? Да-да-да!

Будем крепко мы дружить? Да-да-да

Воспитатель. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Дружба – это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу.

Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С  другом можно поделиться и радостью и бедой. Друг придет на помощь в трудную минуту, пожалеет, успокоит. С другом весело и интересно играть.

  1. Задание «Собери картинку»

Воспитатель. Сейчас мы проверим, какие вы дружные, как умеете помогать друг другу и дружно играть.  Разделитесь на 2 команды: команду девочек и команду мальчиков. Каждая команда получает по картине, которую нужно дружно собрать из кусочков. (Звучит песня «Все мы делим пополам» В. Шаинского).

Воспитатель. Ну, вот молодцы, вы действительно дружные, умеете договариваться и помогать друг другу.

5 . Игра «Сороконожка»

Воспитатель. А сейчас поиграем в игру, которая называется «Сороконожка». Вы знаете, кто такая сороконожка? Это насекомое, у которой  много-много ножек. Встаньте друг за другом,  вытяните руки  и  держитесь за талию впереди стоящего. Внимательно слушайте и выполняйте мои команды. Ваша главная задача – не разорвать единую «цепь», а сохранить Сороконожку в целости. Итак, «сороконожка» начинает двигаться вперед,  приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями и т.д.

Воспитатель: Замечательно! Цепочку вы не разорвали, «сороконожку» сохранили.

  1. Игра «Слепой и Поводырь»

Воспитатель. Ребята, а сейчас у вас будет возможность посочувствовать и помочь своему другу, который попал в беду. Мы поиграем в игру: «Слепой и поводырь». Вы знаете, кто такой поводырь? Поводырь сопровождает слепого человека, становится его глазами, подсказывает, как ему идти, чтоб не упасть, не удариться, где ступеньки, где ямы, где перейти дорогу.

Встаньте парами, договоритесь, кто из вас будет слепым, а кто поводырем, потом вы поменяетесь ролями. Итак, «Слепой» закрывает глаза и не подглядывает, он должен довериться своему Поводырю. А Поводырь должен быть очень заботливым и внимательным, чтобы не причинить боль товарищу.

Воспитатель. В роли кого вам было удобнее? Заботливый ли у вас был Поводырь? Смогли вы ему довериться?

  1. Игра «Бумажные мячики»

Воспитатель: Мы с вами говорили, что друзья любят весело играть. Предлагаю вам поиграть в веселую игру «Бумажные мячики». Разделитесь на две команды: команду  мальчиков и команду девочек. (Команды располагаются на расстоянии 3-х метров друг от друга, ориентиром могут быть края коврика), возьмите листочки бумаги, скомкайте их в бумажные мячики и по моей команде, под весёлую музыку   кидайте свои мячи на противоположную сторону. Задача каждой команды, чтоб на вашей стороне не осталось мячей, когда закончится музыка. (Звучит «Песенка друзей» из м/ф «По дороге с облаками»).

8.Игра «Найди друга»

Воспитатель. А сейчас мы узнаем, сможете ли вы найти своего друга.

 Все становятся в кругРебенку завязывают глаза и со словами: «Я кружусь, кружусь, кружусь, друга я сейчас найду», он на ощупь должен отгадать, кого нашел.

  1. Упражнение «Это я, это я, это все мои друзья».

Воспитатель. Встаньте, пожалуйста, все в круг и повторяйте за мной движения.

(На слова: «Это я, это я» дети наклоняются и хлопают  ладонями по коленям.

На слова: «Это все мои друзья» обнимают рядом стоящих детей за плечи).

  1. 11. «Дерево дружбы»

Воспитатель. Дети, посмотрите,  какое  дерево я нарисовала для вас. Это дерево не простое, это – дерево дружбы. Мы с вами заранее обвели и вырезали наши ладошки. У мальчиков они синие, а у девочек красные. Возьмите каждый свою ладошку и наклейте на дерево. Ладонь – это символ доверия, искренности и дружбы.  Я тоже вместе с вами наклею свою ладошку. (Звучит песня «Дружба» в исполнении группы «Барбарики»).

Воспитатель.Теперь мы с вами связаны одним деревом дружбы.

Выводы.

Воспитатель. Что вы поняли сегодня на нашем занятии? Что вам понравилось? Ребята, я думаю, мы все сегодня узнали много о том, что такое «Настоящая дружба», научились помогать и заботиться друг о друге и главное поняли что, «Дружбу надо беречь». Давайте хором скажем: «Дружбой надо дорожить!»