Актёрское мастерство в повседневной жизни
№ 191
(Открытый урок для детей и родителей при наборе в театральную студию)
Елена ГУСЕВА,
педагог дополнительного образования многопрофильного лицея №187 г. Казани
Цель занятия: Популяризация навыков актерского мастерства в повседневной жизни, как раскрытия творческого потенциала развития каждого ребенка с целью интеграции в профессиональной творческой деятельности
Задачи:
- Сформировать у детей и родителей представление, какие творческие способности ребенок сможет развить на занятиях по актерскому мастерству.
- Продемонстрировать возможности реализации творческих способностей ребенка в различных профессиях.
- Вовлечь в совместное творчество детей и родителей в режиме реального времени.
План урока:
- Приветствие и знакомство с педагогом.
- Приглашение детей в творческую лабораторию: в классе выделена зона, где разложены раскраски предметов для упражнения «Подарки» (приложение 1).
- Приглашение детей и родителей на шоу «Таланты».
- Презентация — слайд про театр (см. презентацию).
- Знакомство с Маской – получение послания от Маски (приложение 3).
- Игра с детьми и родителями: «Команда талантов».
- Упражнение «Зеркало».
- Упражнение «Подарки» — дети показывают – родители отгадывают.
- Упражнение «Живые буквы» — пантомима, дети пластически «печатают» телом буквы, родители отгадывают их и озвучивают слово ТАЛАНТЫ (приложение 4).
- Приглашение детей в творческую лабораторию: дети раскрашивают раскраска маски.
- Открытие шоу «Ожившие маски».
- Приглашение детей в творческую лабораторию: дети расшифровывают послание от Маски.
- Родители прогнозируют практическое применение творческих способностей.
- Презентация по профессиям с творческим началом.
- Дети отгадывают кроссворд в творческой лаборатории.
- Совместное разгадывание кроссворда.
- Творческий капустник «Дети звезды»: дети вытягивают стихи А. Барто и профессию. Под музыку исполняют стихотворение в образе профессии: родитель отгадывает профессию, в образе которой исполняется четверостишие.
- Шоу «Интервью со звездой»: в интерактивной форме получение обратной связи от ребенка и родителя по участию в открытом уроке.
Организационная подготовка. Перед началом урока готовятся раздаточный материал: заготовки масок; послание – шифровка от Маски; лист кроссворда; рифмы буриме; листы с буквами: «ЖИЗНЬ ИГРА» (для группы детей школьников) и «ТАЛАНТЫ» (для детей младших школьников).
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, уважаемые друзья! Я рада приветствовать вас на открытом уроке по актерскому мастерству в театральной студии Dream RITM. Наши занятия развивают эмоциональный интеллект, раскрывают артистические способности и зажигают новые творческие Звезды! Не верите? Приглашаю в творческое путешествие! Итак, поднимите 2 руки, кто пришел открыть Секреты своего таланта? (предполагается отклик в виде поднятых рук). Спасибо, замечательно, вижу к нам пришли любознательные, активные и артистичные ребята. Прекрасно!
Это значит, что мы вместе будем проводить творческие эксперименты и фантазировать. Вы готовы? Уважаемые родители, Вы поможете нам? Поаплодируйте нашим юным талантам. Ребята, проходите
Прекрасно! Ребята, скажите, а куда Вас водили родители, где живет СКАЗКА? Где оживают куклы? Посмотрите на экран и назовите, как называется это ВОЛШЕБНОЕ МЕСТО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЙ? (Демонстрация кукольного театра Казани на экране проективной доски: дети называют его.) Молодцы! Верно, это ТЕАТР кукол ЭКИЯТ. А Вы когда-нибудь, были за кулисами?
Желаете узнать, как готовятся артисты театра? Друзья, подскажите, как называются артисты театра? Точно! Артисты театра называются АКТЕРЫ. А вы знаете, кто помогает актерам раскрыть свои ТАЛАНТЫ?
Внимание на экран! (на слайде появляется Маска и шифровка – послание от Маски: цифровая шифровка, которую с помощью подстановки букв алфавита можно прочитать фразу:
- МУЗЫ ОХРАНЯЮТ ТАЛАНТЫ (приложение
- ( для старших школьников) В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ НА ГОРЕ ПАРНАС ЖИВУТ МУЗЫ.
Учитель: Ого-го! Начинаются приключения! Команда юных Талантов, мы вместе будем разгадывать послание от Маски! Выходите скорее на авансцену. Друзья, запоминайте передняя часть сцены называется АВАНСЦЕНА.
(Учитель приглашает детей и родителей выйти, и, формируя круг, проводит упражнение «Знакомство».)
Инструкция: каждый называет свое Имя и прилагательное на букву из имени, показывает свой любимый жест. При этом, чтобы назвать свое имя, каждый перечисляет имя и показывает жест предыдущего друга, и после делает поклон головой, как актер (принцип игры «Снежного кома»).
Учитель. Вот теперь появилась юная команда! Закрепим наше творческое братство через активизацию ВНИМАНИЯ в игре «Контакт».
Инструкция: учитель делит группу на пары, ребята поворачиваются друг к другу лицом, и, подняв обе руки, слушают команды учителя. Учитель произносит 3-5 команд:
- прикоснитесь левыми мизинчиками; 2. прикоснитесь обеими большими пальцами; 3. прикоснитесь правыми безымянными пальчиками; 4. обеими указательными пальчиками!)
Молодцы! Вижу: контакт состоялся, и ВНИМАНИЕ пробудилось!
Учитель. Вам друзья, приятно, когда царит добрая атмосфера? Давайте,
пробудим наши эмоции и включим МИМИКУ. Передадим друг другу Маски разных эмоций.
Итак, упражнение: «Ожившие маски».
Инструкция: учитель, снова делит участников на пары, определяет, кто
«Отражение»: показывает «маску Эмоции», а кто «Зеркало» и возвращает эмоцию, ее «отражают».
Учитель перечисляет эмоции: грусть, удивление, страх, мечта,
вдохновение, радость! При этом учитель, может поменять местами «Отражение» и «Зеркало». По команде учителя ребята показывают эмоции на лице, а родители «отражают» их.
Учитель: Сколько ярких эмоций появилось, Вам понравилось? А теперь, пришло время разбудить ФАНТАЗИЮ и обменяться подарками.
Инструкция: каждый передает через пантомиму «Подарок», при этом демонстрируя, какой он по форме и размеру, и для чего он может пригодиться. Рисунки подарков учитель заготавливает в виде картинок — раскраски, которые дети могут в начале урока раскрашивать в творческой лаборатории.
Например, учитель передает «Цветок». Кто получает «подарок» улыбается и благодарит словами: «Спасибо за цветок». Задача участников так показать предмет, чтобы его отгадали.
Учитель. Сколько радости подарили наши юные Таланты. Друзья, а Маска прислала нам буквы, и рекомендует их «Оживить». Давайте их «напечатаем с помощью тела»?
Пусть, наши родители буду благодарными зрителями и поддержат нашу команду аплодисментами.
Учитель. Вашему вниманию представляется жанр пантомима « Живые буквы».
(Тренер инструктирует, ребята телом изображают печатную букву, а родители угадывают её. При правильно угаданной букве, дети кивают, родители аплодируют. И в завершении – родители произносят прочитанные буквы.)
Учитель. Встречайте номер «Живые буквы».
(Аплодисменты родителей.) Тренер достает листы с буквами, показывает их детям, ребята телом изображают букву. ( фраза звучит так: 1. «Таланты» для детей от 7+ лет, 2. «Жизнь игра» для группы детей от 10 лет +).
Учитель. Спасибо, нашим юным мимам! Ай, да Маска, любит она играть и перевоплощаться. А Вам , ребята понравилось задание от Маски? Вы знаете, когда появилась первая Маска? А какие еще есть Маски, кроме театральной, назовите.. (Ребята перечисляют варианты.)
Учитель. Друзья, маски появились еще в древности, когда охотники перевоплощались и маски были символом защиты. Предлагаю, каждому создать свою Маску. Разукрасьте их, включайте краски своей фантазии.
Ребята, проходите в творческую лабораторию, выбирайте себе форму маски и придумайте, какими волшебными силами она наделяет.
(Учитель детям присесть за парты, раздает им заготовки масок, и они разрисовывают.)
Учитель. Пока наши юные ТАЛАНТЫ создают свои шедевры, уважаемые родители, а Вам интересно узнать, какие способности на занятиях театральной студии будут развивать ребята и как строятся наши занятия? (учитель получает ответы от родителей….)
Учитель. Уважаемые родители, давайте проанализируем вместе, какие сегодня артистические способности мы пробудили? Запишем их на доске:
- Мы концентрировали ВНИМАНИЕ? – Да, именно внимание отвечает за качество тренировок познавательных процессов. Внимание – магнит интеллекта.
- Мы пробуждали ПАМЯТЬ ? Верно, память накапливает образы,
эмоции, ассоциации, она накапливает и раскладывает по полочкам всю информацию. Память: Царица Знаний. Согласны?
- А мы отпускали нашу ФАНТАЗИЮ на свободу творческого полета? Конечно, только Фея фантазии создает новые образы и придает смелости для творческих открытий. А Вы, согласны?
- А впереди на курсе, ребята раскроют свои способности к ИПРОВИЗАЦИИ;
- Почувствуют драйв от СЦЕНИЧЕСКОГО ПАРТНЕСТВА.
Учитель: Наши занятия проходят по принципам:
- Принцип: Вовлечение (10 % — теория, 90 % — практика), мы раскрываем артистические способности через упражнения в игровом формате. Согласитесь, что когда играешь, интересно, быстро и без страха изучаешь новый материал. Верно?
- Принцип: Уникальность – каждый ребенок, это «Жемчужина», которая ждет, когда ее раскроют, ребенок обладает своим набором творческих способностей. И раскрывая их, рождается юный Талант. Вам интересно узнать, какой талант живет в Вашем ребенке?
- Принцип: Улыбка – обратите внимание, что в атмосфере уважения и добра создается возможность увидеть Чудо перевоплощения и формируется эмоциональный интеллект ребенка. Так ведь?
- Принцип: Активность – мы тренируемся здесь и сейчас, а дома закрепляем, показывая свои наработки.
- Принцип: Открытость – наши занятия и выступления на сцене с творческими номерами: приглашение родителей на Показ. Мы открыты Миру! Только в условиях открытости мир знает свои Таланты!
Уважаемые родители, внимание! Шоу перевоплощений «Таланты» –начинается!
Ребята, прикрепляйте маски и выходите на авансцену, аплодисменты родителей!
(Звучит музыка, дети выстраиваются перед родителями, музыка затихает.)
Учитель. Ребята, познакомьте нас с вашими масками, какого героя символизирует Ваша Маска и какими волшебными силами она наделена? (Учитель дает слово каждому ребенку.)
Посмотрите, как Маска, нашим Талантам раскрыться. Возвращаемся к шифровке от Маски. Друзья, посмотрите на экран, какая есть идея – как можно расшифровать это послание? (Дети предлагают заменить цифры на буквы, или учитель предлагает использовать русский алфавит как ключ. И раздает детям послания от Маски на расшифровку.)
Учитель. Замечательная идея, действительно, давайте подставим буквы алфавита под цифры и прочитаем Послание. Проходите в творческую лабораторию. (Учитель раздает детям листы с шифровкой и цветные карандаши.)
Учитель. Уважаемые родители, пока наша командой талантов занята, у нас есть 3 – 5 минут совместно подумать, где на практике в жизни применяются артистические способности? (Учитель обращается к каждому и фиксирует на доске, сферу применения в детском саду, школе, в обществе детей и взрослых.)
Учитель. Друзья, Вы расшифровали послание Маски? (Дети зачитывают послание.)
– «В древней Греции на горе Парнас живут музы искусств» – (группа школьников);
– «Таланты открывают Музы» – (группа младших школьников).
Учитель. Как замечательно, что у ребят есть свои Музы, в переводе с греческого Музы – мыслящие, дающие возможность Таланту направление для раскрытия.
Да, друзья, в приключениях, всегда есть место Интриге , то есть Загадке, так ведь? Давайте вместе заглянем в Будущее и посмотрим в каких профессиях раскрываются Таланты? (Учитель демонстрирует презентацию из картинок профессий – дети отгадывают профессию, а родители говорят: применяются ли творческий подход в этой профессии.)
Учитель. Прелестно, я вижу, собрались знатоки искусства! Ох, а Маска, вновь нам подкинула Интригу! Смотрите, появился конверт, хотите узнать, что в нем? О, да здесь кроссворд. Ребята, кто разгадает кроссворд, тот узнает, какие Музы открывают Таланты.
Справимся вместе? (Затем, учитель из конверта с Маской достает лист с кроссвордом, передает группе ребят и предлагает его разгадать.)
Учитель. Каждой команде помогает Режиссер, предлагаю, привлечь наших Родителей. (Учитель выбирает по желанию, родителя, который помогает расшифровать кроссворд – задание 3 – 5 мин. Пока ребята разгадывают кроссворд, учитель обращается к родителям, и раскрывает преимущества и выгоды.)
Учитель. Уважаемые родители, смотрите, как дух партнерства усиливает возможности ребят! Давайте и мы совместно заглянем в будущее и спрогнозируем, какими преимуществами дети смогут воспользоваться, при раскрытии артистических способностей. .
Учитель: Включаем фантазию и заглядываем в Будущее: (тренер шепотом говорит: давайте посмотрим, какие преимущества получает творчески развитый ребенок, а какие чувства при этом испытывает родитель? фиксация на доске выгод).
Что записываем на доске?
- повышение самооценки – положительные эмоции, уверенность, спокойствие – залог здоровья – это важно? – рисуем СМАЙЛИК и СЕРДЦЕ
- быть уникальным, удивлять своими способностями, иметь свое мнение – быть лидером – влиять на окружающих, полезно и приятно? – рисуем знак ОК
- обладать креативными интеллектуальными способностями: быть в тренде, быть активным в социуме, быть интересным: просто сказка!Рисуем ЛАМПОЧКУ
- обладать множественным интеллектом: аналитически и творчески мыслить: быть успешным во всем.
Учитель. Вам нравится такое Будущее? (родители дают свои ответы).
Многие изобретения и открытия начинались с картины Будущего. Вы готовы раскрыть ТАЛАНТЫ и ВОЗМОЖНОСТИ своих детей? Отлично, наша театральная студия открыта.
Учитель. Ребята, вы узнали, какие Музы открывают Таланты? Ребята, назовите их. (Ребята, называют музы ИСКУССТВ.)
Молодцы! Верно! А сегодня нам покровительствует муза Театра: МЕЛЬПОМЕНА.
Она предлагает совместно подготовиться и прочитать детские стихи А. Барто (четверостишия знакомые с детства) в разных образах профессий;
– возможно скороговорки (для группы детей от 11 + лет) в разных образах.
Инструкция: тренер подает коробу – дети вытягивают по 1 четверостишию или скороговорке и дает на репетицию (запоминание) 3 минуты. После чего, дети читают стихи под музыку и в образе профессий (возможно скороговорку).
(Образы: деда Мороза, учитель, маленького ребенка, шофера, балерины, певца, Человек – паук, певец эстрады, художник; учитель предлагает угадать родителю в какая профессия была изображена.)
Учитель. Молодцы! Браво! Бис! Так зажигаются Звезды.
Уважаемые родители, итак Интервью со Звездой – упражнение на закрепление полученных эмоций и умений.
(Тренер спрашивает каждого участника, что ему понравилось? Что запомнилось? Чему он хочет научиться? И сразу спрашивает у родителя, какой талант Звезды — его ребенка удивил и порадовал? Таким образом, учитель закрепляет совместные эмоции детей и родителей.)
Учитель. Друзья, прошу Всех, кому понравилось занятие и творческое путешествие в мира актерского мастерства, поаплодировать!