Зимняя прогулка

(Интегрированное занятие в средней группе)

Гульназ КАЮМОВА,

воспитатель детского сада № 183 г. Казани

 

Цель: закреплять и обогащать знания детей о времени года осени и её приметах.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

– расширять и активизировать словарный запас по теме «Приметы зимы»: снег, снегирь, снеговик, зимующие птицы, зимние забавы;

– совершенствовать грамматический строй речи, навыки словообразования, синтаксическую сторону речи;

– продолжать учить передавать словесное изображение явлений природы, путем перечисления его признаков, связно и последовательно выражать свои мысли, отвечать на вопросы;

коррекционно-развивающие:

– развивать связную речь,  зрительное внимание и восприятие, образное мышление, память, творческое воображение, координацию речи с движением, общую, артикуляционную и мелкую моторику;

– развивать диалогическую речь;

воспитательные:

воспитывать умение видеть красоту природы;

– формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Предварительная работа. Заучивание загадок и стихов о зиме. Рассматривание иллюстраций, просмотр тематического видео материала о времени года зима и ее приметах. Разучивание артикуляционной гимнастики «Зима идет». Наблюдения за зимними  изменениями в природе на прогулке.

Развивающая предметно-пространственная среда. Интерактивный телевизор, видео по теме «Зимняя прогулка», музыка,  картинки, зеркала, массажные мячики, подушечки для релаксации, СМС, раздаточный материал (снеговики, снежинки).

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии (самомассаж, артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, Су-Джок-терапия, физкультминутка, коммуникативные  игры, рефлексия).

Ход образовательной деятельности

Учитель-логопед. Здравствуйте, мои дорогие!

Дети. Здравствуйте! Доброе утро!

Учитель-логопед. А давайте, ребята, мы берем на заметку  каждое утро начинать с улыбки и хорошего настроения. (Ответ детей.)

Учитель-логопед. Так давайте же, для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую улыбку!

Координация речи с движением

Солнышко, солнышко, в небе свети! (Дети тянутся руками вверх, встают на ноги.)

Яркие лучики нам протяни. (Вытягивают руки вперед ладошками вверх.)

Ручки мы вложим (Разбиваются на пары, протягивают друг другу руки.)

В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся парами.)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок. (Выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки.)

Там все мы встанем дружно в кружок. (Образовывают круг.)

С песнями водим мы хоровод.

Солнышко снами по кругу идет. (Идут по кругу.)

Хлопают радостно наши ладошки, (Хлопают в ладоши.)

Быстро шагают резвые ножки. (Идут быстрым шагом.)

Солнышко скрылось, ушло на покой, (Приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку.)

Мы же на место сядем с тобой. (Тихо, спокойно садятся на свои места.)

Учитель-логопед. Ребята, посмотрите на экран. Этот веселый солнышко нам улыбается. Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне  и друг другу. Сегодня, к нам пришли гости, давайте им улыбнемся  и поздороваемся с ними.

Дети. Здравствуй, солнышко!

Воспитатель. Ребята, на мой телефон пришло СМС. Давайте мы прочитаем, кто его написал? (Ответ детей.)

Воспитатель. А сначала я вам скажу загадку, а вы догадайтесь от кого может быть письмо.

Странная звёздочка,

С неба упала,

Мне на ладошку –

Легла и пропала

Что это? (Ответ детей.)

Воспитатель. Правильно! Снежинка! Сегодня даже к нам в группу залетела волшебная Снежинки. Вот они, посмотрите. (В телевизоре видео как  кружение снежинок.)

Воспитатель (читает СМС). «Дорогие ребята! У меня случилась беда. Осень не хочет уступать нам место. Помогите, пожалуйста, найти Зиму.

Воспитатель. Как думаете, как мы можем помочь снежинкам? Ребята, а как же мы будем играть и веселится на горке, если у нас будет снег?! (Ответ детей.)

Воспитатель. Да, для этого нужно выполнить задания. А чтобы вам легче было ее искать, Зима оставила вам какие то номера. Ну что, ребята, поможем Снежинке? Отправимся на поиски Зимы?

Дети. Да, поможем!

Учитель-логопед. Ребята, прежде чем отправиться в путешествие на поиски Зимы нам нужно подготовиться, чтобы не простудиться. мы с вами сделаем массаж «Неболей-ка». Я говорю слова, а вы повторяйте движения:

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Ежик нам ладошки колет –

Ручки к школе нам готовит.

Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)

Покатаем и потрем. (прокатываем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик)

И иголки посчитаем. (пальчиками мнем иголки мячика)

Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем. (катаем мячик)

Потом ручку поменяем. (меняем руки

Учитель-логопед. Ребята, сейчас мы закроем глаза и перенесемся в чудесный мир природы. Слайд. Перемещение

Глазки закрывайте,

Немного помечтайте: (Включается музыка.)

Я подружусь, подкружусь

И в лесу !я окажусь

Учитель-логопед. А теперь тихонько открываем глазки. (Видеодорожка «Зимний лес».)  

Воспитатель. А, вот и мы в волшебном лесу! Какая кросота!

Дети. Да! Очень красиво.

Воспитатель. Ребята, давайте с вами окунемся в зимний лес.

Вопросы детям

– Ребята а лес какой у нас? (Большой, темный, зимний.)

– А в лесу растут какие деревья? (Низкие, высокие, они покрытые снегом.)

– Какой ветер дует в лесу? (Холодный, морозный.)

– Что еще вы видите в лесу? (Сугробы.)

– Какие сугробы? (Большие.)

– Как вы думаете почему большие сугробы? (Очень высокие и очень много снега.)

– А снег в лесу какой? (Белый, чистый, пушистый, холодный, мягкий.)

– А что снег что делает? (Падает, летит, идет, кружится, хрустит.)

– Как вы думаете, какое время года? (Зима.)

– Зима какая? (Белая, морозная, холодная, красивая.)

Воспитатель. Хорошо ли зимой в лесу? Ребята, без чего же не бывает зимы? (Без снега.)

А давайте мы с вами сделаем эксперимент со снежинкой.

– Вот в подносе снег. Потрогайте, какой ледяной поднос, здесь целый сугроб снега. А снег состоит из чего? (Снежинок.)

Воспитатель. Протяните ладошку и на нее упадет снег. (Воспитатель кладет детям на ладошки снег.) Подбросьте на снег, а там  снежинки и тихонечко ее поймайте. Какая снежинка? (Легкая, пушистая, воздушная.) А на ощупь какая (Холодная.) Какого цвета? (Белого.)

Видео «Белые следы»

Воспитатель. Посмотрите, а вот первый след Зимы. Какого он цвета? (След белого цвета.) Как вы думаете, какая примета зимы может быть белого цвета? (Ответы детей.)

Воспитатель. Снег! Правильно! А теперь давайте назовем первую примету зимы: «Зимой сильный метель».

Физкультминутка

Воспитатель. «Снежинки-балеринки».

(Дети бегут по кругу и кружатся со словами.)

Под музыку вьюги

Кружатся подруги,

Кружатся снежинки –

Зимы балеринки.

Устали кружиться. (Дети приседают.)

На землю присели,

Заслушались музыкой

Зимней метели.

Лишь миг отдохнули –

И снова их ветер

Заставил кружиться (дети кружатся)

В веселом балете.

Учитель-логопед. Продолжаем свое путешествие дальше. Для этого нам надо размять свои язычки, чтобы  правильно говорить. Выполняем  гимнастику с язычком. (Дети подходят к Умному  зеркалу.)

Учитель-логопед.  Артикуляционная гимнастика.

На мою ладошку упала снежинка – «лопаточка»,

Ветерок поднимает снежинку вверх и опускает – «качели»,

Дует холодный ветерок – «хоботок»,

Веточки качаются от ветра – «часики»,

Ветерок закружил снежинку и она полетела – «облизать губы по кругу».

Дыхательные упражнения «Снежинка»

(Логопед дает задание детям подающим на экране снежинкам предлагает им подуть на них. Дети дуют на снежинки, Учитель-логопед произносит слова а дети повторяют.)

Снежинка кружится,

Снежинка летит.

Ко мне на ладошку

Снежинка спешит.

Учитель- логопед. А теперь давайте согреем свои ручки.

Дыхательное упражнение

Ручки замёрзли? (Подуть на руки холодным воздухом: ф-ф-ф.)

Подуем на них,

Дыханием тёплым (Подуть на руки тёплым воздухом: х-х-х.)

Согреем мы их. (Продолжить дуть тёплым воздухом.)

Учитель-логопед. Посмотрите на экран. Чьи  следы на снегу? Давайте посмотрим, что под ним спрятано. (Видео «Следы животных на снегу».)

Учитель-логопед. Ребята, здесь кто-то наследил. (Животных.) А как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие животные.)

– Почему то следы есть, а животных нет? Где они могут быть? (Они спрятались.)

– А как вы думаете, каким животным принадлежат эти следы?

– Я помогу вам узнать, каких животных можно увидеть в зимнем лесу. Если правильно отгадаете загадку, и  мы с вами увидим отгадку.

«Отгадай загадку» Видео.

  1. Барышня красивая,

Хвостик завитушкой.

Любит лужи сильно

И зовется … (хрюшкой)!

Любит он морковь, капусту.

Прыгает по клетке шустро.

Короткий хвост, глаза косые,

А ушки у него большие! Кто это? (Заяц.)

– Чей это след? (Заячий.)

– А как заяц готовится к зиме? (Меняет серую шубку на белую.)

– Зачем? (Чтобы его не было видно на белом снегу.)

  1. Хожу в пушистой шубе,

живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

орешки я грызу.

Кто это? (Белка.)

– Чей это след? (Беличий.)

– Как белка готовится к зиме? (Белка меняет шерсть с рыжей, на серую.)

– А почему она меняет шубку? (Так белка прячется от врагов.)

– А почему здесь нет следов медведя? (Он зимой спит.)

– Какие еще животные засыпают зимой в лесу? (Ежики, барсуки.)

Учитель-логопед. Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Звери в лесу меняют свои серые шубки на теплые белые и пушистые.

– Давайте мы пойдём дальше по следам и посмотрим, куда они нас приведут.

Воспитатель. Посмотрите на экран. Что это? (След.) Как думаете чей след?

– Давайте посмотрим, что спрятано под этим следом.

Загадка

Красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь.)

Видео «Снегири»

Воспитатель. Да, ребята, с наступлением холодов многие птицы покидают родные края, однако немало из них остается зимовать вместе с нами! Скажите, как называют птиц, которые остаются с нами на зиму? (Зимующие птицы.)

Воспитатель. Среди таких птиц мы знаем снегирей. А снегирь какого цвета? (Черная шапочка, красная грудка.)

Воспитатель. Каких еще мы знаем зимующих птиц? (Синичка, воробей, голубь, дятел, ворона.)

– Молодцы! Вы отлично справились и с этимзаданием! Многие птицы остаются зимовать вместе с нами, их называют «зимующие птицы» и почему же?

Учитель-логопед. Еще один след. Что это? Как думаете чей след? Давайте посмотрим, что же под этим следом спрятала наша Зима.

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий  и смешной,

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык,

Наш приятель – … (Снеговик).

Учитель-логопед. Ребята, из чего сделан снеговик? Что на голове, что вместо глаз и носа? Какого цвета нос? (Оранжевый.)

Воспитатель. Почему то, он такой грустный? А давайте мы с ним поиграем.

Су-Джок-терапия с учителем-логопедом «Снежок».

– Ребята, давайте покажем снеговику, как мы умеем лепить снежки.

Я снежок в руках катаю,

Взад-вперёд его гоняю.

И помну его немножко,

Разомкну-ка я ладошки.

Вверх подброшу и поймаю,

И опять в руках катаю.

«Ласковые слова»

Воспитатель. Снеговик очень любит ласковые слова.

У него не голова, а … (головка),

У него не глаза, а… (глазки),

Не нос, а… (носик),

Не рот, а… (ротик),

Не шапка, а… (шапочка).

Воспитатель. Ребята, чтобы снеговику не было скучно, давайте сделаем ему друзей. (Составление снеговика из отдельных частей.)

Видео. Зимой дети катаются на санках, лыжах, коньках, играют в снежки, лепят снеговика».

Учитель-логопед. Ребята, а вот и она наша красавица Зима. А кто знает стихи о зиме?

Пришла зима И.Черницкая

Пришла зима весёлая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На ёлке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка весёлая

Подольше не кончается!

Берёза С.Есенин

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

Учитель-логопед. Мы думаем что зима благодарит нас  за то, что мы  так красиво о ней рассказали.  А нам пора возвращаться в детский сад.

– Закройте глаза. Ветерок нас подхватил и в детский сад переместил! Потяните руки вверх, вдохните и на счет три откройте глаза 1, 2, 3. (Дети открывают глаза.)

– Ну вот, ребята, мы и вернулись из путешествия.

Рефлексия. На этом наше занятие подошло к концу.

– Ребята, скажите, а где мы сегодня побывали?

– Что мы с вами делали в зимнем лесу?

– Какие задания выполняли, кто запомнил и что сложно было для вас для выполнение заданий?

– О каком времени года мы сегодня говорили?

Воспитатель. Ребята, вы такие молодцы, вы справились с заданиями. Были очень активные и внимательные.