Яшелчәләр – «Овощи»

Ландыш ГАВРИЛОВА,

воспитатель

Лилия ХАФИЗОВА,

инструктор по физической культуре

 детского сада №39  г.Казани

 

Аннотация. Конспект организованной образовательной деятельности по обучению русскоязычных детей старшей группы татарскому языку с использованием УМК «Татарча сөйләшәбез» – «Говорим по-татарски» по проекту «Уйный-уйный үсәбез».

Цель: закрепление пройденного материала

Задачи:

Образовательная

–  активизировать словарный запас детей по татарскому языку;

– закреплять умения счета.

Воспитывающая

– воспитывать уважительное отношение друг к другу;

–воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Развивающая

– развивать и стимулировать память, мышление, внимание;

– совершенствовать диалогическую речь;

– развивать умение самостоятельно выполнять задания;

– совершенствовать умение слушать и слышать друг друга.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и умений детей (итоговое занятие).

Интеграция: развитие речи, математика, социализация, музыка, физическая культура, фольклор.

Демонстрационный материал: муляжи овощей, атрибуты для игры в магазин, презентация, овощи натуральные.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Исәнмесез, балалар!

Дети: Исәнмесез!

Воспитатель: Хәлләрегез ничек?

Дети: Яхшы, рәхмәт. Сезнең …….., хәлләрегез ничек?

Воспитатель: Яхшы, рәхмәт.

Воспитатель: Ребятки, давайте сейчас мы поприветствуем друг друга на татарском языке. (Дети по цепочки приветствуют друг друга.)

Ребенок 1: Исәнме, Азат!

Ребенок 2: Хәерле иртә, Дима!

Ребенок 3: Хәерле иртә!

Ребенок 4: Сәлам!

Ребенок 5: Хәлләр ничек?

Основная часть.

Воспитатель: Утырыгыз! Присаживайтесь.

Ребятки, у нас в огороде поспел богатый урожай. Поможете мне его собрать?

Дети: Ярар.

Барабыз, барабыз (атлап баралар).

Кыяр күреп алабыз. (Куллар як-якка, аска карыйлар.)

Иеләбез, (чүгәлиләр) алабыз (кулны идәнгә тидереп торалар)

һәм кәрзингә салабыз (кәрзингә салу хәрәкәте).

Тагын алга барабыз (атлап баралар),

Кишер күреп алабыз…

Шулай уен дәвам итә.

Воспитатель: А сейчас внимание на экран. (Работа с анимационной презентацией.)

Собрав урожай, воспитатель в корзинах заносит заранее подготовленные муляжи с овощами. Демонстрирует его.

Воспитатель: Какой богатый урожай. Какие же овощи мы собрали?  (Воспитатель показывает, дети хором отвечают: кишер, суган, кәбестә, бәрәңге, кыяр, алма, помидор.)

Воспитатель: А давайте сделаем салат.

Дети садятся за стол и хором синхронно проговаривают следующее:

Без кәбестә турыйбыз (бармак чуклары белән кисү хәрәкәтләре ясау),

Кишерен дә уабыз (кулны йодрыклап, уу хәрәкәтләре ясау),

Тозларын да сибәбез (тоз сибү хәрәкәте),

Кәбестәне кысабыз. (Учларны йодрыклау һәм ачу хәрәкәтләре.)

Воспитатель: Ребятки, у нас еще очень много овощей осталось. Нишлибез?

Ребенок 1: Сатабыз. Кибеттә.

КИБЕТ УЕНЫ.

Кибетче: Исәнмесез! Рәхим итегез.

Бала: Исәнмесез!

Кибетче: Сезгә нәрсә кирәк?

Бала: Миңа яшел, сусыл кыяр кирәк.

Кибетче: Ничә кыяр?

Бала:  4 кыяр кирәк.

Кибетче: 1,2,3,4 кыяр. Ал 4 кыярны.

Бала: Рәхмәт.  Сау булыгыз.

Кибетче: Сау булыгыз, тагын килегез.

Кибетче: Исәнмесез. Рәхим итегез.

Бала: Исәнмесез.

Кибетче: Сезгә нәрсә кирәк?

Бала: Миңа әче суган кирәк.

Кибетче: Ничә суган?

Бала:  Ике суган кирәк.

Кибетче: 1,2 суган. Пакетка салып куй.

Бала: Рәхмәт. Сау булыгыз.

Кибетче: Сау бул. Тагын кил.

 

Кибетче: Исәнмесез. Рәхим итегез.

Бала: Исәнмесез.

Кибетче: Сезгә нәрсә кирәк?

Бала: Миңа зур, файдалы кәбестә кирәк.

Кибетче: Ничә кәбестә?

Бала:  Бер кәбестә кирәк.

Кибетче: Ал кәбестәне.

Бала: Рәхмәт. Сау булыгыз.

Кибетче: Сау бул. Тагын кил.

 

Воспитатель: Даже продав много овощей, у нас осталось еще достаточно продуктов. А давайте угостим друг друга. (Дети угощают друг друга овощами по одному.)

Ребенок 1: Мә тәмле кишер, аша.

Ребенок 2: Рәхмәт.

Ребенок 1: Зур үс.

 

Ребенок 1: Мә зур кәбестә, аша.

Ребенок 2: Рәхмәт.

Ребенок 1: Исән бул.

 

Ребенок 1: Мә әче суган, аша.

Ребенок 2: Рәхмәт.

Ребенок 1: Файдалы булсын.

 

Ребенок 1: Мә сусыл кыяр, аша.

Ребенок 2: Рәхмәт.

Ребенок 1: Зур үс.

 

Воспитатель: Молодцы! Ребята, мы же с вами еще знаем пальчиковую игру про овощи. Давайте вспомним:

Бу бармак – яшел кыяр,

Бу бармак – сары суган,

Бу бармак – зур кәбестә,

Бу бармак – баллы кишер,

Бу бармак – тәмле бәрәңге.

Воспитатель: Дети, я очень довольна вами. Вы большие молодцы.  Но у меня для вас есть еще одно задание, которое вы должны выполнить. А кто будет выполнять задания выберит считалочка. (Один из детей по считалке выбирает исполнителя задания.)

 Ребенок: Чищу овощи для щей.

Сколько нужно овощей?

Өч бәрәңге, ике кишер,

Бер баш суган,

Бер кәбестә!

Потесьнись-ка, ты, кәбестә,

От тебя в кастрюле густо!

Бер, ике, өч, огонь зажжен.

Кочерыжка, выйди вон!

Ребенок, который вылетает, выполняет задание: собери пазл и составь предложение на татарском языке. (Формат пазлов  А3 формат.)

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием? …, ты что собрал?

Ребенок: Куян тәмле кишер ашый.

Воспитатель: Правильно.

 Воспитатель проверяет ответы следующих детей.

 

Заключительная часть

 Воспитатель: Ребятки, вы просто большие молодцы! С легкостью справились с таким трудным заданием. Скажите пожалуйста, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей.)

Какие умения помогали выполнить задания?

Воспитатель: Мы сегодня с вами очень продуктивно позанимались. На этом наше занятие закончено. Сау булыгыз!

Дети: Сау булыгыз!