Волшебные жемчужины
№ 182
(НОД по формирование элементарных математических представлений в старшей группе)
Айсылу ФАЗЛИЕВА,
воспитатель детского сада №40 г. Казани
Цели: создание условий для обобщения и закрепления полученных знаний.
Задачи:
образовательные:
– формировать умения считать в пределах 8;
– упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 8;
– закрепить прямой и обратный счет;
– продолжать формировать умение определять пропущенное число;
развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, связную речь, память, мышление;
воспитательные: воспитывать доброжелательность, дружелюбие, взаимопомощь, отзывчивость, сострадание, щедрость.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Целевые ориентиры: внимательно слушает воспитателя, активно принимает участие в играх, с удовольствием выполняет задания, отвечает на вопросы, участвует в обсуждении ситуаций, проявляет сочувствие к герою, стремится помочь.
Материалы и оборудование: дверь нарисованная (ширма, «замок», набор цифр от 1 до 8, жемчужины по количеству детей, счетные палочки, фонограмма с записями голоса, слайды с изображением.
Ход ООД
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся друг с другом не обычным способом: мы с вами обнимем друг друга и скажем:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень,
Всем привет и «Добрый день»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Здравствуй, правая рука, (протягиваю руку вперед)
Здравствуй, левая рука, (протягиваю руку вперед)
Здравствуй, друг, (беремся одной рукой с соседом)
Здравствуй, друг, (беремся другой рукой с соседом)
Здравствуй, здравствуй, дружный круг! (качаем руками)
Можем маленькими быть, (приседаем)
Можем мы большими быть! (встаем)
Вместе многое сумеем, дружно за руки держась, (качаем руками)
Активно будем заниматься и друг другу помогать, (хлопаем)
Чтобы встретиться со сказкой, нужно разгадать секрет замка. Попробуем разгадать?
Игровое упражнение «Вставь пропущенные цифры»
1… 3… 5… 7… 9
– Артур, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
– Карина, попробуй посчитать по-другому – обратный счёт от 8 до 1.
– Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 1 и 3?
– Какое число вы поставили между числами 3 и 5?
– Какое число вы поставили между числами 5 и 7?
– Ребята, посмотрите на экран. (На экране принцесса с живым голосом.)
– Ребята, вы хотите помочь? Тогда нам надо поторопиться.
Задание №1. Вспомните, сколько времени была печальна Принцесса (Неделю)
Воспитатель. Неделя – это сколько дней? Сейчас мы вспомним названия дней недели.
– Какой сегодня день недели? Какой был вчера, будет завтра? (Ответы детей.)
– Сейчас мы с вами соберем лепестки цветочка с названиями дней недели.
- Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовется? …(Понедельник)
- Прокричал усатый дворник:
«День второй в неделе – … (вторник)».
- Третий день – не ерунда,
Как зовется он? … (Среда)
- День четвертый – лень отверг,
Как зовется он? … (Четверг)
- Пятый день – опрятница,
Как зовется? (Пятница)
- День шестой – конец работы,
Как зовется он? (Суббота)
- А седьмой день – всем веселье
Как зовется? (Воскресенье)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, мы на все вопросы ответили правильно, и появилось первая жемчужина.
Задание №2. Построй фигуру из счетных палочек.
Воспитатель. Перед вами новое задание с палочками. Постройте геометрическую фигуру из 3 палочек. Это какая геометрическая фирура?
– Из 4 палочек.
– Из 6 палочек.
– Молодцы, вы справились с заданием, получайте жемчуг.
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали , сели – встали
И на месте побежали.
Отдохнули, а теперь следующее задание.
Задание №3
Воспитатель. Нам нужно ответить на шуточные вопросы и если мы ответим правильно, то на экране появится картинка с ответом. (Дети отвечают на вопросы.)
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Какая цифра спряталась в слове «семь-я»?
- Какой сегодня день недели? (по счету)
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько углов в треугольнике?
- Сколько дней в одной неделе?
Молодцы получайте бусину.
Задание№4
Воспитатель. А следующее задание у нас математический диктант. Прежде чем начать, мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Я хочу построить дом, (руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла, (одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (пальцы «растопырены». Затем делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)
Воспитатель. Давайте вспомним, где правая рука, где левая. На листе бумаги на верхнем правом углу нарисуйте треугольник.
– На нижнем левом углу – квадрат.
– На верхнем левом углу – прямоугольник.
– На правом нижнем углу круг.
– Молодцы, справились с заданием, получайте бусину.
– Посмотрите, ребята, сколько жемчужин мы собрали, теперь выберите себе одну жемчужину, подойдите ко мне, у меня есть волшебная нитка, на нее мы сейчас будем нанизывать их по очереди, но для этого нужно встать в круг.
– Посмотрите, какие красивые жемчужины получились, эти жемчужины мы отдадим принцессе.
– Ребята, а кому вы расскажете про сегодняшнее занятие?
– А какое мы доброе дело сделали?
– Как вы думаете, принцесса довольная осталась?
– Спасибо, вы молодцы!