Весёлая мозаика

№ 135

(Викторина по русскому языку и чтению для обучающихся V класса  коррекционной школы VIII вида)

Эльмира ХУСАИНОВА,

учитель русского языка и чтения I квалификационной категории Казанской школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья

Елена КОРСАКОВА,

учитель русского языка и чтения Казанской школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья

Цель: формирование интереса к русскому языку и чтению, как к учебным предметам.

Задачи:

– углубить и расширить знания, получаемые на уроках;

– коррекция и развитие познавательной деятельности учащихся на основе выполнения заданий викторины; коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в составлении целого; коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении; коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание; коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в составлении целого; коррекция фонематического восприятия; коррекция мышления на основе упражнений в умении выделять сходство и различие понятий;

– воспитание мотивации к учению;

– воспитание чувства гордости, уважения и любви к русскому языку.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, портреты А.С.Пушкина и И.А.Крылова, флажки, фломастеры, маркеры, иллюстрации к сказкам, ноутбук, колонки.

Ход мероприятия

Учитель. Здравствуйте, ребята и уважаемые наши гости! Сегодня мы побываем в мире русского языка и литературы.

Освоить эти предметы – очень увлекательное и в то же время непростое дело и мы сегодня в этом убедимся. Надеюсь, вы не побоитесь трудностей на пути к знаниям!

Итак, наша викторина называется «Весёлая мозаика».

У нас две команды. Одна команда будет называться «Запятая», вторая команда – «Точка». (Выбор капитанов команд. Надевают кепки.)

Задание (не оценивается). Из данных слов составьте пословицы.

Для команды «Точка»: пруда, не, выловишь, труда, рыбку, и, без, из.

Для команды «Запятая»: руки, глаза, делают, а, страшатся.

(Хором произносят.)

Учитель. Пусть эти пословицы послужат вам ещё и девизом и – вперёд, в добрый путь!

У нас присутствуют гости и члены жюри. (Представление жюри.)

1-е задание викторины. Что это за сказка?

Учитель. Дорогие команды, угадайте, к какому литературному произведению относятся данные строчки из сказки.

Условие задания: за правильный ответ команда получает 1 очко.

Если команда затрудняется ответить, вопрос переходит к другой команде, которая и зарабатывает дополнительный балл.

1-й вопрос для команды «Точка». «Лети, лети, лепесток, через запад – на восток, через север, через юг…» (В.Катаев «Цветик-семицветик»)

1-й вопрос для команды «Запятая». «Матушка злосчастный гребень отыскала, – кинув ей. От греха она окошко затворила поскорей…» (Г.Тукай «Водяная»)

2-й вопрос для команды «Точка». «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь…» (И.А.Крылов «Квартет»)

2-й вопрос для команды «Запятая». «Ой, я сразу бы к матери побежала, да вот тазы надо чистить…» (Татарская народная сказка «Три дочери»)

3-й вопрос для команды «Точка». «Петушок, петушок золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка…» (Русская народная сказка «Кот, петух и лиса»)

3-й вопрос для команды «Запятая». «Я не могу летать: лиса мне крылышко перекусила, когда я была ещё совсем маленькой …» (Д.Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»)

4-й вопрос для команды «Точка». «Печка, печка, спрячь меня…» (Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)

4-й вопрос для команды «Запятая». «Дурачина, ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки!…» (А.С.Пушкин «Сказка  о золотой рыбке»)

5-й вопрос для команды «Точка». «Ты, конечно, спору нет; ты, царица, всех милее, всех румяней и белее…» (А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

5-й вопрос для команды «Запятая». «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки!…» (Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»)

Учитель. Жюри подводит итоги первого задания. (Жюри объявляет результат.) А мы переходим ко второму заданию викторины:

2-е задание. «Какое слово спряталось?»

Учитель. Я предлагаю каждой команде лист со словами. Вы должны убрать из каждого слова одну букву, чтобы получилось новое слово.

Условие: Одно правильное слово – 1 балл.

Слова для команды «Точка»: крот, ушиб, суши, мрак, удочка.

Слова для команды «Запятая»: край, роса, глаз, трубка, склад.

Учитель. Жюри подводит итоги второго задания. (Жюри объявляет результат.) А мы переходим к третьему заданию викторины.

3-е задание. «Собери словечко»

Учитель. У каждой команды лист с заданием. Составьте из предложенных слогов слова и запишите их. За каждое слово – 1 балл.

Лу мон ли но ка на ре мер ма ша мо ма

Учитель. Жюри подводит итоги третьего задания. (Жюри объявляет результат.) А мы переходим к четвертому заданию викторины.

4-е задание. «Угадай букву»

Учитель. Вам нужно правильно вставить букву.

Условие. Одно правильное слово – 1 балл.

Для команды «Точка»: ду – (б,п); запа – (т,д); овра – (г,к).

Для команды «Запятая»: остро – (ф,в); зу – (п,б). отря – (т,д).

Физминутка (под музыку «Улыбнись и пой!»)

Учитель. Если названные мною слова надо писать с большой буквы – поднимайте руки вверх, если с маленькой – присесть на корточки.

Барсик, котёнок, город, Воронеж, Никита, семиклассник, река, Сидоров, Волга, собака, корова, Рэкс, Зорька, воробей, урок.

Учитель. Жюри подводит итоги четвертого задания. А мы переходим к пятому заданию викторины:

5-е задание. «Занимательная грамматика»

Учитель. Звучит словосочетание, а вы называете его одним словом. Условие конкурса: правильный ответ – 1 балл. Например, «Умный человек – умник». Начнем.

1-й вопрос для команды «Запятая». Храбрый человек – … (храбрец)

1-й вопрос для команды «Точка». Болтливый человек – … (болтун)

     2-й вопрос для команды «Запятая». Ленивый человек – … (лентяй)

2-й вопрос для команды «Точка». Богатый человек – … (богач)

          3-й вопрос для команды «Запятая». Грубый человек – … (грубиян)

          3-й вопрос для команды «Точка». Весёлый человек – … (весельчак)

4-й вопрос для команды «Запятая». Мудрый человек – … (мудрец)

          4-й вопрос для команды «Точка». Бедный человек – … (бедняк)

          5-й вопрос для команды «Запятая». Скупой человек – … (скупердяй)

          5-й вопрос для команды «Точка». Хвастливый человек – … (хвастун)

          6-й вопрос для команды «Запятая». Глупый человек – … (глупец)

          6-й вопрос для команды «Точка». Красивый человек – … (красавец)

Учитель. Жюри подводит итоги 5-го задания. А мы переходим к 6-ому заданию викторины.

6-е задание. «Музыкальная шкатулка» (Общее для обеих команд)

Учитель. Звучит музыка. Вы должны угадать, из какого мультфильма эта мелодия или как называется песня? Условие: кто первый угадает, та команда и поднимает флажок. (Звучит 5 мелодий.)

Учитель. Жюри подводит итоги 6-го задания. А мы переходим к 7-ому заданию викторины.

7-е задание. Конкурс капитанов. «Одинаковые слова». (Капитаны работают у доски.)

Учитель. Надо поставить ударение так, чтобы получились разные слова и объяснить их значение. Максимальный балл – 3.

Задание для I капитана: белки-белки, духи-духи, ирис-ирис.

Задание для II капитана: мука-мука, хлопок-хлопок, стрелки-стрелки.

Учитель. Жюри подводит итоги 7-го задания. А мы переходим к 8-ому заданию викторины.

8-йе задание. «Вопрос- ответ» (Фоновая музыка «Релакс».)

Учитель. В течение одной минуты я буду задавать командам вопросы. Каждый правильный ответ дает команде 1 балл.

1-й вопрос для команды «Запятая». С какой буквы пишутся названия городов, улиц, рек, океанов? (С большой буквы)

1-й вопрос для команды «Точка». Имена и фамилии людей, клички животных пишутся… (с большой буквы).

2-й вопрос для команды «Запятая». Как обозначают звуки на письме? (Буквами)

2-й вопрос для команды «Точка». Что такое алфавит? (Это все буквы, расположенные по порядку.)

3-й вопрос для команды «Запятая». Сколько букв в русском алфавите? (33)

3-й вопрос для команды «Точка». Буквы русского алфавита делятся на … (гласные и согласные).

4-й вопрос для команды «Запятая». Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

4-й вопрос для команды «Точка». Сколько согласных звуков в русском языке? (21)

5-й вопрос для команды «Запятая». Какие буквы не обозначают звуков? (Твердый знак, мягкий знак)

5-й вопрос для команды «Точка». Назовите третью и предпоследнюю буквы алфавита. (в, ю)

6-й вопрос для команды «Запятая». Определите род слова «молодёжь»?

6-й вопрос для команды «Точка». Определите род слова «плащ»?

9-е задание. «Исправь ошибки». (Задание общее для обеих команд.)

Условие. Одно правильное предложение – 1 балл.

Федя назвал Собаку Рэксом.

Утром ребята пошли нарыбалку.

Дети в лесу собрали и грибы и ягоды и орехи.

Учитель. Пока жюри подводит общий итог викторины, мы с вами поиграем.

Шутливая игра «Доскажи словечко». (Общее для обеих команд и оно не оценивается.)

Условие игры: я читаю предложения, а вы называете недостающее слово. Кто первый догадается – быстро поднимает флажок.

1. Жеребенок с каждым днём подрастал и стал … (конем).

2. Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, … (карандаш).

3. Быстрее всех от страха несётся… (заяц).

4. Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста).

5. По дороге наша Машенька идет,

За верёвочку козу она ведет

А прохожие глядят во все глаза

Очень длинная у девочки … (коса).

6. В яме спит зимою длинной

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется … (медведь).

7. Хвост веером, на голове – корона,

Нет птицы краше, чем … (павлин).

8. С пальмы вниз,

На пальму снова

Ловко прыгает… (обезьяна).

Подведение итогов

Учитель. Ребята, наша викторина подходит к концу. Вам было интересно? Что именно вам понравилось? (Слово жюри.)

Учитель. Ребята, вы хорошо потрудились, показали хорошие знания по русскому языку и чтению. Не забывайте, что ваша задача – стремиться к знаниям и быть грамотными, хорошими людьми. А мы, педагоги, будем вам всегда помогать. Мы всегда рядом! (Призы командам.)