Веселая эстафета

№42

(Конспект занятия-развлечения физкультуры в старшей группе с использованием элементов УМК)

Роза ХУРАМШИНА,

инструктор физкультуры и плавания детского сада №378 г. Казани

Задачи:

доставить детям радость, создать хорошее настроение;

закрепить полученные на физкультурных занятиях знания, умения и навыки во владении большими и маленькими мячами;

закрепить полученные на занятиях по татарскому языку знания о цветах (кызыл, яшел, сары, зәңгәр), животных (аю, куян, төлке, керпе), о величине предмета (зур, кечкенә) и счет до десяти;

– воспитывать чувство товарищества, командный дух, желание поддержать друг друга.

Ход занятия.

Дети проходят в физкультурный зал и строятся в строй.

Инструктор. Группа! Равнясь! Смирно! Исәнмесез, балалар!

Дети. Исәнмесез!

Инструктор. Ребята! Послушайте пожалуйста загадку:

Круглый, мягкий, полосатый,

Нравится он всем ребятам.

Может долго он скакать,

И совсем не уставать.

На пол брось его легко,

Он подпрыгнет высоко.

Скучно не бывает с ним,

Мы играть в него хотим.

Что это? (Мяч)

А по-татарски? (Туп)

А какие могут быть мячи? Туп нинди була? (Зур, кечкенә.) А каких цветов? Нинди төстә? (Кызыл, сары, зәңгәр, яшел.)

Молодцы! Ребята! Мы сегодня будем с вами проводить развлечение с мячами. И мы начнем с разминки. Группа! Направо! За направляющим в колонне по одному шагом марш! Балалар, 2 кечкенә туп алыгыз!

Разминка в виде ритмических упражнений под музыку «Трек № 31». (Диск Аудиоприложение к учебно-методическому комплекту для детей 6–7 лет «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар».)

Инструктор. А сейчас поиграем игру «Кызыл туп, зәңгәр туп». Мә, Максим, кызыл туп, мә, Кәрим, зәңгәр туп. Вы – капитаны команд, выбираете себе команду среди других детей. Все дети начинают легкий бег, вокруг зала. Капитаны бросают мяч, осаливая детей. Если в ребенка попал красный мяч, то он садится на скамейку команды «Кызыл туп», а если ребенка осалил синий мяч, то на скамейку команды «Зәңгәр туп».

Итак, у нас две команды – «Кызыл туп» и «Зәңгәр туп». И мы с вами начнем веселые эстафеты! Команды, на старт! (Дети встают по командам.)

Первой команде инструктор показывает картинку зайца.

Инструктор. Бу нәрсә?

Дети. Куян.

Инструктор. Куян нинди?

Дети. Куян кечкенә, йомшак, чиста, матур.

Инструктор. Дөрес! А еще зайчик очень быстрый. Первая эстафета будет называться «Быстрый заяц». Правила эстафеты: прыгать до конуса на двух ногах, зажав мяч между коленями, после взять мяч на руки, бежать прямо, передать мяч следующему игроку.

Команды играют в игру.

Инструктор. Молодцы! Победила команда «… туп»!

Второй команде инструктор показывает картинку медведя.

Инструктор. Бу нәрсә?

Дети. Аю.

Инструктор. Аю нинди?

Дети. Аю, зур, йомшак, чиста, матур, көчле.

Инструктор. Дөрес! Следующая эстафета будет называться «Сильный медведь». Скажите, а что любит медведь?

Дети. Мед.

Инструктор. Медведю нужно прокатить тяжелую бочку меда между деревьев до дома.

Правила эстафеты заключаются в том, что дети по очереди должны руками прокатить змейкой набивной мяч между конусами.

Инструктор. Молодцы! Победила команда «… туп»!

Инструктор показывает картинку ежика.

Инструктор. Бу нәрсә?

Дети. Керпе.

Инструктор. Керпе нинди?

Дети. Керпе чиста, матур, кечкенә.

Инструктор. Следующая эстафета называется «Запасливый ежик». Ёжики будут нести яблоко в свою корзину. Ваша задача – нести мяч бегом змейкой на носочках до корзины с помощью карандашей.

Каждая команда получает по два карандаша и мячей в обруче по количеству детей. Ребенок с карандашами подбегает к обручам, поднимает мяч, только держа двумя карандашами. Несет бегом на носочках змейкой в корзину. Бросает и возвращается бегом по прямой, передает карандаши следующему участнику.

Молодцы! Победила команда «… туп»!

Инструктор показывает картинку лисы.

Инструктор. Бу нәрсә?

Дети. Төлке.

Инструктор. Төлке нинди?

Дети. Төлке йомшак, чиста, матур.

Дети. Дөрес. Следующая эстафета будет называться «Хитрая лиса». Наша лиса встретила в лесу колобка и несет его домой, чтоб тот ей песенку спел. Но, чтоб никто не увидел колобка, несет его на хвосте.

Дети должны подтягиваться на скамейке, лежа на животе с помощью рук, захватывая большой мяч ногами. После взять мяч на руки, возвращаться бегом с мячом в руках и положить мяч следующему участнику под колени.

Инструктор. Молодцы! Победила команда «… туп»!

Ребята, вы такие молодцы! Хорошо знаете татарский язык, а еще мне понравилось то, что вы очень смелые, быстрые и ловкие. И в наших эстафетах победила дружба!

А сейчас проведем игру «Разноцветные хвосты».

Дети встают в круг и с помощью считалки выбирают двух ловишек. Остальные  дети получают маски аю, керпе, төлке, куян и хвосты (разноцветные ленточки).

Аю! Подходите ко мне все! Получите хвосты. Нинди төс? (Яшел.)

Дети получают и прицепляют ленту за кольцо себе как хвостик.

Куян! Подходите ко мне все! Получите хвосты. Нинди төс? (Кызыл.)

Керпе! Подходите ко мне все! Получите хвосты. Нинди төс? әңгәр.)

Төлке! Подходите ко мне все! Получите хвосты. Нинди төс? (Сары.)

Звери стараются не терять свои хвосты, а ловишки как можно больше их выдергивать. Кто остался без хвоста, тот выходит из игры. В конце игры выясняем у кого больше хвостиков. Считаем хором на татарском языке: бер, ике, өч, дүрт, биш, ….

Построение, прощание с детьми.