В поисках клада знаний
(Итоговое занятие для средней группы)
Наиля ГАЛИХАНОВА,
воспитатель детского сада №130
с татарским языком воспитания и обучения
г.Казани
Цель: развивать и расширять знания детей по всем областям образовательной деятельности.
Задачи: развивать коммуникативные качества, владение эмоциями, быстроту реакций; развивать умение анализировать , закреплять умение самостоятельно решать задачи, закреплять знания о цифрах от 1 до 5, закрепить умения рисования пальчиками, учить выполнять работу аккуратно.
Оборудование: магнитная доска, ксилофон, звонки (набор 4 шт — красный, зеленый, желтый, синий), конверт с письмом от Незнайки, воздушный шар, гуашь, распечатки с изображением черепахи, салфетки, магнитофон или колонка, картинки для игр, игрушки (мяч, чашка, чайник, чеснок).
Ход занятия.
(Фоновая музыка). Приветствие.
Воспитатель: Здравствуй небо!
(поднять руки вверх)
Здравствуй солнце!
(руками над головой описать большой круг)
Здравствуй Земля!
(плавно опустили руки на ковер)
Здравствуй наша большая семья!
(все ребята берутся за руки и поднимают вверх)
Собрались все дети в круг я- твой друг и ты мой друг.
вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это такое? (Воздушный шарик с конвертом прилетел в группу) Давайте откроем конверт и посмотрим что там (воспитатель читает письмо).
“Здравствуйте дорогие ребята. Пишет вам Незнайка. Я, к сожалению не смог к вам прийти. Чтобы вы убедились что это я, шлю вам свой портрет. Совсем скоро вы перейдете в старшую группу, вы очень умные и способны ребята, хочу вас попросить раздобыть для меня знания. Я хочу стать таким же умным, эрудированным, находчивым как вы. Жду от вас ответное письмо. Удачи вам ребята!”
Воспитатель: Поможем Незнайке обрести знания, ребята?
Да. (ответ детей).
–Тогда начнём выполнять задания. Садимся на стульчики.
Основная часть.
Воспитатель: Я знаю что вы умеете составлять картинки. Нужную собрать картинку со словом и повторить слово несколько раз. (Раздать карточки детям для выполнения задания).
Воспитатель: Посмотрите на стол с игрушками. Давайте назовем игрушки, в которых есть буква Ч (чашка, чайник, чеснок, мяч). Дети дают свои ответы.
Воспитатель: Отгадайте загадку: “ Они висят не для красы “Считают время нам …(Часы). Это слово тоже на букву Ч.
Задания про животных.
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на картинки. Мы видим пустые силуэты.
Нужно узнать животное по силуэту и вставить картинку в контур силуэта. Пригласить По очереди детей для выполнения задания. А теперь Назовите названия животных.
Математические задания.
Воспитатель: теперь поможем мальчику подняться по лестнице не пропуская ни одной ступеньки.
Ему нужно подняться от 1 до 5 и обратно от 5 до 1. Пригласить по очереди детей для выполнения задания. ( работа на доске).
И ещё у нас остались задания. Садимся за стол ребята.
Игра со звоночками.
Воспитатель: Сейчас я начну играть на ксилофоне, а вы ко мне присоединитесь, нажимая на звонок. Итак, начнём, красный, жёлтый, синий, зелёный. (поиграть игру несколько раз). Молодцы!
Следующее задание. “ Сколько яблок на картинке?” Дать картинку детям, где лежит зеленый звонок.
“Чего на картинке больше кругов или квадратов?” (ответ детей с помощью звонка).
“Что движется быстрее?” Нажми на звонок такого же цвета.
“Сколько в букете красных цветов?” нажми столько же раз на красный звонок.
(После игры нужно убрать звоночки со столов).
Творческое задание.
Воспитатель: Разомнем наши пальчики. (гимнастика для рук “черепаха”)
Что за камень у дороги ? (изображаем камень)
Разве есть у камня ноги? да ведь это черепаха! (изображаем черепаху) прячет голову от страха!
Ребята, в слове черепаха мы находили букву Ч и сейчас вы раскрасьте черепаху пальчиками. Дети выполняют задание (звучит спокойная фоновая музыка).
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько мы с вами выполнили разных заданий для нашего Незнайки. Мы напишем письмо, где обязательно подробно расскажем чему мы научились и какие знания получили. Думаю, Незнайка очень обрадуется вашим умениям и захочет сам посетить наши занятия, чтобы стать таким же умным как вы.
