В гостях у сказки
№ 106
(Логопедическое занятие в старшей группе для детей с ОНР III уровня)
Регина КУРБАТОВА,
учитель-логопед первой квалификационной категории детского сада №376 г. Казани
Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей
Задачи:
Коррекционно – образовательные: обобщить и закрепить знания детей о сказках, сказочных персонажах; учить детей узнавать героев сказок, сочувствовать и сопереживать; закрепить знания детей о видах транспорта, диких животных, овощах, фруктах, инструментах; упражнять в употреблении категорий: винительного, творительного, родительного, дательного падежей;
учить образовывать существительные с уменьшительно -ласкательным суффиксом;
учить образовывать притяжательные прилагательные; закреплять умение согласовывать числительные с существительными;
Коррекционно – развивающие:
развивать у детей фонематические процессы;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать координацию движений в соответствии с музыкальным сопровождением;
развивать мыслительную деятельность;
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать у детей интерес к сказкам;
учить самостоятельно контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи;
учить проводить самоанализ о проделанной работе.
Оборудование: интерактивная доска, музыкальный центр, игрушки животных, волшебный мешочек, муляжи (овощи, фрукты, пирожки, ягоды, грибы), корзина.
Ход занятия
- I. Организационный момент
Логопед. Здравствуйте, дети! Мы сегодня с вами оправимся в путешествие.
Скажите, а на чем мы можем отправиться в путешествие?
(Дети перечисляют виды транспорта.)
Логопед. Молодцы! Мы с вами отправимся в путешествие на волшебном автобусе.
(Логоритмическая игра «Автобус» (муз. Е.Железновой). Выполняются движения в соответствии с текстом песни)
II. Основная часть
Логопед. Ребята, посмотрите, мы с вами приехали в «сказочный лес».
— Скажите, что вы видите вокруг?
(На экране изображение леса. Дети перечисляют, что изображено на экране: в лесу я вижу деревья, птиц, цветы, грибы и т.д.)
Логопед. В этом сказочном лесу живет девочка, которая никогда не расстается со своей шапочкой. О ком я говорю? (Конечно! О красной шапочке.)
Выход Красной шапочки (музыка из к/ф «Про Красную шапочку»)
Красная Шапочка. Здравствуйте, я Красная шапочка. Я рада Вас видеть у себя в гостях. К сожалению, в лесу у нас случилась беда. Злой охотник всех животных распугал.
Логопед. Предлагает посмотреть на экран. Что произошло с животными?
На экране представлены животные без частей тела. Учитель- логопед задает вопрос.
— Заяц без чего? (Заяц без ушей.)
— Медведь без чего? (Медведь без лапы.)
— Дятел без чего? (Дятел без клюва.)
— Лиса без чего? (Лиса без хвоста.)
— Лось без чего? (Лось без рогов.)
Логопед. Предлагаю Вам помочь животным найти свои части. Посмотрите, уши чьи? (Заячьи уши.)
— Лапа чья? (Медвежья лапа.)
— Клюв чей? (Клюв дятла.)
— Хвост чей? (Лисий хвост.)
— Чьи рога? (Рога лося.)
Логопед. Молодцы! Довольные звери убежали в лес. А я предлагаю Вам сыграть в игру.
Логоритмическая игра «У оленя дом большой». Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.
Логопед. Посмотрите на поляну. Кого Вы там видите?
(На ковре расположены игрушки медведя, белки, лисы, ежа, зайца. Дети отвечают.)
Красная Шапочка. Ребята, я заметила, что звери загрустили. Предлагаю Вам назвать их ласково. (Медвежонок, бельчонок, лисичка, ежонок, зайчонок.)
Красная Шапочка. Молодцы, ребята. Но наши звери все равно грустят. Может их нужно покормить?
(Красная шапочка держит волшебный мешочек, в котором находятся муляжи: малины, гриба, рыбы, шишки, моркови.
Дети по очереди подходят к Красной шапочке, достают угощение для животных.)
Логопед. Зверей вы покормили. А теперь приготовим ручки и споем песенку для наших зверей.
Логоритмическая игра «Мы делили апельсин». (муз. Е.Железновой). Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.
Логопед. Красная Шапочка, а ты приготовила для своей бабушки угощение?
Красная Шапочка. Конечно! Ребята, вы поможете мне собрать угощения в корзину?
(На столе приготовлены угощения для бабушки: один банан, два яблока, три грозди винограда, четыре апельсина, пять пирожков. Дети по очереди подходят к столу, выбирают угощение и со счетом кладут в корзину.)
Красная Шапочка. Спасибо! Сейчас предлагаю Вам отправиться в гости к бабушке.
(Дети берутся за руки и под музыку из к/ф «Про Красную шапочку» идут к домику бабушки.)
Красная Шапочка. Ребята, посмотрите! Серый волк разрушил дом бабушки.
(На экране представлено изображение разрушенного дома.)
Логопед. У дома нет чего? (У дома нет окон, нет крыши, нет двери.)
Логопед. Предлагаю Вам помочь Красной шапочке и ее бабушке починить дом. Чем будем чинить дом?
На экране слайды с изображением инструментов.
Логопед. Теперь приготовим свои ручки и ножки. Будем чинить дом.
Логоритмическая игра «Тук-ток». Альбом «Гимнастика с мамой» (муз. Е. Железновой). Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.
На экране построенный дом.
Логопед. Вы молодцы! К сожалению нам пора возвращаться. Красная шапочка, ты нам поможешь?
Красная Шапочка. Вы мне помогли, настала моя очередь. Предлагаю присесть на ковер, закрыть глаза. «Один, два, три, в детский сад вернётесь вы!»
(Играет фоновая волшебная музыка. Дети открывают глаза, видят на экране изображение детского сада.)
III. Итог занятия. Самоанализ.
Логопед. Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие в сказку? Что вам понравилось больше? В какую сказку Вы хотели бы отравиться в следующий раз?
Ответы детей