Устная нумерация чисел в пределах 1000. Чтение и запись чисел от нуля до тысячи
(Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе)
Алсу ГАЛИМЗЯНОВА,
учитель начальных классов Нурминской средней школы Балтасинского района
Фарида КАРИМОВА
учитель музыки Нурминской средней школы Балтасинского района
Цели урока:
образовательные: формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность младших школьников к дальнейшему усвоению знаний математического и исторического содержания;
развивающие: ориентировать учащихся на формирование в процессе закрепления изученного материала и решения логических задач важнейших компонентов учебной деятельности: принятие учебной задачи, выбор целесообразности её решения;
воспитывающие: воспитывать любовь к Родине, гордость за великий и несгибаемый русский народ.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент
Цель: активизация учащихся, психологический настрой на работу. |
Учитель музыки. Добрый день, ребята. Cегодня у нас не простой урок, а совместный – урок математики с музыкой. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей хорошей песней.
|
Здороваются.
Песня «Да будет мир»Будет мир на свете, не нужна война.Улыбнётся детству вся наша страна.Деды воевали и спасибо им.Благодарны дети им за мир.Припев:С миром будем жить, с миром будем петь,С миром будем солнце встречать.Дружно будем мы вместе с детворойПо дороге жизни шагать.С неба светит солнце, греет нас лучом.О прекрасной жизни песню мы поём.Вам спасибо деды, что прошли войну,Что спасли великую страну. |
II. Актуализация знаний
Цель: подготовка к восприятию нового материала. |
Учитель математики. Молодцы, надеюсь, эта песня подняла вам настроение и послужит стимулом для побед в математических сражениях.
– А теперь вспомним и закрепим наши знания о нумерации чисел в пределах 100. Внимание на экран! Читаем числа. (Слайд 1) 25 танков, 82 дня, 57 бойцов, 25 снарядов, 90 тонн, 48 городов, 100 километров, 65 самолетов, 72 корабля, 66 взводов, 56 пулемётов, 457 сёл, 1000 салютов. |
|
III. Постановка проблемы
Цель: выявление темы и цели урока |
Учитель математики
— Ребята, все числа вам знакомы? – А чем отличаются эти последние два числа от остальных? – Верно, мы ещё трёхзначные числа и 1000 не изучили, нам только предстоит с ними познакомиться. Значит, о чем с вами будем говорить на сегодняшнем уроке? – А ещё с какими событиями будет связан наш урок? – Верно, песню о мире и о войне вы спели не зря, как вы уже знаете, мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – годовщины Великой Победы. Сегодняшний урок мы посвятим победе советского народа над фашистской Германией… Мы отправимся с вами по следам истории, по следам наших предков. В ходе нашего путешествия, мы будем восстанавливать события военных лет. В этом нам помогут числа от 1 до 1000. (Слайд 2) Тема урока. «Устная нумерация чисел в пределах 1000. Чтение и запись чисел от нуля до тысячи» (Великая Отечественная война в цифрах и в музыке). – Какие цели поставим перед собой? Цели урока: – знакомство с числами от 100 до 1000; – научиться читать и писать числа; – узнать о Великой Отечественной войне некоторые факты. – В течение урока, записывая решения примеров и задач, мы будем подбирать шифры к письму солдата войны, который обращается к вам через много лет. А в конце урока мы прочитаем это письмо. Итак, в путь, в поле боя… Но перед отправкой в поле боя, солдаты проходят военную подготовку. Мы тоже потренируемся в чтении трехзначных чисел, попробуем добавить сотни к двузначным числам, начиная со ста, заканчивая 1000. Слайд 4. 25 танков, 82 дня, 57 бойцов, 25 снарядов, 90 тонн, 48 городов, 100 километров, 65 самолетов, 72 корабля, 66 взводов, 56 пулемётов, 457 сёл, 1000 салютов. – Вы успешно прошли подготовку, а теперь вас ждут математические сражения. Берем листочки и подписываем. |
– Нет, последние два числа мы не знаем. – Они трехзначные, четырехзначные, многозначные, состоят из 3 и более цифр…
– О числах в пределах 1000, о многозначных числах. – С миром, с войной, с победой…
Прикрепляют на мишень цели урока.
Подписывают листочки. |
IV. Изучение нового материала
|
– Хотя наше сражение математическое, небольшой окопчик нам не помешает. №1, выполняем задание!
Слайд 5. Длина окопа – 15 дм, ширина – 5 дм. По команде вы отроете окоп для стрельбы пехотной лопатой – «ручкой», то есть найдёте площадь окопчика, записав в тетрадь решение и ответ задачи. – Теперь работаем в группах, нужно решить следующие расчеты: – Нужно вычислить количество оставшихся бойцов вашего взвода, если из 30 солдат 5 на курсах, а 3 в госпитале? – В вашем взводе 26 автоматов, 10 пулеметов и 5 гранатометов. Сколько всего оружия во взводе? Во взводе 104 винтовок, а пулеметов на 100 меньше. Сколько пулеметов во взводе? |
Ученики записывают в тетрадь решение и ответ задачи. 15 х 5 =75 кв. дм Ответ: 75 кв.дм. – площадь окопа.
Работа в группах: по карточкам.
Ответ: 22 бойца.
Ответ: 41 оружие.
Ответ: 4 пулемета.
|
Физкультминутка | Учитель музыки. Ребята, у нас в классе сегодня 22 ученика, значит, 22 бойца. Мы помним наших доблестных фронтовиков, у них на руках были автоматы, пулеметы, гранаты. Вторым оружием на фронте были музыкальные инструменты.
Скажите мне, как мы одним словом называем игру нескольких музыкальных инструментов? (оркестр) Правильно, мы на предыдущих уроках прошли о симфонии и симфоническом оркестре. Маленькое повторение. Сколько групп инструментов в симфоническом оркестре. А сколько там может быть музыкантов? А мы можем сыграть симфонию? Почему? Но сегодня мы побудем на военном привале! Предлагаю моим бойцам спеть любимую «Катюшу», представить себе игру на музыкальных инструментах, маршировать как настоящие солдаты. Рассадка по инструментам, распределение шумовых инструментов.
— Саттарова Диляра. Песня «Катюша», маршировка, игра на музыкальных инструментах.
Слайд 6. Песня «Катюша» |
Песня «Катюша»
1-й куплет поет Диляра. 2-й куплет. Диляра поет + девочки играют на музыкальных инструментах. 3-й куплет. 5. + вместе поют, мальчики маршируют. 1. Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. 2. Выходила, песню заводила, Про степного сизого орла. Про того, которого любила, Про того, чьи письма берегла. Про того, которого любила, Про того, чьи письма берегла. 3. Ой ты песня, песенка девичья, Ты лети за ясным солнцем вслед И бойцу на дальнем пограничье От катюши передай привет И бойцу на дальнем пограничье От катюши передай привет. 4. Пусть он вспомнит девушку простую, Пусть услышит, как она поет, Пусть он землю бережет родную, А любовь Катюша сбережет. Пусть он землю бережет родную, А любовь Катюша сбережет. 5. Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. |
V. Закрепление
Цель: закрепление и повторение пройденного материала
|
Слайд 7.
Учитель математики. Внимание на экран! Перед вами номера самых сильных и смелых стрелковых полков в Великой Отечественной войне, прочитаем их: 890, 357, 784, 453, 1418, 908, 506, 423, 789, 992, 635, 764. – Найдите лишнее числительное, которое нам ещё не знакомо. – Найдите среди этих чисел самое большое число, запишите. – Найдите среди этих чисел самое маленькое число, запишите. – Запишите число, в котором есть 5 единиц, 6 сотен и 3 десятка. Работа в группах – Ребята, а теперь поработаем в группах, составим сами задачи с данным действием (+, – или х) и военной техникой. 1-я группа – вертолет 2-я группа – танк 3-я группа – автомобиль 4-я группа – катюша Учитель музыки. Ребята, покажите, что у вас на руках. Катюша, танк, самолет. Каждая из этих военных машин имеет своих хозяев. На фронте была важна каждая профессия. Рядом с генералами, полковниками, солдатами были доблестные шоферы, летчики, танкисты. Послушайте «Песню фронтового шофера» в исполнении Амирхана Шакирова. — Музыкальная пауза. Песня фронтового шофера. |
– 1418.
– 992.
– 357.
– 635. Работа в группах Составляют и решают задачи.
Через горы, реки и долины, Сквозь пургу, огонь и черный дым Мы вели машины, Объезжая мины, По путям-дорогам фронтовым. Припев: Эх, путь-дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая, Помирать нам рановато – Есть у нас еще дома дела. |
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности
|
– Ребята, а теперь пришло время прочитать письмо, к которому мы подбирали шифр в течении урока, решая задания. Прочитаем его.
Дорогие потомки! В этом году наша страна будет праздновать 79-летие Победы в Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. За годы войны погибло более 27 миллионов человек. Из нашего Норминского поселения на фронт ушли 992 человек, а вернуться живым смогли только 357, 635 из них пали смертью храбрых, защищая Родину. Вечная слава и память героям! Мы будем жить, пока жива память о нас. Учитель математики. – Вечная слава и вечная память героям! – Ребята, вам понравился урок? – Что нового узнали на уроке? – Значит цель урока достигнута – прямое попадание в цель! – Оценки вам поставим за решение задач на карте урока и за музыкальное выступление. Учитель музыки. Мы с вами на уроке связали математические и музыкальные факты о Великой Отечественной войне. Война, которая длилась больше четырех лет, уже 79 лет хранится в сердцах каждого. Пусть наша благодарность и память будет вечной… |
Песня «Калина» Когда мой дед на войну уходил, Калину он сам под окном посадил. Мой дед был солдатом, погиб как герой, А бабушка наша осталась вдовой. Припев: Папа, папа, расскажи ты мне О калине, о калине, И о том, как дед мой погиб на войне. Как птицы летят незаметно года, Калина растёт зелена, молода. Но ты не печалься, ещё поживём, Здесь памятью деда мы стали вдвоём. О многом, о многом да что тут скрывать Ты дедушка мог мне сейчас рассказать. Без ветра, бывает, калина шумит, Тебя вспоминая нет-нет загрустит.
|