Удивительный мир профессий

 

(Викторина для учащихся 5–6 классов)

 

Александра ЕПИФАНОВА,

учитель труда

гимназии №102

 г. Казани

Цель: расширить  и закрепить знания учащихся  о разных профессиях, формировать представления о важности и значимости всех профессий, воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.

Задачи:

  1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.
  2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий.
  3. Способствовать обогащению словарного запаса детей.
  4. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.
  5. Развивать навыки взаимодействия в малых группах.
  6. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

Ход мероприятия.

 

Ведущий: Нашу встречу мне хочется начать с известных строк детского стихотворения В.В.Маяковского, оно с очень взрослым смыслом:

У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

Каждый человек в своей жизни делает два самых важных выбора, от которых зависит, как в дальнейшем складывается личная жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни. Сегодня, как вы догадались, мы поговорим…о выборе профессии.

Выбор профессии у вас, друзья, впереди. Но многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на   свете. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий.Но эта огромная цифра далека от определенности. И не только потому, что жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются, но еще и потому, что люди до сих пор не договорились между собой о том, что считать отдельной профессией или  специальностью, а что просто разновидностью той или другой работы. Море профессий необозримо. Об этом наш сегодняшний разговор.

А говорить о профессиях мы будем играя.

Класс делится на 2 команды.

1 Задание. Придумать название команды, девиз. Выбрать капитана.

2 Задание. «Разминка».

Я предлагаю вам отгадать загадки о профессиях, которые вам сейчас буду зачитывать.Команде начисляется один балл за каждую угаданную профессию.

1.Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре – президент! (Дирижёр.)

2.Если роль забыл актёр

И без слов руками машет,

Кто на выручку придёт

И слова ему подскажет?(Суфлёр.)

3.Самолёт он долго создавал,

Сколько раз менялись очертания!

Скоро сядет лётчик за штурвал,

Труд его закончит испытанием.(Конструктор.)

4.Был вначале он курсантом,

В полк приехал лейтенантом,

Он обучен воевать,

Как его, скажи, назвать.(Офицер.)

5.Назубок законы зная,

Все права нам разъясняя,

Споры наши разрешает,

А виновных осуждает.(Судья.)

6.Он ведёт соревнованье,

Судит честно состязанье.(Рефери.)

7.Он весь город нам покажет,

Всё о нём к тому ж расскажет.

И от нас вопросов ждёт,

И на все ответ найдёт.(Гид, экскурсовод.)

8.В фирме прибыль он считает,

Всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень

Все налоги целый день.(Бухгалтер.)

9.Весёлая работа,

Завидно от души!

Свисти, когда охота,

Да палочкой маши!(инспектор ДПС)

10.Мы от простуды вновь страдаем,

Врача мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист.

А кто он как специалист?(Терапевт.)

11.Как называются пилоты

В одной команде самолёта?(Экипаж.)

12.Он – начальник факультета,

Знают все студенты это.

В вуз учиться, коль пойдёшь,

То его ты там найдёшь.(Декан.)

  1. 3. Задание:«САМАЯ-САМАЯ»

Инструкция: “Сейчас вам предлагаются некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны будете по очереди называть те профессии, которые, по вашему, в наибольшей степени, данной характеристике подходят. К примеру, характеристика – самая денежная профессия, – какие профессии являются самыми-самыми денежными?..”.

Это могут быть, например, такие характеристики: (Можно называть несколько профессий на одну характеристику).

Команде начисляется один балл за каждую названную профессию.

Назовите профессии:

1.Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор …)

2.Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе …)

3.Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель…)

4.Самая красивая (парикмахер, визажист, ювелир, художник…)

5.Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…)

6.Самая чистая (уборщица, дворник…)

7.Самая смешная (клоун, пародист…).

8.Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник…)

9.Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог…)

10.Самая железная (металлург, токарь, литейщик…)

4 Задание. Музыкальная разминка. «Угадай профессию по музыке»

Команде начисляется один балл за каждую названную профессию.

  1. Rasa – Пчеловод (minus)
  2. Авиатор (Aviator) – Трава у дома (minus)
  3. Алексей Рыбников – Вступительная тема (Усатый нянь) (minus)
  4. Анастасия Василенко – Цирк (minus)
  5. Большой Детский Хор им. Виктора Попова – Трус не играет в хоккей (minus)
  6. Военные песни – На поле танки грохотали (minus)
  7. Детские – Чему учат в школе (minus)
  8. Любэ – Прорвемся, опера (minus)
  9. Маша иМедведь – Песня юного художника (minus)
  • Маша иМедведь – Про варенье (minus)
  • Олег Газманов – Морячка (minus)
  • Фиксики (Фиксипелки) – Барабан (minus)
  • Фиксики (Фиксипелки) – Часики (minus 2)
  • ХАБИБ – Желтое такси (minus).

5 Задание. Назови профессию героя книги.

Команде начисляется один балл за каждую названную профессию.

  1. Кем была Мэри Поппинс, прилетевшая однажды на зонтике неизвестно откуда. П. Треверс. (гувернантка, няня).
  2. Кем работала Фрекен Бок? А. Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне». «У меня, – говорила она, – и дети, и собаки становятся шелковыми». (домоправительница, домработница).
  3. Сестры из сказки А.С Пушкина «Сказка о царе Салтане» мечтали быть царицами, а стали…. Кем? (ткачиха, повариха).
  4. В сказке Г.X. Андерсена «Новое платье короля» два обманщика выдавали себя за этих мастеров и из-за них королю пришлось прогуляться раздетым. (портными)
  5. Профессия бессердечного друга Элли, Тотошки и Страшилы из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»? (Дровосек).
  6. Профессия доброго Айболита? К.И.Чуковский (ветеринар).
  7. Кем был Папа Карло из произведения А.Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик»? (столяр).
  8. Мама Дяди Федора из книги Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? (телеведущая).
  9. Какая профессия у людей, которые спасли Красную шапочку и ее бабушку из сказки Ш. Перро? (охотники).
  10. Профессия папы Чука и Гека из повести Аркадия Гайдара? (геолог).
  11. Профессия англичанина Шерлока Холмса из повестей А.Конан Дойля? (детектив, сыщик)
  12. Кем был поросенок Фунтик из произведения «Приключения поросенка Фунтика»? (цирковой артист).

Итог: 

Ведущий: Все профессии нужны!  Все профессии важны!

Вот и закончилось наше путешествие в « Удивительный мир профессий». Мне хочется пожелать, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя и полезным людям, и по-настоящему счастливым!

Подведение  итогов, награждение  команд грамотами и призами.