Toys for little Betsy (Игрушки для маленькой Бетси)

№89

(Урок английского языка в III классе)

Рузиля  ФАТТАХОВА,

учитель английского языка Большеменгерскаой основной школы Атнинского  района                                 

         Тип урока: обобщение,  изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель урока: Введение новой лексики по теме, развить навыки чтения и аудирования у обучающихся.

Задачи:

образовательная: научить элементарным фразам по теме «Toys for little Betsy»;

развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма;

воспитательная:

– формирование мотивации к изучению английского языка;

– развитие способностей работать в группе, паре, достигать согласия, приходить к единому мнению, взаимопониманию; развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность и дисциплинированность.

Формы работы обучающихся: групповая, в парах, самостоятельная работа.

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные:

– развитие коммуникативных способностей школьника;

– расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

– развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

– формирование мотивации к изучению иностранного языка;

– усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.

Предметные:

– вести диалог на тему «Игрушки», используя речевые образцы;

– воспринимать на слух новую лексику;

– использовать в речи вежливые фразы и выражения.

Личностные: формировать положительное отношение к интересам других учащихся.

Оборудование: учебник (Быкова Н., Поспелова М., Дули Д., Эванс В. Spotlight 3), компьютер, картинки, аудиоприложение к УМК Spotlight 3.

План урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный  момент (1 – 2 мин.) Приветствие.

Т: – Hello, dear children!

T: – How are you today?

 

T: – Who is on duty today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

T: – What can you see on the board? Yes, it is a smile.Let’s smile to each other and start our lesson.

 

 

Рs: – Hello, dear teacher!

P1: – Fine, thanks and you

(Дежурный отвечает на вопросы.)

P. – A smile!

II. Целеполагание (3 мин.)

 

 

 

 

 

 

Т: – Let’s do a crossword! Давайте решим кроссворд.

T: – Read the word! How do you translate it?

– Чему мы сегодня научимся на уроке?

T: – Do you like to play with toys?

Т: – Еще научимся рассказывать о том, кому  принадлежат игрушки. Чтобы вы были успешными на уроке, у вас все получилось,  как вы должны работать на уроке?

T: – Чтобы было комфортно работать вместе нужно быть позитивными, вежливыми друг к другу

 

Рs: разгадывают кроссворд, «отгадывают» тему урока.

Р: Научимся называть игрушки.

 

Рs: – Yes, we do.

 

Рs: Стараться хорошо работать, быть активными, внимательными

 

 

 

III. Актуализация опорных знаний

(3 мин.)

Фонетическая разминка (на доске)

Т: – Для того, чтобы правильно называть игрушки по-английски, давайте разомнем наши язычки!

[i:] – ice cream, tea set, jeans

[k] – chick, socks, rocking horse

[f] – dolphin,  photo, elephant

Т: – Repeat after me! Work in pairs! Повторите за мной! Прочитайте эти слова в парах.

Т: – Какие слова можно назвать  игрушками?

T: – Какие названия игрушек вы уже знаете?

 

 

 

 

 

 

Ps: Читают слова в парах

 

 

 

Р:

Tea set, rocking horse, elephant.

Рs: Называют игрушки, которые  уже знают

 

 

IV. Открытие «новых» знаний

(5 мин.)

Знакомство с новыми словами

T: First, tell me who is Betsy?

That’s right. She’s Larry and Lulu’s little sister.

T: At first we will listen  the  words, then will read them.

So, open your books at page 58

 

 

Р: – Larry and Lulu’s little sister.

Ps: Повторяют слова за диктором

Читают слова индивидуально, затем  в парах. Упр.1, с.58 в учебнике

 

 

V. Первичное закрепление (7 мин.) Let’s do some exercises!

T: 1. Match the word and the picture. Соотнеси слово и картинку

2. Choose the correct word. Выбери правильное слово

3. Каких букв не хватает?

t_ain, b_ll, t_a s_t, do_l, ele_ha_t, mu_i_al b_x

 

Ps: соотносят слова с картинками.

Ps: на рабочих листах дети пишут свое имя,вставляют пропущенные буквы, затем выполняют самопроверку.

Физминутка

(3 мин.)

Let’s have a rest!

«Head and shoulders knees and toes»

 

 

 

 

VI. Включение новых знаний в систему знаний

(10 – 12 мин.)

Введение новых знаний.  Образование притяжательного падежа    существительных

Т: – Look at the board. Read. Translate every sentence.

– This is Larry.

– This is a ball.

– This is Larry’s ball.

T: – Как мы переведем это предложение?

Т: ]– Давайте сделаем вывод, как нужно по-английски правильно указать на то, что одна вещь принадлежит кому-то?

Т: – На какой вопрос отвечает слово, к которому прибавляется апостроф ‘s?

T: – Как нужно красиво переводить такие предложения?

Т: – Read the sentences! Как вы думаете, что означает слово Whose в вопросе, если в ответе слово  с апострофом ‘s?

Молодцы! Вы сами определили правило образования ритяжательного падежа существительных

2. Выполнение игрового упражнения. Составление мини-диалога с опорой на образец                              Ex.2,p.58                                                                      Act the dialogue! Work in pairs!

 

Делают вывод о том, как нужно указать на то, что одна вещь принадлежит кому-либо.

Р: —  This is Larry. — Это Ларри.                            — This is a ball. — Это мяч.                                      -This is Larry’s ball.       -Это мяч Ларри.

Р: — При помощи прибавления апострофа ‘s  к слову (имени)

P: Отвечает на вопросы Чей? Кого?

 

Р:  Сначала перевести слово, отвечающее на вопрос «что?», а потом слово, отвечающее на вопрос чей?

 

Р: – Чей?

 

 

 

 

 

Упр.2, с.58.  Составляют мини-диалоги в паре

P1: – Whose is this doll?

P2:  –It’s Lulu’s.

 

 
VII. Проверка усвоения (5 мин.) Уровневая дифференциация: 

Базовый уровень – выберите правильный вариант.

1. It’s Larry/ Larry’s train.

2. It’s/ It Lulu’s elephant.

3. Whose/ Who is this tea set? It’s mum/ mum’s.

4. What/ Whose is this rocking horse? It’s dad’s/ dad.

Повышенный уровень – восстановите предложения, поставьте слова в правильном порядке.1. Larry’s/ It’s /ball.

2. It’s/ doll/ Lulu’s.

3. Whose/ musical box/ this/ is? mum’s/ It’s

4. is/ Whose/ this/  rocking horse? Lulu’s/ It’s.

Обменяйтесь рабочими листами с соседом и проверьте правильность.

T: – Поднимите руку, кто все сделал без ошибок? У кого одна ошибка? У кого две? Что нужно сделать, чтобы избежать их?

Well Done!  Молодцы!

 

 

Ps:  Выполняют задания в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ps: обмениваются рабочими листами с соседом и проверяют правильность

Исправляют ошибки, если есть

Ps: изучить правило и т.д. Оценивают свою работу

VIII. Закрепление

(3 мин.)

Давайте посмотрим мультфильм

T: Let’s watch the cartoon now!

What toys are in the cartoon?

Какие игрушки встречаются в этом мультике? Текст можно посмотреть в учебнике.

Read the question in ex. 4 and answer it!

Ps: смотрят видеофрагмент

Упр.3, с.59

Упр.4, с.59 отвечают на вопрос о том, кому принадлежат игрушки

IX. Домашнее задание (1 мин.) Уровневая дифференциация:

Т: – Open your workbooks at page 31, ex.3 and page 33, ex.4.

Задание одинаковое для обоих упражнений  – посмотрите на картинки и напишите, кому принадлежат игрушки

Write down your homework.

 

Ps: записывают домашнее задание.

Упр.3, с.31 Упр.4, с.33 в Рабочей тетради

X. Рефлексия (1– 2 мин.) Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Как вы сегодня работали?

Оцените свою работу на уроке!

Возьмите «ладошки» (правая и левая стороны)

Правая «ручка» – запишите то, что было сложно и над чем нужно поработать.

Левая «ручка» – запишите то, что было легко.

Сдайте мне свои рабочие листы и «ладошки»

Ps: оценивают свою работу на уроке, сдают рабочие листы и «ладошки»
XI. Завершение урока (1 мин.) Т: – Your marks are. Выставление отметок

Thank you for your work. See you soon