Toys for little Betsy!

   Гульфия  СУНГАТОВА,

 Учитель английского языка

    Арской средней

    школы №7 РТ

 

Цель урока: формирование языковой, речевой и социальной компетенций.

Задачи урока:

  1. Образовательные: обработка лексики по теме «Игрушки»; ознакомить с правилом употребления артиклей a\an ; конструкциями this is\that is.
  2. Развивающие: развивать умение описывать игрушки, используя артикль a\an и притяжательный падеж имен существительных.
  3. Воспитательные: развивать мотивацию к изучению иностранного языка, воспитывать чувство коллективизма и взаимоподдержки.
  4. Организационный момент.

Учитель берет со стола слоненка и говорит:

– Look! It’s my elephant. He is sad! And how are you?

– Are you sad (happy)? (дети отвечают)

– I’m happy too. I’m glad to see you.

  1. Речевая разминка.

The elephant is so,

Big and fat;

He walks like this,

He walks like that.

He has no fingers,

He has no toes;

But oh My! My! What a long nose!

 

3.Объявление темы урока. Целеполагание.

T: How beautiful toys are! (берет одну из игрушек) What’s this?

Ch: It’s a doll!

 

T: Whose is it? (Чья это кукла?)

Ch: Анны.

T: It’s Ann’s doll! Как вы думаете, ребята, чему мы будем сегодня учиться?

Ch: Будем учиться рассказывать чьи это игрушки.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.
  • Переведи с русского языка на английский: 1) Это кукла Анны
  • Это музыкальная шкатулка Димы

2)Игра «Whose is this toy?»

  1. Первичное изучение материала.

1) Введение правила: артикль a\an.

2) выполнение упр.1 с.60

3) физкультминутка:  песня «If you are happy…»

4) введение структур this is\that is

Объяснение правила на с.60.

  1. Работа со структурами This is\ that is , используя различные предметы.
  2. Закрепление.

Упр.3 с.61

Чтение: Прочитай слова и расположи их в правильный поезд (Учащиеся располагают слова в два поезда):

  1. A:
  2. An:
  3. Объяснение домашнего задания.
  • Выучить правило употребления артиклей
  • Упр.3 с.60 читать
  1. Рефлексия. Подведение итогов.

T: – Чему научились на уроке?