Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство Республики

(Сценарий мероприятия по приобщению детей к изучению языка, истории,

традиции народов для учащихся 1– 4 классов)

 

Галина ФЕДОРОВА,

учитель начальных классов

Бюргановской средней школы

Буинского  района РТ

 

Цели.

  • Формирование уважения к истории и культуре народовчерез знакомство с народами разных национальностей, их костюмами, играми.
  • Развитие интереса к разнообразию народов.
  • Воспитание любви к родинеи доброжелательного отношения к людям на основе знакомства с традициями народов.
  • Формирование духовно-нравственных ценностей

 Задачи

  • Образовательные-ознакомить с народами разных национальностей.
  • Развивающие-развивать познавательные интересы, внутреннюю мотивацию и художественный вкус.
  • Воспитательные-воспитывать толерантность, чувство патриотизма и гражданственности.

Ход мероприятия

  1. Мотивационная часть, определение темы мероприятия.

Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы определить тему мероприятия, давайте разгадаем слова:

Я о о К
Н о о о Д
К о о Ь о о о А
Р о о о о А

 

– Как связаны между собой эти понятия? (ответы учащихся)

  1. Разговор о  Родине.

– Как  называется  страна,  в  которой  мы  живём?  (Россия) Как еще мы можем  назвать  Россию?   (Родина, Отчизна, Отечество). А  что  мы зовем Родиной?

Дети  читают  стихотворение «Что мы Родиной зовем?»

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Вместе дружно мы идем.

Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер под окном.

Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлем.

– В любой стране мира у человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина. Наша Родина – Республика Татарстан. На карте она занимает не так уж много места. Но по богатству природы, и по красоте пейзажей она не уступает многим государствами Европы. Светлые березовые рощи и прохладные сосновые леса, разливы рек, подобные морям, и бескрайние поля цветущего шиповника, таинственные лесные озера и овраги, заросшие орешником, чего-чего только нет в нашем краю! Татарстан – богатая ресурсами республика, но её самое главное богатство – это, конечно же, талантливый, трудолюбивый, многонациональный народ, который веками жил и творил на этой территории в мире и согласии. Об этом говорится и в гимне Татарстана.

Цвети, священная земля моя,

Да будет мирным твой небосвод!

Единый дом у нас, одна семья,

Живет в согласии наш народ.

  1. Знакомство с народами Татарстана

Представители каких народов живут в нашей республике? 

– Ребята, хочу вам предложить небольшую игру. Дети разбиваются на три команды (по рядам). Каждой группе даются картинки с изображением национального костюма (татарский, чувашский, русский удмуртский, мордовский, марийский, башкирский). Дети должны определить,  одежда какого народа нарисована на картинках.

(Выход  на сцену детей  в красочных национальных  костюмах)

Сколько нас, народов Татарстана

И татарских и иных кровей,

Имена носящих непростые,

Дочерей твоих и сыновей…

Татарстан – многонациональная республика. В ней в дружбе и согласии проживают представители 173 национальностей. Это их общий дом. Ребята, как вы думаете, чем же отличаются народы?

– У каждого народа свой родной язык (предложить детям поздороваться на разных языках). У каждого народа свой национальный костюм. Отличаются народы и чертами лица. У каждого народа своё искусство: песни, танцы, народные промыслы. У каждого народа свои обычаи и традиции, свой национальный характер. Отличаются народы и национальной кухней. Но народы Татарстана уважают традиции и обычаи друг друга, проводят вместе будни и праздники. Дружба между народами имеет давнюю историю. Ещё Габдулла Тукай писал:

На русской земле проложили мы след,

Мы – чистое зеркало прожитых лет.

С народом России мы песни певали,

Есть общее в нашем быту и морали,

Один за другим проходили года,–

Шутили, трудились мы вместе всегда.

– И сегодня каждый житель Татарстана понимает, чем разнообразнее мелодии, краски нашей республики, тем ярче, интереснее наша жизнь, крепче наше гражданское единство. А общечеловеческие идеалы у всех народов одни – жить, творить, созидать во имя счастья наших близких, детей и процветания Татарстана.

Одной семьёй, в одном порыве

Мы созидаем и творим,

В единстве душ и дружбе всех народов

Наш мир прекрасен и неповторим!

– И все мы сегодня любим Татарстан, гордимся нашей республикой и можем сказать: «Все мы – дети твои, Татарстан!»

Свою историю, культуру,

Мы сохранили, сберегли,

Через столетья, лихолетья

Как клад заветный сберегли.

– Каждый народ самобытен и стремится сохранить свое наследие – язык, традиции, песни и обряды. Все жители Татарстана имеют возможность изучать свой родной язык, культуру, народные праздники. Быт, культура, национальный характер того или иного народа отражены в его фольклоре: песнях, былинах, сказках. Из народных сказок можно узнать, как люди жили, что их радовало, как они проводили время, о чем мечтали. Народные сказки учат быть добрыми и отзывчивыми. В сказках герои всегда действуют сообща, помогают друг другу. В народных сказках воспевается победа добра над злом, мир и дружба, предприимчивость и находчивость. Злодея всегда наказывают за его плохие дела, а добрые герои всегда выходят победителями.

  1. Знакомство со сказками народов Татарстана

– А теперь познакомимся с некоторыми сказками народов, проживающих в Татарстане.

Завещание (по мотивам татарской народной сказки).

Жил старик с сыновьями. Перед смертью позвал сыновей, старшему сказал:

– Ты, сынок, в каждой деревне строй себе дом.

Младшему сказал:

– А ты всегда вкусно ешь.

Старик умер. А сыновья растерялись и никак не могли понять истинный смысл завещания отца.

Однажды им встретился седобородый странник и растолковал молодцам мудрость их отца. Он сказал им:

– Вы, оказывается, не поняли завещание вашего отца. Он вот что хотел вам сказать. «В каждой деревне строй себе дом» – это значит «чтобы в каждой деревне у тебя были друзья», ведь  с друзьями жить легче. «Всегда вкусно ешь» означает: «если трудиться в поте лица, то и хлеб тебе будет казаться самой вкусной едой».

Братья выполнили завещание отца и были счастливы.

Волк (по мотивам чеченской народной сказки)

Давным-давно в незапамятные времена по земле пронесся страшный ураган, который выкорчевал с корнями деревья. Моря и реки вышли из берегов, обрушились горы. Много бед принес ураган. Все живое на земле спасалось бегством в поисках убежища. И только волк не устрашился урагана. Остался один на один с ним. Ураган разодрал на нем шкуру, окровавил его, но не смог сдвинуть с места волка.

Наконец ветер стих, выглянуло солнце, на земле вновь воцарилось спокойствие. Собрались звери все вместе, пришли к волку и сказали:

– Волк, когда ветер выворачивал деревья, суша покрылась водой, рушились скалы и все искали спасения, ты один не сдвинулся с места.

Окровавленный волк гордо сидел, устремив взор вдаль, и ответил им так:

– Земля, на которой стою я, моя родина, и какое бы несчастье не постигло меня здесь, я не покину ее никогда. Слова эти заставили призадуматься зверей. Охваченные чувством стыда, они стали расходиться по своим берлогам. Остался израненный волк на том же месте, глядя вслед уходящим зверям. У волка не было другой родины… Родина бывает только одна!

– Почему волк не ушел со всеми? Какие национальные черты характера отражены в этих сказках? Какие сказки народов Татарстана вы знаете?

  1. Игра по станциям.

Учащиеся делятся на команды, выполняют предложенные задания.

Станция «Музыкальная» учащимся предлагается разгадать филворд «Народные музыкальные инструменты».

Станции «Фольклорная» учащимся предлагается соотнести пословицы разных народов.

Станция «Народные игры» учащиеся знакомятся с играми разных народов

  1. Обобщение

–В нашей республике есть деревня под названием Ципья. Она находится в Балтасинском районе. Удивительна она тем, что в ней бок о бок живут татары, удмурты, русские, марийцы, чуваши, и все они говорят на языках друг друга. Село знаменито единственным в республике музеем Дружбы народов. Здесь хранятся редчайшие экспонаты, рассказывающие об истории и культуре разных народов.

– Жители  нашей республики, представители разных национальностей, живут в дружбе и согласии, сохраняя свою культуру и уважая традиции соседей.

Моей страны родной просторы

Берёзки стройные, озера и поля

Одной семьёй веками жили мы в России,

И Татарстан для нас – родимая земля!

Мой Татарстан – республика моя,

Пусть будут яркими твоей истории страницы,

Пусть будет дружной древняя земля,

Лети над миром сильной, вольной птицей!

Славься наша многонациональная Республика Татарстан!

– Ребята! Важно понимать и помнить о том, что нам нужно беречь ценности, объединяющие нас.

  1. Рефлексия.

– Ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте подведём итоги. О чём мы с вами сегодня говорили? (ответы учащихся)

Выберите и закончите по одному предложению:

– Я уже знал …

– Я узнал …

– Мне было интересно …

– Мне понравилось …