Социальные сети (Social Networks)
№ 115
Гулия МУХАМЕТЗЯНОВА,
учитель английского языка лицея № 35 – образовательного центра «Галактика» г.Казани
Учебник: Английский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. Яз. / [К.М.Баранова, Д. Дули, В.В.Копылова и др.]. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2014. – 184 с.: ил. – (Звездный английский).
Тип урока: Урок освоения новых знаний
Цели и задачи: первичное закрепление новой лексики по теме, развитие навыков письма, чтения, аудирования, говорения и сканирования текста для специфической информации.
Воспитательный аспект: воспитание хорошего отношения и уважения к нации изучаемого языка и его современной виртуальной жизни в лице социальных сетей, воспитание ценностного и уважительного отношения к передовым технологиям в целом и умелого пользования ими.
Обучающий аспект: создание условий для развития устной речи и аудирования учащихся, первичное закрепление лексических единиц по теме.
Развивающий аспект: развитие продуктивных и репродуктивных речевых действий учащихся, оперативной и долговременной памяти, воображения, работы обоих полушарий мозга.
Личностные результаты:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
Метапредметные результаты:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников, использовать способ взаимодействия учащихся и общие методы работы; умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, слушать партнёра, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
Предметные результаты:
- начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
Методы и приемы:
частично-поисковый: поиск собственных вариантов ответа, отбор информации по заданной теме;
репродуктивный: систематизация и воспроизведение полученных знаний при выполнении упражнений;
вербальный: словесное общение на протяжении всего урока.
Используемые технологии: информационно-коммуникативные технологии, технология проблемного обучения, технология коллективного и парного взаимодействия, здоровье сберегающие технологии.
Прогнозируемый результат – формирование УУД:
личностные УУД: формирование представлений о виртуальном общении при помощи интернета в стране изучаемого языка и ценностного отношения к передовым технологиям;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевое высказывание, формулировать вывод;
регулятивные УУД: целеполагание, определение и понимание учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, проявление инициативы в учебном сотрудничестве, умение оценивать результат и осуществлять рефлексию своей деятельности;
коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других и в записи, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, оформлять свою мысль в устной и письменной речи на английском языке (на уровне одного предложения или небольшого текста), учиться выполнять различные роли в паре и группе, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Дополнительные материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки Plickers для каждого ученика, приложение Plickers в телефоне у учителя, колонки для музыки, интерактивная доска, карточки с цифрами для диалога и словами, стоячие номера для обозначения порядка выступления команд, анкеты для команд про ВКонтакте.
Ход урока.
I. Организационный момент – (10 мин)
Приветствие учащихся и проведение разогрева (1 мин)
Учащиеся стоя приветствуют учителя:
— Hello, my dear students!Слайд 1.
— Hello, my dear teacher!
— Sit down, please! I’m very glad to see you all safe and sound! How are you doing today?
— We are glad to see you too!
— Fine, thanks! / So-so… / Not bad!
Фонетическая зарядка (4 мин)
— Good job! You see a tongue-twister in the smartboard. First listen to me saying it, then you will repeat it with me, ok?
Учитель говорит вслух сначала медленно, потом быстро скороговорку на интерактивной доске.
— Now let’s sayit all together!
Дети вместе с учителем стараются выговорить скороговорку на английском, выведенную на доску — сначала скороговорку выговаривают все вместе, потом учитель спрашивает учащихся по одному. (A sailor went to sea to see what he could see.Слайд 2)
— Now it’s time for you to make dialogues for a minute with the students that are from another tables, not from your ones. I launch time and with the end of the time you have to stop doing them. Clear? Let’s go!
Дети с началом времени (минуты[1]) встают, находят себе пары с других столов (команд) для построения диалогов и ведут с ними диалог на любую тему под фоновую музыку. Учитель в это время контролирует чтобы все нашли себе пар для диалога, ходит около учеников и проверяет/слушает/корректирует при необходимости их разговор.
— Now your time is over, stop doing dialogues! LookwhatI’vegot!
Учитель показывает, что у него есть, это маленькие карточки, на которых написаны цифры.
— You should take them from me one by one.
Дети берут карточки, не видя какие номера они берут.[2]
— I’m going to say two numbers and 2 students who got these numbers should come here and make a dialogue with a word that you will take from my magic box.
Учитель называет два номера, дети, чьи номера названы, выходят к доске, чтобы вести диалог друг с другом. Выйдя к доске они должны взять 2 слова с коробки, не видя какие карточки со словами они берут и должны составить диалог, включив слова в свой диалог.[3]Параллельно другие ученики слушают их и готовятся дать комментарии по их диалогу.
Актуализация полученных ранее знаний и проверка домашнего задания (4 мин)
— Tell me please, what was yourhomework for today?
Дети отвечают, что было задано на дом и происходит проверка домашнего задания. (Проверка слов, данных на дом, используя технологию Plickers[4] + спрос пересказа текста на англ. яз.)
Целеполагание и мотивация (1 мин)
Неожиданно звонит телефон у учителя, учитель берет трубку и говорит на англяз, что не может говорить. Задаетсявопросученикам.
— Tell me, please, what was it? What did I do?
Ученики отвечают.
— I communicated by the phone with someone. Now tell me please you – what can you communicate by with someone ? … What can you tell about them?
Ученики отвечают. Плавно переходим к определению темы. Это — социальные сети. На доске высвечиваются популярные социальные сети в мире.(Facebook, Twitteretc.)Слайд 3. Учитель спрашивает у учеников какие значки они знают, ученики отвечают. Слайд 4.
II. Основной этап (31 мин)
Введение в тему (5 мин)
— Inyourtextbooksthereisalittlebitofinterestinginformationaboutthem. Now open your student books on page number 38 and look at the text.
How do you think what is the text about?
Дети отвечают о чем, по их мнению, будет текст.
— Look at the words that are under the text, now we are going to translate them.
При помощи словаря дети переводят слова, затем учитель спрашивает как они могут быть связаны с темой урока и с текстом, дети отвечают.
— Are you ready to listen to the text and follow it?
-Yes!
Активизация навыков аудирования (5 мин)
Учитель включает аудирование по тексту. Дети слушают и следят за текстом. Для тех, кто уровнем выше разрешается просто слушать и воспринимать текст на слух без визуального слежения.
Активизация навыков чтения и говорения(5 мин)
— Who wants to read the text?
Далее текст читается несколькими учениками, учитель задает вопросы на английском для того, чтобы удостовериться в понимании содержания текста/разобрать непонятные моменты в тексте. После этого на интерактивной доске высвечивается запись Timetorelax. Слайд 5. И начинает играть позитивная красивая музыка для создания позитивной атмосферы. Это означает, что настало время для разминки.
Разминка с музыкой (2 мин)
Дети встают, учитель напоминает ученикам, что их ответ «да» это поднятие рук вверх, ответ «нет» — присаживание на стуле или на корточки, ответ «не знаю, затрудняюсь ответить» — поворот шеи/головы по кругу. Учитель вызывает одного ученика по желанию к доске перед всеми задавать им различные вопросы , типаЛюбите ли вы …? Умеете ли вы …? Есть ли у вас…? и т.д. При этом на всем протяжении разминки идет музыка. При желании, учитель тоже может участвовать вместе с детьми в ответе на вопросы жестами. После окончания разминки учитель хвалит учеников, все хлопают друг другу в знак одобрения и садятся.
Первичное закрепление лексики по тексту на основе групповой работы (5 мин)
— Now your task is to make sentences in your groups with the words in the white table[5]. Meanwhile the words in the group should be different. You work in your groups and control each others’ sentences, because if there is a mistake in one sentence from one person from your group, it is a mistake of all of the persons in the group. Clear? You have 3 minute’stimeforit. Let’sgo!
Учащиеся делают предложения с записанными на уроке словами по тексту. Их задача – чтобы у каждого члена команды было правильное предложение, для того, чтобы каждый в итоге получил хороший балл за работу в классе. Порядок говорения предложений устанавливают сами ученики, если сами не могут определиться долго кто первый (второй, третий и т.д. отвечает, то переходят к другой команде без возможности вернуться к предыдущей команде, поэтому дети как правило ориентируются и договариваются достаточно быстро). Во время групповой работы учеников играет позитивная музыка для создания позитивной атмосферы.
— Goodjob!
Закрепление знания текста на основе парной работы (4 мин)
—Here I have cards. Please, come and take one card for each team. Here you have 4 questions for each team with missing words in them. Your task is to make pairs, fill in the gaps and ask these questions between pairs. Clear? Youhave 3 minutesforit. Let’sgo!
На карточках написаны вопросы по тексту с пропущенными словами, дети должны вставить недостающие слова из текста, сделать пары в своих командах и задавать в парах же эти вопросы друг другу. Учитель задает время, за которое они должны подготовиться.
Отработка лексики и структур, полученных за урок на основе парной работы. (5мин)
— Now I want you to tell us something – about popular social network Vkontakte in Russia. Here I have a questionnaire about this social network. Your task as a team, group, command — to tell about this a little bit.Clear? Let’sgo!
III. Подведение итогов (4 мин)
Хваление учеников и информация об оценках за урок (1 мин)
— Thank you very much! My dear students, you worked very well today! I liked it so much! Слайд 6. But now our lesson is coming to an end.
Учитель говорит оценки за урок.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 мин)
— Open your diaries and write down your homework.
Учитель дает домашнее задание – пишет его на доске и объясняет, как делать, отвечает на возникающие вопросы учащихся.
Рефлексия. (2 мин)
— Tell me, please, what did we do in today’s lesson?
Дети отвечают, что они делали на уроке.
— What did you know from today’s lesson?
Дети отвечают, что они узнали на уроке.
— You did very well today! Now our lesson is over, you may go, bye-bye!
Урок окончен, дети расходятся.
[1]Ставится при помощи таймера
[2] Цифры для разделения на диалог в приложении
[3] Это означает, что дети, вышедшие к доске могут весь диалог говорить об этом слове, например dog, или просто ввести в одно предложение эти оба слова и дальше перейти на другие темы, не связанные с ним.
[4] Технология Plickersв приложении
[5] Имеется ввидутаблица в белой рамочке под текстом, слова в которой переводили перед ознакомлением с текстом.