Сложение дробей с разными знаменателями
№ 190
(Урок математики в 5 классе)
Елена ЧЕРНЯЕВА,
учитель математики I квалификационной категории гимназии №1 г. Лаишево
Цель урока: сформулировать правила сложения дробей с разными знаменателями и научиться применять его.
Задачи урока:
– вывести с учащимися алгоритм сложения дробей с разными знаменателями;
– сформировать у учащихся умения и навыки сложения дробей с разными знаменателями;
– развивать у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
– развивать у учащихся умение самостоятельно находить способы решения;
– воспитывать волю и настойчивость для достижения конечного результата;
– воспитывать доброжелательные, уважительные отношения друг к другу.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Виды деятельности на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Необходимое оборудование и программное обеспечение: ноутбук, интерактивная доска, документ-камера, презентация.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся
|
|||
I. Организационный момент | – Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведём с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, а главное – трудолюбивыми! | Ученики слушают и записывают в тетрадях число, классная работа. | |||
II. Актуализация знаний
|
– Ребята, давайте поиграем в игру «Верно – неверно». Перед вами на парте лежат сигнальные карточки, если верное утверждение, то поднимаете зелёную карточку, если неверное, то красную. Внимание на задания, которые вы должны проверить. Дробь правильная? | Вспоминают изученный материал, отвечают на вопросы.
– Верно\
– Неверно.
– Верно.
– Неверно. |
|||
Историческая справка. | – Ребята, а вы знаете, как называли дроби в древней Руси? В древней Руси дроби называли «ломаными числами». Как вы думаете почему? | Предлагают варианты ответов | |||
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
– Рассмотрим задачу: «Саша пригласил в гости 7 друзей. Мама приготовила две пиццы и разделила первую на 8 частей. Два товарища ушли раньше других. Поэтому вторую пиццу мама делила уже на 6 частей. Сколько частей от двух пицц получил Саша? Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на этот вопрос? (Сложение дробей.)
Формулирование проблемы – Мы уже умеем складывать дроби с одинаковым знаменателем. А чему же нам предстоит научиться сегодня? (Сложению дробей с разными знаменателями.) – Правильно! Сегодня мы научимся складывать обыкновенные дроби с разными знаменателями, и с помощью этих знаний мы будем решать задачи. Какую тему урока мы запишем в тетрадь? (Сложение дробей с разными знаменателями.) |
Ученики отвечают на вопросы учителя. Записывают тему урока в тетради. | |||
IV. Первичное закрепление | – Как же сложить дроби с разным знаменателем, умея складывать дроби с одинаковыми знаменателями? (Изменить обе дроби так, чтобы они стали дробями с одинаковыми знаменателями и сложить их по известному правилу.)
– У каждого на столе таблички. Используя их, вы должны составить алгоритм для сложения дробей с разными знаменателями. 1. Привести дроби к НОЗ, найти дополнительные множители. 2. Сложить числители и записать в числитель суммы. 3. Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы. 4. Если возможно, сократить полученную дробь. – Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, их надо привести к общему знаменателю, а затем применить правило сложения дробей с общим знаменателем. Запишем это правило в буквенном виде. + = Решим пример:
|
Учащиеся работают в группах. Составляют алгоритм для сложения дробей с разными знаменателями. Решают пример на сложение дробей с разными знаменателями. | |||
Физкультминутка | Мы осанку исправляем,
Спинку дружно прогибаем. Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз, Улыбайся и садись.
|
Учащиеся повторяют движения за учителем. | |||
V. Вторичное закрепление | – А сейчас я вам предлагаю побывать в роли авторов учебника. Перед вами лежат листки. Работаем в паре. Придумайте один пример на сложение дробей с разными знаменателями. Предложите решить придуманные вами задания соседу по парте. А теперь давайте сделаем взаимопроверку. (Учитель применяет документ-камеру для проверки примеров.) Молодцы, все справились. | Учащиеся работают в парах. Выполняют взаимопрверку. | |||
Творческое задание | – Сейчас я вам предлагаю творческое задание. (Приложение 1) Работаем в группах. Перед вами листки в клетку с зашифрованным рисунком. В каждой клетке записана дробь. Для того чтобы получить этот рисунок, нужно решить примеры и раскрасить клетки с правильным ответом в соответствующий цвет, который указан под рисунком. (Проверяют работу по эталону.)
– Ребята, как вы думаете, почему для этого задания я выбрала именно тюльпан? (Варианты ответов детей.) Одним из главных символов татарского народа издревле является тюльпан и это отражено в логотипе, который вы видите на экране. Ребята, вам уже знаком этот логотип? Да, действительно это –логотип Года родных языков и народного единства в Татарстане. Я желаю вам жить в дружбе и согласии! |
Работают в группах. Решают примеры и закрашивают клетки с првильными ответами. | |||
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 1. п.4.6,учить правило на стр.185
№834, №840. 2. По желанию придумать задачи на сложение дробей с разными знаменателями. |
Разбор и запись домашнего задания; | |||
VII. Итоги урока | – С чем мы сегодня с вами познакомились?
– Как складываются дроби с разными знаменателями? |
Делают выводы, отвечают на поставленные вопросы. | |||
VIII. Рефлексия | – Мне сегодня очень понравилось работать с вами и сейчас мне бы хотелось узнать ваше мнение. А выразить его я предлагаю необычным способом. Представьте, что мы с вами готовим вкусную пиццу. На слайде вы видите ингредиенты, из которых мы будем ее готовить.
Помидор. Я всё очень хорошо понял, мне было интересно. Сыр. Мне все понятно, но материал не всегда интересен. Гриб. Я не всё понял, но было интересно. Петрушка. Я ничего не понял и на уроке скучал. – Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. |
Выбирают нужный ингредиент и наклеивают на заранее подготовленный шаблон пиццы. |
Приложение 1
– розовый + =
— зеленый
– оранжевый + =
— желтый