Самое меткое слово – эпитет
(Интегрированный урок по русскому и татарскому языкам в 5 классе)
Алсу МУЗАФАРОВА,
учитель татарского языка и литературы I квалификационной категории многопрофильного лицея №187 г. Казани
Римма ХАКИМОВА,
учитель татарского языка и литературы I квалификационной категории средней школы №101 им. П.А.Полушкина – Центра образования» Советского района г. Казани
Цель. Продолжить изучение с пятиклассниками понятия «эпитет»; научить их применять полученные знания в различных видах деятельности на уроках родного языка и литературы.
Задачи урока:
обучающие:
– сформировать навык нахождения эпитета в художественном тексте;
– продолжить выработку умения подбирать эпитеты к именам существительным, отрабатывать умения и навыки частичного анализа лирического произведения;
– учить пятиклассников отличать эпитеты от определений;
– мотивировать развитие навыка нахождения эпитета в тексте;
развивающие:
– умения сравнивать тексты с включенными в них эпитетами от текстов без их применения;
– формировать умение делать выводы о роли эпитетов в тексте;
– развивать монологическую речь учащихся и навык выразительного чтения лирических текстов;
– развивать познавательный интерес учащихся к литературе и художественному творчеству;
воспитательные:
– воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
– формировать правильное отношение к природе, учить пятиклассников «видеть» и «всматриваться» в её красоту;
– воспитывать любовь к чтению, учить учащихся видеть красоту русского литературного языка на примере творчества поэтов.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку; компьютер; раздаточный материал: карточки, лепестки снежинок.
Ход урока
- I. Организационный момент
- II. Мотивационно-целевой блок
Учитель. Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте, добры молодцы! Я рада вас всех видеть! Посмотрите на улицу: какая дивная погода! Бездонное небо, плывущие облака, морозное солнце…
– Как вы думаете: почему я с вами сегодня по-особенному поздоровалась? Как мое приветствие связано с темой урока? Какова тема сегодняшнего урока?
– Правильно, мы сегодня поговорим об особенных словах, таких словах, которые нашу речь делают более выразительной, более красочной. И такие слова мы называем эпитетами.
– Итак, мы узнаем с вами сегодня, что же расскажет нам о себе эпитет, постараемся разгадать его тайны, секреты, постараемся понять, зачем используются эпитеты, научимся находить эпитеты в тексте, потому что видеть эпитеты в тексте все равно, что искать грибы в лесу – увлекательно и интересно.
III. Актуализация. Изучение нового материала. Пробуждение жизненных впечатлений
Учитель. Попробуйте угадать по названным признакам, о каком цветке идет речь. Алая, колючая, нежная, утренняя, благоухающая ароматом. (Роза)
Определите время года по его свойствам:
– Дождливая, пасмурная, хмурая, золотая, грибная, урожайная. (Осень)
– Морозная, снежная, долгожданная, любимая, лютая, вьюжная, пушистая, белая. (Зима)
Учитель. При помощи каких слов мы выделили признаки предметов и явлений? (Это прилагательные, определения.)
Учитель. Прочитайте внимательно строки стихотворения А.С.Пушкина:
…яблоко, оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Вопрос. Какие слова помогают нам представить такое яблоко, перед красотой которого не устояла царевна? (Спелого, румяно-золотисто, свежо, душисто.)
Учитель. Правильно. Эти слова называются эпитетами. Они обладают особой выразительной силой. А какой частью речи являются названные вами слова?
– Вот мы раскрыли секрет первый: эпитеты чаще всего выделены именем прилагательным.
«Так просто!» – скажете вы. Но наше открытие тайны эпитета только начинается. Впереди нас ждет много увлекательного.
– Ребята, скажите, как называется республика, где мы живем?
– Правильно, Татарстан. Какие языки у нас считаются государственными?
– Русский и татарский. Сейчас посмотрите на доску: перед вами отрывок из стихотворения Р.Миннуллина «В году 4 цвета» («Еллың дүрт төсе»). Ответьте на вопрос: какие слова здесь используются? Итак, в татарском языке тоже используются эпитеты. Какой частью речи они являются? Правильно, также, как и в русском языке, они чаще всего являются прилагательными.
Откроем второй секрет. Для этого открывается творческая мастерская. (Работа на доске.) Здесь даны словосочетания прилагательное –существительное. Нужно найти и подчеркнуть только те словосочетания, где присутствуют эпитеты.
Золотое кольцо, кайнар йөрәк (горячее сердце), лисий хвост, соры дөнья (серый мир), субботний день, золотое сердце, лисий характер, кайнар чәй(горячий чай), соры тун(серая шуба), грустный день.
– Итак, мы открыли секрет второй: Не всякое прилагательное – эпитет. Только то, которое употребляется в переносном значении.
- IV. Проверка домашнего задания
Учитель. Ребята, родная природа – неисчерпаемый, бесконечный источник для композиторов, художников, поэтов. А сложно ли писать стихи? Итак, вам было дано домашнее задание: были предложены на каждой строчке отдельные слова. Нужно дописать подходящие слова так, чтобы получилось стихотворение. И не забыть дать название вашему поэтическому чуду.
____________________ весна
____________________ ото сна ____________________ поёт ____________________ идёт ____________________ апрель ____________________ капель ____________________ живет ____________________цветет
|
___________________ душа
___________________ не дыша ___________________ подарок ___________________ ярок ___________________ листочек ___________________ цветочек ___________________ благоухает ___________________ вздыхает |
(Учащиеся выходят к доске и читают получившиеся стихотворения.).
Учитель. Ребята, вы – большие молодцы. Вы действительно сотворили настоящее поэтическое чудо, сочинили очень красивые стихотворения.
- V. Закрепление материала
Учитель. Мы продолжаем открывать тайны эпитета. Мысленно переносимся в парк, садимся на скамейку и … ловим снежинки.
Чтобы их поймать, какие ощущения мы испытываем?
– Да, снежинки – настоящее чудо зимы. Хрупкие, как будто стеклянные, удивительно красивые, не похожие одна на другую, они очень быстро тают. Но так хочется сохранить эту красоту подольше, поэтому мы ловим их на рукавички и долго-долго любуемся. Вот и сейчас мы с вами будем собирать снежинки. (Игра «Соберем снежинки».) И делать это будем очень внимательно, чтобы не нарушить последовательность строк. Итак, строчки стихотворения рассыпаны. Ваша задача – вдвоем с соседом по парте собрать снежинку из рассыпанных строчек стихотворения. Выполните задание, а затем сравним с оригиналом.
1 | Нас мало – а она одна! | 6 | Ты, человек, любя природу, |
2 | Не жги ее напропалую | 8 | Хоть иногда ее жалей. |
3 | И не исчерпывай до дна. | 5 | В увеселительных походах |
4 | И помни истину простую: | 7 | Не растопчи ее полей! |
5 | В увеселительных походах | 2 | Не жги ее напропалую |
6 | Ты, человек, любя природу, | 3 | И не исчерпывай до дна. |
7 | Не растопчи ее полей! | 4 | И помни истину простую: |
8 | Хоть иногда ее жалей. | 1 | Нас мало – а она одна! |
Учитель. Ребята, продолжаем открывать тайны эпитета. Но вот незадача: в стихотворении снежинки покрыли все эпитеты. На столах лежат карточки. Ваша задача – восстановить их, стараясь понять замысел автора, его настроение, а потом мы посмотрим, что получилось у вас, и сравним с оригиналом.
КАРТИНА
картина, Как ты мне родна: равнина, луна, Свет небес И снег И саней бег.
|
ЧУДНАЯ КАРТИНА
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. А.Фет |
Учитель. Итак, мы открыли третий секрет: эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать мысли и чувства автора.
– Что же называется эпитетом?
Учащиеся. Эпитет – прилагательное, художественное определение, дающее яркую, выразительную характеристику предмету.
- Подведение итогов урока. Рефлексия
Учитель. Давайте опишем картину с помощью тех эпитетов, которые вы услышали на уроке. Сначала скажите: из какой сказки этот сюжет? Да, верно, это произведение называется «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
– Сейчас узнаем, насколько вы поняли сегодняшнюю тему.
На доске написаны четверостишия. Нужно подчеркнуть эпитеты.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
Cкучная картина ! Тучи без конца,
Дождик так и льется, Лужи у крыльца…
Чахлая рябина Мокнет под окном;
Смотрит деревушка Сереньким пятном.
VII. Домашнее задание
- Упр. 52. Из данных фрагментов русских народных сказок выписать эпитеты.
- Подобрать эпитеты разных авторов к словам-образам: береза, лес, утро. (По выбору.)
- Выучить наизусть стихотворение «Зимняя дорога» А.С.Пушкина.
Учитель. Урок закончился, но радостное настроение не покидает нас. Ребята, на доске написаны фразеологизмы. Вы должны назвать такой фразеологизм, который соответствует уровню вашей работы на уроке.
Шевелил мозгами
Краем уха
Хлопал ушами
Учитель. Мы сегодня услышали много прекрасных произведений о природе. Надеемся, что после этого праздника души вы будете еще больше любить природу, научитесь ее слышать и видеть не только глазами, но и сердцем, никогда не будете причинять ей зла.