Родной язык

(Урок родного русского языка в  2 классе)

 

Дарья КИРИЧЕНКО,

Оксана ШУГУРОВА,

учителя начальных классов

средней школы №86

г.Казани

 

Образовательная программа: «Школа России»

Предмет. Родной русский язык

Тип урока. Урок «открытия» нового знания

 

Цель. Развивать умение понимать, анализировать предлагаемые тексты и создавать собственные тексты – инструкции с опорой на предложенный текст

Планируемые результаты. Учащиеся научатся составлять текст- инструкцию, принимать и сохранять учебную задачу, проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции, извлекать необходимую  информацию из предложенного текста, работать по наглядно представленному плану, соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент

– Здравcтвуйте, ребята. Рада всех Вас видеть сегодня на уроке.Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего и продуктивного урока сегодня.

2.Актуализация знаний

– Ребята, для того, чтобы начать наш урок давайте отгадаем ребус. (Слайд 1)

 

  • А что же такое текст? Из чего он состоит?  Какие типы  текстов вы знаете? (повествование, описание, рассуждение). Верно, это мы с Вами изучали также на уроках русского языка. Молодцы!

Текст: повествование, рассуждение, описание  (Слайд 2)

3.Самоопределения к деятельности

А как вы думаете, все ли типы текстов мы с Вами изучили? (да,  нет)

Давайте прочитаем 2 текста и сравним их. Посмотрим, относятся ли они к тем типам текста, что мы изучали.

1 текст.

На уроке технологии дети вырезали снежинки. Они складывали квадратный лист бумаги, обводили по шаблону фигуру и вырезали.  Снежинками ученики украсили стены и окна класса.

2 текст.

Вырежьте снежинку из бумаги. Для этого сначала сделайте квадрат из листа бумаги. Сложите квадрат четыре раза так, чтобы получилась “долька”. Срежьте край дольки дугой. Прорисуйте по шаблону контур снежинки. Вырежьте  остальную часть бумаги. Разверните лист.

 

О чём эти тексты? Чем они похожи? Чем отличаются? Можем ли мы определить тип  первого текста? (Да , текст – повествование).

А второй? На что похож этот текст? (инструкцию). Как  Вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? А можем ли мы сами создавать инструкцию?

 

Что узнаем и чему научимся сегодня?

 

Давайте предположим,  что  же такое текст – инструкция? (это текст, в котором говорится о действиях и том порядке, в котором их следует выполнять). Где можно в жизни прочитать/ встретить инструкцию и для чего она нужна?

 

4.Работа по теме урока.

Откройте учебники на стр.132, найдите упр.1. Прочитайте задание. Фрагмент какого произведения мы прочитаем? На какой вопрос надо ответить, после прочтения текста?

Чтение 1 абзаца. Почему со столовой убрали скатерть?

Чтение 2 абзаца. Что было в чемодане, который достали дети?

Какие шарики достала мама? Найдите их на иллюстрации.

Чтение 3–5 абзац. Что осталось в чемодане? Какие добрые вещи, как вы думаете?  Что клеил Виктор? как работали дети?

 

На какой вопрос надо ответить, после прочтения текста? Что вызывало чувство восхищения у детей? И что же.

 

Ребята, какой тип текста мы с Вами прочитали сейчас?  (текст повествование)

В тексте нам встречались некоторые слова, значение которых Вам может быть неизвестно. Давайте попробуем догадаться, что обозначают эти слова.

 Канитель  – (картинка)  — очень тонкая металлическая нить для вышивания.

 Фунтик/фунтики (картинка) — свёрнутый из бумаги пакет в форме воронки. С каким словом у Вас ассоциируется это слово? (фантик) (Слайд 3)

 

  1. Физкультминутка

 

  1. Продолжение работы по теме урока

Чему мы должны научится сегодня на уроке? Составлять текст- инструкцию. Давайте попробуем составить текст-инструкцию  “Как сделать клей для елочных игрушек”, опираясь на текст.

К каком абзаце мы можем найти информацию для составления  инструкции (в тексте у вас уже есть подсказка). Молодцы!

А теперь давайте составим инструкцию более подробно. Для этого поработайте в парах: расставьте этапы работы в правильном порядке.

  1. Вместе с кем-то из взрослых вскипяти воду.
  2. Добавь к крахмалу две чайные ложки холодной воды.
  3. Когда крахмал станет прозрачным, клей готов.
  4. Подготовь крахмал и воду.
  5. Вместе с кем-то из взрослых постепенно лей в кашицу кипяток, сильно мешая ложкой.
  6. В стакан насыпьте  чайную ложку крахмала.
  7. Размешивай крахмал, пока из него не получится кашица.

 

Давайте проверим, как у Вас получилось.

 

  1. Подготовь крахмал и воду.
  2. В стакан насыпьте  чайную ложку крахмала.
  • Добавь к крахмалу две чайные ложки холодной воды.
  • Размешивай крахмал, пока из него не получится кашица.
  • Вместе с кем-то из взрослых вскипяти воду.
  • Вместе с кем-то из взрослых постепенно лей в кашицу кипяток, сильно мешая ложкой.
  • Когда крахмал станет прозрачным, клей готов.

                                                                                                                                             Молодцы!

Что же у нас с Вами получилось? Важно ли соблюдать инструкцию?

Ребята, а как вы думаете всегда ли инструкция встречается в виде текста? (да/нет)

Где мы можем встретить инструкцию в виде иллюстраций?  (+наглядно) (Слайд 4)

 

Попробуем составить инструкцию с помощью иллюстраций.  Подберите к каждому пункту инструкции иллюстрации.  (Слайд 5)

Молодцы.

  1. Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового вы узнали на уроке? Понравился ли вам урок?

Посмотрите на столах у Вас лежат иллюстрации – чемодан, мясорубка, корзина. (Слайд 6)

Выберите одну из иллюстраций таким образом: Как вы поступите с информацией, которую получили сегодня на уроке?

 

 Ответ:

 1.Все полученные знания беру с собой, они мне пригодятся. (Чемодан)

  1. Всю полученную информацию я еще обдумаю. (Мясорубка)

3.Знание полученные на уроке мне не пригодятся, пользоваться ими я не буду. (Корзина)

  1. Подведение итогов урока.

Спасибо за работу на уроке!