Решение задач с помощью уравнений

№ 136

(Урок математики в V классе)

Айсылу БАКИРОВА,

учитель математики I квалификационной категории средней школы № 82 г. Казани

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

– закрепить решение уравнений и применить их для решения задач;

– научиться составлять уравнения по условию задачи.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Эмоциональный настрой.

II. Проверка домашнего задания

Учитель. Ребята, домашнее задание у вас было творческое. Вы должны были придумать частушки про уравнения. Давайте, несколько частушек послушаем.

Уравнения простые

Я решать умею.

А сложнее уравнения

Вызывают затруднения.

Корни уравнения

Разными бывают.

Помогите их найти,

Я увы не знаю.

Эх, топни, нога,

Топни правенькая.

Я пошла к доске решать

Уравнения на «5».

III. Повторение теоретического материала

1. Вопросы:

– Что такое уравнение?

–Что значит решить уравнение?

– Какое число называется корнем уравнения?

– Как найти неизвестное слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое?

2. Проверка знаний по теме «Решение уравнений».

(Трое учащихся работают у доски.)

Содержание карточек учащихся у доски:

А) Решить уравнения:

а) х+82=104

б) (х+34)–15=27

Выполнить действия: 17*(374+234).

Б) Решить уравнения:

а) у–23=58

б) 32+(12–х)=40.

Выполнить действия: 18*(152+342).

В) Решить равнения:

а) 48–х=31

б) 45–(21–х)=34.

Выполнить действия 15*(384–158).

Учитель. С остальными учащимися проведем математическую разминку.

Расставить знаки действий, чтобы получилось верное числовое равенство.

5  5  5  5    =  35; (5+5*5+5=35)

5  5  5  5  =  55; (5*(5+5)+5=55)

5  5  5  5  = 120.  (5*5*5-5=120).

IV. Изучение нового материала

Учитель.

Сегодняшний урок, ребята,

Мы посвятим задачкам с иксом

Так будь внимательным, дружок,

При нахождении икса.

Сегодняшний урок я начну с загадки.

Задайте натуральное число до 9, к нему прибавьте 8, отнимите 4 , от получившегося числа отнимите загаданное число. Сколько у вас получилось? Ребята, может кто скажет секрет этой загадки? (Слушаются ответы учащихся.)

Учитель. Ребята, вы все загадали число? Я знала какое число вы загадали? Нет. Ребята, это число можно обозначить за х (икс). Сегодня на уроке мы будем решать задачи с помощью уравнения.

Выполняем № 373 (а, в, г).

Сейчас мы с вами посмотрим алгоритм решения задач с помощью уравнений, посмотрим образец правильного оформления задачи.

Было: х грибов

Положили: 27 грибов

Стало: (х+27).

Всего составляет 75 грибов.

х+27=75

х=75–27

х=48

Проверка: 48+27=75

Ответ: в корзине было 48 грибов.

Учитель. Рассмотрим следующую задачу.

Мальчик задумал число. Если к этому числу прибавить 25, а из полученной суммы вычесть 17, то получиться 29. Какое число задумал мальчик?

Задумал число: х

Прибавить: 25

Получилось: (х+25)

Из суммы вычесть 17

Получилось: (х+25)–17

В результате: 29.

Получаем уравнение: (х+25)–17=29

х+25=29+17

х+25=46

х=46–25

х=21

Проверка: (21+25)–17=29

Ответ: мальчик задумал число 21

V. Закрепление. Решение задач

№ 373 (в, г), № 377(а, б) – решаем у доски с пояснением.

Физкультминутка

Задачи с иксами решали

И немножко мы устали.

Зарядку сделать нам пора –

Вставайте дружно, детвора!

Раз! Встали все дружно.

Два! Повернулись к друг другу.

Три! Все дружно улыбнулись.

Четыре! Наклонились вниз.

Пять! Выпрямились.

Шесть! Покружились вокруг.

Семь! дружно сели.

VI. Итог урока. Рефлексия

Продолжить фразу:

– На уроке я узнал (а) …

– На уроке я научился (ась) …

Пожелание: когда у тебя получается, помоги другому.

Отметить учащихся, которые активно работали на уроке (выставляются оценки за урок).

Урок приблизился к концу,

Позанимались мы на славу.

Теперь, ребята, нам пора

Записывать домашнее задание.

VII. Домашнее задание:

Прочитать параграф 10, составить кроссворд из 8 слов по теме: «Уравнение».

Решать № № 400, 447, 462 (а, б).