Раскрытие скобок
№ 130
(Урок математики в VI классе)
Лилия КАРИМУЛЛИНА,
учитель математики I квалификационной категории средней школы №171 г. Казани
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: обеспечить усвоение правил раскрытия скобок, перед которыми стоит знак плюс или минус; формирование умений раскрывать скобки и упрощать выражения, совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.
Задачи урока:
воспитательные: развивать умение придерживаться плана деятельности;
развивающие: вызвать заинтересованность в изучении математики, умение строить логические связи;
обучающие: обобщить и углубить знания учащихся о способах раскрытия скобок, формировать умение применять и называть законы действий с целыми числами.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: определяют цель учебной деятельности, оценивают правильность выполнения действия;
познавательные УУД: выстраивают логические цепочки, проводят сравнение, сериацию;
коммуникативные УУД: слушают партнера, аргументируют свою точку зрения, строят высказывания, контролируют действия партнера;
личностные результаты: навыков анализа, сопоставления, сравнения; навыков составления алгоритма выполнения задания;
предметные результаты: знают законы действий с целыми числами, умеют раскрывать скобки, выполняют вычисления.
Оборудование: интерактивная доска, интерактивный конспект, текст самостоятельной работы, напечатанный на карточках, учебник.
Технологическая карта урока
Этапs урока |
Формирование умений |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Этап мотивации к учебной деятельности |
Предметные: уметь выполнять вычисления Метапредметные: Коммунитативные: участвовать в объяснении способов деействий Регулятивные:принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания детей. – Ребята я хочу рассказать вам притчу. Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история. Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием. Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. Задание было трудным, на их решение у Джорджа ушло несколько дней, он принес решение профессору. Тот ничего не сказал, но через несколько недель ворвался в дом Джорджа в шесть утра. Оказалось, что студент нашел правильное решение двух ранее неразрешимых задач математики, о чем даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске. За несколько дней ему удалось решить не одну, а две задачи над которыми математики мучились тысячу лет, и даже Эйнштейн не смог найти им решение. Джордж не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно. Вывод: если четко идти к цели, то можно решить самые нерешаемые задачи. – Ребята, я желаю вам стать такими людьми, которые четко видят цель и всегда ее достигают. – Давайте, проверим домашнее задание №517. – У вас на столах лежит лист самооценки. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию выполнения каждого задания, вы должны оценить свою работу: 2 балла – справился с заданием без затруднений. 1 балл – справился с заданием, но возникли сложности. 0 балл – не справился с заданием.
|
Слушают учителя, настраиваются на урок
Dыполняют вычисления устно, проговаривают действия в случае затруднений
Ученики показывают и говорят свои ответы – Ребята, подписывают листы и знакомятся с инструкцией
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Предметные:знать правила Метапредметные: Познавательные: анализировать условия и требования задачи,структурировать знания Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: вносить коррективы и дополнения в составленные планы. |
– Какие вопросы возникли? Разминка восстанови цепочку примеров. (слайд) Проверка знания правил. Игра «Кубик» (слайд) – На доске кубик. На каждой грани написано формулы правил. Ваша задача выйти к доске, «бросить» кубик, составить вопрос и ответить на него. 1) переместительный закон 2) сочетательный закон 3) распределительный закон
|
Решают примеры
– Выходят к доске по одному, «крутят» кубик, составляют вопрос, дают ответ 1) переместительный закон 2) сочетательный закон 3) распределительный закон
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Этап выявления места и причины затруднения, построения проекта выхода из затруднения |
Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Регулятивные: уметь формулировать учебные задачи, определять знакомое в тексте, выделять новую информацию |
Подготовка к восприятию нового материала
— Ребята, подумайте, применяя распределительный закон, можно ли решить эти примеры. Упростите выражение: а) 3(х+6)=3*х+3*6=3х+18; б)-3(х+6)=(-3)*х+(-3)*6=-3х+(-18)=-3х-18; в) -5*(х-5)=-5х+25; г) -5*(-х-5)=5х+25. д) –1*(х+4-а+5)=-х-4+а-5; е) –(х+4-а+5)=-х-4+а-5. – Какой вывод можно сделать? – Как выдумаете, какова тема нашего урока? – Какие цели поставим перед собой? |
Высказывают своё мнение Отвечают на вопросы Слушают друг друга С помощью учителя ставят цель урока, делают выводы. а) 3(х+6)=3*х+3*6=3х+18; б)-3(х+6)=(-3)*х+(-3)*6=-3х+(-18)=-3х-18; в) -5*(х-5)=-5х+25; г) -5*(-х-5)=5х+25. «Раскрытие скобок». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Этап реализации построенного проект |
Метапредметные: Познавательные: уметь добывать новые знания Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь сопоставлять новое и знакомое, составлять конспект |
Изучение нового материала (решение примеров) Работа по учебнику №519(в,г), 525(а,в,д) – Подумайте, как раскрыть скобки в таких выражениях: №527 1. Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+». 2. Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «-».
|
Делают записи в тетрадях, ориентируясь на пункт учебника, выполняют задание Работают с текстом учебника Формулируют правила, пользуясь учебником |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Метапредметные: Познавательные: выбирать основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение. Регулятивные: предвосхищать результат и уровень усвоения |
– Выполним упражнения составление слово Лейбниц (слайд) «Исторический момент» Тренировочные упражнения с проговариванием во внешней речи
|
Работа у доски и в тетрадях |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Минуты отдыха |
Познавательные: восприятие исторического аспекта |
Физминутка |
Выполняют упражнения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Этап закрепления и развития интереса к предмету (повторение |
Метапредметные: Регулятивные:оценивать достигнутый результат. Личностные: формирование умений контролировать процесс и результат деятельности |
Закрепление изученного. Практикум №№ 528 (а, в, д),530 (в, г)
|
Выполняют задания Учащиеся выходят к доске и решают уравнения, класс проверяет, отвечающий оценивает себя По двое учащихся выходят к доске, выполняя по одному номеру целиком. Ученики, справившиеся с заданиями быстрее всех, проверяют и консультируют остальных |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Этап контроля и самоконтроля деятельности (закрепление) Самостоятельная работа |
Регулятивные:оценивать достигнутый результат. Личностные: формирование умений контролировать процесс и результат деятельности |
Ученикам раздается листок с заданиями в 2 вариантах 1-й вариант Раскройте скобки: а)4 (3 — у); б)-2(-8+m); в) 4(-6-t). Раскройте скобки и упростите выражение: а) 7(с-2)-10; б) 10-8(-3-х); в)-2(х-4)+16(t+2); г)7(5-а)-8(b+3). 2-й вариант Раскройте скобки: а) 3(4-х); б) 8(-6-m); в) -3(-7-t). Раскройте скобки и упростите выражение: а) -8(t-2)+4; б) -15-2(-4-х); в) -2(х+4)+10(t-2); г) 4(6-а) -7(b+9).
|
Выполняют самостоятельную работу, проверяют, исправляют ошибки, оценивают себя
1 вариант ________________________
2 вариант ___________________________
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Метапредметные:
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё мнение. Личностные: уметь осуществлять самоанализ проделанной работы, делать самооценку. |
Домашнее задание
№ 523, 525 (б, г, е), 528 (б, г, е), 530 (а, б) Разноуровневое домашнее задание Подведение итогов – Что нового узнали на уроке? – Чему научились? (Задания на раскрытие скобок, если перед скобкой стоит «+» или «-».) – Оцените свою работу на уроке – Составьте синквейн Выставление оценок – Спасибо за урок!
|
Отвечают на вопросы учителя
Проводят самоанализ проделанной работы Разбирают план действия с домашним заданием |