Путешествие в удивительную страну «Букварию»

(Занятие по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР в подготовительной к школе группе)

Наталья ФОМИЧЕВА,

учитель-логопед детского сада №9 г.Казани

Цель: закрепить и обобщить знания по пройденным темам.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

– дифференциация гласных от согласных звуков, закрепление особенностей их различия;

– составление слова из первых звуков других слов;

– определение количества звуков при помощи цифрового ряда;

– деление слов на слоги, выделение первого звука из слов, подбор пропущенных гласных в словах;

– совершенствование навыков чтения и «печатания»;

– закрепление употребления слов в родительном падеже;

коррекционно-развивающие:

– выработка полноценных движений и определённых положений органов артикуляционного аппарата, умения объединять простые движения в сложные, необходимые для правильного произнесения звуков;

– развитие связной речи, речевого слуха, фонематического слуха, фонематических представлений, зрительного восприятия и внимания, творческого воображения, тактильных ощущений, зрительного предметного узнавания (гнозиса). Совершенствование звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

коррекционно-воспитательные: воспитание эмоционального отклика на изображенное на картинках, инициативности, самостоятельности, взаимной поддержки.

Оборудование: схема анализа и характеристика звуков, разноцветные конверты 6 штук, слоговая таблица, магнитная доска, именные «шарики» по количеству детей, картинка бочка с мёдом, картинки с изображением Винни-Пуха, Пятачка, домика Кенги, Совы, ослика Иа, Тигры; пособие «Прочитай слово по первым звукам», картинки к словам; звуковые полоски, фишки для ударений; чудесный мешочек с буквами из бархатной бумаги; карточки «вставьте пропущенные буквы»; карточки с написанными в ряд  пятью буквами; картинки с силуэтами друзей Пятачка; пособие «зашумлённые буквы»; опорная схема для пересказа; силуэты животных для раскраски дома каждого ребёнка.

Ход занятия

  1. I. Беседа по изученному материалу в виде игры «Любопытный»

Логопед. Я хочу поиграть с вами в игру «Любопытный». Давайте вспомним, что такое предложение? (Это законченная мысль.) Сейчас мы  вместе закончим предложения.

Все слова в русском языке состоят из … (звуков, букв, слогов). Слог это … (часть слова).

Работа по схеме анализ и характеристика звуков

Логопед. Гласные звуки можно … (петь, тянуть, они звонкие). Во рту ничего не … (мешает). Для воздушной струи нет … (преграды). Количество гласных звуков …(шесть).

Когда говорим согласные, во рту есть… (преграда). Этой преградой могут быть … (губы, зубы). Согласные звуки бывают … (звонкие, глухие, твёрдые, мягкие). Звуки мы  … (слышим и произносим). Буквы мы … (видим и пишем). С заглавной буквы пишутся … (имя, фамилия, отчество, кличка животного, название улицы, города, реки, страны, начало предложения).

  1. II. Постановка игровой задачи

Логопед. Мы сегодня совершим с вами путешествие в удивительную страну «Букварию». Она находится на сказочном острове, на котором живут герои известной сказки.

Садимся вместе в самолёт и отправляемся в полёт.

 В бурном океане, за семью морями,

Есть чудесный остров. Много там друзей.

Они живут, не тужат, все друг с другом дружат.

Мы с тобою в гости, к ним полетим скорей.

Дети разводят руки в стороны, имитируя крылья самолёта. Бегут на месте, далее – останавливаются.

 

III. Чтение слоговой таблицы

Логопед. Самолёт пошёл на посадку, приземлился, и мы спускаемся по трапу. Но трап – непростой.

Надо прочитать слоги, написанные на ступеньках трапа с левой стороны, затем с правой стороны и составить из них слова.

  1. IV. Игра «Что в конверте?»

(Для игры потребуются разноцветные конверты (6 штук). На одной из сторон конверта  написана загадка про героя и его изображение.)

Логопед. Сейчас будем играть в игру «Что в конверте?» и сходим в гости по маршрутной дорожке к сказочному персонажу и его друзьям. Вам нужно будет сначала угадать этого сказочного героя, а потом догадаться, кто из его друзей прислал конверт с заданием и выполнить это задание.

Описание игры: на столе логопеда находятся 6 разноцветных конвертов, свободной выбор детей любого конверта. Ребёнок выбирает один. Взрослый читает загадку. Как только загадка отгадана, показывается изображение этого персонажа и выставляется на доске. Зачитывается задание от этого сказочного героя.

  1. Составление слов из рассыпавшихся букв

(Ребёнок подходит к столу выбирает конверт. Зачитывается загадка.)

Логопед/

Мишка решил стать похожим на тучку

С шариком мишки, ну очень летучи

Мёда отведать толстяк захотел,

Только он пчёл обмануть не сумел

Как его звали? Считаю до двух …

Это весёлый медведь … (Винни – Пух).

(Выставляется картинка Винни-Пуха. Карточки-шарики, на каждом шарике написана буква, к каждому шарику прикреплена нитка. Связка шариков – это имя ребёнка.)

Логопед. Нас встречать выбегает Винни-Пух, он несёт каждому из нас шарики в подарок и бочку с мёдом. Но посмотрите, на шариках написаны разные буквы. Да это же наши имена! Надо сложить буквы на шарах и прочитать имена и узнать, кому, какой шар хочет вручить Пух. (Дети разбирают «шары»-карточки, составляют имена из рассыпавшихся букв, передают эти шарики тому, чьё имя прочитают. Дети, которые читают быстрее помогают другим ребятам.)

Логопед. Еще Вини-Пух угощает нас «вкусным мёдом». Давайте выполним упражнения для язычка, попробуем вкусный мёд. (Выполняется артикуляционная гимнастика.)

Логопед. Разные дети приехали в гости:

Толстые и худые, лишь кожа да кости. (Надуть щёки, втянуть щёки.)

Винни-Пуха друзья всем улыбнулись. (Улыбка.)

Поцеловать они всех потянулись (Вытянуть губы «трубочкой».)

Смотрят на нас и улыбочкой губы. (Улыбка.)

А мы улыбаемся им во все зубы. (Упражнение «заборчик».)

Вот самовар нам пыхтит, что есть мочи. (Упражнение «шарик».)

Чашки поставим, чтоб чаю налили.         (Упражнение «чашечка».)

На нос подули мы, чай остудили. (Упражнение «парашютик».)

Блюдца поставим, положат блины нам. (Упражнение «блинчик».)

Дуем на блинчик, ни в щёчки, ни мимо. (Упражнение «мяч в ворота».)

Блинчик жуём, завернём и надкусим. (Упражнение «кошка сердится».)

Следующий блинчик мы с мёдом закусим. (Упражнение «вкусное варенье».)

Чаю попили – никто не обижен? (Упражнение «часики».)

Вкусный был завтрак, мы губки оближем. (Облизать губы по кругу.)

  1. VI. Составление звуковой схемы слов

(Ребёнок подходит к столу выбирает конверт. Зачитывается загадка.)

Логопед.

Она мудра. И что скрывать, –

Горшок сумеет подписать

И отыскать в лесу шнурок.

Ты назовёшь её дружок? (Сова)

(Выставляется картинка совы. Рисуется маршрутная дорожка к домику, где живёт Сова.)

Игра «Прочитай слово по первым звукам»

Логопед. Очень мудрая Сова загадала нам слова.

Села хитрая и ждёт, кто слова все разберёт?

Логопед. Ребята, нужно прочитать слово по первым звукам. (Дети читают слова по карточкам, подбирают картинки к словам.)

Логопед. Молодцы, какие вы – умные ребята, справились с заданием Совы. Нам обязательно надо поиграть с Совой в игру «Чего не стало?». (Картинки из предыдущего задания выставляются на доске. Сова говорит: «Ночь», дети закрывают глаза, логопед убирает одну картинку, Сова говорит: «День» дети открывают глаза, называют чего не стало в родительном падеже.)

VII. Составление слова из первых звуков

(Ребёнок подходит к столу выбирает конверт.)

Логопед.

У неё в кармане и в дождь и в жару,

Находит приют её сын – Крошка Ру. (Кенга)

(Выставляется картинка Кенги.

Для задания берутся звуковые полоски. Рисуется  маршрутная дорожка к домику, где живёт кенгуриха Кенга.)

Логопед. Кенгуру Кенга играет с маленькими кенгурятами в школу. Учит их раскладывать зелёные, синие и красные квадратики в ряд. Вы знаете, что это за квадратики? (Звуковые схемы слов.) Давайте, и мы составим свои звуковые схемы для слов, назовём, сколько в них слогов? (Вспомнить правило: «сколько в слове гласных столько и слогов».) Поставим ударение над гласными.

VIII. Игровое задание «Вставьте пропущенные буквы»

(Ребёнок подходит к столу выбирает конверт.)

Логопед.

Ну почему, ну отчего такое невезение?

Пропал мой хвост, прекрасный хвост

В день моего рождения! (Ослик ИА)

(Выставляется картинка ослика ИА. Рисуется маршрутная дорожка к Ослику. Для задания используются нарисованные предметы и написанные к ним слова с пропущенными гласными буквами.)

Логопед. Ослик ИА, скучает, он стоит возле пруда и рисует палочкой на мокром песке картинки и что-то к ним подписывает.

Задумчивый и грустный ослик ИА

Рисует на песке и пишет там слова.

Он буквы в них специально пропускает,

Наверное, нам с вами задание предлагает.

(Дети вписывают пропущенные гласные в словах.)

Логопед. Дети, я предлагаю развлечь ослика. Давайте покажем ему игру с «Чудесным мешочком». (Дети по очереди подходит к столу, и достают буквы из мешочка. Ребёнок нащупывает в мешочке букву из бархатной бумаги, называют её и достаёт. Придумывают слово на эту букву и садится на место.)

  1. Запоминание ряда букв

(Ребёнок подходит к столу выбирает конверт. Загадка.)

Логопед.

У меня есть друг – медведь.

Я люблю с ним песни петь!

Прыгаю я на хвосте!

Полосатый я везде! (Тигр)

(Выставляется картинка ослика Тигры. Рисуется маршрутная дорожка к домику Тигры. Упражнение выполняется в позе «сидя с прямой спиной на ковре». Для задания используются карточки с написанными в ряд пятью буквами.)

Логопед. И вот мы подходим к домику тигрёнка Тигры. Тигрёнок оказался маленьким хвастунишкой. Он усадил нас на брёвнышко возле своего дома и сразу начал перед нами хвалиться, как хорошо он учится в стране «Букварии», как быстро запоминает стихотворения.

– Давайте, ребята, и мы ему покажем, как мы запоминаем и развиваем свою память.

– Посмотрите внимательно, назовите буквы вслух, запомните то, что увидели и назвали. Примечание: Называть буквы без призвуков («М», но не «Мэ»). Показывать недолго, убирать карточку по мере устного произнесения букв.

  1. X. Игра «Узнай по контуру»

(Последний конверт педагог берёт сама. Зачитывает загадку.)

Логопед.

Звать медведя  Вини-Пух,

Кто мишутки лучший друг?

Не петух и не бычок,

А весёлый … (Пятачок)

(Выставляется картинка ослика Пятачка. Рисуется маршрутная дорожка к домику Пятачка. Картинки с силуэтами Пятачка. Пособие «зашумлённые буквы».)

Логопед.

Пятачку подарен был фотоаппарат,

Этого подарка он ждал давно и очень рад.

Но фотографировать пока не научился,

Вот вы и угадайте, кто на кадрах получился?

– Попробуем узнать по этим кадрам друзей Пятачка. (Дети называют персонажи.)

– А мы, ребята, поиграем в нашу игру, узнаем буквы по контуру. (Пособие «зашумлённые буквы».)

  1. XI. Составление рассказа по опорным картинкам с творческими элементами

Логопед. Итак, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами путешествовали по стране «Буквария» с Винни Пухом и его друзьями.

Мудрая Сова записала рассказ о своих друзьях и о нас. Но записала свой рассказ не словами, а рисункам. Давайте попробуем восстановить ход событий и нашего путешествия. (Логопед показывает опорную схему, на которой изображены основные события путешествия. Зачитывает предложения, где каждому «кадру» схемы соответствует одно предложение. Затем дети пересказывают по опорным картинкам прослушанный рассказ (по цепочке.)

Рассказ

Мы решили путешествовать на самолёте. И попали на очень красивый остров в страну «Букварию». Нас встретил Винни – Пух и подарил бочонок с мёдом и шары. Мы познакомились с мудрой совой, которая любит загадывать загадки, поиграли с детьми Кенги в разноцветные квадратики. Затем нам повстречался ослик ИА, который рисовал палочкой на мокром песке. Мы посидели и поиграли на брёвнышке у дома Тигры. А Пятачок просто обожает всех фотографировать. Мы с ним очень подружились.

– Сейчас мы полетим обратно на самолёте, но чтобы нам не было скучно во время перелёта, мы поиграем в игру «Речь-движение» с нашими гласными звуками. (Упражнение выполняется стоя.)

А – руки у плеча

У – руки наверху

И – руки разведи

Ы – руки в кулачки

Э – руки на столе

Вот мы и дома.

XII. Итоги занятия

Логопед. Понравилось вам путешествие? (Ответы детей.)

XIII. Методические рекомендации домой

(Каждому ребёнку выдаются силуэты животных  (кенгуру, ослика, медвежонка, совы)  для раскрашивания и «шарики» на память о путешествии.)

Логопед. Раскрасьте силуэты животных.