Путешествие капельки
№ 108
Эльвира ВАЛИТОВА,
воспитатель детского сада №188 г. Казани
Задачи:
– продолжить знакомить детей с признаками и свойствами воды;
– дать первоначальные сведения о круговороте воды в природе;
– подвести детей к пониманию значимости воды, охране и экономии ее в быту и в природе;
– развивать творческую активность, воображение, стимулировать внимание.
Оборудование: капелька, лужи, бревна, ягоды, стаканы с водой, трубочки, краски, соль, лимон, графин, стакан, пипетки (10 штук), стекло.
Ход занятия
(Звучит тихая спокойная музыка. Поют песенку «Капельки».)
Дождик льет на улице –
Мне нельзя гулять,
И решил я капельки
На стекле считать.
Капельки, капельки:
Три, четыре, пять…
Капельки, капельки…
Мне не сосчитать.
(Сюрпризный момент – появляется «капелька».)
Воспитатель. Ты кто такая?
Капелька. Веселая капелька, капитошка.
Воспитатель. Как попала к нам?
Капелька. Пришла в гости к вам, хочу узнать, что ребята знают о воде.
Воспитатель. Ребята, расскажите Капитошке, что вы знаете о воде?
Капелька. Хотите со мной погулять? Я вам, что-то интересное покажу!
Воспитатель. Идем аккуратно, после дождя остались лужи, ноги не мочим. На нашем пути бревнышко лежит, перешагнем через него и дальше пойдем. Вот и пришли на поляну. Что видите на поляне?
Дети. Грибы, ягоды.
Воспитатель. Кто им помог вырасти такими большими, вкусными?
Дети. Дождь.
Воспитатель. Мы сможем их собрать, если разгадаем капитошкины загадки:
1. Я нужен зеленым лугам,
Я нужен полям и лесам,
Я нужен цветам и кустам.
И если я вдруг опоздаю –
Все вянет вокруг, засыхает.
Ждут люди меня с нетерпеньем
И смотрят на небо с волненьем.
Но стоит меня им заслышать –
Попрячутся сразу под крышу. (Дождь)
2. Белая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)
3. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем. (Роса)
4. На окошке – пруд,
В нем рыбешки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. (Аквариум)
5. В брюхе жарко у меня,
И в носу моем дыра,
Когда все во мне кипит,
То из носа пар валит. (Чайник)
Вода. Отгадки непростые, в каждой из них живут мои подружки –капельки.
Опыты с водой.
Воспитатель. Подошли к столам.
Капельки и в этом стакане живут. Что вы видете, что заметили?
Дети. В стакане – камешек.
Воспитатель. А почему мы его видим? У воды есть цвет?
Дети. Нет.
Воспитатель. Какого она цвета?
Дети. Бесцветная.
Воспитатель. Вода может быть цветной. Как это сделать?
Дети. Добавляем краску.
Воспитатель. Пахтнет ли вода?
Дети. Нет. (Панюхали.)
Воспитатель. А какого вкуса?
Дети. Безвкусная.
Воспитатель. Добавляем в воду соль, песок, лимон. Что стало с водой? (Дети пробуют, отгадывают, что положили в стакан.)
Воспитатель. Какая она? (Отгадать детям.)
Вывод. Если хотим, чтобы вода была с привкусом – надо положить что желаете.
Рассматривание капелек.
(Пипетка капает одну капельку на стекло.)
Воспитатель. Какая она? Капаем много капелек. Что с ними происходит?
Дети. Льется.
Воспитатель. Воду можно переливать, это жидкость. (Из графина льем в стаканчики, дети из стакана выливают в графин.)
Воспитатель. Что происходит с водой в кране, речке?
Дети. Выливается, течет.
Капелька. А кому нужна вода еще, кроме грибов, ягод?
Дети. Людям, животным, птицам, рыбам, насекомым, деревьям…
Капелька. Она нужна всем.
Сказка-игра « Жили-были капельки у мамы Тучки».
(Дети под мелодию выполняют движения.)
Воспитатель. Жили-были капельки у мамы Тучки. Мама тучка послала их на землю. А зачем?
Дети. Чтобы напоить леса, луга, цветы, поля, животных, птиц.
Воспитатель. Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали. (Дети прыгают на месте.) Скучно им стало по одиночке, соединились они в маленькие веселые ручейки и побежали в разные стороны. (Бег парами.)
Встретились однажды ручейки и стали одной большой рекой. (Бегут змейкой.)
Плывут капельки, плывут путешествуют. Текла река, текла и попала в море. (Делают круг.)
А море соединилось с большим океаном. (Делают большой круг.)
Плавали капельки в океане, весело было им, а потом вспомнили, что нужно возвращаться домой, а тут солнышко пригрело, стали капельки легкими, поднялись вверх, испарились под лучами солнца. (Потянулись вверх руками.)
Так капельки путешествуют весной, летом, осенью. А зимой превращаются капельки во что?
Дети. В снежинки, льдинки.
Воспитатель. Они замерзают, холодно.
Воспитатель. А сейчас, ребята, нарисуйте того, кому нужна вода? А кому она нужна, ребята?
Дети. Деревьям, животным, растениям, людям…
Воспитатель. А теперь приступим к работе. Кисточки держим правильно, пальцы не сжимаем.
Капелька. Молодцы, ребята! Оказывается, знаете кому нужна вода. Все так красиво нарисовали.
Капелька. Спасибо, ребята, сейчас я могу отправиться домой.
Молодцы! До свидания!