Прогулка по осеннему лесу

Ольга ДМИТРИЕВА,

учитель-логопед высшей квалификационной категории детского сада №109   г. Казани

Цель: уточнить знания детей об осени, грибах.

Задачи:

– обобщить полученные раннее знания по теме «Лес», «Грибы»;

– активизировать словарь по данной теме;

– развивать связную речь.

Коррекционно-образовательные задачи:

– совершенствовать грамматический строй речи;

– учить согласовать числительные с существительными в роде и числе;

– учить образовать однокоренные слова;

– учить различать съедобные и несъедобные грибы.

Коррекционно-развивающие задачи:

– развивать зрительное внимание и восприятие;

– развивать речевой слух и фонематическое восприятие;

– развивать координацию речи с движением;

– развивать мелкую моторику рук, межполушарное взаимодействие;

– развивать длительность и плавность речевого выдоха.

Коррекционно-воспитательные задачи:

– воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии;

– воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование: магнитная доска, поднос, муляжи  грибов, корзинки, листочки, простые карандаши, предметные картинки по теме «Грибы», «Деревья», клавесы, ребристые дорожки, колокольчики, бубны, массажные коврики, массажные мячики.

Ход занятия

  1. I. Организационный момент

Логопед. Ребята, я приглашаю вас сегодня отправиться на прогулку в лес.  Помогут нам попасть в лес колючие мячики.

Упражнение с мячиками

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою гуськом,

На носочки встали

И к лесу побежали.

  1. II. Сообщение темы занятия

Логопед. Ребятки, посмотрите, в какой лес мы попали?

Дети. Мы попали в осенний лес.

Логопед. А как вы узнали, что это осенний лес?

Дети.  Это осенний лес, потому что листья на деревьях желтые и красные, земля покрыта золотом.

Логопед. А какие ещё изменения в природе происходит осенью?

Дети. Осенью на улице становится холодно. Часто идут дожди. Дуют сильные ветры. Птицы улетают в теплые края.

Логопед: Ребята, вспомните, какими бывают деревья?

Дети. Деревья бывают лиственными и хвойными.

Упражнение «Дорожки»

Логопед. Сейчас, мы будем гулять по лесным тропинкам и называть деревья, которые встретятся нам по пути.

Если вы увидите лиственное дерево, нужно будет позвонить в погремушку. А если хвойное – ударить в бубен. (Дети идут по массажным коврикам, в такт метронома и выполняют задание.)

Развитие воздушной струи

Логопед. А как мы называем явление, когда с деревьев начинают опадать листья?

Дети. Листопад.

Логопед. Давайте мы сами устроим листопад. Вот вам листочки. Сейчас мы будем на них дуть. Когда дуем, помним – вдох делаем носом, губы трубочкой, щеки не надуваем.

Логопед. Раз, два, три! Листопад, начнись.

Логопед. Ребята, а сейчас отгадайте, что я больше всего люблю собирать в лесу.

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть, нет головы.

Дети. Это – гриб.

Логопед. Правильно, молодцы! Осенью лес нам дарит богатый урожай грибов.

Упражнение «Семейка слов»

Логопед. Давайте подберем слова одной семейки к слову гриб. Будем бросать мяч друг другу и подбирать слова.

Логопед. Как назовём маленький гриб?

Дети. Грибок.

Логопед. Какой сварим суп из грибов?

Дети. Грибной.

Логопед. Как называют человека, собирающего грибы?

Дети. Грибник.

Логопед. Как называется та часть гриба, которая спрятана в земле?

Дети. Грибница.

Логопед. Как можно ласково назвать гриб?

Дети. Грибочек.

Логопед. Отлично. Молодцы!

Упражнение «Опиши гриб»

Логопед. Посмотрите, я набрала полную корзину грибов. Давайте их назовём.

Что это за грибы?

Дети. Опята.

Логопед. Как вы узнали?

Дети. У этих грибов длинные тонкие ножки и коричневые шляпки. На ножке есть юбочка. Они растут семейками. (Аналогично другие грибы.)

Подберёзовик

У него длинная крепкая ножка и коричневая шляпка. Он растёт под берёзой.

Сыроежка

У неё белая хрупкая ножка и разноцветные шляпки. Они бывают зеленоватые, желтоватые и красноватые.

Лисичка

Она рыжая, небольшая.

Белый гриб

Он большой. У него толстая крепкая ножка и коричневая шляпка.

Мухомор

У него тонкая белая ножка. На ножке есть юбочка. Шляпка красная с белыми точками.

Логопед. Ребята, все ли грибы бывают съедобные?

Дети. Нет

Логопед. Давайте поиграем в игру «Съедобные-несъедобные».

Упражнение «Съедобные- несъедобные»

Логопед. Если я назову съедобный гриб, вы должны показать ладошку, а если несъедобный, покажите кулачок.

Опёнок, подберёзовик, мухомор, сыроежка, бледная поганка, лисичка, ложные опят, подосиновик, белый гриб.

Упражнение «У кого сколько?»

Логопед. А теперь сосчитайте  грибы у себя в корзинках и расскажите, что вы

собрали в лесу. Постарайтесь составить красивое предложение.

1-й ребенок. Я нашел три подберезовика.

2-й ребенок. Ау меня два груздя.

3-й ребенок. Я нашла четыре волнушки.

4-й ребенок. А я нашла пять лисичек.

Упражнение с клавесами «Дождик»

Логопед. Ребята, кажется, что начинается дождик. Давайте с ним немного поиграем.

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва.

Стали капли ударять,

Капля каплю догонять.

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом.

До свиданья лес густой

Побежим скорей домой.

Упражнение «Подбери слово»

Логопед. Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, что мы будем делать дома с грибами?

Дети. Мыть, чистить, варить, жарить, сушить, солить, мариновать, есть.

Логопед. Молодцы, ребята. А теперь давайте попробуем нарисовать гриб правой и левой рукой. (Логопед раздает листы с заданием, ставит на стол контейнер с карандашами.)

III. Итог занятия

(Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались, что им было интересно делать. Затем он оценивает работу детей.)