Прибавление и вычитание числа 1
№ 144
(Урок математики в I классе)
Лариса ДАВЛЕТШИНА,
учитель начальных классов I квалификационной категории гимназии №52 г. Казани
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Форма урока. Урок-путешествие.
Цели деятельности педагога:
– ознакомить с приемами сложения и вычитания числа 1 в пределах 20;
– способствовать развитию устных вычислительных навыков, умения решать простые задачи;
– создать условия для развития логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирования умения выделять существенные признаки и свойства
Задачи:
– способствовать формированию умений называть одно предыдущее (последующее) число;
– выполнять движения по шкале влево или вправо от данного числа на 1 единицу.
Планируемые результаты:
предметные:
– познакомятся с приемами сложения и вычитания числа 1;
– научатся: выполнять прибавление 1 к числу, вычитание 1 из числа; использовать приемы вычислений: название одного, двух, трех чисел, следующих за данным числом и предшествующих данному числу.
Метапредметные:
познавательные:
– овладение понятиями прибавление 1, вычитание 1;
– овладение приемами вычислений: название одного, двух, трех чисел, следующих за данным числом (предшествующих данному числу);
– построение рассуждения в форме связи простых суждений;
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
личностные: высказывают свое мнение, проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.
Оборудование:
для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, разноцветные квадратики;
для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с заданиями, веера с цифрами и знаками.
Ход урока
I. Организационный момент
Самоопределение к деятельности.
Учитель.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придет успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелаем всем удачи,
И успешности впридачу.
Начинаем урок.
– Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? (Потому что хотели быстрее с нами встретиться, потому что светит солнышко, может быть скоро каникулы и т.д.)
– Да, все, что вы сказали, верно: и солнышко светит, и снег выпал, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке.
– А какое у вас сейчас настроение? Покажите. (Желтый квадрат –отличное, зеленый – хорошее, красный – так себе.)
– Итак, возьмем с собой хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.
II. Актуализация знаний
Учитель. Ребята, угадайте, кто это пришел к нам в гости?
Бабка из муки в печи
Испекла не калачи,
Круглый он, румяный бок-
Это вкусный … (колобок).
– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок.
Но что это?
Прямо с полки, за порог
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Непослушный колобок.
– Да, колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути. Давайте, поможем спастись Колобку и вернуться домой.
– Кого первым встретил Колобок? (Зайца)
– Колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, Зайка.
– Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Учитель. Я буду вам зачитывать весёлые задачки, а вы показываете только ответы с помощью веера с цифрами.
*Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
*По тропинке в лесок
Покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку
Да плутовку лису
Повстречал он в лесу.
Отвечайте поскорей, Сколько встретил колобок зверей? (4)
*Вот семь зайчат
По дорожке идут,
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится очень
Зайчишек домой? (9)
*По траве бежал котенок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (8)
Учитель. Как узнали?
– Молодцы! Помогли мы Колобку задания выполнить, а он и покатился дальше. А навстречу ему Серый волк.
– Колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, Серый волк.
– Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Учитель. У волка свои задания.
Мы работать будем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах:
1. Говорим шепотом.
2. При разговоре смотри на собеседника.
3. Работаем вместе.
4. Договоримся: если письменное задание, как будем выполнять, кто пишет, кто выступает.
5. Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.
6.Благодарим друг друга.
– Можно советоваться, помогать друг другу, сравнивать ответы. Какая пара быстрее выполнит задание поднимет руки домиком.
Учитель. Теперь работаем с карточками. (На партах – карточки с числами от 1 до 10.)
Задания:
– Положите число, которое стоит перед числом 2.
– Положите число, которое стоит слева от 7.
– … число, которое стоит после числа 4
– …число, которое стоит между числами 2 и 4.
– … соседей числа 9.
Учитель. Миша, какие числа положил? Верно.
– А теперь расположите данные числа в порядке их возрастания. Что значит в порядке возрастания?
– 1, 3, 5, 6, 8, 10.
–А теперь назовите самое маленькое число.
– Назовите самое большое число.
III. Создание проблемной ситуации
Сообщение темы урока. Постановка цели урока.
Учитель. Скажите, пожалуйста, не решая примеров, мы можем сказать, где ответ больше или меньше? Почему?
– А ты … (Данил, Зиля и т.д.) можешь сказать?
– Ребята, у нас возникла проблемная ситуация. Оказывается, мы не знаем этого.
А если мы прибавим к числу 1 или вычтем 1, сможем ответить на этот вопрос? (Ответы учащихся.)
– Значит, какая тема сегодня на уроке? (Прибавление и вычитание числа 1.)
Учитель. Цель нашего урока – научиться решать примеры на прибавление и вычитание числа 1.
IV. Исследование. Открытие нового знания
На листах примеры:
1+1= 2–1=
2+1= 3–1=
3+1= 4–1=
4+1= 5–1=
5+1= 6–1=
6+1= 7–1=
7+1= 8–1=
8+1= 9–1=
9+1= 10-1=
Учитель. На партах лежат листочки. Сейчас мы с вами проведем математическое исследование. Посмотрите внимательно на эти примеры. Что интересного вы заметили?
– Какое же главное отличие этих столбиков?
– Решите эти примеры.
– Давайте подумаем, как можно легко их запомнит, чтобы не допустить ошибок?
– Что интересного вы заметили при решении примеров 1 столбика? Давайте сделаем общий вывод.
Общий вывод. Если к числу прибавить 1, то надо назвать следующее за ним число.
Учитель. Теперь рассмотрим примеры 2 столбика. Что здесь интересного? Какой вывод можем сделать?
Общий вывод. Чтобы из числа вычесть 1, то называем предыдущее число.
Физкультминутка (математический волейбол)
Учитель. Катится колобок дальше, а навстречу ему Медведь. Только Медведь был добрым, поэтому приглашает нас поиграть в математический волейбол. (Учитель говорит примеры на сложение и вычитание числа 1, а ученик ловит мяч, говорит ответ и кидает мяч обратно учителю.)
– Молодцы! Садимся.
– Руки? (На месте.) Ноги? (На месте.) Локти? (У края.) Спина? (Прямая.)
Учитель. Скажите, сколько будет 36+1, 93+1? 45–1, 89–1?
– А для чего нам надо уметь прибавлять и вычитать? Где нам может это пригодиться в жизни?
V. Первичное закрепление
Учитель. И покатился колобок дальше. Но встретилась ему Лиса.– А Лиса-то какая, ребята? (Хитрая)
– Правильно. Приготовила она Колобку трудное задание. Думает, не справится, съем. |
– Откройте рабочие тетради на стр. 23 №2. (Задание читает один ученик.)
– А теперь проверьте решение с эталоном и оцените свою работу. Если все правильно, поднимите зеленый круг. Если допущены ошибки – красный.
– Кто нашел свои ошибки, тоже молодцы. Ведь они нашли их и исправили.
– Молодцы! Мы спасли Колобка от Лисы. Теперь он вернется домой к бабушке с дедушкой.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Учитель. Вот и подошёл к концу наш урок-путешествие. Расскажите про урок по плану:
Я узнал сегодня на уроке …
Мне было интересно …
Мне было сложно …
Мне понравилось, как работал на уроке …
– Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. А теперь покажите ваше настроение.
И у меня замечательное настроение. Спасибо всем за урок!