По стопам Колобка

(Занятие с воспитанниками группы с ЗПР использованием «Волшебного экрана»)

Гулия САГДЕЕВА,

воспитатель детского сада №183 г. Казани

Предварительная работа:

– чтение русских народных и авторских сказок;

– заучивание волшебного заклинания;

– знакомство с портретом автора любимых сказок;

– разучивание логоритмической физминутки.

Цель: развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности с использованием «Волшебного экрана».

Задачи:

– продолжать работу над эпизодами сказки «Колобок»;

– продолжать работу над сценическим воплощением сказки;

– совершенствовать элементы актерской игры;

– развивать связную речь;

– обращать внимание детей на знание и произношение (дыхание, артикуляция, дикция, интонация) текста;

– развивать логическое мышление;

– развивать воображение;

– воспитывать умение внимательно слушать педагога;

– воспитывать доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками;

– воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: текст сказки «Колобок», волшебный экран (фланелеграф, оргстекло), герои сказки из ковролина (дедушка, бабушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса).

Ход занятия

 

Деятельность педагога Деятельность детей
– Ребята, я хочу вам загадать загадку:

Он по коробу скребен,

По сусеку он метен,

У него румяный бок,

Он веселый…

Педагог вместе с детьми определяет роль каждого ребенка и осуществляется инсценировка сказки «Колобок».

– Ребята, как вы думаете, кого первым встречает Колобок?

– Правильно. А вторым?

– Молодцы. А третий это кто?

– А где же медведь?

— А четвертый кто?

– А лиса куда пропала?

– Обратите внимание, эти символы напоминают нам о том, в каком порядке колобок встречал на своем пути лесных зверей.

– Молодцы. Мы с вами проиграли сказку, пересказали ее. А теперь вспомните, кто у нас был  главным героем?

– И теперь, я предлагаю вам нашего Колобка раскрасить. Вы готовы?

– Молодцы, ребята. Я думаю вам понравилось самим быть героями сказки.

– И нам понравилось, как вы играли роли своих героев. Вы все молодцы. Но, к сожалению, наше занятие подошло к концу. Давайте скажем нашей сказке «до свидания» и будем ждать в гости новую сказку.

 

 

 

 

– Колобок.

 

Дети разыгрывают сказку «Колобок» по ролям.

 

 

– Заяц.

– Волк.

– Медведь.

 

– Лиса.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей. (Дети раскрашивают гуашью на оргстекле.)

 

 

 

 

 

 

До свидания.