Память сердца
(Сценарий литературно-музыкальной композиции,
посвященной Дню Победы)
Лейсан МИНДУБАЕВА,
музыкальный руководитель,
Лейсан ШАЙХРАЗИЕВА,
старший воспитатель
детского сада №161
г.Казани
- Цели и задачи
Цель:формирование у зрителей и участников чувства патриотизма, гражданской ответственности и глубокой личной памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- Воспитательные:
– воспитывать уважение к героическому прошлому своей страны, ветеранам и труженикам тыла.
- Образовательные:
– расширить знания о событиях Великой Отечественной войны, ее начале и трагических последствиях.
–
раскрыть значение понятий «память», «подвиг», «мир» через художественные образы (стихи, музыку, танец).
– объяснить смысл традиций, связанных с Днем Победы (Минута молчания, возложение цветов, свеча памяти).
- Развивающие:
– развивать навыки сценической речи, хореографии, актерского мастерства и работы в коллективе.
- Предварительная работа
Организация подготовки к мероприятию включает несколько ключевых направлений:
- Режиссерско-постановочная работа:
- Распределение ролей: выбор чтецов (Голос за кадром, Мама, Дочери, Мальчики, Девочки, чтецы «Свечей»).
- Проведение репетиций:
- индивидуальные репетиции с чтецами (работа над дикцией, интонацией, эмоциональной подачей).
- групповые репетиции сцен (диалоги Мамы и Дочери, сцена с детскими мечтами).
- отдельные репетиции хореографических коллективов («Ландыши», «Журавли»).
- отдельные репетиции музыкальных номеров (разучивание песни «Новый день»).
- сводные репетиции для отработки выходов/уходов, переходов и общего построения финала.
- Постановка мизансцен: расположение участников во время «Минуты молчания» и финальной песни.
- Творческо-оформительская работа:
- Оформление сцены:
- создание задника (декорации) с изображением Вечного огня, памятника солдату или белых журавлей на фоне голубого неба.
- установка мультимедийного экрана для показа тематических слайдов или видеоряда (кадра мирной жизни, хроники войны, портретов героев) во время чтения стихов и танцев.
- Изготовление реквизита:
- изготовление или приобретение макетов свечей (безопасных, на батарейках) для шествия.
- подбор или создание элементов костюмов для танцев (например, белые платья для «Ландышей», костюмы журавлей или военная форма для «Журавлей»).
- Оформление сцены:
- Информационно-просветительская работа:
- Беседы и «уроки памяти»: проведение встреч с ветеранами (если возможно), детьми войны, просмотр документальных фильмов, обсуждение истории своей семьи.
- Создание «Стены Памяти»: организация выставки фотографий, писем и историй о родственниках-участниках войны.
- Используемое оборудование и материалы
- Техническое оснащение:
- Аудиоаппаратура: микшерский пульт, колонки (2-4 шт.), микрофоны (радиомикрофоны для ведущих актеров и петлички при необходимости), ноутбук/медиаплеер.
- Музыкальное сопровождение: заранее подготовленные фонограммы (минусовки и плюсовки) для танцев и песен, запись звука метронома, гула самолета, взрывов.
- Мультимедийное оборудование: проектор, экран или монитор для показа видеоряда.
- Освещение: возможность затемнения сцены для создания атмосферы во время сцены со свечами и «Минуты молчания». Возможно использование прожекторов с цветными фильтрами (например, красный для военных сцен, синий для мирных).
- Реквизит и оформление:
- Декорации: задник, возможно, элементы сценического оформления (скамейка у «памятника», рамка окна).
- Реквизит: макеты свечей (20–30 шт. в зависимости от количества участников), игрушки для сцены в детской комнате.
- Костюмы: сценические костюмы для танцевальных номеров, возможно, элементы военной формы (пилотки, гимнастерки) для некоторых участников.
Ход мероприятия: (Голос за кадром) Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Дорогой ценой было завоёвано счастье жить и трудиться под мирным небом. И память об этом живёт в сердцах людей. (Фоном звучит лирическая музыка.)
СЦЕНА 1: МИРНАЯ ЖИЗНЬ И ПАМЯТЬ
(На сцену выходят Мама и Дочь.)
Дочь.
Мама, а почему ты плакала у памятника? О чём ты думала?
Мама.
Я стояла и думала о тех, кто не вернулся с войны, защищая нашу Родину. Ведь и твой прадед погиб на той войне.
Дочь.
А почему здесь у памятника так много цветов?
Мама.
Отмечая Великий День Победы, отдавая дань подвигу людей, нельзя не вспомнить о цветах. Ведь они – это красота и радость, доброта и нежность, сама жизнь.
[Танец «Ландыши», авторы песни О.Я.Фадеева (Кляйнер) и О.Б.Фельцман]
СЦЕНА 2 МЕЧТЫ
(На сцене появляются Мальчик и Девочка.)
Мальчик.
Какое сегодня чудесное утро, какое голубое небо! Как быстро пролетело детство. Что нас ждет впереди?! Неизвестность…
Девочка.
Почему неизвестность? Ты станешь капитаном дальнего плавания, а я учителем начальных классов.
Мальчик.
А я мечтаю, стать геологом, в тайгу поеду. Романтика! Саша, о чём ты мечтаешь?
Девочка.
А я хочу стать врачом. А еще я хочу, чтобы этот мир был таким же светлым и солнечным, как сегодня!
[Песня «Новый день» слова и музыка Чернышева Л.]
СЦЕНА 3: НАЧАЛО ВОЙНЫ
(На фоне гула самолета и тревожной музыки звучит голос за кадром):
Голос за кадром:
Что случилось, скажи мне, ветер?
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так же светит,
Или вянут травы в садах?
Почему люди все на рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
Что случилось, скажи нам, ветер?
Неужели это – война?!
(На сцене снова Мама и Дочь.)
Дочь
Мама, скажи, а ты помнишь этот день?
Мама.
Я не помню, милая, ведь я родилась далеко после этого события. Мы не знаем, что такое война, как страшна она и беспощадна. Но мы слышали о ней от наших дедов и отцов, ведь она оставила свой кровавый след в каждом доме, в каждой семье.
Дочь.
Зачем же о ней мы вновь вспоминаем?
Мама.
Нам надо знать и помнить о своих дедах и прадедах: как они жили и воевали, трудились, о чём думали, мечтали. Никто не забыт, ничто не забыто… Но чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.
(Звучит фоновая музыка. На сцену выходят Взрослые.)
1 чтец
Спали люди, отложив на утро
Все свои заботы и дела.
В светлом доме, тихом и уютном,
Маленькая девочка спала…
2 чтец
На кровати, на столе игрушки,
За окном большой зеленый сад,
Где весною яблони и груши
Надевают праздничный наряд.
3 чтец
Плыло небо в светлых звездных точках,
Небо тоже дожидалось дня.
И никто не знал, что этой ночью
На рассвете началась война!
4 чтец (на фоне нарастающего гула и взрывов):
Обрушился огонь орудий,
И целых три часа подряд
Не разговаривали люди
И били пули невпопад…
5 чтец
Все ярче звезды, небо голубей,
Но отчего-то вдруг сжимает сердце,
Когда мы вспоминаем тех людей,
Которых та война лишила жизни.
Их защитить от смерти не смогли
Ни сила, ни любовь, ни состраданье.
Они остались в огненной дали,
Чтоб мы сегодня их не забывали…
СЦЕНА 4 СВЕЧА ПАМЯТИ
(Под торжественно-траурную музыку дети выходят со свечами и с портретами дедушек в руках.)
[Шествие с декламацией «Свечи»]
Чтец 1
Зажжем свечу за тех, кто не вернулся,
Кто отдал жизнь за Родину свою,
За тех, кто на прощанье улыбнулся,
Отправившись бесстрашно на войну.
Чтец 2
Зажжем свечу за матерей несчастных,
Которые пролили море слёз.
В событиях далёких и злосчастных
Детей их ветер гибели унёс.
Чтец 3
Зажжём свечу за сломанные судьбы,
За тех, чью жизнь испортила война.
Мечты их покрывались только жутью,
Их участь была горести полна.
Чтец 4
Зажжём свечу за каждого мальчишку,
И девочку, таких же, как и мы!
Их детство было кратким, словно вспышка,
Которое исчезло от войны.
Чтец 5
Зажжём свечу и помолчим минуту,
Погибших светлой памятью почтим.
Их подвиг никогда я не забуду,
Его навечно в сердце сохраним!
[Минута молчания]
Звучит метроном.
СЦЕНА 5: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ. ЖИЗНЬ И МИР
[Танец «Журавли», композитор Ян Френкель, стихи Расул Гамзатов]
Все участники (хором):
С Днем Победы поздравляем
И желаем всем добра,
Мира вечного и счастья!
Крикнем трижды мы: «Ура!»
[Финальная песня «Счастье», авторы песни: сл.Баяндин Сергей,
муз. Церпята Александр]
Финальные слова (хором):
Счастье – это детский смех,
Солнца свет, искристый снег,
Ночь в объятьях тишины,
Счастье – если НЕТ ВОЙНЫ!
[ФИНАЛ. Все участники на сцене, аплодисменты, хлопушка (салют)]
