Овощи: репа, морковь, лук

№ 132

(Урок по развитию речи)

Раиля КАЮМОВА,

учитель-дефектолог специальной (коррекционной) школы-интерната № 11 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Казани 

Цель урока: формирование понятия «овощи» на основе знакомства с луком, репой, морковью.

Задачи:

– активизировать словарь, отработать умения задавать вопрос и составлять простое предложение;

– развивать способность к рассказыванию по заданной теме с опорой на схему по методике С.В.Бойковой;

– воспитывать мотивацию к общению;

– корригировать зрительное  восприятие на основе упражнений в узнавании и различении;

– развивать мелкую моторику, координацию движения в сочетании с речью.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель.

В школе прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо,

Руки – палочкой красиво,

На меня вы посмотрите

И немного улыбнитесь!

II. Введение в тему

(Учитель проводит упражнения в узнавании и различении.)

Учитель. Отгадайте загадку, найдите этот предмет на нашем рисунке и покажите его.

Презентация №1

Учитель.

1. Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)

2 .Круглая, да не лук,

Желтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар,

С хвостом, да не мышь. (Репа)

3. Сидит красная девица,

А коса на улице. (Морковь)

Вводная беседа по теме

Учитель. О чем мы сейчас отгадали загадки?

Ученики. О моркови, о луке, о репе.

Учитель. Как можно назвать эти предметы одним словом?

III. Объявление темы

Ученики. Овощи.

Учитель. Где они растут?

Ученики. В огороде.

Учитель. Когда поспевают овощи?

Ученики. Осенью.

IV. Пальчиковая гимнастика

Учитель совместно с детьми выполняет пальчиковую игру «Сколько грядок в огороде?»

В огороде у Федоры

Растут на грядках помидоры,

А на грядке у Филата

Много разного салата.

У бабушки Феклы

Четыре грядки свеклы.

У дедушки Бориса

Очень много есть редиса.

У Маши и Антоши

Две грядки картошки.

Раз, два, три, четыре, пять –

Поможем урожай собрать

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель или ребенок  показывает и называет каждый овощ по отдельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поочередно загибаем пальцы.

Дети загибают большой палец,

указательный палец,

 

безымянный палец,

 

мизинец.

 

 

 

Зажимаем все пальцы в кулак.

V. Запись темы и название овощей

а) работа в тетрадях;

б) упражнения по  составлению вопросов по опорному плану.

Игра «Угадай предмет»

Работа по схеме (картинки-символы).

Учитель. Спросите у меня о предмете, который лежит в мешочке.

Ученики. Какого он цвета?

Учитель. Золотистого цвета.

Ученики. Какой он по форме?

Учитель. Этот овощ круглой формы.

Ученики. Большой или маленький?

Учитель. Небольшой.

Ученики. Какой на ощупь?

Учитель. Твёрдый.

Ученики. Он кислый, горький или сладкий на вкус?

Затем эти вопросы один ученик  задает другому.

Н/р:  Это овощ. Он желтого цвета. Он маленький. Он круглой формы. На вкус он горький (Лук)

 Физкультминутка

Песня-хоровод:

1. Свеколка, морковка, репка –

Все в земле засело крепко:

И петрушка, и лучок,

И чеснок,  и кабачок.

2. С огурцами густо-густо

И горошек, и капуста.

Оглянись-ка назад,

Помидоров целый ряд.

3. На лопатку ставим ножку

И копаем мы картошку.

Дружно, весело капай

Урожай наш собирай.

VI. Закрепление полученных знаний

а) составление описательного рассказа;

Учитель. Сейчас мы с вами будем составлять описательный  рассказ об овощах.

Ученики. Догадайся, о чем я говорю.

Н/р: Это овощ. Он растет на огороде, в земле. У него длинная вытянутая форма. Это овощ оранжевого цвета. На вкус сладкий и сочный.

б) работа на доске в парах с раздаточным материалом;

в) работа с индивидуальными карточками «Собери картинку»;

г) работа с индивидуальными карточками  «Четвертый лишний»

Физкультминутка:(по необходимости).

Овощей мы наберем,

Если в огород пойдем.

Здесь поспели не бананы:

Лук, чеснок и баклажаны,

И редиска, и морковка –

Им в земле сидеть так ловко.

Мы их из земли достанем

И салаты делать станем.

д) игра «Один-много»;

Презентация №2

г) драматизация сказки « Репка»;

Учитель. С чего начиналась сказка?

– Кто посадил репку?

– Кто первый стал репку тянуть? (Дедка)

– Кто был вторым? (Бабка)

– Кто стоял за бабкой? (Внучка)

– Кто стоял за внучкой? (Жучка)

– Кто стоял за Жучкой? (Кошка)

– Кто стоял за кошкой? (Мышка)

– Что помогло всем героям сказки вытянуть репку? (Дружба)

VII. Домашнее задание  ( по индивидуальным карточкам).

У: Определить,  что это за овощ, выделить цвет, форму, размер, вкусовые качества и разукрасить картинку.

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия

Учитель. Чем мы сегодня занимались на уроке?

– О чем мы загадывали загадки? (О репе, моркови, луке.)

– А как мы назвали их одним словом?

(Овощи)

IX. Итог урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы говорили об овощах, отгадывали загадки, составляли рассказ по схеме, спели песенку об овощах, участвовали в сказке «Репка».

Учитель. Что больше всего понравилось вам на занятии?

Учитель. Сегодня на уроке все дети молодцы, все активно участвовали, аккуратно работали, всем я ставлю оценку «5».

Работа в тетрадях: дети записывают с доски. Те дети, которые не умеют писать, рисуют овощи по шаблону.

 

Учитель показывает учащимся мешочек с овощами и просит отгадать, какие овощи лежат в мешочке, используя вопросы.

 

 

 

 

Выставляется схема из  картинок-символов на доску. Учитель напоминает ученикам, что они обозначают. Ученики, используют схему с  картинками-символами:

Вопрос. Что это?

–изображение палитры – цвет;

– геометрические фигуры – форма;

– большой и маленький круг – размер;

– рука – тактильное восприятие;

– рот – вкусовые качества.

Дети, взявшись за руки, идут по кругу. Остановились, поворот вправо, влево, вперед.

 

Дети, взявшись за руки, идут в круг. Остановились, идут из круга. Поворот вправо, влево, вперед.

 

Имитация работы с лопатой.

Показ слайдов.

 

 

Подбор к картинке цвета, формы, размера… в соответствии со схемой.

Дети достают из конверта части картинки, собирают в одно целое и называют овощ.

На карточке четыре рисунка. Три из них – овощи, четвертый – фрукт. Дети должны назвать каждый предмет и определить, что лишнее, объяснить почему.

 

 

 

Имитация движений.

Идут по кругу, взявшись за руки, высоко поднимая колени.               Останавливаются, поворачиваются в круг, разводят руки в стороны перед собой. Отрицательный жест указательным пальцем.

Два поворота туловищем влево-вправо руки на поясе. Наклониться – руки перед собой.

Поднимают левую, затем правую руку вверх.

Руки на поясе. Присесть.

Наклониться вперед – хватательные движения ладонями у пола.

Потирающие движения ладонями друг о друга.

 

 

Каждому ученику приготовлена раскраска с изображением овощей. Вместе с учителем разбирают, что изображено( какой овощ)  и каким цветом нужно раскрасить.