Один, много
№45
(Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для второй младшей группы по формированию элементарных математических представлений и физическому развитию)
Наталья АДИАТУЛЛИНА,
воспитатель детского сада № 314 г. Казани
Люция ЗИЯТДИНОВА,
воспитатель детского сада № 314 г. Казани
Цель:
– интеграция образовательных областей, закрепление использования в речи слов «много», «один», соотношения количества со значением слова.
– развивать мышление, способность к обобщению, классификации; развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.
– воспитывать заботливое отношение к животным; повышать двигательную активность малышей, развивать коммуникативные навыки, эмпатию.
Оборудование и материалы: игрушка ёжик (без колючек); в лоточке прищепки по количеству детей; в корзине шишки по количеству детей; игрушки: заяц, белочка; елочки, пенечки; маленькие игрушки: грибочки, морковки – по количеству детей; корзинки 3 шт.
Методические приемы: показ, рассматривание предмета, использование наглядности, сюрпризный момент, беседа, объяснение воспитателя, художественное слово, вопросы, упражнения детей, анализ.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте дети! Отгадайте, кто к нам сегодня пришел в гости.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети. Заяц.
Воспитатель. Правильно. (Достает и показывает игрушку зайца.)
Заяц (грустным голосом). Здравствуйте, ребята!
Воспитатель. Зайка, а почему ты такой грустный? Что случилось?
Зайка. Я потерял своих друзей!
Воспитатель. Давайте поможем ему дети. Для этого нам нужно отправиться в лес. Да не в простой, а в волшебный. И что бы не заблудиться в нем, нужно встать друг за другом, стараться двигаться дружно в одну линию и внимательно слушать. Встали! Готовы? Тогда в путь!
Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение «Осень» Хисматуллиной Л. А. по массажным коврикам. Останавливаются. Дети попадают в лес.
Воспитатель. Ну вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Интересно, кто здесь живет? Какие животные, домашние или дикие?
Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей.
Воспитатель. Молодцы! Ой, а это что? Чей-то домик. Давайте поползем по норке и посмотрим.
Дети становятся на четвереньки и ползут по туннелю. Когда все дети выполнили задание, воспитатель достает и показывает ежика с одной иголкой.
Воспитатель. Ой, а кто же это?
Дети отвечают.
Воспитатель. Правильно. А сколько у ежика колючек? (Одна.)
Ёжик. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель. Ой, ёжик, а где твои колючки? Ребята, поможем ёжику вернуть колючки? Возьмите каждый по колючке и прикрепите их на спину ёжу.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Мария, сколько ты колючек прикрепила на спину ёжику? (Одну.) А ты, Данил, сколько прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по одной колючке. Сколько теперь колючек у ёжика? (Много.) Правильно. Погладьте ёжика по спинке. Какой он стал? (Колючий.)
Воспитатель. А теперь исполним танец для ёжика.
Физкультминут.
Дети становятся полукругом на коврике.
Воспитатель. Ёжик, ёжик, чудачек. (Делаем пружинку руки на поясе.)
Сшил колючий пиджачок. (Поглаживание ладонями самих себя.)
Встал в кружок (руки вперед),
И стал считать (ладони рук кладем на грудь),
Раз, два, три, четыре, пять (правой рукой взмахи),
Нужно шишечки нам взять. (Наклон вперед.)
Воспитатель. А где растут шишки? (На елке.) Посмотрите, растут ли на наших ёлках шишки?
Дети подходят к ёлкам и берут шишки.
Воспитатель. А теперь ребятки шишки держите между ладоней и внимательно слушайте и смотрите, я буду показывать.
Дети выполняют самомассаж под музыкальное сопровождение «Ходит ёжик» Е.С.Железновой.
Дети. Ходит ёжик без дорожек (круговые движения ладоней с шишкой)
По лесу, по лесу
И колючками своими колется, колеться.
А я ёжику, ежу (катание шишки по левой ладони),
Ту тропинку покажу
Где катают шишки (круговые движения ладоней с шишкой)
Маленькие мышки.
Воспитатель. Молодцы. Так, шишки мы собрали, кому мы их отдадим?
(Белочке.)
Появляется белочка.
Воспитатель. Покажем белочке как мы умеем прыгать.
Дети встают по кругу и начинают прыгать отталкиваясь двумя ногами от пола, руки при этом поднимают вверх, сначала правую, потом левую.
Воспитатель. А что можно собрать в лесу для ёжика? (Грибы.) Ой, я нашла один грибочек, а вы?
Дети ходят, нагибаясь собирают грибочки и кладут в корзину.
Ёжик. Спасибо ребята, сколько грибов собрали, мне на целую зиму хватит.
Воспитатель. Смотрите, в корзине еще лежит морковка. Сколько морковок? (Одна.) А сколько грибов? (Много.) А кто любит морковку кушать? (Заяц.) Зайка, почему ты опять грустишь?
Заяц. У меня всего одна морковка.
Воспитатель. Ребята, давайте соберем зайке много морковок. Посмотрите, где морковки? (На грядке.)
Дети собирают морковку делая приседания и кладут в корзину.
Воспитатель. Молодцы! Василиса, сколько ты собрала морковок? (Одну.) Фирдауся, а ты сколько морковок? (Одну.) А сколько морковок у нас в корзине? (Много.) Умницы.
Воспитатель подходит с детьми к зверям и ставит перед ежиком корзину с грибами, перед зайцем корзину с морковками, а перед белкой корзину с шишками.
Воспитатель. Сколько корзин у ёжика? (Одна.) А сколько в ней грибов? (Много.) Сколько корзин у зайчика? (Одна.) А сколько в ней морковок? (Много.) Сколько корзин у белочки? (Одна.) А сколько в ней шишек? (Много.) Молодцы. Ребятки, зверята благодарят вас за помощь в подготовке к зиме. Ну а нам пора прощаться в детский садик возвращаться.
Дети строятся друг за другом в шеренгу и за воспитателем идут по кругу под музыкальное сопровождение «Осень» Хисматуллиной Л.А. по массажным коврикам.
Воспитатель. Ну вот мы и вернулись в детский сад. Понравилась вам прогулка по волшебному лесу?
Дети отвечают. Делятся впечатлениями.