Моя семья – моя основа

№ 191

(Занятие внеурочной деятельности по курсу «Я – гражданин»)

Фирзия ХАБИБУЛЛИНА,

заместитель директора по учебной работе, учитель начальных классов высшей квалификационной категории многопрофильного лицея №187 г. Казани

Цель: формировать интерес к истории своей семьи и чувство сплоченности на основе представлений о семье; воспитывать заботливое отношением к ним и потребность радовать добрыми делами; помогать ребенку в осознании себя как полноправного члена семьи.

Задачи:

– способствовать воспитанию у детей чувства уважения и любви к близким людям;

– способствовать формированию правильного отношения к семье, её членам, их взаимоотношениям;

– способствовать сплочению и развитию классного коллектива;

– создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

Оборудование: подготовленная презентация с семейными фотографиями; презентация к заданию «Семейные обязанности»; компьютер, видеопроектор, экран; наглядность (лепестки ромашек, сердце, ромашки на липучках).

Оформление доски: фотогалерея из фотографий, на которых запечатлены члены семей учеников.

Ход занятия

  1. Организационный момент

(Звучит песенка. Дети рассаживаются полукругом.)

Учитель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы в замечательной телестудии нашего лицея. Вы будете участниками передачи. (Слайд 1)

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

– Я буду сегодня телеведущей. А наши гости – телезрителями. Посмотрите на них, подарите им свои улыбки. Итак… Сядьте поудобнее. Мы начали!

  1. Вводная часть

Телеведущий. Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии учащиеся 2«А» класса многопрофильного лицея №187 г. Казани. Они пришли на нашу передачу, чтобы поговорить о … (Слайд 2) А вот о чём мы будем говорить, вы узнаете, послушав сказку. Которая начинается так:

«Жил-был мальчик, который был один-одинешенек на свете. И никого-то у него не было…». (Слайд 3) (Появляется фигурка мальчика на доске.) Ребята, а разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как вы считаете? (Нет.)

1-й ученик.

Очень трудно самому

Жить на свете одному.

Вместе с мамой жить и папой

Хочется всегда ребятам.

Ну, тогда давайте мы изменим сказку, и у нашего героя появятся родные люди. Кого мы поставим рядом с мальчиком? (…) (Слайд 4) (Рядом с мальчиком появляются фигурки членов семьи.) Как можно одним словом назвать родных людей, которые живут вместе? (Слайд 5) (Семья.) Так о чём мы сегодня будем говорить? (О семье.) Как мы назовём нашу передачу? (Слайд 6) (Запись на доске «Моя семья – моя опора».) Правильно, сегодня на передаче мы будем говорить о самых близких людях, о семье.

Ребята, а как вы думаете, как появилось слово семья? (Ответы детей) (Слайд 7)

Как появилось слово семья?

Когда-то о нём не слыхала Земля –

Но Еве сказал перед свадьбой Адам;

«Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?»

Ева тихонько ответила: «Я»

«Кто их воспитает, царица моя?»

И Ева покорно ответила: «Я»

«Кто есть приготовит, о радость моя?»

Ева всё также ответила: «Я»

«Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?»

«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я», (Слайд 8)

Сказала она знаменитых семь «Я»

Вот так на Земле появилась …СЕМЬЯ.

– А как ещё можно сказать о том, что такое семья?

2-й ученик. Семья – это много понятий разных,

Семья – это будни, (Слайд 9)

Семья – это праздник, (Слайд 10)

Семья – это радость твоя и моя. (Слайд 11)

Семья – это ты! Семья – это я! (Слайд 12)

(Иллюстрирование на интерактивной доске – по ходу чтения учеником стихотворения появляются картинки, обозначающие слова, о которых шла речь.)

– А что для вас значит семья? (Ответы детей.)

Я предлагаю вам первую игру «Четвертый лишний». (Слайд 13)

Задание: определить, кто из этих людей не является родственником?

* Мама, соседка, бабушка, сестра.

* Бабушка, подруга, сестра, мама.

* Сестра, продавец, бабушка, брат.

* Дворник, брат, папа, дедушка.

* Дедушка, папа, водитель, прадед.

III. Основная часть

В каждой семье есть люди, имена которых много значат для нее. Сейчас мы проверим, знаете ли вы членов семьи…

  1. О маме. (Слайд 14) Ребята, однажды Знаменитый Сыщик получил задание разыскать человека с необычными задатками. Досье было у него в руках. Он открыл папку и прочитал:

а) пробегает по дому 6 километров в день;

б) готовит по 12 часов в неделю;

в) моет около 96 килограммов посуды;

г) обладает отличными способностями следственной и розыскной работы.

Картинка Сыщика и сведения из папки

Сыщик закрыл папку и вздохнул: «Это невозможно! Никто не может столько успеть сделать!». И все-таки после долгих поисков он нашел такого человека.

А как вы думаете, кто же этот человек? (Мама) (Слайд 15) Не просто мама. А Супермама! У каждого из вас она именно такая.

(Слайд 16) Я предлагаю сказать красивые слова о своей маме. Какая она – ваша мама? (Милая, нежная, ласковая……)

На слайде появляются эти слова

Как хорошо вы говорили о мамах!

Мама… Вы были маленькие, еще не умели говорить, а она понимала вас без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Мама учила вас говорить, ходить… Каждый из вас может сказать: «Моя мама самая лучшая!»

(Слайд 17) Символом Семьи читается цветок ромашки. И сегодня мы составим свою ромашку из отдельных лепестков. А вот и первый лепесток у ромашки. (МАМА)

  1. О папе. Я думаю, маме одной было бы трудно, если бы рядом не было кого-то ещё. А кого именно нам скажет…

3-й ученик.

Самый сильный, самый смелый.

За меня стоит горой…

Вы конечно, догадались!

(Слайд 18) Это – … (папа)! Мой герой! (Слайд 19) (лепесток ромашки ПАПА)

Вы правильно назвали этого героя. Значит, любите и уважаете его.

Физкультминутка (Пальчиковая гимнастика) (Слайд 20)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Ну а этот пальчик – я.

Вместе дружная семья.

3) О бабушках и дедушках

А кто заботился о ваших папах и мамах, когда они были маленькими? (Бабушки и дедушки) 

Вот как говорят о бабушках и дедушках авторы. Помогут… …, … (Слайд 21)

4-й ученик.

Много у бабушки нашей хлопот

Варит нам бабушка сладкий компот,

Шапочку тёплую надо связать,

Сказку весёлую нам рассказать.

(Слайд 22) Трудится бабушка целые дни.

Бабушка, милая, сядь, отдохни. (Слайд 23) (лепесток БАБУШКА)

5-й ученик.

(Слайд 24) Дедушка очень у нас деловой:

Ходит по дому, забыл про покой.

Бабушке он помогает весь день,

Делать ему это вовсе не лень. (Слайд 25) (лепесток ДЕДУШКА)

Бабушки и дедушки очень любят своих внуков и гордятся их успехами.

6-йученик.

(Слайд 26) Две бабушки на лавочке

Сидели на пригорке.

Рассказывали бабушки:

«У нас одни пятерки».

Друг друга поздравляли,

Друг другу жали руки ,

Хотя экзамен сдали,

Не бабушки, а … внуки.

  1. Братья и сёстры (Слайд 27)

А теперь разговор о младших в семье.

7-й ученик.

Папа ушел на работу,

Мама продукты ушла покупать.

И у меня есть забота-

Братика в люльке качать.

Погода на улице – чудо!

Друзья зовут погулять!

Но я не могу – я буду

Братика в люльке качать.

(Слайд 28) (появляются лепестки ромашки: БРАТ, СЕСТРА)

Какой лучик забыли? (Себя) (Слайд 29) Что же за ромашка у нас получилась? (СЕМЬЯ.) Семью можно представить ромашкой, а всех членов семьи – её лепестками.

Итак, папа и мама, дедушка и бабушка, ты сам, твои братья и сестры, все они – твоя семья.

  1. О себе. Мы поговорили о старших и младших членах вашей семьи. А как же вы сами? (Слайд 30) Все: бабушка и дедушка, мама и папа с нетерпением ждали вашего рождения. Они полюбили вас, еще не родившихся.

Любили все вас без особых причин:

За то, что ты – внучка,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

И за то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей. (В. Берестов)

  1. Моё имя. Над вашим именем все долго голову ломали. Хотелось, чтобы оно было необычным и звучным. Кроме обычного имени есть и много других. Давайте поиграем в игру «Назови ласково». А чтобы вам было проще называть, смотрите на вас самих маленьких. (Слайд 31) Вы должны ласково назвать своего соседа, так как его могут называть дома. Называем по цепочке. Я первая.
  2. Хранители семьи. (Слайд 32) Вот мы и познакомились с вашими семьями. Я вижу, что вы очень счастливые дети! Счастье, это когда вы с удовольствием идёте в школу, а потом с радостью возвращаетесь домой. Любите ли вы бывать дома?(Да)Почему каждому человеку так дорог его дом? (Здесь мы выросли, здесь наши родные, которые нас любят, здесь тепло и уютно.)

(Слайд 33) У древних римлян существовали боги – хранители дома, которым молились все домочадцы. Каждая семья имела двух покровителей, изображения которых помещались на самом видном месте. А звали римских богов – хранителей дома – Пенаты. От имени этих древних римских Богов назвали и родной дом.

Когда человек после долгого отсутствия возвращается домой, он говорит:

– Вот я и вернулся в свои родные пенаты.

Физкультминутка лайд 34)

Встаньте около парт. Игра «Согласен – не согласен» 

Я буду говорить вам фразы, если вы согласны со мной, поднимайте обе руки вверх, а если не согласны – приседайте.

Семья – это близкие люди. +

У всех мам есть дочка и сын. –

Моя бабушка – это мама моей мамы. +

Бабушка и дедушка – это мои родители. –

Мой дедушка – это папа моего папы. +

Семья – это люди, которые любят и уважают друг друга. +

Я внучка мамы и папы. –

Каждому человеку нужна семья. +

III. Продолжение основной части

  1. Обязанности в семье.
  2. Но чтобы каждому хотелось вернуться в свой дом, надо много трудиться. И у каждого члена семьи есть свои обязанности по дому. От них зависит порядок.

(Слайды 35 – 36) Расскажите по рисунку, кто в вашем доме выполняет это дело. (На доске слайд с картинками дел членов семьи.) А в каких домашних делах участвуешь ты? Можешь ли ты выполнять какое-то дело, которое в твои обязанности не входит? Считаете ли вы вашу семью дружной?

Послушайте, как автор стихотворения говорит нам о дружной семье. А помогут…, …, ….

8-й ученик.

Маму очень я люблю,

Папу тоже я люблю.

Мама мне печет коврижки,

Папа мне читает книжки.

Папа, мамочка и я –

Наша дружная семья.

9-й ученик.

Я и бабушку люблю,

Я и дедушку люблю.

Я всегда им помогаю,

Пол мету и пыль стираю.

Мама, папа, дед и я –

Наша дружная семья.

10-й ученик.

И сестренку я люблю,

И братишку я люблю.

С братом плаваем, ныряем,

А с сестрой в снежки играем.

Мама, папа, дед и яБаба, брат, сестра моя –

Вместе. Наша дружная семья.

  1. 10. Традиции семьи.

Дружной семью можно назвать не только тогда, когда члены ее живут мирно, без ссор. Главное, чтобы здесь хранили традиции и дорожили ими.

А) Одна из традиций семьи – отмечать праздники. А бывают ли праздники в вашем доме? Назовите самые любимые праздники в вашей семье?

Б) Семья сильна любовью, уважением и семейными традициями. Одной из них, по праву, считается семейный фотоальбом. (Слайды 37 – 38)

«Экскурсия по фотогалерее» 

(Рассказ детей о моментах, запечатлённых на фотографиях.)

Вы выбрали и принесли фотографии своих родных. На них мы видим, как вам вместе тепло и уютно дома, спокойно в поездке или путешествии. Какая хорошая и дружная у вас семья.

В) Самая важная традиция у всех семей – это знать своих предков. А, чтобы их не забыли ваши дети и внуки нужно составить Родовое дерево.

(Слайд 39) Как могучий, густой лес берёт силу от маленьких деревьев, так и наша страна обогащается семьями. Ведь мы – частичка своей Родины. Каждый человек должен знать историю своей семьи, свою родословную. Это и есть частица истории нашей Родины. Свои Семейные деревья было принято создавать уже очень давно, во времена царей, рыцарей. Посмотрите какие Родовые деревья были созданы. (Слайды 40 – 42) Позже и другие люди стали составлять свои Семейные деревья. (Слайды 43 – 44)

Дома вместе с родными вы создадите своё родовое дерево. Для этого нужно будет написать имена своих родственников, например, мама Оля, папа Коля и т.д. или приклеить фотографии. Посмотрите, как можно выполнить эту работу. (Слайды 45 – 47)

Когда работы будут у всех готовы. Мы организуем выставку.

  1. Итог урока. Рефлексия

– Итак, о чём же мы с вами разговаривали на нашей телепередаче?

Нашу передачу мы начали со слов о семье, и закончить тоже хочется такими же словами. Помогут мне… и …

11-й ученик.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

12-й ученик.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

13-й ученик:

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья! – вместе с девочками

Пусть в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты!

Вот и подошла к концу наша передача. Покажите смайликом своё настроение. (Слайд 48)

Я считаю, что семью можно изобразить не только ромашкой, но и большим сердцем. Например таким (показ на доске) Только оно какое-то скучное. Предлагаю украсить его цветами. Тот, кому понравилась наша передача, и кто мечтает живёт в такой дружной семьей «посадите» раскрывшиеся цветы Ромашки внутри сердца. А тот, кто что-то не понял сегодня или кому было не интересно на занятии, «посадите» цветы за пределами нашего большого Сердца. (Дети выбирают цветок и «сажают» его.)

Ребята, вот какое замечательное цветочное сердце Семьи у нас получилось. Вы все живете в хороших семьях, и я, надеюсь, что свои лучшие семейные традиции вы переселите в наш школьный дом. Пусть жизнь в нем всегда будет яркой, интересной и запоминающейся. Я благодарю всех ребят и гостей за участие в телепередаче «Моя семья – моя опора». До новых встреч! (Слайд 49)