Моя будущая профессия
№ 205
(Воспитательский час)
Рафида БАДЫГИНА,
воспитатель Нурлатской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья
Цели:
– ознакомить с некоторыми видами профессий;
– показать значение трудовой деятельности в жизни человека;.
Задачи:
– развивать кругозор, мышление;
– формировать представление учащихся о разнообразии профессий;
– воспитывать интерес к различным профессиям;
– воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду.
Ход воспитательского часа
- I. Организационный момент
Воспитатель.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
- II. Вступительное слово воспитателя
(Стихи читают ученики.)
1-й ученик.
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
2-й ученик.
Слышан грохот под землёй –
Рудокоп пошёл в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда.
3-й ученик.
Экскаватор зашагал –
Будет рыть в степи канал.
Без работы, без труда
Не появится вода.
4-й ученик.
В корпусах станки стучат –
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
«Без труда не проживёшь».
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно о труде, о профессиях. Труд – великое дело. Профессия ему под стать. Всё, чем мы пользуемся, где живём, что едим – создано руками человека. В наш век прогресса очень важно и профессию выбрать, и трудиться уметь, и характер иметь, чтобы успехов добиться. Кто-то с детства мечтает о какой-то одной профессии, а кто-то находит своё дело, уже, будучи взрослым человеком. Трудно выбрать профессию и не ошибиться, чтобы она тебе всю жизнь нравилась, надо к этому стремиться. Потому что только тогда дело твоё делается с душой, только тогда оно настоящее и результаты даёт хорошие. Не зря на Руси уже давно существуют фразы «золотых рук мастер», «дело мастера боится». Дело, сделанное вами, может быть «золотым». Правда, для этого нужно правильно выбрать свою будущую профессию обучаться этому делу по-настоящему.
Сегодня мы поговорим с вами о видах профессий, тема нашего воспитательского часа: «Моя будущая профессия». Что же такое профессия? Давайте обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность». Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит? (Ответы учащихся.)
Воспитатель. В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.
Каждому гражданину нашей станы предоставлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право, как показывает практика. Порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.
Сегодня одна из таких тем, которая может быть поможет вам анализировать свои интересы и склонности, особенности внимания и требования к себе и окружающим.
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только потрудиться.
Давайте с вами немного поиграем, нам необходимо разделиться на две группы. 1-й ряд будет первой группой, а 2-й ряд – второй группой. Итак, начинаем наш конкурс.
1-й конкурс – «Начинай на букву» (Вариант – «Начинай на букву П, М».)
Команды друг за другом называют по одной профессии, которая начинается на буквы П, М. Выигрывает в этом конкурсе та команда, которая назовет профессию последней. (Плотник, пекарь, почтальон, парикмахер, программист, продавец, певец, портной, пианист, поэт. Музыкант, менеджер, милиционер, машинист, маляр, механик, мебельщик, метеоролог, монтёр.) (Команда, выбывшая первой, получает 1 очко, второй – 2 очка.)
2-й конкурс – «Угадай-ка»
Воспитатель. Попытайтесь угадать, о каких профессиях идёт речь
– Открой рот и скажи: «А-а-а». (Врач)
– Ваша сдача 10 рублей. (Продавец)
– Тема сегодняшнего урока «Глагол». (Учитель)
– Кому добавки? (Повар)
– Для работы мне понадобится альбом и краски. (Художник)
– Снимаюсь в кино и выступаю на сцене. (Артист)
– Люблю цветы и мне нравится ухаживать за ними. (Цветовод)
– Я люблю шить красивые платья. (Швея)
Воспитатель. Молодцы! Вы верно угадали все профессии. (Подведение итогов.)
3-й конкурс – «Определитесь»
Воспитатель. Постарайтесь правильно определить кто, чем занимается. Нужную профессию подчеркните. (Работа в командах, на листочках.)
Специалист по уходу за садом: садовник, воспитатель, лесник.
Детей учит: воспитатель, библиотекарь, учитель.
Книги пишет: писатель, читатель, поэт.
Дом строит: врач, плотник, токарь.
Выращивает декоративные растения: актёр, лесник, цветовод.
Снег метёт: хозяин, дворник, лётчик.
Платье шьёт: портной, швея, шофёр.
Игрушки продаёт:директор, продавец, парикмахер.
Физкультминутка
Из-за парт скорей вставай,
И за мною повторяй.
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет весь наш класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз – кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
4-й конкурс. Пословицы о труде
Воспитатель. Труд помогает раскрыть себя. Недаром множество пословиц и поговорок народ сложил о труде. А знаете ли вы некоторые из них? (Ответы учащихся.)
Воспитатель. Угадайте, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках.
Куй железо, пока горячо. (Кузнец)
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть . (Рыбак)
Не игла шьет, а руки. (Портной)
Корова черна, а молоко у нее бело. (Доярка)
Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)
Лес рубят – щепки летят. (Лесоруб)
Цыплят по осени считают. (Птичник)
Кто пахать не ленится, у того хлеб уродится. (Хлебороб)
5-й конкурс. Загадки.
Воспитатель. Я предлагаю вам разгадать загадки о профессиях.
- Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
Воспитатель. Профессия повара – самая важная, так как эти люди готовят нам еду, пекут пироги.
- Кто в дни болезней
Всех полезней?
И лечит нас
От всех болезней? (Врач)
Воспитатель. Профессия врача – самая важная, так как эти люди лечат нас, делают прививки от болезней, следят за нашим здоровьем.
- Вот машина подошла,
Груз на стройку привезла.
Нажимает на стартер
Очень опытный… (шофёр).
Воспитатель. Кого мы называем водителем? (Ответы учащихся.)
Воспитатель. Водитель – это человек, управляющий машиной. Да, профессия шофера очень интересная. Но простая она только на первый взгляд. Почему? (Ответы учащихся.)
Воспитатель. Водитель должен знать правила дорожного движения. Он должен знать устройство машины, чтобы уметь починить ее. Водитель должен понимать, что от его внимания и умения зависит не только сохранность груза, но и жизнь пассажиров, находящихся на дороге людей.
- Он на уроке и расскажет,
И подскажет, и покажет.
Чтобы понемногу дети
Узнавали все на свете. (Учитель)
Воспитатель. Учитель – добрый друг и помощник, знания. Он
– направляет нас в жизни;
– поможет тебе разобраться во всём, что содержится в твоей голове;
– всегда тебя похвалит;
– говорит такие слова, и ты их запоминаешь на всю жизнь;
– не даёт совершить опрометчивые и плохие поступки;
– хорошо всё объясняет и ученик всё запоминает;
– учит нас жизни, даже если мы активно сопротивляемся;
– заботится о нашем будущем и будущем нашей страны.
- На улице садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон!
Считать – не сосчитать!
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме десять этажей,
В доме тысячи людей,
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем? (Строитель)
Воспитатель. Строитель – очень древняя профессия, она появилась несколько тысяч лет назад, когда люди, выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек занимался всеми работами от начала до конца. Любая стройка в наши дни – дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою специальность и выполняет определенную работу.
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)
Воспитатель. Маляр строительный – квалифицированный рабочий в строительной сфере. Занимается окраской зданий, помещений. Осуществляет подготовку поверхности под оштукатуривание, покрывает красками, лаками бетонные, деревянные, металлические конструкции. Оклеивает поверхности обоями.
6-й конкурс – « Нарисуй-ка»
(Командам раздаются листочки с загадками о профессиях, учащиеся должны нарисовать отгадку.)
1-я команда. Небо, самолет, штурвал, аэропорт, трап. (Лётчик, пилот)
2-я команда. Тетради, школа, доска, мел, журнал. (Учитель)
(Учащиеся должны доказать, почему они нарисовали именно этот рисунок, а соперники должны угадать профессию.)
(Подведение итогов конкурсов, сообщение общего результата.)
III. Итог занятия. Рефлексия
Воспитатель. О чем мы сегодня говорили? Что вы поняли из сегодняшней беседы?
Каждый человек должен иметь профессию. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию — значит найти свое место в жизни!
И закончим наш воспитательский час стихами Джанни Родари в переводе Бориса Заходера «Чем пахнут ремёсла?»
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, –
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего –
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!