Мой дом – моя крепость (My house. My castle)

№ 199

(Урок английского языка в 5 классе)

Гулюся ГАЛЛЯМОВА,

учитель английского языка I квалификационной категории Апастовской средней школы Апастовского района

Материал: УМК Spotlight, 5 класс  под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс (учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь, звуковое приложение (CD); карточки с заданиями по грамматике, мультимедийная  презентация лексического материала в Power Point.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Межпредметные связи: география, история.

Организация пространства: работа в парах, группах, работа по цепочке, индивидуальная работа.

Планируемые результаты:

предметные: знать лексику по изучаемой теме, уметь использовать их в различных речевых ситуациях;

личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению;

метапредметные:

– уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);

– уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с  достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);

– уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать,  ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию,   сворачивать учебный материал (Познавательные УУД).

Цели:

деятельностные: формирование способности обучающихся к новому способу действия;

образовательные: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов, вводить, тренировать и учить применять лексику по теме, закреплять грамматические структуры, контролировать навыки устной и письменной речи, работать над техникой чтения;

воспитательные: расширять страноведческие знания, знакомить с культурой страны изучаемого языка.

Формирование УУД:

личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества  со сверстниками;

регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;

познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
                  Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
1-й этап – организационно-мотивационный

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

 

2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

 

 

 

 

 

1.                Учитель дает задание подобрать английские слова к рифмовкам, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме, мотивирует на дальнейшее сотрудничество

2.                Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу

иноязычной речи, погрузить в языковую среду

3.                Подготовить учеников к усвоению нового материала

4.                Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия и сформулировать цели

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, подбирают английские слова к рифмовкам, делают предположения о теме занятия, принимают участие в беседе, формулируют задачи

 

 

 

 

 

 

Ставить познавательные задачи.

Планировать способы  достижения  результата

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

 

 

 

Слушать собеседника, подбирая английские слова к рифмовкам, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

Принимают решения и осуществляют  самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу; оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

 

 

 

 

 

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения.

 

 

 

 

 

2-й этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

1. Учитель даёт задание составить «Синквейн» по теме «Мой дом, моя крепость» (создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме).

2. Организует работу с классом во фронтальном режиме.

3. Подводит итоги задания, определяет поле незнания по теме «Мой дом, моя крепость».

 

Вспоминают, что им  известно по изучаемой теме,

делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового материала,

задают вопросы, на которые хотят получить ответы,

составляют «Синквейн».

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по теме.

1.Работают в парах, составляя текст «Синквейна»,

2. Обсуждают свой текст в группах (4 человека), создают единый вариант.

3. Обсуждают свои варианты стихотворения в классе.

 

Слушать собеседника.

Строить понятные

для собеседника

высказывания,

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

• устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.

Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по данной теме). Уметь слушать в соответствии

с целевой

установкой.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного

задания, целеполагание, постановка учебных целей и задач.

3-й этап – включение в систему знаний
Знакомит учащихся с новой информацией в форме компьютерной презентации с аудио сопровождением (лексика по теме дом).

 

Воспринимают на слух и воспроизводят названия комнат и предметов мебели на английском языке.

 

Семантизировать слова на основе языковой догадки.

 

Находят ключевые слова и сопоставляют их с социокультурными реалиями родного языка при работе с презентацией.

 

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

 

Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала.

 

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать

отклонения

от эталона.

Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации. (Кто написал объявление о продаже дома?)

 

Сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры.

 

Развить умение просмотрового чтения, языковой догадки.

 

Взаимодействуют

с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном

режиме.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

В ходе заслушивания

ответов

осуществляют

самоконтроль

понимания текста.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль

Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение).

Организует проверку понимания текста.

.

Выписывают в тетрадь необходимые названия под соответствующими рубриками в таблице.

.

Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по теме. Умение работать с таблицей, планом-схемой школы,

обобщать,

осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

 

Взаимодействуют

с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном

режиме.

 

Понимать

на слух ответы

обучающихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения,

прежде чем принимать решения и делать выбор.

 

В ходе заслушивания

ответов обучающихся

осуществляют

самоконтроль

понимания текста.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль

Организует изучающее чтение текста Осваивают приёмы изучающего чтения, занимаются поиском конкретной информации в тексте, отвечая на послетекстовые вопросы Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; Взаимодействуют с одноклассниками (работа в парах) отвечают на вопросы партнёра. Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.

 

 

Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность.

 

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль

Организует самостоятельную деятельность учащихся по усвоению грамматического материала (структура there is/there are) и речевое взаимодействие учащихся по образцу. Изучают таблицу с грамматической структурой there is/there are. Высказывают предположения по его употреблению.

Самостоятельно и в группах выполняют подстановочное упражнение на автоматизацию навыка употребления артикля.

Участвуют в диалоге по изученному грамматическому материалу.

Сравнение, анализ на основе графического изображения, вывод умозаключений. Взаимодействие в парах;

Обсуждение предположений в группах по 4 человека;

Обсуждение в классе.

Проговаривание во внешней речи.

Умение взаимодействовать в парах, группе, делать выводы, принимать решение, вести диалог. Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания
4 этап — рефлексия.

 

1.      1. Учитель предлагает повторно выполнить задание «Синквейн», но уже с опорой на новый лексический материал.

2.

2.Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

 

3.      Учитель объясняет домашнее задание. (составить рассказ о своем доме)

Систематизируют полученную информацию и составляют новый вариант стиха.

 

Участвуют в беседе по обсуждению  достижений.

 

Записывают домашнее задание.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

 

Уметь анализировать степень усвоения нового материала

Обсуждают свои варианты стихот-ворения в классе. Создают единый окончательный вариант.

 

Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.