Лиса и козёл
(Конспект занятия по развитию речи на тему
«Пересказ русской народной сказки для детей старшего дошкольного возраста)
Гузель Фарухшина,
воспитатель детского сада №15
г. Туймазы
Цель: совершенствовать умение пересказывать сказку «в лицах»;
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить с русской народной сказкой «Лиса и козёл»;
- Закрепить умения отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- Подвести к пониманию слов, характеризующих поведение, поступки героев сказки;
- Продолжать формировать умение использовать при пересказе образные художественные средства;
- Продолжать формировать умение содержательно и выразительно пересказывать сказку;
- Совершенствовать умение выразительно передавать диалоги персонажей;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать эмоциональное и осмысленное восприятие художественного произведения;
- Развивать умение связно, последовательно излагать свои мысли и грамматически правильно оформлять свое высказывание;
- Продолжать развивать умение детей слушать художественное произведение,
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать целеустремленность, сдержанность, вежливость, культуру речевого общения
- Воспитывать умение слушать рассказы сверстников;
- Воспитывать интерес и любовь к сказкам;
Интеграция областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»;
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, беседа, отгадывание загадок, рассматривание картин о диких и домашних животных, рассматривание иллюстраций русских народных сказок, проведение дидактических игр по сюжетам сказок, «Что сначала, что потом».
Словарная работа: зазевалась-засмотрелась, насилу – с трудом, сдуру – по глупости, горюет – переживает, вон из колодца – выйти из колодца, бранится –ругается, сердится;
Средства реализации: проектор, презентация к сказке «Лиса и козел» (с показом иллюстраций), зеркало, посылка, волшебная книга самодельная для сюрпризного момента, карточки по содержанию сказки на каждого ребенка и карточки на формате А4 – для воспитателя, маски животных (лиса и козел).
Ход ООД:
- Организационная часть.
Воспитатель: дети сегодня к нам на занятие пришли гости, поздороваемся с ними!
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!».
Доброе утро, солнцу! Доброе утро, птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Воспитатель: мы подарили друг-другу улыбку, хорошее настроение. Я тоже хочу вас порадовать. Дети, сегодня я получила посылку от русского царства, народного государства! Давайте посмотрим, что же внутри посылки! (воспитатель открывает и слышится звук волшебства). Что это?
Дети: книга.
Воспитатель: дети, это же волшебная книга! (открывает 1-ю страницу). На первой странице книги что-то для вас написано! Прочитаем:
«Дорогие дети группы «Росинка». Мы знаем, что вы уже большие, скоро пойдете в школу. И мы не зря отправили вам эту волшебную книгу, в которой вы найдете задание. Если вам удастся выполнить его, то на последней странице нашей книги увидите себя. Но только тот, кто действительно проявит себя внимательным, активным, и сообразительным».
Воспитатель: хотите увидеть себя на странице волшебной книги?
Дети: да.
Воспитатель: тогда посмотрим, какое же задание для нас отправили (открывает следующую страницу). Дети, вы догадались, что это?
Дети: это сказка.
Воспитатель: правильно, это сказка. А каких сказочных героев вы здесь видите?
Дети: Лиса и козел.
Воспитатель: а вы догадались, как может называться эта сказка?
Дети: Лиса и козел.
- Основная часть
Воспитатель: правильно, дети, это русская народная сказка «Лиса и козел». И вам предстоит послушать ее и пересказать. Прежде чем послушать сказку, мы с вами проговорим чистоговорку о наших сказочных героях. Повторяйте за мной:
Са-са-са – сидит хитрая лиса
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы
Су – су – су – это сказка про лису.
Ёл – ёл – ёл – вот идет козел.
Да – да – да – у козла есть борода.
Ла – ла – ла – это сказка про козла.
Воспитатель: а теперь садитесь на стульчики, спина прямая, ноги вместе, руки на коленях, послушайте сказку:
Чтение сказки с показом презентации.
Сказка «Лиса и козел»
Бежала Лиса по дороге, на ворон зазевалась (засмотрелась) и упала в колодец. Воды в колодце немного, утонуть-то – не утонешь, а выскочить – не выскочишь.
Сидит Лиса, горюет (переживает). Что тут делать?
Вот идет по той же дороге Козел, головой помахивает, бородой потряхивает, по сторонам поглядывает.
От нечего делать заглянул Козел в колодец. Увидел там Лису и спрашивает:
– Здорово, Лисонька. Что ты тут делаешь?
– Да вот отдыхаю. Наверху-то жарко, а тут и прохладно, и водицы холодненькой сколько хочешь.
А Козлу давно пить хочется.
– Да хороша ли вода-то?
– Вода-то хороша, – отвечает Лиса. – Да ты прыгай сюда, вот и попробуешь. Места нам и двоим хватит.
Козел по глупости и прыгнул. Воду замутил, чуть Лису не задавил. Рассердилась Лиса, бранится (ругается):
– Ишь, бородатый, и прыгнуть не сумел, всю забрызгал.
Вскочила Лиса Козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца! Только Козел ее и видел.
Сидит Козел в колодце. До вечера просидел, не знает, как выбраться. Хозяин Козла, пошел искать.
Искал, искал, насилу (с трудом) нашел. Веревку принес и Козла из колодца вытащил.
Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель: дети, вы с интересом послушали сказку.
Кто главные герои сказки?
Дети: лиса и козел.
Воспитатель: какая лиса в этой сказке?
Дети: лиса хитрая, злая, быстрая, ловкая.
Воспитатель: почему?
Дети: потому что она обманула козла.
Воспитатель: а козел какой?
Дети: глупый, доверчивый.
Воспитатель: почему?
Почему: потому что он поверил хитрой лисе.
Воспитатель: вспомните, как лиса очутилась в колодце?
Дети: лиса бежала по дороге, на ворон зазевалась и упала в колодец.
Воспитатель: кто подошел к колодцу? (козел)
Воспитатель: что он спросил у лисы? Вспомните его слова.
Дети: здорово, лисонька, что ты там поделываешь? Хороша ли вода-то?
Воспитатель: что ответила ему лиса?
Дети: отдыхаю, наверху-то жарко, а тут прохладно, и водицы холодненькой сколько хочешь!
Воспитатель: а почему козел попал в тот же колодец?
Дети: потому что он хотел пить, а лиса его обманом заманила и он запрыгнул в колодец.
Воспитатель: как лиса перехитрила козла, вспомните, какие слова говорила она?
Дети: нахваливала водичку, и говорила: да ты прыгай сюда, вот и попробуешь, места нам двоим хватит.
Воспитатель: каким голосом говорила лиса.
Дети: она говорила нежным, ласковым.
Воспитатель: как она стала говорить, когда козел запрыгнул в колодец?
Дети: сердито, грубо.
Воспитатель: вспомните, что она говорила.
Дети: ишь, бородатый, и прыгнуть-то не сумел, всю забрызгал!
Воспитатель: как лиса выбралась из колодца?
Дети: она вскочила козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Воспитатель: чем закончилась сказка?
Дети: хозяин отыскал козла и вытащил его из колодца.
Воспитатель: а теперь мы с вами отдохнем.
Физкульминутка
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим
На носочках побежим.
Вот идет козел по полю
Весело ему на воле.
Головою машет он
И несет он всем поклон.
Воспитатель: сейчас я еще раз прочитаю сказку, слушайте внимательно и запоминайте, потому что вы ее будете пересказывать.
Вторичное чтение сказки.
Воспитатель: сейчас мы с вами попробуем пересказать эту сказку, но для этого, нужно знать, что происходило в начале, в середине, и в конце сказке. А поможет нам в этом картинки, которые лежат у вас на столе. Вам нужно по порядку разложить эти картинки, что было в начале, что было потом, что было в конце сказки.
Проверим, у всех так? (показывает правильную последовательность действий)
Воспитатель: сейчас я вам предлагаю пересказать сказку по эти картинкам (1–2 человека пересказывают по картинкам)
Воспитатель: мы сейчас перескажем эту сказку вот так: двое из вас расскажут начало и конец сказки, середину, где герои разговаривают, мы с вами обыграем, как настоящие артисты. Начинает Эдгар, заканчивает Алан. Слова лисы будет говорить Эллан, слова козла – Дима. Героям наденем шапочки: маску лисы и козла. Дети, давайте будем помнить, когда вы будете пересказывать сказку, слушать внимательно и не перебивать друг друга, можно поднимать руку и помочь другу (пересказ 1–2 раз)
- Заключительная часть.
Воспитатель: молодцы, дети, у вас получился хороший пересказ. Дети чему учит нас эта сказка?
Дети: сказка учит нас быть внимательным, быть умным, прежде чем, что-то делать, хорошо подумать, нельзя доверять хитрым людям, иначе с нами может случиться беда.
Воспитатель: теперь прошу вас выйти всех на коврик и открыть последнюю страницу нашей волшебной книги, кого же мы увидим, сейчас узнаем. Подойдите ко мне по одному и загляните (заглядывают).
Воспитатель: кого вы увидели? (себя)
Воспитатель: волшебная книга считает, что сегодня все справились с заданием и проявили себя внимательным, активным, сообразительным. Я согласна с волшебной книгой. Вы действительно справились с заданием и смогли пересказать русскую народную сказку «Лиса и козел».