Лепка в технике тестопластики.
Лепка в технике тестопластики.
(Конспект занятия в средней группе)
Гульнара ДАУТОВА, воспитатель детского сада №357
г. Казани
Цель: Научить изготавливать из соленого домашнее животное – кота.
Программное содержание:
Образовательные:
– закреплять приемы лепки: скатывание между ладонями
– учить детей приемам придавливания теста к основе, прищипывания, оттягивания
— закреплять умение соединять от части, плотно прижимая их к друг другу.
Развивающие:
– развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы
– развивать творческое воображение и самостоятельность
Воспитательные:
– воспитывать аккуратность и трудолюбие в работе с тестом
– вызывать у детей желание делать приятное
– воспитывать интерес к работе с тестом
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой гимнастики: «Этот пальчик хочет спать…», рассматривание иллюстраций, книг.
Материал к занятию: картинки домашних животных, игрушка котик, колонка (для воспроизведения записи мурлыкания и голоса кота, а также песни Тамары Миансаровой – Черный кот), образец поделки, формы кота из картона (будут использоваться как трафарет), лист бумаги А5 (будет лежать под каждой доской для лепки), соленое тесто, доски для лепки, скалки для теста, стеки, гуашь (цвета: белый, оранжевый, черный), пластиковые глазки, кисточки и банки с водой.
Организационный момент:
Дети стоят в кругу и выполняют с воспитателем приветствие «Друг»:
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш веселый круг!
Основная часть
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о домашних животных. Как вы думаете, каких животных мы называем домашними. (Ответы детей: собаки, кошки и пр.)
Воспитатель. Правильно, это животные, которые живут рядом с нами дома. А еще те животные, которых человек сделал домашними – одомашнил. И эти животные приносят пользу человеку. Например, корова дает молоко, а еще ребята, как вы думаете, какие домашние животные изо дня в день приносят нам пользу? (Ответы детей: куры, козы, гуси и пр.)
Воспитатель: Правильно, дети! А сейчас я загадаю вам загадку, а вы постараетесь угадать, кто же пришел к нам в гости:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Ответы детей: Кот, кошка).
Воспроизводится запись мурлыкания Кота.
Воспитатель (достает игрушечного Кота): Ребята, какие вы молодцы, угадали! Вот наш Котенька – коток, черненький хвосток. Поздороваемся с ним (дети здороваются). Котик в ответ кивает и здоровается (приветствие кота звучит из колонки).
Воспитатель. Как тебя зовут, Котик?
Котик (звук из колонки). Меня зовут кот – Борис.
Воспитатель. Кажется, наш Котик хочет нам что-то сказать, давайте послушаем его.
Котик (грустно мурлыча из колонки). Я сегодня поранил лапку, и теперь она у меня болит. Помогите мне пожалуйста, слепите меня совершенно здоровым, с красивыми лапками и хвостиком, тогда я поправлюсь и стану веселым.
Воспитатель. Не переживай, Котик, конечно ребята слепят тебя красивым и здоровым, правильно же, дети? (Ответы детей: Да, конечно!)
Котик благодарит и садится на стульчик, чтобы наблюдать за работой детей.
Воспитатель. Ребята, усаживайтесь поудобнее на свои места. У всех на столе по кусочку теста, который мы сначала скатаем в ладонях в шарик-колобок. Затем с помощью скалки сделаем из шарика плоский блин. На этот блин мы наложим картонную фигуру кота, потом вырежем с помощью стеки по контуру кота. Отдельно сформируем лапки из шариков и хвостик в виде жгута.
Но прежде, чем мы начнем лепить, нам нужно хорошенько размять кисти рук и пальчики. Сделаем пальчиковую гимнастику:
Этот пальчик хочет спать (сгибаем-разгибаем мизинец правой руки с помощью левой руки) Этот пальчик: прыг в кровать, (сгибаем-разгибаем безымянный палец)
Этот пальчик прикорнул, (сгибаем-разгибаем средний палец)
А четвертый уж уснул, (сгибаем-разгибаем указательный палец)
А вот этот спать не хочет, (сгибаем-разгибаем большой палец)
Всех ребяток он щекочет: (ручки сжаты в кулачок, проводим большим пальцем по остальным пальчикам этой же руки)
«Ну-ка сони, хватит спать, (сжимаем-разжимаем обе ладони)
Будем вместе мы играть!» (хлопаем в ладоши)
Повторяем гимнастику левой рукой.
Воспитатель. Теперь ваши ладошки горячие, можно приступать к работе с тестом.
Дети берут кусочек теста, разминают в ручках, затем достают листочек из- под своих досок. Этот листок кладут сверху на доску, а уже на сам листок кладут шарик из теста. С помощью скалки раскатывают тесто (прямо на листе бумаги), пока оно не станет плоским. Накладывают фигуру кота на тесто и вырезают стекой. Затем скатывают по два небольших шарика для лапок и смочив места, где будут располагаться лапки, прикрепляют их к фигуре кота. После скатывают жгутик для хвостика. Формируют мордочку с помощью маленьких шариков и стекой прорисовывают усы. Завершают образ кота пластиковыми глазками, которые вдавливают в тесто.
Воспитатель предлагает провести физкультминутку.
Милый котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапки в стороны развел
И как-будто бы пошел
Головой он повертел,
И за столик тихо сел.
Воспитатель. Теперь, дети, вы можете приступить к покраске своего котика на ваше усмотрение: кто-то сделает полоски коту, кто-то – пятнышки, а кто-то закрасит в один цвет.
Дети с удовольствием и быстро докрашивают котиков.
Кот Борис (мурлыча из колонки): Спасибо, вам, ребята, я снова веселый и здоровый, вы так порадовали меня! У всех я получился такой красивый. За это я спою вам песенку, а вы потанцуйте со мной. (Дети танцуют вместе с котом, которого держит воспитатель и показывает движения, звучит песня Тамары Миансаровой – «Черный кот»).
Заключительная часть
Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, какие новые слова вы сегодня узнали? (Ответы детей). Каких животных называют домашними и какую пользу они приносят человеку? Мы смогли помочь нашему Коту Борису выздороветь? Как вы думаете, мы с вами какие? (Ответы детей: добрые, красивые, умные).
Рефлексия
Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей). Тогда похлопайте в ладоши все, кому понравилось. И спасибо вам за проявленный интерес.