Координаты вектора
(Урок математики в 9 классе)
Гульнара ХУСНУТДИНОВА,
учитель математики средней школы №3
имени Тази Гиззата
г. Агрыз РТ
Цели урока:
- предметные– способствовать формированию умений нахождения координат вектора и рассмотреть правила действий над векторами с заданными координатами;
- метапредметные– понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации; уметь самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей; выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге, приводить примеры;
- личностные– иметь целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
Тип урока. Комбинированный урок.
Вид урока. Изучение нового материала (беседа) с последующим закреплением через решение задач.
Орг. момент 1 мин
2) Актуализация знаний. 2 мин
– Начнем с повторения пройденного материала.
Фронтальный опрос:
- Дайте определение вектора
[Вектором или направленным отрезком называется отрезок для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая – концом.]
2 Длина или модуль ненулевого вектора АВ – это
[длина отрезка АВ]
3.Ненулевые вектора называются коллинеарными, если…
[они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых]
4.Сколько векторов равных данному можно отложить от точки
[один]
- Два коллинеарных вектора направленные одинаково называются
[сонаправлеными]
- Векторы называются равными, если…
[они сонаправлены и их длины равны]
«Математическая разминка»
– отгадайте слово: ровная, гладкая поверхность, когда человек отпускается в нравственном отношении, говорят о нём, что он катится по наклонной… (плоскости)
- Под каким углом пересекаются координатные прямые х и у, образующие систему координат на плоскости?
–Сегодня узнаем отношение координатной плоскости к векторам.
3) Изучение нового материала. 8 мин
– Запишите тему урока: «Координаты вектора».
– Понятие прямоугольной системы координат нам знакомо из курса алгебры – это две взаимно перпендикулярные прямые с началом отсчета, выбранным единичным отрезком.
– Отложим в прямоугольной системе координат ХОУ от начала отсчета векторы, длины которых равны единице, направления которых совпадают с положительным направлением осей Ox и Оу. Назовем такие векторы единичными.
– Пусть по оси ОХ единичный отрезок, равен вектору .
– По оси ОУ единичный отрезок, равен вектору .
– Запишем: /i/=1; /j/=1.
ОПР: Единичный вектор – вектор, длина которого равна единице.
– Векторы
– Рассмотрим вектор . Его можно представить в виде суммы двух векторов + по правилу параллелограмма.
– Запишем: +
– Вектор состоит из четырех векторов , значит, его можно заменить произведением 4 , а вектор состоит из трех векторов , значит, его можно заменить произведением 3 .
– Поэтому, = 4 + 3 .
– Вектор разложен по двум неколлинеарным векторам Коэффициенты разложения вектора определяются единственным образом. Поэтому числа 4 и 3 мы будем называть координатами вектора в данной системе координат.
– Координаты вектора будем записывать в фигурных скобках после обозначения вектора: {4; 3}.
– Обозначим конец вектора точкой F.
– Найдите координаты точки F(4; 3). Кто готов?
– Сравните координаты вектора и координаты точки F.
– Сделайте вывод. Кто готов его озвучить? (Координаты вектора и точки совпадают)
– Тогда любой вектор в общем виде можно записать: , где числа х и у – координаты вектора определяются единственным образом.
– Чем еще интересен вектор ? (начало вектора совпадает с началом координат.)
– Да, вектор замечателен тем, что его начало в точке О (0; 0). Такой вектор мы будем называть радиус-вектор.
– Запишем в Организационный лист определение радиус – вектора.
ОПР: Вектор начало которого совпадает с началом координат называется радиус – вектором.
Вывод1: Координаты радиус-вектора совпадают с координатами конца вектора.
Фронтальная работа: конспек
– Отложили ручки, работаем устно с экраном. Поднимаем руку, если знаем ответ.
Задание: Определить
1) координаты конца вектора,
2) координаты вектора,
3) устно разложить вектор по координатным векторам i и j.
Решение:
{1;0
{0;1}
{0;-1}
{-1;0}
Работа в группах
На прямоугольной системе координат Оху начертите координаты вектора . Постройте векторы с началом в тчке О, заданные координатами
– Внимание вопрос: Вектор не является радиус – вектором, а как определить его координаты?
Найдите координаты векторов.(Устно)
– Внимание вопрос: Вектор не является радиус – вектором, а как определить его координаты? (Его надо заменить равным радиус-вектором).
– Заменим вектор , равным ему радиус – вектором . ( )
– Назовите тогда координаты вектора ? ( )
– Назовите координаты точки N?
– Назовите разложение вектора ?
– Запишем вывод 2: Координаты равных векторов соответственно равны.( ) 4)
Физминутка.
– Выполним устно вместе упражнение № 918 (учебник с.233).
– Проверим, используя экран.
– Кто готов дать ответ, поднимите руку.
Решение:
;
;
5) Применение полученных знаний на практике.
– Найдите в Организационном листе страница 2 задания в левой части.
– Задание: Самостоятельно запишите ответы к заданиям.
– Время, кто готов поднять руку.
– Осуществим проверку. Возьмите зеленую ручку. Отметьте в бланке правильные ответы знаком +. Посчитайте свои баллы и запишите результат в строке «Итог».
– Работа в группах. Разделить задание по рядам. После выполнить проверку
Работа по учебнику
— Решим номера по учебнику № 919, 921.
6) Итог урока:
– Подведем итог урока.
- Закончить предложение:
– Вектор, длина которого равна единице называется … (единичным)
– Любой вектор можно представить в виде …
, то есть разложить по двум неколлинеарным векторам)
– Радиус – вектор – это вектор … (начало которого в начале координат)
– Как связаны координаты радиус вектора и координаты конца вектора? (они равны)
– Как найти координаты вектора, не являющегося радиус – вектором? (найти координаты соответственно равного ему радиус – вектора)
7) Рефлексия.
Проанализируйте предложения и выберите вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия.
1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим!
2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому.
3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу.
4. У меня остались некоторые вопросы.
Отрази свое настроение после
занятия, написав три слова.
– Отметки за урок получает каждый ученик по результатам проверки заданий.
– Урок окончен, спасибо за активную работу.
Домашняя работа: № 920, 917. П 90 прочитать.
