Класс Млекопитающие.
(Урок по биологии в 7 классе)
Альфия ШАРИПОВА,
учитель биологии Шемяковской основной школы Мамадышского района
Цели урока:
– формировать умения объяснять родство человека с млекопитающими животными;
– учить понимать особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих как высокоорганизованных позвоночных;
– развивать навыки составления опорной и структурно-логической схемы, используя теоретический материал учебника и дополнительный материал;
– отметить прогрессивные черты организации млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания;
– осуществлять нравственное и экологическое воспитание учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, маршрутные листы, картинки животных, презентация, компьютер, проектор, экран, учебник (Пасечник В.В. Биология. 7 класс).
Тип урока: изучение нового материала.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Мотивационно-целевой этап | – Здравствуйте ребята! Садитесь.
Я рада вас видеть! – Знания, внимание, находчивость будут помощниками вам сегодня на уроке. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно, в атмосфере полного взаимопонимания и с пользой для всех. Хорошего вам настроения и успехов!
|
Коммуникативные: умение слушать; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Личностные: проявлять интерес к изучению темы |
|
II. Актуализация опорных знаний | – Скажите, с чем мы познакомились на прошлых уроках? (На прошлых уроках мы познакомились с животными класса птиц, типа Хордовые, например, отряд Воробьинообразные.)
|
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы вопросы; формулирование собственного мнения,
Регулятивные: планирование своих действий; различение способа и результата действий; внесение необходимых корректив в действие. Личностные: сформированность потребности в самовыражении и самореализации |
|
III. Постановка новой темы и цели урока
|
– Перед вами лежат маршрутные листы.
Задание 1. Прочитайте текст. Используя информацию из текста и рисунков, сравните сову и летучую мышь. В ответе укажите два признака, одинаковые для обоих животных, и два признака, по которым они отличаются друг от друга. |
1-я группа находит два признака одинаковые для обоих животных.
2-я группа находит два признака, по которым они отличаются друг от друга.
|
Познавательные:; поиск разнообразных способов решения задач; структурирование знаний; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: владеть коммуникативными умениями; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания; понимание позиции партнера Регулятивные: адекватно оценивать Личностные:формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.
|
– Каких животных вы сравнили? | – Сову и летучую мышь.
|
||
– В чем главное отличие совы и летучей мыши? | – Сова птица, а летучая мышь млекопитающее.
|
||
– К какому классу относится летучая мышь. | – Класс млекопитающие.
|
||
– Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса Млекопитающих.
– Какие ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”? |
– Питаются молоком, высокоорганизованные животные, покрыты волосяным покровом, теплокровные, к ним относятся звери.
|
||
– Где можно встретить млекопитающих? | – В воде, на суше, в воздухе, в пещерах, на северном полюсе | ||
IV. Основной этап
|
Постановка проблемного вопроса (слайд 7)
– Какие черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? Для того чтобы найти ответы на поставленный вопрос, я предлагаю вам стать на этом уроке исследователями-специалистами по конкретным вопросам. Для этого мы будем работать в группах и парами (дети на группы разделены заранее). Вопросы: 1. По каким характерным особенностям вы это определили? 2) По каким особенностям внешнего строения можно утверждать, что это млекопитающие? 3. Какие возможности дают эти морфологические особенности?
Работа с текстом Задание 2. Выделите в тексте прогрессивные черты млекопитающих и заполните пробелы в тексте. 1. Все млекопитающие – теплокровные животные, то есть имеют …температуру тела. 2. Самки рождают … детенышей и выкармливают …, которое образуется в … . 3. Для большинства характерно наличие … покрова на теле 4. Почти у всех млекопитающих на верхней и нижней челюсти расположены… 5. Сердце …, кругов кровообращения — … 6. Развита кора головного мозга и органы … |
Работают с наглядными пособиями (фотографиями, картинками).
Задание. Назвать какую среду обитания занимают эти животные (задача учащихся – быстро, одно слово, назвать их среду обитания): крот (почвенная)? кит (водная)? медведь (наземно-воздушная)? Вывод. Млекопитающие освоили все возможные природные зоны от северного полюса до Антарктиды, такое расширение среды обитания этим животным дают прогрессивные черты. Определили среду обитания крота – по роющим конечностям, кита – по обтекаемой форме тела, медведь имеет ярко выраженные длинные конечности. (шерстяной покров, мускулистое тело, ушные раковины и др.) (тепло тела сохраняется — теплорегуляция, медведь может ходить и бегать и т.д.) Киты и дельфины лишены волосяного покрова, так как обитают в воде. А слоны не имеют густой шерсти в связи с обитанием в жарких условиях. Работают на маршрутных листах.
Ответ: 1. постоянную 2. живых…,… молоком…, молочных железах. 3. кожного покрова 4. зубы. 5. 4-камерное сердце, … два. 6. чувств. Признаки класса: молочные железы, живорождение, пятипалые конечности, 7 шейных позвонков, дифференцированные зубы, кора больших полушарий, 4-камерное сердце, альвеолярные легкие, волосяной покров, теплокровность |
Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно структурируют ее, заполняя кластер; устанавливают причинно-следственные связи
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия Личностные: проявление интереса к изучению внутреннего строения млекопитающих
|
Физминутка | Учитель называет зверей: Первозвери – присесть, Сумчатые – прыжок, Плацентарные – поднять руки)
1.Собака 2.Утконос 3. Кошка 4. Кенгуру 5. Ехидна 6. Тигр 7. Коала |
1. Поднять руки 2. Присесть 3. Поднять руки 4. Прыжок 5. Присесть 6. Поднять руки 7. Прыжок |
|
V. Контроль, оценка (самоконтроль,самооценка) | Работа на маршрутных листах. Задание Установите соответствие между отрядами млекопитающих и их признаками.
Билет на выход. «Азбука». Дается буква алфавита, например «П», необходимо написать как можно больше слов, начинающихся на эту букву, и тесно связанных с изучаемой темой. Обосновать свой список – показать связь слов с темой. Учащимся предлагается работать в парах. |
Составляют список слов на определенную букву, заданную учителем. Зачитывают получившиеся списки и обосновывают свой выбор слов. | Познавательные:структурирование знаний о внутреннем строении млекопитающих Регулятивные:принятие и сохранение учебной задачи; различение способа и результата действия; выполнение учебных действий |
VI. Рефлексия учебной деятельности
|
Синквейн о Млекопитающих.
|
Млекопитающие рождают и вскармливают молоком детёнышей.
Теплокровные, высокоорганизованные. Самые прогрессивные животные на Земле. |
Познавательные:построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ; синтез
Регулятивные:восприятие оценки учителя; адекватная самооценка. Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия; формирование границ собственного «знания « и «незнания». |
VII. Домашнее задание | Параграф 31 учебника (пересказ) «Биология: Животные. 7 кл.» авторы В.В. Латюшин, В.А. Шапкин, ответить на вопросы к параграфу.
Подготовить интересную информацию: I группа – о представителях отряда Однопроходные; II группа – о представителях отряда Сумчатые; По желанию выполнить задания на стр. 163 |