История – наука о прошлом

(Конспект урока

по предмету

в 6 классе)

Елена МАТВЕЕВА,

учитель-дефектолог

 

Цель: дать представление об истории как науке.

Задачи: объяснить ученикам значение учебного предмета «история».

Образовательные: формировать понимание учащимися, что изучает история, почему необходимо ее изучать;

Воспитательные: воспитывать чувства любви и уважения к Родине, другим людям, а также трудолюбие, прилежность, аккуратность, попытаться пробудить интерес учащихся к предмету истории.

Коррекционно-развивающие: развивать память детей, внимание, мышление, речь, обогащать словарный запас, совершенствовать навыки чтения. Закреплять умение работать с лентой времени. Работать над коррекцией внимания, работоспособности.

Оборудование: Иллюстративный материал – презентация по теме, карточки с ответами на вопросы, карточки со словами для словарной работы.

Основные знания: История – рассказ о прошедшем.

Основные термины и понятия:

  • История;
  • Историки;
  • Науки помощницы;

Тип урока: усвоения новых знаний.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку , настрой на работу и озвучивание правил работы с тетрадью. (Ученики приветствуют учителя, оформляют тетради).

 

Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку друг другу и мне. С хорошим настроением мы начинаем урок истории.

 

  1. Повторение.

Ребята, давайте вспомним какую тему мы проходили на предыдущем уроке. Правильно «Счет лет в истории. Историческое время». Давайте проверим как вы усвоили эту тему.

Отвечают на вопросы (Слайд 2)

Задание 1 Отрезок времени в 100 лет

Задание 2  Перечисление дней, недель и месяцев года

Задание 3 Определите век 1147 год –  1552 год –  1941 год –

Спасибо, я вижу, вам было интересно изучать эти понятия и вы получили хорошие знания.

3.Сообщение темы и целей урока. (Слайд 3)

Вводное слово:

С малых лет человек хочет узнать, как жили люди в древние времена и в недавнем прошлом, кем были, чем занимались наши предки, о чем мечтали, к чему стремились. Сегодня мы поговорим о науке, которая отвечает на эти вопросы. Она называется «история».

Тема сегодняшнего урока: «История – наука о прошлом». Запишем тему в тетрадь (учащиеся записывают тему).

Беседа начинается с объявления понятия «история».

Что такое история? (Слайды 5–8)

Ребята, давайте найдем ответ на этот  вопрос в учебнике на стр.84 прочитаем и запишем себе в тетради.

Начинается индивидуальная работа   с учебником, в  тетради и по карточкам.

  • История – это греческое слово, в переводе означает рассказ о прошедшем.

– Как человек узнает о прошлом? (Слайд 9)

Учитель задает вопрос, начинается работа с  учебником, ученики ищут ответы в тексте (стр. 84). (Слайд 10)

Кто занимается изучением истории? (Слайд 11)

– Кто таки историки?

  • Люди, которые изучают прошлое человечества, страны, называются историками.

Историки исследуют прошлое страны по старинным книгам, устным рассказам, по разным предметам старины, сохранившимся до наших дней. По ним учёные могут рассказать о жизни наших предков.

Давайте сделаем небольшую паузу

 

  1. Физминутка (Слайд 12)

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём

Руки вниз, на пояс, вверх

Нам сопутствует успех.

Руки в стороны, вперёд-

Нас ещё работа ждёт.

  1. Продолжение изучения темы

– Как ученые изучают прошлое человечества? (Слайды 13-21)

У историков есть помощники.

– Науки помощницы

Расширение начальных знаний по  понятиям: «археолог», «археология», «реставратор»,«нумизмат». Рассматриваются иллюстрации, конкретизируются знания.

–Почему нужно изучать свою историю? (Слайды 22-24)

Рассматриваются иллюстрации, конкретизируются знания, делаются выводы. (В случае затруднения –учащиеся обращаются к учебнику.)

На уроке нам встречались новые слова, значения которых нам с вами нужно объяснить. Давайте прочитаем и запишем их в свои тетради. На столе у вас лежат словарик,  которыми вы  можете воспользоваться.

(Начинается работа со словарем, читается текст по 1 строчке, записывают в тетрадь.)

Словарная работа (Слайд 25)

История- наука о прошлом

Археологи- ученые, которые ищут древности.

Реставратор — специалист, который восстанавливает древности.

Нумизмат-специалист, изучающий древние монеты.

Индивидуальная работа по раздаточному материалу. Раздаточный материал оформляется на индивидуальных листах.

 

 

  1. Первичное закрепление материала.

Давайте повторим что мы узнали на этом уроке.

Краткая беседа по вопросам для самоконтроля (читаем, показываю картинки):

— Кто исследует древности?

— Что может быть орудием для археолога?

-Что такое история?

-Кто восстанавливает предметы древности?

— Почему следует изучать свою историю? (Слайды 26-28)

Проверь себя (ответы на вопросы) (Слайд 29)

7.Подведение итогов урока.

Мы познакомились сегодня с очень интересной темой – «История – наука о прошлом». Понравился вам сегодня наш урок? О чем вы сегодня узнали? Что вам показалось самым интересным?

  1. Выставление оценок с комментариями. Вы сегодня очень хорошо поработали, все получили хорошие оценки. (Слайд 30)
  2. Домашнее задание: Прочитать текст учебника (с.84-86), ответить на вопросы стр.84 (Слайд 31)