Исследование свежести мяса лабораторным способом
№ 182
(Внеурочное занятие в VIII классе)
Алиса ШАЯХМЕТОВА,
учитель технологии гимназии №183 г. Казани
Цели:
– познакомить лабораторным способом определение свежести мяса, путем визуальной оценки фильтрата экстракта;
– познакомить со способом определения pH водного экстракта мяса;
– познакомить со способом определеня аммиака в водном экстракте мяса.
Задачи:
– мотивировать учащихся на выполнение учебных задач, требующих усердия и самостоятельности;
– прививать интерес к исследовательской деятельности
Планируемые результаты:
личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение общаться при коллективном выполнении лабораторной работы с учётом общности интересов и возможностей членов трудового коллектива.
Метапредметные:
познавательные УУД: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоятельная организация и выполнение работы по работе с таблицами; приведение примеров; выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации; оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности;
коммуникативные УУД: умения работать в команде, учитывать позицию других людей, организовывать и планировать учебное сотрудничество, слушать и выступать, проявлять инициативу, принимать решения;
регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
Виды внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение, игровая деятельность, познавательная деятельность.
Методы используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковый, лабораторная работа
.
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ФОРМИРОВАНИЕ УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу. | – Доброе утро! | Личностные:формируем личностное, жизненное самоопределение. Коммуникативные:формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (15 мин.) Цель: подведение детей к формулированию темыи постановке задач урока. Составление плана работы. | Слайд 1– Чтобы узнать. О чём будем говорить сегодня. Надо дописать слово.Отварное, отбивное,
Просто чудо – заливное! Жду обеденного часа: На второе будет… (мясо). – Правильно вы догадались. Мы будем говорить о мясе. Слайд 2 Мясо – ценный продукт питания. Это источник полноценных белков, жиров и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Несмотря на это некоторые выбирают вегетарианство, другие выбирают разнообразное питание, а есть люди которые мясо используют для поднятия имиджа. (Леди Гага) Слайд 3 – Ребята, я просила, чтобы вы пообщались в семье и выяснили, какой вид питания в ваших семьях? Вегетарианство или разнообразное питание? (Дети поднимают карточки.)
Слайд 4 Айсель провела небольшое исследование среди учащихся нашей гимназии. Цель исследования : Выяснить отношение учащихся к мясу. Знают ли учащиеся , что мясо полезный и ценный продукт? Исследовательская работа Анкетирование Слайд 5 1) Вегетарианство полезно или опасно для здоровья? А. Полезно Б. Опасно для здоровья В. Не знаю Слайд 6 2) Какой вид мяса вы считаете полезнее? А) птица Б) говядина В) свинина Слайд 7 3) Можно ли исключить мясо из рациона ребенка? А) да Б) нет Слайд 8 4) Обильное потребление мяса А) полезно Б) вредно Слайд 9 Вывод. Большинство учащихся понимают, что мясо очень полезный продукт, особенно в детском возрасте – Спасибо Айсель за твое исследование. – Особенно полезно красное мясо, так как оно богато гемоглобином. Рекомендуется молодым девушкам, девушкам готовящимся стать матерями и людям с астеничным телосложением. Это возможно объяснить тем, что частой спутницей их жизни является анемия. Слайд 10. Однако мясо может представлять опасность, если получено с нарушением санитарных правил при заготовке, хранению, транспортировке и реализации – Как определить свежесть мяса органолептическим способом? (По запаху, цвету, консистенции,) Слайд11. – А как еще можно проверить свежесть мяса? Слайд 11 Тема занятия. Исследование свежести мяса лабораторным способом.
|
Познавательные:формируем самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование темы.Коммуникативные:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу, формируем умение составлять план и последовательность действий. Личностные: формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Совместное открытие новых знаний ( 25 мин)Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу. | Слайд 12– Какая профессия занимается определением свежести продуктов лабораторным способом? (Фельдшер-лаборант, эксперт качества.)Слайд13. Давайте посмотрим как выполняют фельдшер лаборант проверку свежести мяса лабораторным способом? (Видеоролик)
Слайд 14. Игра «Контрольная закупка» – Сегодня вам предстоит провести экспертизу свежести мяса и видовую принадлежность мяса. Для этого были закуплены специально для урока “Контрольная закупка” образцы мяса, которые засекречены. – Мы вас разделили на две команды. экспертов. (В белых халатах, колпаках и в перчатках.) – В пакетиках с номерками мясо неопределенного качества. – Каждая команда выбирает по два образца мяса. – Первая проверка определение свежести органолептичским способом. Результат заисывают в таблицу. – З мяса лабораторным способом. Слайд 15. Проба Андриевского (визуальная оценка фильтрата водного экстракта мясопродукта) 1) Поместите 1 чайную ложку (~5 г) измельчённого мяса (фарша) или субпродукта в полимерный стакан на 100 мл. (электронные весы) 2) Прибавьте 50 мл дистиллированной воды, настаивать в течении 10 минут при периодическом помешивании стеклянной палочкой. 3) Отфильтруйте экстракт через бумажный фильтр в стеклянный стакан. 4) Определите время фильтрования и проведите визуальную оценку фильтрата. Слайд 18
Слайд 19. Определение pH водного экстракта мяса (фарша) и субпродуктов Цель работы: оценить свежесть мяса путем определения значения pH. Определение выполняется с использованием экстракта, приготовленного в лабораторном опыте № 1. Материалы, посуда, принадлежности: индикаторная бумага «Ликонт pH», пинцет, поднос, а также материалы посуда и принадлежности из опыта № 1.
Слайд 22. Определение аммиака в водном экстракте мяса и субпродуктов. Первичные продукты распада белков –аммиак, амины образуют с реактивом Несслера меркурамидные соединения , окрашенные в желтый цвет. 1) Поместите 1 чайную ложку (~5 г) измельчённого мяса (фарша) или субпродукта в полимерный стакан на 100 мл. 2) Прибавьте 20мл. дистилированной воды. 3) Настаивайте смесь в течении 15 минут, переодически перемешивая стеклянной палочкой. 4) Отфильтруйте экстракт через бумажный фильтр. 5) Отберите в пробирку полимерной пипеткой 1 мл отфильтрованного экстракта. 6) Добавьте 10 капель реактива Несслера. Взболтайте. 7)Наблюдайте за изменением цвета и прозрачности содержимого пробирки в течении 10 – 20минут. Слайд 24 Если содержимое пробирки приобретает зеленовато-желтую окраску с содержанием прозрачности или слегка мутнеет, мясо считается свежим. Если содержимое приобретает интенсивно-желтую окраску, появляются заметное помутнение и образуется даже незначительный осадок, мясо считается сомнительной свежести. Если содержимое приобретает желто-оранжевую окраску, образуются крупные хлопья, выпадающие в осадок, мясо считаетс несвежим. Слайд 25
Выводы: свежее мясо или не свежее. Слайд 26 Профориентация Эксперт по качеству Фельдшер –лаборант Слайд 27 Казанский национальный исследовательский технологический университет. Направление обучения Пищевая биотехнология: программа бакалавриата Слайд 28. Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана Направление обучения Ветеринарно-санитарная экспертиза Программа готовит бакалавров по экспертизе и оценке качества продукции животного и растительного происхождения. Сайт 29. Казанский медицинский колледж. Специальность ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА
|
Личностные:формируем внутреннюю позицию школьника,формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные: формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем, формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Познавательные: формируем умение искать и выделять необходимую информацию из текста, формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение), формируем умение на основе анализа объектов делать выводы, формируем умение представлять информацию по предложенному плану. Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, формируем умение работать в коллективе, учитывая позицию собеседника.
Познавательные: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные: формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника |
||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Закрепление нового (3 мин.)Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | – Подведем итоги.– Вам хотелось бы в будущем заниматься исследованием продуктов или промышленных товаров? – Видите ли вы себя в этой профессии?
– Будете вы проверять качество продуктов лабораторным способом в домашних условиях? |
Коммуникативные:формируем умение слушать и понимать других,формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Личностные: формируем внутреннюю позицию школьника, формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Познавательные: формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать), формируем умение строить логические цепи рассуждений. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин.)Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. | – О чем же главном мы сегодня говорили на занятии?– Мясо – ценный продукт.– О способах определения свежести мяса.
– О важности использовать в пищу только свежие продукты. – Спасибо за внимание.
|
Личностные:формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересовКоммуникативные:
формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли Регулятивные: формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено, |