Интегрированное занятие в подготовительной группе по формированию элементарных математических представлений с театрализованной деятельностью

№46

Наталья ПОДОПРЫГОРОВА,

воспитатель детского сада №378 г. Казани

Цель: развитие элементарных математических представлений у детей через театрализованную деятельность с элементами УМК.

Задачи

Развивающая: развивать мышление, память, внимание, зрительное восприятие, воображение, развивать мелкую моторику, глазомер.

Обучающая: закрепить порядковый счёт на татарском языке; представление о том, что семь дней (суток) составляют неделю, и что каждый день имеет своё название; упражнять в счете до 10 на татарском языке; формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой; активизировать словарный запас на татарском языке согласно лексическому минимуму данного возраста.

Воспитывающая: прививать любовь и уважение к традициям народного фольклора.

Демонстрационный: маски зверей: мышь, заяц, лягушка, медведь, лиса, волк, елка с 10 шишками, кастрюля, корзина, фрукты, овощи, карточки с пиктограммами, чудесный мешочек, игрушки: машина, кукла, мяч, собака, кошка, ложка, тарелка, чашка.

Раздаточный: математический набор, на бумаге нарисована ниточка для бус, карточки с цифрами 1–10.

Методы и приемы: художественное слово, вопросы, игровой, сюрпризный момент, моделирование.

Ход занятия

Дети стоят в кругу в масках героев из сказки «Теремок».

Педагог. Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек? Ребята, пройдёт день, ночь, и мы скажем, что это было вчера. Наступит новый день. Так идут дни за днями. Чтобы знать, что и когда делать, люди придумали названия дням. Семь дней составляют неделю, я назову их по порядку:

Старший братецПонедельник.

Работяга, не бездельник.

Вторник следует за братом.

У него идей богато.

Вот и средняя сестра,

А зовут её Среда.

Брат Четверг и так и сяк,

Он мечтательный чудак.

Пятница сестра сумела

Побыстрей окончить дело.

Предпоследний брат Суббота

Не выходит на работу.

В гости ходит Воскресенье

Очень любит угощенье.

Воспитатель. Ребята, я хочу узнать, умеете ли вы отгадывать загадки. Будьте внимательны, дослушай те до конца:

В чистом поле вырос дом.

Кто-кто проживает в нем?

Видим: Мышка в нем норушка.

Да, Лягушка в нем, квакушка.

Есть в том домике сестричка –

Это рыжая Лисичка.

Братец Волк – зубами щёлк,

Братец Мишка – косолапый.

Дом не низок, не высок,

Как зовется..? (Теремок)

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок.

В понедельник Тычкан

Вышла в поле погулять,

Теремок наш повидать.

Побежала Тычкан по дорожке, а вдоль дорожки елка, а на ней шишки растут. Стала она их считать. Поможем Мышке посчитать.

Дети пропевают вместе с Тычкан количество шишек. (Музыка на татарском языке.)

Забежала Тычкан в теремок и стала там жить-поживать да песни распевать. Сколько зверюшек в теремке живет? (Бер.)

Покажите ту цифру, которая обозначает количество жителей в теремке.

Воспитатель.

Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

А во вторник Бака скачет,

В теремке ей жить охота.

А пока Бака скакала,

Бусы она потеряла

Плачет бедная:

–Беда!

Помогите, детвора! Бусы растеряла я.

–Поможем лягушке бусы собрать?

Работа с раздаточным материалом «Собери бусы».

Воспитатель называет поочередно фигуры, а дети выкладывают  на столе перед собой. Затем дети сравнивают свои работы с образцом.

Воспитатель. Правильно вы выложили бусы? Сколько у вас на бусах треугольников, квадратов, кругов? Ребята, назовем цвета этих фигур по-татарски. Нинди төс? (Кызыл, яшел, зәнгәр, сары.)

Прискакала к теремку Бака,

Пустила её Тычкан.

Стали они вместе жить,

Песни петь и не тужить.

И вы не скучайте,

Зверюшек посчитайте! (Бер, ике.)

Сколько гостей живет теперь в теремке? Покажите цифру.

Воспитатель. В среду, по полю Куян бежит, полная корзина овощей и фруктов у него.

Куян очень любит готовить и решил приготовить овощное рагу. Поможем Куяну рассортировать овощи и фрукты. Овощи в кастрюлю, а фрукты – в корзину. Назовите овощи, которые пригодятся для приготовления рагу.

Заяц. Перечислите, что вы положили мне в кастрюлю на татарском языке? (Кәбестә, кишер,бәрәңге, помидор, кыяр, суган.) Что положили в корзину? (Алма, груша, банан, лимон.)

Молодцы, Куяну помогли. Куян тоже стал жить в теремке. Покажите ту цифру, сколько зверюшек в теремке живет?

Воспитатель. В четверг идет Төлке.

Төлке нинди? (Матур, чиста, зур.)

Төлке очень устала и решила отдохнуть, мы с вами тоже отдохнем и поиграем в игру «Пиктограммы». Она будет показывать картинки, а вы – изображать и говорить на татарском языке, что вы делаете.

Дети изображают движения, указанные на пиктограммах, проговаривая действия на татарском языке: мин сикерәм, мин утырам, мин биим, мин уйныйм, мин йөгерәм, мин шуам. (Под татарскую музыку.)

Төлке тоже стала жить со зверюшками в теремке. Сколько их живет? (Бер, ике,өч, дүрт.) Покажите карточку с цифрой 4.

В пятницу Бүре по полю рыщет,

Теремок он в поле ищет.

Бүре.

Что за чудо теремок – теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вы пустите в теремок меня,

Будем с вами мы друзья.

Воспитатель. Бүре знает много игр и хочет с вами поиграть в игру «Чудесный мешочек».

Дети на ощупь определяют игрушку и проговаривают ее на татарском языке (машина, курчак, эт, песи, туп, кашык, тәлинкә, чынаяк).

Бүре тоже стал жить в теремке.

Воспитатель. Сколько стало зверюшек? (Бер, ике, өч, дүрт, биш.) Покажите нужную цифру.

А в субботу уж Аю идет,

Вдруг увидел теремок – как заревет.

Испугались звери. Давайте, ребята, изменим конец сказки. Теремок у нас высокий, большой, и Аю с него ростом поместился в нем. И стали они жить дружно и весело.

Сколько стало зверюшек? Покажите цифру.

Танец зверей с татарской песней.

Воспитатель. Вот и побывали мы в гостях у сказки. Какие игры вам понравились?

Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями, которые предлагали вам герои сказки. Все были внимательны и замечательно считали.