Герои России сегодня: аргументация собственной позиции в сочинении ЕГЭ на примере подвига российского солдата, участвующего в СВО

(Урок русского языка в 11 классе)

Елена КОЛЕСНИКОВА,

учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории гимназии им. Героя Советского Союза М.Е.Сергеева г. Нурлат

Тип урока: комбинированный урок-консультация по подготовке к ЕГЭ по русскому языку с элементами воспитательной беседы.

Цель урока: отработка навыка формулирования собственной позиции в сочинении ЕГЭ с использованием информации о героизме российских солдат.

Задачи:

учебная: умение наиболее грамотно и полно оформлять собственную позицию в 27 задании;

коммуникативная: тренировка речевой грамотности и умения формулировать собственные мысли в устной беседе;

воспитательная: формирование активной гражданской позиции и патриотизма, что является приоритетным.

Данный урок предполагает продолжение работы по выполнению 27 задания ЕГЭ по русскому языку и является вторым (предыдущий урок был посвящён комплексному анализу текста о войне, формулировке проблемы, поиску 2 примеров – иллюстраций для комментария и его написания), так как работа над сочинением требует больше времени и не укладывается в академический час.

Ход урока

  1. I. Организационный момент

Предполагается общий настрой на работу, очередное знакомство с раздаточным материалом (текст В.П.Катаева о войне, над которым дети вместе с учителем работали на предыдущем уроке (см. Приложение))

  1. II. Актуализация полученных ранее знаний

Поскольку урок не является уроком открытия новых знаний, то целесообразно проговорить основные моменты, на которых учитель заострил внимание на первом занятии. Их несколько:

А) Значительная часть текстов, предлагаемая детям для сочинения на ЕГЭ, имеет отношение к войне. Эта тенденция повторяется из года в год.

Б) Таким образом, следует чётко понимать , что в подобных текстах чаще всего в центре внимания находится один и тот же круг проблем:

– проблема героизма на войне;

– проблема предательства на войне;

– проблема трусости и её преодоления;

– проблема влияния войны на общество;

– проблема искусства на войне;

– проблема женщины, детей на войне;

– проблема нравственного выбора;

– проблема взаимоотношения человека и природы в условиях военного времени и т.д.

В) Для работы на результат и максимальный балл за такое сочинение целесообразно сформировать хорошую базу для аргументации. Прежде всего это произведения о Великой Отечественной войне:

М.А.Шолохов «Судьба человека»;

Б.Васильев «А зори здесь тихие…»;

Б.Васильев «В списках не значился»;

Б.Васильев «Экспонат №»;

А.Т.Твардовский «Василий Тёркин»;

В.П.Астафьев «Далёкая и близкая сказка»;

Е.Носов «Живое пламя» и т.д.

III. Работа по теме урока

  1. Знакомство с информацией о героизме российских солдат (материал может быть преподнесён учителем, однако эффективными будут индивидуальные задания для нескольких выпускников – подготовка сообщения о том или ином герое).

На данном этапе следует обратить внимание выпускников на то, что литературной базой они могут воспользоваться и на итоговом сочинении. Однако сочинение ЕГЭ по русскому языку не равнозначно итоговому сочинению. Ведь на итоговом сочинении ребята должны будут привести литературный аргумент, который в 27 задании ЕГЭ может быть заменен на какой-либо пример из жизни или исторический факт. И вот здесь весьма значительный объём информации предоставляет   история современной России. А конкретно история подвигов её героев, принимавших и принимающих участие в СВО.

Далее – работа с дополнительным материалом (см. Приложение) : история подвигов Героя России Владимира Жоги, Героя России Дамира Гилемханова, Героя России с позывным «Струна». (Оптимально, если на уроке будет использована  презентация  с фото героев и  параллельной демонстрацией видеороликов.)

  1. Беседа по содержанию предложенного материала.

Примерный круг вопросов учителя:

а) Что объединяет героев, истории которых вы услышали сегодня на уроке?

б) Есть ли что-то общее у них и у героя текста, по которому мы с вами начали писать сочинение?

в) Какие уроки нравственности мы можем извлечь из истории  подвига этих людей?

  1. Завершение работы с сочинением: письменное оформление собственной позиции и формулировка вывода.
  2. IV. Рефлексия. Общие итоги урока

Проблемный вопрос учителя. Что стало конечной целью нашего занятия? Только ли отработка навыка выполнения 27 задания ЕГЭ, аргументация собственной позиции?

Предполагается ответ обучающихся о важности серьёзной подготовки к испытанию, однако гораздо важнее быть патриотом, быть со своими, знать героев своей страны, помнить и чтить.

Приложение 1

История подвига Героя России Владимира Жоги

За несколько месяцев военных действий Звезду Героя получили 87 военнослужащих, один из них одновременно стал Героем ДНР. Это командир батальона «Спарта» Владимир Жога, позывной Воха.

Владимир Жога- обычный русский парень, выросший в Славянске. Он стал одним из героев Донбасса и всей России.

К сожалению, до полного освобождения Донбасса Владимир не дожил совсем немного.  Его батальон «Спарта» помогал эвакуироваться жителям Волновахи, которые фактически стали заложниками украинских боевиков, целенаправленно обстреливающих покидающих посёлок людей.

Воха погиб, прикрывая эвакуацию мирных жителей. Командир лично руководил действиями подопечных и получил смертельное ранение..

» Вохе было 20. Простой парень, с южной русской хитринкой, надежный как АК. Такой, что никогда не уступит ни в карты, ни в соревновании, ни в споре. … На таких, как он, земля Русская держится. На таких, как он, она и будет держаться дальше. Владимир Артёмович Жога бился за Россию 8 лет. И он, конечно, Герой нашей страны. Достоин этого высшего звания… Теперь они вместе, два комбата «Спарты» – лучшего донецкого батальона будут смотреть на нас – живых. Так что надо работать. Царство Небесное, брат. Ты был Воином и погиб как Воин», – написал военкор Евгений Поддубный.

Подвиги «Спарты», самоотверженность и бесстрашие бойцов этого отряда увековечила певица Юлия Чичерина. Вот уже несколько лет поддерживает она боевой дух ребят. Юлия одна из первых отправилась на Донбасс, неоднократно оказывалась в опасных ситуациях, но это не помешало ей воспевать героизм российских солдат. Одно из самых известных  её творений называется «Моя Спарта».

История подвига Героя России Дамира Гилемханова

На сегодняшний день известно, что в ходе СВО на Украине пять представителей татарского народа награждены званием Героя России.

 Дамир Гилемханов: самый молодой Герой России

Дамир родился в Казани 21 сентября 1999 года. Учился в средней школе № 42 Приволжского района. После окончания 9 классов пошел учиться в Казанский политехнический колледж, который окончил в 2019 году по специальности «монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции».

После обучения ушел в армию. По окончании срочной службы решил связать свою жизнь с Вооруженными силами и заключил контракт. Служил поначалу на Дальнем Востоке, в Хабаровске, затем в Ростовской области, имел звание ефрейтора. Хотел поступить в Казанское танковое училище, стать офицером, завести семью. В феврале был отправлен в город Миллерово Ростовской области, откуда отправился на специальную военную операцию.

Дамир был механиком-водителем танка Т-72Б1 под командованием Дамира Исламова. Они погибли вместе 7 марта. Как и Исламов он получил звание «Герой Российской Федерации» посмертно, ему было всего 23 года.

История подвига Героя России с позывным «Струна»

Президент России Владимир Путин 21 октября присвоил звание Героя России военнослужащему 810 бригады морской пехоты с позывным «Струна». О бойце известно немного — он не хочет быть знаменитым.

Известность к 24-летнему анонимному морпеху пришла в первые месяцы специальной военной операции. Боец одним из первых заходил в Мариуполь. Его силуэт, узнаваемый по красному рюкзаку, неоднократно мелькал на кадрах репортажей из зоны боевых действий военного корреспондента RT Андрея Филатова, который освещал участие 810-й бригады в боях за Мариуполь.

Как рассказал сам герой в интервью для «Военхроники» , позывной «Струна» ему достался в некотором роде по наследству. От предшественника.

Голос и внешность «красного рюкзака» не известны. На единственной фотографии, которую опубликовал военкор Андрей Филатов, лицо Струны размыто.

Струна командовал группами спецназа морской пехоты в Мариуполе, освобождая город от боевиков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) и 36-й бригады ВСУ.

В одном из боев Струна предложил противнику сложить оружие и выйти с «Азовстали». В ответ в БТР, экипажем которого командовал морпех, прилетела граната из шведского гранатомета AT-4. Техника серьезных повреждений не получила, а бронетранспортер открыл огонь и уничтожил националистов.1

Военный корреспондент Александр Коц опубликовал рассказ своего подписчика о том, как сражаются пехотинцы из 810 бригады:

«Струна буквально на днях брал штурмом гостиницу. Прорвался броском на второй этаж, на третьем и четвертом оказалось крупное скопление нацистов, из подвала тоже вышли нацисты и заняли первый этаж. Струна сутки бился, экипаж БТР ювелирно бил по первому, третьему и четвертым этажам, и пацаны отбились, выкарабкались из рук костлявой старухи…».

В июне стало известно, что герой подорвался на мине. Военные врачи ампутировали ему часть ноги. Вместе с командиром был ранен его товарищ с позывным Рокот. Певица Юта 9 мая опубликовала песню, посвященную командиру морпехов.

«Слова и музыка мои. В лице выдающегося командира морпехов с позывным Струна я благодарю всех наших защитников Отечества. Бог с нами!», — написала певица в описании к видеоклипу.

Позже Юта навестила Струну в больнице, куда его доставили после ранения.

«Я увидела перед собой человека фантастической скромности, он не ощущает себя героем», — рассказала артистка.

Когда она предложила исполнить написанную про него песню, Струна застеснялся.

«Я пела, пряча глаза, а он слушал, пряча глаза», — цитируют Юту Вести.ру.

Видео, на которых видны действия командира с красным рюкзаком, облетели весь интернет. Люди все чаще начали узнавать героя, который смело решает военные задачи.

На кадрах военной хроники, снятой Андреем Филатовым, видна выучка Струны — он спокойно отдает приказы по рации, пока вокруг грохочут выстрелы.

Он покорил сердца россиян своей храбростью, героизмом и стойкостью. Комментаторы единодушно восхищаются бойцом. Все ждут от него вестей, но советуют сменить рюкзак, которым он как бы передавал привет. Опасаются, что его начнут узнавать не только российские поклонники, но и солдаты ВСУ.

Приложение 2

Текст В.П.Катаева о войне и героизме с реального ЕГЭ по русскому языку 2022

(1)Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом. (2)Кто, пристроившись к сосновому ящику со снарядами, писал письмо, слюня химический карандаш и сдвинув на затылок шлем; кто сидел на лафете1, пришивая к шинели крючок; кто читал маленькую артиллерийскую газету.

(3)Живя с разведчиками и наблюдая поле боя с разных сторон, Ваня привык видеть войну широко и разнообразно. (4)Он привык видеть дороги, леса, болота, мосты, ползущие танки, перебегающую пехоту, минёров, конницу, накапливающуюся в балках 2.

(5)3десь, на батарее, тоже была война, но война, ограниченная маленьким кусочком земли, на котором ничего не было видно, кроме орудийного хозяйства (даже соседних пушек не было видно), ёлочек маскировки и склона холма, близко обрезанного серым осенним небом. (6)А что было там, дальше, за гребнем этого холма, Ваня уже не знал, хотя именно оттуда время от времени слышались звуки перестрелки.

(7)Ваня стоял у колеса орудия, которое было одной с ним вышины, и рассматривал бумажку, наклеенную на косой орудийный щит. (8)На этой бумажке были крупно написаны тушью какие-то номера и цифры, которые мальчик безуспешно старался прочесть и понять.

– (9)Ну, Ванюша, нравится наше орудие? – услышал он за собой густой, добродушный бас.

(Ю)Мальчик обернулся и увидел наводчика3 Ковалёва.

– (11)Так точно, товарищ Ковалёв, очень нравится, – быстро ответил Ваня и, вытянувшись в струнку, отдал честь.

(12)Видно, урок капитана Енакиева не прошёл зря. (13)Теперь, обращаясь к старшему, Ваня всегда вытягивался в струнку и на вопросы отвечал бодро, с весёлой готовностью. (14)А перед наводчиком Ковалёвым он даже переусердствовал. (15)Он как взял под козырёк, так и забыл опустить руку.

– (16)Ладно, опусти руку. (17)Вольно, — сказал Ковалёв, с удовольствием оглядывая ладную фигурку маленького солдатика.

(18) Наружностью своей Ковалёв меньше всего отвечал представлению о лихом солдате, Герое Советского Союза, лучшем наводчике фронта.

(19) Прежде всего, он был не молод. (20)В представлении мальчика он был уже не «дяденька», а, скорее, принадлежал к категории «дедушек». (21)До войны он был заведующим большой птицеводческой фермой. (22)На фронт он мог не идти. (23)Но в первый же день войны он записался добровольцем.

(24)Во время Первой мировой войны он служил в артиллерии и уже тогда считался выдающимся наводчиком. (25)Вот почему и в эту войну он попросился в артиллерию наводчиком. (26)Сначала в батарее к нему относились с недоверием – уж слишком у него была добродушная, сугубо гражданская внешность. (27)Однако в первом же бою он показал себя таким знатоком своего дела, таким виртуозом, что всякое недоверие кончилось раз и навсегда.

(28)Его работа при орудии была высочайшей степенью искусства. (29)Бывают наводчики хорошие, способные. (ЗО)Бывают наводчики талантливые. (31)Бывают выдающиеся. (32)Он был наводчик гениальный. (33)И самое удивительное заключалось в том, что за четверть века, которые прошли между двумя мировыми войнами, он не только не разучился своему искусству, но как-то ещё больше в нём окреп. (34)Новая война поставила артиллерии много новых задач. (35)Она открыла в старом наводчике Ковалёве качества, которые в прежней войне не могли проявиться в полном блеске. (36)Он не имел соперника в стрельбе прямой наводкой.

(37) Вместе со своим расчётом он выкатывал пушку на открытую позицию и под градом пуль спокойно, точно и вместе с тем с необыкновенной быстротой бил картечью по немецким цепям или бронебойными снарядами – по немецким танкам.

(38) 3десь уже мало было одного искусства, как бы высоко оно ни стояло.

(39)3десь требовалось беззаветное мужество. (40)И оно было. (41)Несмотря на свою ничем не замечательную гражданскую внешность, Ковалёв был легендарно храбр.

(42)В минуту опасности он преображался. (43)В нём загорался холодный огонь ярости. (44)Он не отступал ни на шаг. (45)Он стрелял из своего орудия до последнего патрона. (46)А выстрелив последний патрон, он ложился рядом со своим орудием и продолжал стрелять из автомата. (47)Расстреляв все диски, он спокойно подтаскивал к себе ящики с ручными гранатами и, прищурившись, кидал их одну за другой, пока немцы не отступали.

(48)Среди людей часто попадаются храбрецы. (49)Но только сознательная и страстная любовь к Родине может сделать из храбреца героя. (50)Ковалёв был истинный герой.

(51) Он страстно, но очень спокойно любил Родину и ненавидел всех её врагов.

(52) А с немцами у него были особые счёты. (53)В шестнадцатом году они отравили его удушливыми газами. (54)И с тех пор Ковалёв всегда немного покашливал. (55)0 немецких вояках он говорил коротко:

– С ними у нас может быть только один разговор – беглым огнём. (56)Другого они не понимают.

(57)Трое его сыновей были в армии. (58)Один из них уже был убит. (59)Жена Ковалёва, по профессии врач, тоже была в армии. (60)Дома никого не осталось. (61)Его домом была армия.

(62)Несколько раз командование пыталось выдвинуть Ковалёва на более высокую должность. (63)Но каждый раз Ковалёв просил оставить его наводчиком и не разлучать с орудием.

– (64)Наводчик — это моё настоящее дело, – говорил Ковалёв, – с другой работой я так хорошо не справлюсь. (65)Уж вы мне поверьте. (66)3а чинами я не гонюсь. (67)Тогда был наводчиком и теперь до конца войны хочу быть наводчиком. (68)А для командира я уже не гожусь. (69)Стар. (70)Надо молодым давать дорогу. (71)Покорнейше вас прошу.

(72)В конце концов его оставили в покое. (73)Впрочем, может быть, Ковалёв был прав: каждый человек хорош на своём месте. (74)И, в конце концов, для пользы службы лучше иметь выдающегося наводчика, чем посредственного командира взвода.

(75)Всё это было Ване известно, и он с робостью и уважением смотрел на знаменитого Ковалёва. (По В. П. Катаеву)

* Валентин Петрович Катаев (1897-1986) – русский советский писатель, поэт, киносценарист, драматург, журналист, военный корреспондент.

Список использованных источников информации

  1. https://gdzotvet.ru/oge-ege/russkij/258-tekst-kataeva-o-vojne-i-geroizme-ege-po-russkomu-yazyku
  2. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fcdn-st2.rtr-vesti.ru%2Fvh%2Fpictures%2Fhd%2F333%2F426%2F1.jpg&rpt=simage&lr=11128
  3. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&pos=7&img_url=http%3A%2F%2Fcdn.iportal.ru%2Fnews%2F2015%2F99%2Fpreview%2Fe7866ac396e510c1836b8629358421ba07371941_1500_1000_c.jpg&rpt=simage&lr=11128
  4. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B5%D1%85&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fkovi.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F09%2F367yuthgf-scaled.jpg&rpt=simage&lr=11128
  5. https://yandex.ru/video/preview/9733663054262828451?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BE%20%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%20%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%B5&path=yandex_search&parent-reqid=1679328390179296-4988115494631061352-sas3-0737-9f4-sas-l7-balancer-8080-BAL-1844&from_type=vast
  6. https://www.tatar-inform.ru/news/pyat-tatarskix-geroev-sredi-tatar-vyssei-nagradoi-rossii-cashhe-vsego-nagrazdali-tankistov1-5875898
  7. https://rg.ru/2022/03/09/8-voennyh-rf-udostoeny-zvaniia-geroj-rossii-za-osvobozhdenie-ukrainy-ot-nacistov.html
  8. https://kuban24.tv/item/chto-izvestno-o-geroe-rossii-s-pozyvnym-struna