Экологическое путешествие с элементами математики

№ 144

(Конспект занятия в старшей группе)

Юлия ГАХРАМАНОВА,

воспитатель I квалификационной категории детского сада № 9 «Аленушка» города Зеленодольска 

Цель: Продолжать знакомить детей с многообразием природных объектов (лес, луг, водоем, город, об их взаимосвязи и взаимозависимости).

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:

• Продолжать формировать навыки экологически грамотного поведения в природе.

• Способствовать правильно отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».

• Закреплять названия времен года, дней недели,

• Продолжать учить решать элементарные примеры.

• Активизировать речь детей по теме.

• Развивать общую и мелкую моторику.

• Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Оборудование: Раздаточный материал: Цифры  из фетра, картинки с изображением деревьев, Макеты цветов ромашек с изображением геометрически фигур. Фруктовые вязаные деревья, грядки с овощами. Планшеты: «Времена года», «Кто где живет?», Дидактическая игра из фетра «Свари компот», Дорожка здоровья «Болото» с цифрами из фетра от 1 до 10, ребристая — массажная дорожка, вязаная дидактика: грибы, цветы, насекомые, муравейник.

Раздаточный материал: билеты с номерами на каждого ребенка.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций о животных, птицах, насекомых, с изображением лесов, водоёмов, лугов, луговых цветов.

• Чтение книг по экологическому воспитанию.

• Отгадывание загадок экологического направления.

• Беседы с детьми по экологии, наблюдение.

Ход ОД:

Воспитатель:   Ребята, я очень рада вас видеть. Давайте встанем в круг и поздороваемся.

Собрались все дети в круг,

Я —  твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

Воспитатель: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем, здравствуйте! А так же поздороваемся со всеми на татарском языке: Исәнмесез!

(Стоим с детьми на ковре.)

Воспитатель: А сейчас, я посмотрю какие вы сегодня внимательные, для этого поиграем. «Кто где находится?». Дети называют своих соседей, кто стоит с правой стороны, а кто с левой, кто между ними (ориентировка в пространстве).

Речь педагога:

— Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, где в пути вас ждут интересные игры и задания. Вы должны будете проявить вою смекалку, сообразительность и знания. Наш маршрут  пройдет через лес, вдоль болота и по лугу. Все мы знаем, что природу надо любить и беречь, поэтому мы с уважением будем относиться к растениям и животным, к цветам и насекомым. Скажите, что нельзя делать, находясь на природе: в лесу, на лугу или на берегу реки? (кричать, ломать ветки, срывать цветы, бросать мусор).

Готовы отправиться (ответ детей)? А на чем можно путешествовать (ответы детей)?

Речь педагога.

— Ребята, давайте поедем  на поезде. Попрошу занять места согласно номеру на билете (от 1 до 10).

— Перед поездкой необходимо пройти проверку:

Сколько месяцев в году? (В году 12 месяцев.)

Назовите первый месяц года. (Первый месяц года январь.) Назовите времена года. (Весна, лето, осень, зима)

Какое сейчас время года? (Сейчас зима.) Сколько дней в неделе? (Семь дней.)

Какой сегодня день недели? (Сегодня….) Назовите  первый, третий, пятый, день недели.

Молодцы ребята, вы правильно ответили на мои вопросы. А сейчас посмотрите  вокруг. Где мы с вами оказались?

  1. Первая остановка «Лес» Дидактическая игра: «Кто где живет?».

Речь педагога.

— Что такое лес? Как мы можем ответить на этот вопрос? (Лес – это дом для мхов и трав, деревьев и кустарников, птиц, зверей и насекомых.) Какие деревья можно встретить в лесу? (березу, дуб, клен, рябину) ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Знаете ли вы, что в лесу, у животных есть свои дома? У каждого из вас на столе лежат обитатели леса. Вам нужно на нашем планшете найти их дом и рассказать нам почему вы так решили. (Дети получают фетровых животных. Они должны  их прикрепить на планшет в соответствии с местом обитания (по ярусам).

2. А мы отправляемся дальше. И следующая наша остановка Луг.

Речь педагога

— Посмотрите, как здесь красиво, как много цветов! А кто из вас знает, что такое луг? (ответы детей). Правильно. Это то место, где растут травы, цветы и летают бабочки, пчелы и другие насекомые. Как называются все травы, цветы, если они растут на лугу? (луговые). Ребята на нашем лугу вдруг поднялся сильный ветер и перепутал все лепестки от луговых цветов. Вам предстоит к каждой сердцевине цветка подобрать нужный лепесток с нужной геометрической фигурой. Для начала выполнения задания повторим, какие геометрические фигуры у нас на сердцевинах (квадрат, треугольник, круг.) Играет музыка при выполнение задания. Давайте посмотрим все вместе как мы его выполнили. Молодцы ребята, все отлично справились!

Речь педагога

Физминутка

Все мы не много устали, я предлагаю вам отдохнуть, для этого нам нужно пройти на ковер. Пока играет музыка, все мы гуляем по ковру, как только музыка останавливается, вы поднимаете столько карточек с яблоками, какую цифру я вам буду показывать. Кроме того, вы должны будете назвать эту цифру на татарском языке. (Дети встают в круг на ковре и под музыку начинают движение. Как только музыка останавливается, воспитатель показывает цифру и дети должны взять в руки соответствующее количество яблок на карточках). Поиграли, отдохнули, продолжим.

3.Отправляемся дальше. И что же мы видим, ребята? (ответы детей). Правильно – болото!

Речь педагога.

-Через болото дети, можно пройти по кочкам, отмеченным цифрами. Наступайте на кочки с цифрами по порядку от 1 до 10, при этом мальчики считают на русском языке, а девочки на татарском языке. Будьте внимательны, не ошибитесь, чтобы не увязнуть в трясине.  Болото позади.

Посмотрите перед нами ручеек, который нас приведет к водоему. Переправится через него сможет только тот, кто сыграет в игру «Времена года».

Дидактическая игра «Времена года».

На столе расставлены планшеты «Времена года» со съемными элементами на каждом. Съемные элементы прикреплены заранее не правильно. Дети должны найти ошибки и восстановить правильность картин соответствующему времени года. (Звучит аудио запись спокойной музыки.)

Дети начинают выполнять задание свободно передвигаясь по комнате.

Когда все закончат, педагог проверяет правильность выполнения задания.

Речь педагога.

— Молодцы, теперь вы можете пройти через ручей. (Дети проходят по ребристой доске).

–Молодцы ребята, все справились с заданием.

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без… (Воды)

Правильно ребята!

Кто живет в воде? Кому нужна вода (ответы детей)

4. Дидактическая игра «Собери урожай»

А еще вода необходима растениям. Без нее ничего бы не выросло на нашей планете. В нашем саду пришла пора собирать урожай. Сейчас мы с вами разделимся на 2 команды. Первая команда должна собрать 10 фруктов. Вторая команда собирает 9 овощей. (Дети собирают вязаные фрукты с деревьев и вязаные овощи с грядок).

Теперь проверим ваши корзины, для этого, что нужно сделать?

Ответы детей (посчитать)

Воспитатель: у кого больше урожая в корзине, на сколько, что нужно сделать, чтобы было поровну? (Ответы детей).

Воспитатель: ребята, скажите, как будет на татарском языке яблоко, морковь, капуста, огурец? (Ответы детей: Алма, Кишер,  Кәбестә,  Кыяр). Молодцы, все правильно.

5 Дидактическая игра «Свари компот».

Речь педагога.

Ребята, как вы думаете, что можно приготовить из фруктов (сварить варенье, компот). Мы вам сегодня предлагаем сварить компот. Для этого у вас на столах есть фетровые трехлитровые банки и разные фрукты из фетра. Приступаем.

После выполнения задания, воспитатель задает детям вопросы:

Если компот мы варили из яблок (груш, лимона, апельсина), то как он называется? (Ответы детей: яблочный, грушевый, лимонный, апельсиновый). Правильно, все справились. Молодцы!

Пальчиковая гимнастика: У капусты есть кочан,

Луковка — у лука.

Словно капля – баклажан

И горох для внука.

Дед сказал: «У перца –

Вовсе форма сердца.

 

6. Графический диктант «Груша».

И последнее, что бы мы вам предложили сегодня сделать  — это нарисовать фрукты. Рисунок будет не простой, а на внимательность. Для этого вам нужно будет меня очень внимательно слушать. Приступаем к графическому диктанту.

Педагог в процессе выполнения  следит за осанкой детей, помогает тем, у кого возникают сложности при выполнении задания.

7. Рефлексия.

Речь педагога

— Молодцы, ребята, все справились. Вам понравилось наше занятие? Что именно? О чем мы сегодня говорили на занятии? Что было для вас сложно? Что больше всего запомнилось и понравилось? Давай еще раз вспомним, что такое лес, луг, водоем. (ответы детей) Правильно, лес, луг и водоем это дом для животных и растении. Вы все знаете правила поведения в природе. Для  вас я приготовила  сюрприз, подарок от меня. (Фрукты для детей).

А сейчас пришло время попрощаться с нашими гостями и сказать им до свидания, Сау булыгыз!