Дорога к теремку
(Сказка по ПДД)
Ирина БАКИРОВА,
воспитатель детского сада №65 г. Казани
Цели:
– формировать представление дошкольников о правилах дорожного движения;
– закрепить умение применять полученные знания в инсценировке.
Ход занятия
(Под музыку входит регулировщик.)
Регулировщик.
Там, где сложный перекресток, я – машин руководитель.
Там, где я – легко и просто, я – для всех путеводитель!
Вас правилам движения сегодня научу и вместе с вами в сказку отправиться хочу! (Звучит сказочная музыка. Вход мышки.)
Мышка. Я – маленькая мышка, ищу себе домишко, ищу, не нахожу. Столько знаков на пути! (Едет быстро.)
Регулировщик (останавливает).
Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете, в этом месте ходят дети! (Показывает на знак.)
Мышка. Ох, спасибо, регулировщик! Буду знать! (Под музыку тихонько едет теремку, стучит, заходит в теремок.)
Пи-пи-пи-тишина,
В теремочке я одна!
Лягушка (появляется).
Речка, мошки и трава,
Теплый дождик, ква, ква, ква!
Я лягушка, я квакушка,
Поглядите, какова!
Ква-к мне в теремок пройти?
Ква-к дорогу перейти?
Регулировщик.
Полосатая лошадка
Через улицу ведет.
Здесь вам очень осторожно
Нужно сделать переход.
Не спеши, а главным делом
Влево-вправо погляди:
Нет машин – шагаем смело!
Есть машины – стой и жди!
Лягушка.
Нет машин – перехожу.
В теремочке посижу!
(Лягушка прыгает к теремку, стучит.)
Кто, кто в теремочке живет? Ква.
Кто, кто в невысоком живет? Ква.
Мышка. Я – мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка. А я – лягушка-квакушка. Пусти меня жить в теремок.
Мышка.
Так и быть, пожалуй в дом,
Веселее жить вдвоем!
Заяц (выходит).
Буду в тереме я жить
И охранником служить!
Вот он – чудо-теремок!
Перебегу наискосок!
(Заяц перебегает дорогу. Регулировщик свистит.)
Регулировщик.
Это что еще за мода
Перебегать наискосок?
Ты видел знаки пешехода?
А где дорогу пересек? (Показывает знак.)
Заяц (дрожит).
Извините, я не знал!
Ой, боюсь, боюсь, пропал!
Регулировщик.
Заинька не бойся,
Зайка, успокойся!
Если надо перейти –
Должен прямо ты идти!
Заяц (под музыку скачет к теремку, стучит).
Разрешите здесь пожить,
Буду терем сторожить!
Остальные. Проходи к нам в дом!
(Под музыку въезжает лиса и останавливается у знака «Опасность!».)
Лиса.
Замечательный знак, восклицательный.
Значит можно здесь кричать,
Петь, гулять, озорничать.
Если бегать – босиком,
Если ехать – с ветерком!
Регулировщик.
Стоп – машина!
Стоп – мотор!
Тормози скорей, шофер!
Я отвечу очень строго:
Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный,
Ехать тихо, осторожно!
(Лиса отъезжает в сторону, кладет руль.)
Воспитатель. Только вдруг, из чащи темной появился волк бездомный.
Волк (под музыку появляется).
Вижу в поле теремок,
Он ни низок, ни высок!
Как дорогу перейти?
Эй, лисичка, помоги!
Волк (подходит к лисе). Лизавета, ты знаешь сигналы светофора?
Лиса. Ну, это надо подумать… А давай погадаем на ромашке: красный, желтый, зеленый, красный.
Мой серый, мой хвостатенький, иди на красненький!
Регулировщик.
Стоп, друзья! Так нельзя!
Ну-ка, кто поможет волку?
Кто знает сигналы светофора?
Звери (с теремка прибегают к лисе и волку). Мы вам поможем вспомнить!
Песня «Светофор»
На дороге светофор –
Электрический прибор.
Разным светом он горит,
Всем машинам говорит:
ПРИПЕВ:
Красный – очень строгий свет!
Он горит – проезда нет
Желтый – подожди чуть-чуть…
А зеленый – можно в путь!
Лиса и Волк. Спасибо вам, зверята! Давайте дружить!
Звери.
Уж мы будем, мы будем дружить!
Будем в тереме весело жить,
И работать, и петь, и плясать,
Будем правила мы изучать!
Регулировщик.
Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь –
Смело в путь! Вперед иди!
За собой друзей веди!
Мини-флешмоб «Колесики-колесики»