Быть человеком – это чувствовать свою ответственность» (По рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»)
№ 114
Гузалия ГИСМАТУЛЛИНА,
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории лицея-интерната г. Буинска
Цели урока: научить учащихся анализу прозаического произведения, формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, заботы о братьях меньших, через изучение рассказа Л.Андреева «Кусака».
Предметные результаты: применять навык анализа эпического произведения; расширение теоретико-литературных представлений.
Метапредметные результаты: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, умение работать индивидуально и в группе; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.
Личностные результаты: воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
УУД личностные: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику деятельности.
УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализировать собственную работу.
УУД познавательные: определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы
УУД коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку, каркас лэпбука по теме урока, задания.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб собакам другом стать,
Тайны их все узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением приступим к работе. У нас сегодня необычный урок, потому что невозможно буднично, без душевного волнения говорить об удивительном рассказе Леонида Николаевича Андреева «Кусака». Итог нашей работы будет виден в совместно составленном лэпбуке.
2. Актуализация
Предлагаю посмотреть выпуск детского юмористического журнала «Ералаш».
-Что ожидаете увидеть? (смешную историю, что-то с юмором)
-Оправдались ваши ожидания? (Далеко не смешная история, больше грустная)
-Почему я вам предложила посмотреть именно этот выпуск «Ералаша»? (читали рассказ Л. Андреева «Кусака», где произошла подобная ситуация)
-Кто является главными героями?
-Какие чувства вызвал у вас Ералаш и прочитанный рассказ?
(Рассказ и Ералаш вызвали жалость и сострадание к обездоленному, брошенному, одинокому животному: захотелось накормить, приласкать, осуждение человека, непонимание его поступка, страх.)
-Как поступил человек с собакой? (Жестоко, бессердечно)
-Какая проблема объединяет эти произведения и актуальна ли она сейчас?
(И то, и другое о жестоком, бессердечном и равнодушном отношении к животным и об ответственном отношении к ним. Раз проблема существует, мы должны её решать, что-то делать.)
— Что же мы должны делать, чтобы проблема исчезла?
(Не проходить мимо страдающего животного, самим быть чуткими, внимательными и заботливыми, проявлять сострадание в отношении к животным и от других требовать этого.)
Попробуем сформулировать тему урока. Подскажу: ключевые слова человек и ответственность. Все ли понимают значения этих слов?
Словарная работа. Работа со словарем.
Запишите в листки самооценки число, тему урока и не забудьте, пожалуйста, оценить свое участие в обсуждении темы урока:
«Быть человеком — чувствовать свою ответственность»
— Речь сегодня пойдёт именно об отношении человека к четвероногому другу. И вместе с автором мы попытаемся ответить на многие вопросы.
Постановка целей урока
-Чем мы будем заниматься на уроке? Чтобы ответить на данный вопрос, я предлагаю вам обратиться к словам-помощникам:
•разобраться (в содержании прочитанного),
•понять (авторский замысел);
•учиться (формулировать и аргументировать свое мнение);
•участвовать (в коллективном обсуждении вопросов и проблем);
•развивать (устную речь);
•представлять (результаты индивидуальной и групповой работы) (слайд 4)
— Для того, чтобы определить, готовы ли вы работать по данной теме урока предлагаю вам написать цифровой диктант. Вам выданы листочки. (Если утверждение верно, вы ставите цифру “1”, если нет – “0”.)
(Ключ: 1001011000101101) Самопроверка.
— Поднимите руки те, кто не ошибся. Эти ребята очень внимательно читали произведение. Не забываем оценивать.
3. Совместная деятельность. Эксперимент-исследование: «Какими способами писатель добивается у читателя чувства сострадания по отношению к Кусаке и подводит к мысли, что он несет ответственность за тех, кого приручил?»
-Этим людям, кому старается угодить собака, каких качеств ещё не хватает? (ответственности)
— Что бы вы включили в понятие ответственности? Какие качества?
4. Стратегия «Кластер» (Работа в группах).
Задание. Каждая группа составляет свой кластер. Сегодня у кластера будет особая форма (не гроздь винограда) — круг.
От круга проведите стрелки – лучи. На каждом лучике напишите слова, которые входят в понятие «ответственность».
ЧТО ТАКОЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
любовь
жалость сочувствие
доброта ОТВЕТСТВЕННОСТЬ сострадание
забота милосердие
понимание
На что похож кластер? На солнце. Значит, ответственность похожа на СОЛНЦЕ! Все слова получились «тёплые и светлые».
-Ребята, пусть эти качества будут главными в вашей жизни. Оцените свою работу.
5. Физкульминутка. Проведём ТРЕНИНГ «Волшебный цветок добра» (под тихую мелодию).
Прошу вас встать. Вытяните руки вперед, закройте глаза. Нарисуйте в своем воображении цветок добра. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все это тепло, добро и хорошее настроение этого цветка в свое сердце, откройте его для добрых дел, сострадания, помощи ближним. Вам приятно и радостно, у вас доброе, согревающее душу настроение. Откройте глаза. Я желаю вам удачной работы в группах.
6. Работа в группах.
Первая группа – исследователи.
Вторая группа – психологи.
Третья группа – аналитики.
Четвертая группа – законодатели.
7. Представление и обоснование результатов, обсуждение итогов работы групп.
8.Слово учителя. Спасибо группам за ответы. Оцениваем свою работу. Свои ответы помещаем в лэпбук. У нас получилась книга, посвященная Кусаке, которую вы успели полюбить.
Итак, автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия, жестокости и бессердечия. Люди должны нести ответственность за судьбу тех, кого приручили, быть милосердными, добрыми, внимательными, защищать обиженных и обездоленных.
Покинутая собака (Эдуард Асадов)
(читает ученик)
Глаза покинутой собаки
Мне снятся ночью… как тут быть?
Ее обидеть может всякий,
И даже попросту убить.
Для комнатных нужна порода,
А для дворовых — злобный нрав
Ее обидела природа,
Достоинств этих ей не дав,
Хозяева прогнали прочь,
И я не в силах ей помочь!
В моей квартире коммунальной
Она помехой будет всем.
Но плач ее призывный, дальний
Мне душу вымотал совсем!
И вот, настойчиво и глупо
Я всех прошу, забыв покой,
Плесните ей немного супу!
Погладьте ласковой рукой.
Хоть на часок пустите в сени!
Пускай погреется она!
Она поймет, она оценит,
До смерти будет вам верна!
О, одиночество огромность,
И невозможно потерять
Собачью вечную готовность,
Любить, служить и доверять.
Пусть человек добрее будет!
Не прихоть это, не пустяк.
Внимательно вглядитесь, люди,
В глаза покинутых собак!».
– Я хочу пожелать вам, чтобы обида, злоба, недоверие ушли из вашего сердца; пусть в нем не будет места страху, безразличию, эгоизму, и тогда будет гарантия того, что в любой ситуации вы останетесь добрыми людьми и будете с любовью и жалостью относиться ко всему живому. Так давайте же спешить делать добрые дела.
9. Рефлексия. Прием «Закончи предложение» (устное интервью)
— Ребята, что дал вам сегодняшний урок для ума, для сердца, для жизни? Чему научил, о чём заставил задуматься?
— Я понял…
— Я верю…
-Я подумал…
-Я узнал…
10. Домашнее задание.
- Написать рассказ «Мой друг, о котором я забочусь».
- Придумайте новый сюжет рассказа, в котором бы торжествовали любовь, доброта, сострадание и милосердие.
- Написать письмо от имени Кусаки.
Приложение
Тема урока:_______________________________________________________
__________________________________________________________________
Дата проведения:
ФИ: | |||
Название работы | Критерии оценивания | Заработанные баллы | |
Участвовал(а) в обсуждении темы урока | 2 | ||
Написал(а) цифровой диктант | 1 | ||
Составлял(а) кластер «Что такоеответственность?» | 1 | ||
Активность в групповой работе | высокая | 3 | |
средняя | 2 | ||
низкая | 1 | ||
Отвечал(а) на уроке | очень активно | 3 | |
активно | 2 | ||
редко | 1 | ||
Общий балл | |||
Оценка |
Цифровой диктант.
1.Собака никому не принадлежала.
2.Собаку звали Лайка.
3.Собаку от теплых изб отгоняли дворовые собаки.
4.Собака, зализывая ушибы и раны, пряталась на краю посёлка в глубине большого сада.
5.Ребята однажды пожалели собаку.
6.Собака поселилась под террасой пустой дачи на одну зиму.
7.Собака ночью, когда дачники спали, ревниво сторожила людей, которые были беспомощны и не страшны.
8.Дачники были равнодушными людьми.
9.Дачники назвали собаку Злюка.
10.Собаку в счастливый круг отдыхающих людей ввела хозяйка дачи.
11.Кусака «расцвела» от того, что принадлежала людям и могла им служить.
12.Кусака не умела откликаться на имя.
13.При посторонних людях Кусака не показывала своих штук и убегала в сад.
14.Кусака была непородистой собакой, поэтому дачники не взяли её в город.
15.Лёля на вокзале вспомнила о том, что забыла покормить Кусаку.
16. Собака металась по следам уехавших людей.
Первая группа – исследователи.
1. Какова была жизнь бездомной Кусаки? Чего она была лишена? Как относилась к людям?
2. Как происходило приручение Кусаки? Охарактеризуйте поведение собаки. Что с ней произошло, когда ее впервые погладили, приласкали? Почему она уже никогда не сможет укусить человека?
3. Кусака и хозяева дачи. Как изменился внешний вид Кусаки и ее внутренний мир? Как собака выражала свою признательность? Как к ней относились хозяева дачи?
4. Отъезд дачников. Что происходит с Кусакой?
Вторая группа – психологи.
1. Отношение детей и взрослых к бездомной Кусаке до приезда дачников.
2. Отношение к Кусаке дачников.
3. Кусака – игрушка для людей. (докажите примерами из текста)
4. Почему дачники оставили Кусаку? Проследите по тексту, как меняется настроение Лели, когда она узнает о предстоящей разлуке с Кусакой.
5.Почему Леля смирилась с расставанием? Сравните поведение Лели во время приезда(2 глава) и во время отъезда (4 глава). Чем вы можете объяснить перемену настроения Лели? В чем причина отказа Лели от Кусаки.
Третья группа – аналитики.
Составляют план по рассказу.
Четвертая группа – законодатели.
Составляют правила для людей, приручающих животных.