Бессоюзные сложные предложения

(Урок «открытия нового знания с формированием читательской грамотности)

Индира ИБРАГИМОВА,

учитель русского языка и литературы I квалификационной категории средней школы №81 г. Казани

Цели:

– создание условий для изучения учебного материала по теме «Бессоюзные сложные предложения»;

– по формированию умений устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении (БСП);

– определять правильно пунктуацию при БСП;

– формирование эстетического воспитания  при проявлении интереса к театральному искусству.

Задачи:

– способствовать развитию интеллектуальных умений и формированию информационной культуры учащихся, самооценки, взаимооценки;

– развивать умения извлекать информацию.

Источники информации: публицистический текст, научная статья учебника, толковый словарь.

Оборудование: индивидуальный рабочий лист, презентация к уроку и мультимедийное оборудование.

Ход урока

  1. I. Самоопределение к деятельности

Учитель. Добрый день, ребята! Рада вас видеть на нашем уроке! Желаю всем хорошего настроения и надеюсь, что занятие пройдет продуктивно.

Начнём урок.

 

– Какой театр перед нами? Сколько лет исполнилось театру?

– Я знаю, что ваш класс очень часто ходит в этот театр и любит его. И какова роль театра в жизни человека и общества?

– Придумайте и запишите в тетрадях СПП предложение, где бы содержалась информация, почему вы любите ТЮЗ или почему вам понравился тот или иной спектакль, увиденный в нем? Какой это будет вид придаточного? (Схема.)

– Какие виды сложных предложений вы знаете?

  1. II. Актуализация знаний и мотивация
  2. ТЮЗ – это театр юного зрителя. 2. Здесь собираются не только младшие зрители: спектакли ставятся для подростков и взрослых. 3. ТЮЗ в Казани является одним из самых известных и посещаемых театров города, и это довольно старый театр, имеющий богатую историю.
  3. Самый первый спектакль, который был сыгран на его сцене, назывался «Ровесники». 5. Его премьера состоялась 30 ноября 1932 года, а значит в 2022 году ТЮЗ отметил свое 90-летие.
  4. Сегодня уникальность постановок заключается в том, что актерам удается одинаково заинтересовать и юных, и более зрелых зрителей. 7. С помощью своих героев объяснить подрастающему поколению главные ценности жизни и преподать важные уроки.
  5. Для тех, кто приехал в Казань, ТЮЗ станет отличным местом для посещения. 9. Постановки здесь раскрывают многие проблемы современности.10. Здесь зрители учатся мудрости, им показывают важность любви и дружбы и позволяют с пользой провести время.

III. Постановка учебной задачи 

Самостоятельная работа с индивидуальным рабочим листом. Сравнительный анализ предложений. Взаимооценка.

А) Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания , произведите реставрацию текста.

Б) Найдите в тексте БСП, выпишите номера этих предложений в таблицу.

Текст 1

  1. ТЮЗ – это театр ю (н, нн) ого зрителя. 2. Здесь соб…раются не только младшие зрители: спектакли ставят…ся и для взрослых. 3. ТЮЗ в Казани являет…ся одним из самых извес…ных и посеща…мых театров города и это довольно старый театр имеющий б…гатую историю.
  2. Самый первый спектакль который был с…гран на его сцене назывался «Ровес(?)ники». 5.Его пр…мьера состоялась года а значит в 2022 году ТЮЗ отметил(?)свое …
  3. Сегодня ун…кальность постановок заключается в том что актерам удает…ся одинаково заинт…ресовать и ю(н, нн)ых и более зрелых зрителей . 7. С помощью своих героев об…яснить подр…стающему поколению главные цен (н нн)ости жизни и пр…подать важные уроки.
  4. Для тех кто пр…ехал в Казань ТЮЗ станет отличным местом для посещения. 9. Постановки здесь раскрывают многие проблемы современности. 10. Здесь зрители учатся мудрости показывают важность любви и дружбы и позв…ляют с пользой провести время.

Выписать слова с орфограммой на правописание чередующихся гласных в корне слова

Из текста 1 выписать номера предложений

БСП
 

 

Для решения какой практической задачи можно использовать данную информацию из текста 1? (Создание рекламной афиши, стенда.)

Сформулируйте не менее 4 причин, почему в ТЮЗ стоит сходить вашим сверстникам.

Проверим результат. (Взаимопроверка.)  

– Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Запись темы урока в тетради для правил.) 

– Что вы можете рассказать о БСП? Подчеркните грамматическую основу в БСП.

– В рабочем листе заполните левую графу.

 

Уже знал (а) Узнал (а)
В бессоюзном предложении нет союзов.

Оно состоит из предикативных частей.

В БСП могут употребляться знаки: ,

 

 

– А обратили внимание, что во втором предложении стоит двоеточие при БСП.

– Так как мы сформулируем цель этого урока?

– А теперь реализуем цель.

  1. IV. Этап изучения новых знаний

«Открытие» нового знания. Наблюдение над БСП предложениями (знаки и смысловые отношения в БСП). Работа со статьей . Чтение с пометами.

Задание. А теперь всю полученную информацию попробуйте записать графически, схемой. (Работа в парах.)

Представление продукта работы

Работа с текстом научной статьи.

Маркировка

– Отмечайте известное +

новое – выделяем ключевые позиции;

? непонятная информация.

Знаки препинания в БСП

  1. Между частями наблюдается смысловое равноправие, части соединены перечислительной интонацией, порядок следования частей свободный:

Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки (А.С.Пушкин).

Справа от меня шел овраг, изгибаясь, как змея; слева петляла неширокая, но глубокая речка.

Лингвистическая задача. Подумайте, почему во втором предложении ставится знак препинания  двоеточие.

Подсказка: обратите внимание на пунктуацию.

  1. Части БСП неравноправны: вторая часть раскрывает первую и части соединены пояснительной интонацией, порядок следования частей фиксированный:

А) вторая часть раскрывает, поясняет содержание первой (= а именно):

Всё было необычно и страшно: в комнате слышны какие-то шорохи.

Б) вторая часть дополняет смысл первой (= что):

Я выглянул в окно и увидел: над лесом занимался рассвет.

В) вторая часть раскрывает причину того, о чем сказано в первой (= потому что):

Я удивился: в двери торчала записка.

  1. Части БСП неравноправны и соединены особой контрастной интонацией (первая часть предложения характеризуется высоким тоном, вторая – резким понижением тона), порядок следования частей фиксированный:

А) в первой части содержится указание на условие или время совершения действия:

Тише едешь– дальше будешь. (= если) Условие

Прихожу к колодцу — никого уже нет. (=когда) Время

Б) во второй части содержится указание на неожиданный результат действия или быструю смену событий:

Не успел я моргнуть – мяч уже в воротах.

В) вторая часть содержит противопоставление:

Я гость – он хозяин (= союз а)

Г). вторая часть содержит следствие:

Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая (= так что).

Оценивание

(3 балла – полно, 2 балла – есть дополнения, 1 балл – «могу ещё многое сказать по теме» и т.п.)

Учитель. Предлагаю теперь, если необходимо, внести коррективы в свои схемы.

– Подведем итоги нашему предварительному знакомству с БСП. В одном предложении расскажите всё, что теперь вы знаете о знаках препинания при БСП

В графе «значение» в скобках указаны союзы и специальные слова. Зачем они там? (устанавливая значение БСП, мы можем «превратить» БСП в СПП, чтобы точнее понять значение предложения). Попробуйте это сделать. Переделайте свое предложение о театре из СПП в БСП и запишите его.

  1. V. Этап самоконтроля

Заполните  таблицу, указывая номера предложений

На слайде. Смысловые отношения в БСП (значения):

– причина;

– пояснение;

– перечисление;

– дополнение;

– противопоставление;

– время;

– условие;

– следствие.

 

Значения предложений Номера предложений
Причина  
Пояснение  
Перечисление  
Противопоставление  
Дополнение  
Время  
Условие  
Следствие  

 

Предложения

1 Зритель в зале и актер на сцене в течение спектакля постоянно обмениваются эмоциями, происходит зрительный и чувственный контакт. (значение перечисления событий)

  1. Это живое слово, действующее на зрителя уникальным образом,

его слышишь здесь и сейчас; театр всегда был отражением действительности. (значение перечисления, но части осложнены)

  1. Театр необходим людям: он лечит, возрождает. (вторая часть объясняет причину названного в первой (почему?)

4 Еще с детства маленький человек приобщается к театральному искусству: он участвует в постановках в детском саду, в школе. (вторая часть поясняет содержание первой (на чём именно?)

  1. Считаю: в театр нужно ходить всей семьей. (вторая часть дополняет смысл первой (что я считаю?)
  2. В театре есть зритель-будет жизнь. (вторая часть содержит следствие из того, о чем говорит первая часть)
  3. Без литературного материала нет пьес — без зрителя нет самого театра.

(части противопоставлены)

  1. Прозвенит третий звонок – начнется действие на сцене. (первая часть указывает на время происходящего во второй части (когда)
  2. Вы одновременно желаете попасть в мир музыки, танца и выразительного чтения – тогда я принимаю вас в театр. (первая часть указывает на условие того, о чем говорится в первой)

– Сделаем выводы.

 

Вопрос Верно Неверно
Двоеточие ставится при смысловом значении: причины, пояснения, дополнения +  
ТbhtИРЕ: противопоставление, время, следствие   _
Запятая и точка с запятой: перечисление +  

 

Взаимопроверка

– Так от чего зависит выбор знака препинания в БСП?

– Да, очень важно уловить смысл предложения.

– Какой алгоритм определения знака препинания при БСП?

  1. VI. Рефлексия деятельности

 

Уже знал (а) Узнал (а)
В бессоюзном предложении нет союзов.

Оно состоит из предикативных частей.

В БСП могут употребляться знаки: ,

Знаки препинания в БСП зависят от значения предложения (смысловых отношений между частями) и интонации.

БСП  БСП можно преобразовывать в СПП и ССП и наоборот.

В БСП могут употребляться знаки: ,; —

 

Информационная обработка текста (работа в парах по рядам).

– Прослушайте текст, представьте ситуацию.

Татьяна учится в университете на втором курсе филологического факультета. Она активно интересуется театральной жизнью и часто ходит в театр. К ней на новогодние каникулы собрались приехать родители и шестнадцатилетний брат из Ярославля. В качестве досуга Таня предложила родственникам сходить на спектакль по пьесе А.П.Чехова «Чайка» в один из театров города.

Родители с радостью приняли предложение дочери.

Мама. Танечка, мы купили билеты на поезд. Прибудем на вокзал 4 января в 18:28. Пожалуйста, встреть нас. Везём тебе гостинцы.

Таня. Мама, не нужно было. Я и так буду рада тому, что увижу тебя, папу и Лёшку. Вы уже взяли обратный билет? Помню, ты говорила, что папе нужно выходить на работу 9 января.

Мама. Да, мы взяли билеты. Я с Алёшей уеду поездом 9 января, а папа улетит 8 января поздно вечером.

Таня. Отлично. Я присмотрела несколько интересных постановок в разных театрах. У вас есть какие-то предпочтения?

Мама. Мы с отцом не хотим что-то очень современное и странное, а Алёша не хочет сидеть на спектакле, премьера которого состоялась ещё в прошлом столетии.

Таня. Не переживай, мама. Я подберу вариант, устраивающий всех нас.

После разговора с мамой Таня собрала информацию обо всех постановках «Чайки»  в городе.