Бадминтон. Приемы игры
№ 214
(Урок физической культуры в 3 классе)
Ирина КОРНЕЕВА,
учитель физической культуры высшей квалификационной категории лицея №146 «Ресурс»» г. Казани
Цель. Формирование умения технически правильно выполнять двигательные действия из бадминтона, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.
Тип урока: смешанный.
Метод ведения урока: фронтально-групповой.
Задачи урока:
образовательные: освоение приемов бадминтона и использование их в игре;
развивающие: развитие двигательных качеств посредством выполнения игровых заданий и подводящих упражнений к бадминтону;
воспитывающие: воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, толерантности, коммуникабельности.
Оснащение: воланы, обруч, бадминтонные ракетки, бадминтонная сетка.
Технологическая карта урока
№ | Содержание | Дози-
ровка |
Методические указания | Способствует воспитанию |
I.
II. |
Подготовительная часть:
1. Построение 2. Рапорт дежурного ученика
3. Постановка задач урока
4. Проверка домашнего задания: поиск информации об характерных особенностях игры «Бадминтон»
5. Общеразвивающие упражнения на месте: – вращение стопой и кистями рук; – вращение коленями; – вращение головой влево, вправо
6. Общеразвивающие упражнения в движении:
– ходьба на мысках, руки в стороны
– ходьба на пятках, руки за спиной, – перекатный шаг, ладони на плечах; – скрестный шаг; – приставной шаг; – разминочный бег; – перестроение «Уступами»
7. Общеразвивающие упражнения на месте: – рывки руками вверх-вниз; – рывки руками в стороны; – повороты корпуса в стороны; – выпады вперед;
– наклоны в стороны ладони за головой; – приседания;
– выпады вперед и в сторону; – наклоны вперед, ноги прямые шире плеч; – ноги прямые шире плеч, наклониться вперед – «мельница» Основная часть 1. Деление класса на 4 группы
2. Рассказ учителя о заданиях на станциях
3. Работа в группах по станциям: 1) подачи волана закрытой стороной ракетки
2) метание волана в корзину
3) передачи волана через сетку в группах
4) набивание волана
4. Игра «Пятнашки с воланом» |
20 с 1 мин.
1 мин.
3 мин.
2 мин.
20 с
20 с 20 с 20 с 20 с 2 мин. 1 мин.
20 с 20 с 20 с 20 с
20 с 20 с
20 с 20 с 20 с
1 мин.
4 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
4 мин.
|
В одну шеренгу Ученик подает команды «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», сдает рапорт учителю. Учитель здоровается с классом, сообщает о задачах урока Учитель проводит с учащимися беседу-опрос: об игре «Бадминтон» и оценивает знания учащихся
– кисти рук в замке; – ладони на коленях; – вращения выполняются в обе стороны Учитель подает команду «Направо!», «Шагом марш!», задает дистанцию в 3 шага: – сжимая-разжимая пальцы рук ;
– с вращением предплечий; – с соблюдением дистанции
Учащиеся рассчитываются и перестраиваются с соблюдением интервала и дистанции Дежурный проводит ОРУ
– руки прямые; – руки прямые; – руки в стороны; – выполняя выпад, руки за голову; – приседая, выпрямить руки вперед; – чередовать; – ноги не сгибать; – правой рукой коснуться левой стопы, левой рукой –правой
Каждая шеренга – группа выбирает себе командира, который помогает и подсказывает товарищам Учитель натягивает бадминтонную сетку
Головка ракетки ниже ручки, большой палец упирается в рукоятку ракетки При метании волан держать головкой вперед большим и указательным пальцами Учащиеся на расстоянии 3-4 метров от сетки
– Ракетка не выше пояса, колени согнуты; –отдельно в двух группах: девочки и мальчики
|
– ответственности, внимания
– положительного отношения к занятиям физической культурой
– мотивов учебной деятельности
– внимания, умения регулировать свои эмоции
– внимания; – положительного отношения к уроку;
– положительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
– умения слушать и слышать; – умения сохранять заданную цель;
– ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих; – сознательности;
– навыков сотрудничества со сверстниками, коммуникабельности;
– умение слушать и слышать;
– умения сохранять заданную цель;
– самостоятельности;
– личностного смысла учения, творческого применения полученных знаний;
– умения сохранять заданную цель; – положительного отношения к занятиям физическими упражнениями |
III. | Заключительная часть:
1. Построение в шеренгу
2. Подведение итогов урока: учитель демонстрирует приёмы бадминтона с ошибкой 3. Домашнее задание: Повторение техники подачи волана закрытой стороной ракетки 4. Организованный выход из зала |
1 мин.
3 мин.
1 мин.
30 с |
дежурный даёт команду «В шеренгу становись!»
Учащиеся анализируют, указывают на ошибки
|
– умения использовать полученные знания, анализировать, вести диалог — личностного смысла учения |