Азбука безопасности
№ 188
(Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса)
Элина МИХАЙЛОВА,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории гимназии №36 г. Казани
Цель: повторить правила безопасного поведения на дорогах, правила перехода проезжей части дороги, дорожные знаки.
Задачи:
образовательные:
– формировать зрительное восприятие образа буквы и правило дорожного движения;
– закреплять знания о правилах безопасного поведения на дорогах;
– формировать умения работать коллективно;
развивающие:
– развивать навыки определения опасных дорожных зон и ситуаций;
– развивать способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты;
воспитательные: воспитывать способность следовать нормам поведения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с дорожными знаками, пазлы – дорожные знаки, карточки с буквами алфавита, презентация.
Ход мероприятия
1-й ученик.
На дороге – не в комнате.
О том, ребята, помните!
2-й ученик.
Если ты спешишь в пути
Через дорогу перейти,
Там иди, где весь народ,
Там, где надпись «Переход».
3-й ученик.
На светофоре – красный свет!
Опасен путь – прохода нет!
А если желтый свет горит,
Он «Приготовься!» говорит.
Зеленый вспыхнул впереди –
Свободен путь, переходи!
4-й ученик.
Где дорогу надо тебе перейти –
О правиле вспомни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом!
5-й ученик.
Глупо думать: как-нибудь
Проскочу трамвайный путь!
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай!
(Светофор: 3 ученика в цветных футболках.)
Светофор
Красный.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь-
Зеленый, желтый, красный.
Желтый.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге, вам, ребята.
Зеленый.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Красный.
Самый строгий – красный свет,
Если он горит,
Стой!
Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Желтый.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди!
Увидишь скоро желтый
В середине свет.
Зеленый.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
«Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
(Выходит Азбука безопасности.)
Азбука безопасности. Ребята выходите, стройтесь по порядку! На уроках русского языка мы научились называть буквы в алфавитном порядке. На дороге тоже есть буквы – правила дорожного движения. (Дети называют букву алфавита и читают строчки ПДД, которые начинаются с этой буквы.)
А. Автомобили быстро мчатся.
Б. Бурлит движеньем дорога,
Бегут авто, спешат трамваи.
В. Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Г. Груз громоздкий и большой
Неси у края мостовой.
Д. Должен помнить пешеход:
Перекресток – переход.
Е. Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Ж. Желтый свет- предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
З. Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
И. Иди вперед! Порядок знаешь –
На дороге не пострадаешь.
К. Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно! Путь закрыт!»
Л. Леша с Любой ходят парой.
Где идут? По тротуару.
М. Марширует в лагерь строй,
Мы идем по тротуару.
Н. Не смей на бампере кататься,
Не трудно с бампера сорваться.
О. Опасность ротозея ждет
Около любимых ворот.
П. По асфальту полосок стежка-
Пешеходная дорожка.
Р. Риск не нужный, так и знай,
На ходу скакать в трамвай.
С. Совет — не доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке!
Т. Ты не мартышка и не кошка,
Так не виси же на подножке.
У. Ученик, садясь в трамвай,
Старшим место уступай.
Ф. Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
Х. Хоккей – игра на льду зимой,
Но не играй на мостовой.
Ц. Цепляться за машины борт-
Опасный и не нужный спорт.
Ш. Школьник — ты
Всем на улице пример!
Щ. Щади здоровье, жизнь щади –
За движением следи!
Э. Экзамен важного значенья
Держи по правилам движенья.
Ю. Юные граждане, Тани и Пети,
Твердо запомните правила эти.
Я. Ясно, чтобы быть здоровым,
Чтобы быть к труду готовым,
Эту азбуку, друзья,
Нужно знать от А до Я.
4. Физкультминутка — игра
Азбука безопасности:
Постовой стоит упрямый,
(Шагаем на месте.)
Людям машет: не ходи!
(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Здесь машины едут прямо,
(Руки перед собой.)
Пешеход, ты погоди!
(Руки в стороны.)
Посмотрите: улыбнулся,
(Руки на пояс.)
Приглашает нас идти.
(Шагаем на месте.)
Вы, машины, не спешите,
(Хлопки руками.)
Пешеходов пропустите!
(Прыжки на месте.)
5. Просмотр мультфильма «Два похожих знака»
http://luko-morie.ru/multfilmyi/detskie/dva-poxozhix-znaka.html
Азбука безопасности:
-Предупреждающие знаки имеют какую форму? Какой цвет?
-Какой знак разрешает переходить дорогу пешеходам?
1 ученик
Правила движенья
Все без исключения
Знать должны зверюшки:
Барсуки и хрюшки.
Зайцы и тигрята,
Пони и котята.
Вам, ребята, тоже
Их не знать не гоже
Азбука безопасности:
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идёт вперед
Только там, где переход?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас с дружком на пару
В школу шёл по тротуару?
Кто, автобус ожидая,
Прыгает и всех толкает? Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
Знает кто, что красный свет
Означает «Хода нет»?
Если жёлтый свет горит,
Кто идёт? А кто стоит?
Кто же правила все знает,
И всегда их соблюдает?
6. Конкурсы дорожных наук.
Конкурс 1 «Красный, желтый, зеленый». Ребята делятся на 2 команды.
Азбука безопасности поднимает зеленый круг — дети шагают на месте, поднимает желтый — дети хлопают в ладоши, красный – замерли на месте.
Конкурс 2 «Дорожные знаки».
1. На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат
Для тебя есть, крошка… (Пешеходная дорожка)
2. Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети)
3. Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри- велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)
4.Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой
Через улицу ведет
Нас … (надземный переход)
5. В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет, строит что-то,
Здесь … (дорожные работы).
Конкурс 3 «Собери пазл»
В конвертах пазлы – дорожные знаки. Нужно сложить пазлы, назвать знаки и их назначение.
7. Заключение.
Подведение итогов.
Азбука безопасности:
— Давайте подведем итог мероприятия стихотворением
«Запрещается — разрешается».
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Уступить старушке место –
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете –
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
При зеленом даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Литература:
1. Правила дорожного движения. М, 2004.
2. Мультфильм «Два похожих знака»:
http://luko-morie.ru/multfilmyi/detskie/dva-poxozhix-znaka.html
3. Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности. М: ВАКО, 2008.
4. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998.