Алфавит

№ 116

Лейсан ЗИНАТУЛЛИНА,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы №18 г.Казани

УМК «Планета знаний»

Учебник:  «Русский язык, 1 класс» Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина

Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

Цели урока: обеспечить условия  для осознания того, как определять порядок слов, начинающихся на одинаковую букву; способствовать включению понятия «орфографический словарь», развивать умения им пользоваться.

Воспитательные:

  • воспитание любознательности при получении знаний;
  • формирование интереса к изучению родного языка;

Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность;
  • совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
  • развивать устную речь учащихся.

Планируемый результат: знать последовательность букв в русском алфавите, пользоваться алфавитом  для упорядочивания слов и поиска нужной информации

Критерий достижения планируемого результата: правильно установлена последовательность слов.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, карточки со  словами.

 

План урока:

1.Организационный момент (2 минуты)

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

2Актуализация, ситуация успеха. (6 минут)

Проверка знаний учащихся, полученных ранее. (Фронтальная работа, самостоятельная работа)

3.Создание проблемной ситуации( 4 минуты )

Создать ситуацию затруднения при выполнении  знакомого задания

4.Осознание противоречия (2 минута)

Выдвижение гипотез

5. Постановка учебной проблемы и цели. (3 минуты)

Помощь обучающимся в формулировании проблемы и цели

6. Физминутка ( 2х 3 минуты)

7. Проверка верности выдвинутых гипотез. ( 7 минут)

8. Моделирование ( 3 минуты)

Моделирование нового правила в виде модели. Предложения по созданию модели

9 Практическое задание. Закрепление и обобщение знаний. ( 8 минуты)

Обобщение материала. Осознание и обобщение новых знаний (учащиеся проверяют свои предположения  с теоретическим материалом учебника).

10. Рефлексия ( 3 минуты )

Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Добрый день и добрый час!

Как мы рады видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

2.Актуализация знаний, ситуация успеха.

— Зачем нужны буквы?

— Как раньше обходились без букв?

(Сначала  завязывали узелки на память, потом появились рисунки, но не все умели и могли рисовать, упрощали их и в итоге появились значки-буквы.)

Внимательно рассмотрите ленту букв. Стр.21

Что вы можете сказать о них?

Буквы тянутся в начало алфавита.

Пропущены буквы «Ф», «Ы».

Назовите  все буквы, представленные на ленте.

эР эС Тэ У эФ Ха Це Че Ша Ща Ъ Ы Ь Э Ю Я

Назовите гласные:

УЫЭЮЯ

1.74

разделите их на две группы.

У Ы Э — гласные первого ряда, с ними согласные звуки твердые

2.714

 Ю Я — гласные второго ряда, с ними согласные звуки мягкие

3.

41

Назовите парные согласные

С Т Ф Ш

4.

17

Назовите согласные  всегда мягкого звука

Ч Щ

5.

7144

Назовите согласную всегда твердого звука

Ц Ш

6.

711

Что вы можете сказать о звуках «ы», «Ф»

Буква согласного звука, парный, глухой, может быть твердым или мягким

7.

 7414

3.Чистописание на основе принципа субъективизации

8.

72585

Учебники, тетради,

Книжки и пенал,

В себе ношу исправно,

А кто я, угадал?

портфель

9.8254

Чем интересно слово «портфель»?

2 гласных, 2 слога, второй слог ударный, слышится гласная а, но пишется гласная о,8 букв, 7 звуков. Слово из словаря, его необходимо запомнить

10. 

7854

Буквы-значки, как бойцы на парад

В четком равненье построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется он …….

 

алфавит

11.

 5742

12.

 7254

Практическое задание.

Посмотрите на ряд букв. Найдите «спрятавшиеся» слова.

 

13.

 42

Волкошкаистигр

 

14. 78541

15.411

16. 741

17.54

 волк ,кошка, аист, тигр

 

Задание.

18. 7541

19.7441

20.7441

— Как вы понимаете,что значит расположить слова по алфавиту?

— Были ли у вас затруднения при выполнении задания? Почему ?

21. 8525

— Молодцы! Вы хорошо поняли, как нужно располагать слова в алфавитном порядке.

— Сформулируйте тему урока над которую мы работаем и будем работать .

 «Алфавит».

22.965

23. 74112

-Кто мне скажет , сколько букв в алфавите?

24.721

4. Физкультпауза

25.

7251

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за парту сесть опять.

 

5.Создание проблемной ситуации

Практическое задание.

Отгадайте загадки (после отгадывания каждой загадки на доске появляется карточка с данным словом)

 

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат

В щи кладут, и так едят. (Помидор)

26.941

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать… (Картошку)

27.875

Сидит бабушка на грядках,

Вся она в заплатках,

А заплатку оторвешь-

Заплачешь и уйдешь. (Лук)

28.7412

Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы

Зеленеют… (Огурцы)

29.7417

Он бывает очень разный-

Зеленый, желтый, красный,

И жгучий он, и сладкий

Стоит знать его повадки.( Перец)

30.754521

— Напишите слова в алфавитном порядке.

31.7541

( самостоятельно выполняют в тетрадях)

— Назовите , что у вас получилось. Перед нами несколько гипотез, Поднимите руку

32. 7441

Кто сделал так?

33.777

( 1 в. Картошка, лук, огурец, помидор, перец)

( 2 в. Картошка, лук, огурец, перец, помидор)

В этом задании тоже нужно расположить слова в алфавитном порядке.

— Какие знания применили для решения этого задания?

-Знание алфавита.

— Можно ли считать, что задание выполнено?

Нет, в этом ряду слов есть слова на одну и ту же букву и по этому существует два решения.

6. Постановка учебной проблемы и цели.

-В чем было ваше затруднение?

— Не знаем, в каком порядке писать слова. Встретились два слова на одну и ту же букву.

6. Решение учебной проблемы

— Как мы устанавливаем порядок слов по алфавиту.

Смотрим на первую букву.

— Достаточно ли этого  для решения этого задания

Нет, т.к. у нас два слова на одну и ту же букву.

— Может быть, существует какое-нибудь дополнительное правило для выполнения подобных заданий?

— Над каким вопросом надо подумать сегодня на уроке?

— Как проверить ,какая же гипотеза верна? Что нам подскажет?

7. Проверка верности выдвинутых гипотез. ( Словарь)

— Посмотрите на книгу, которая лежит у каждого из вас на парте. Как она называется?

Орфографический словарь.

— Для чего нужен орфографический словарь?

-Словарь нужен для того, чтобы смотреть, как правильно писать слова.

— Как составляют словари?

В словарях все слова пишут  в алфавитном порядке.

-Какое слово будем писать первым: ( помидор или перец)

— Какую букву в словаре будем искать?

-Букву П

— Какое слово написано раньше?

-Слово перец.

— Как вы думаете, а в другом словаре может быть слово помидор написано перед словом перец ? Почему?

Нет. При составлении словарей соблюдаются единые правила. Так каждый человек, знающий алфавит, может легко ориентироваться в любом словаре.

— Значит, если первые буквы в словах одинаковые, то как расположены слова в словаре?

Сформулируйте секрет словаря.

-Если первые буквы в словах одинаковые, то нужно смотреть на  вторые  буквы этих слов.

34. 8857

Много с буквами хлопот

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их построишь в четкий ряд

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

 

— Где используют алфавит?

35.74411

— Итак, что нового узнали?

Если нужно расположить слова в алфавитном порядке, а несколько слов начинаются на одну и ту же букву, значит нужно смотреть на вторую (третью) букву.

 

8. Практическое задание.

36.7541

37.7441

Расшифруйте анаграммы,

1ряд    в у м р а е й — муравей

2 ряд   р в о б й о е —  воробей

3 ряд   д в м ь д е е   — медведь

4 ряд   ф а л а т и в   — алфавит

38.  77741

39.875411

расположите  слова в алфавитном порядке.

Решение: алфавит, воробей, медведь, муравей.

40.7521

 

Задание: я говорю два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, а вы должны выбрать и записать только то слово, которое  в словаре должно быть первым.

фонарь   филин

лама   луна

корм   кино

Какие слова выписали?

кино, лама, филин

41.74121

 

Задание:  стр.21 упр.5 выполнить самостоятельно

 

42.8525

Агапов,Антонов,Грачев,Гришин,Иванов,Ивашов,Яшин

Итог урока. Рефлексия.

— С каким затруднением вы столкнулись сегодня на уроке ?

   -Как определять порядок с лов, начинающихся на одинаковую букву.

— Достигли цели ?

  -Узнали, если первые буквы в словах одинаковые, то нужно смотреть на  вторые  буквы этих слов.

—  Какие правила расположения слов в алфавите  запомнили?

—  Узнали правила  последовательность букв в русском алфавите, учились пользоваться алфавитом  для упорядочивания слов и поиска нужной информации

 

— Как оцениваете свою работу?