АКАДЕМИЯ БЕЗОПАСНЫХ СУПЕРГЕРОЕВ: дети и родители в цифровом мире

(Сценарий мероприятия с родителями)

 

Миляуша МИННИБАЕВА,

воспитатель

Стародрожжановского

детского сада №2 «Сказка»

Дрожжановского района РТ

 

Задачи: Повысить педагогическую компетентность, научить организовать совместную деятельность родителей с детьми.

 Ход мероприятия.

(Зал оформлен как лаборатория будущего. Появляется воспитатель в белом халате с планшетом.)

Воспитатель. Добрый день, уважаемые родители! Тема мероприятия «Дошкольники в современном мире». Дорогие родители, наставники! Добро пожаловать в Академию Безопасных Супергероев! В современном мире появилось много новых возможностей и… новых опасностей. Сегодня мы с вами пройдем 5 лабораторий и соберем все элементы защитного щита!

Родители делятся на 2 команды.

ЛАБОРАТОРИЯ 1: «ЦИФРОВОЙ ИММУНИТЕТ» (телефон, интернет, цифровые игры, гигиена)

Воспитатель. Для чего нужен ребенку телефон?

Как защитить ребенка от ненужной информации?  (Версии родителей)

Как проконтролировать его в цифровой среде?  (Ответы родителей)

Сколько по времени ребенок может пользоваться гаджетом?  (Ответы родителей)

Наша цель научить ребенка отличать полезный контент от вредного  и получить инструменты контроля цифровой среды.

Игра «Виртуальный ловец»

Ход игры:

  1. «Сортировка контента»:

– На экране карточки с изображениями:

✅ Полезное (образовательное приложение, мультфильм про безопасность)

⚠ Опасно (незнакомец в чате, подозрительная ссылка)

❌ Запрещено (жестокие игры, взрослый контент)

 Воспитатель. Вам нужно сортировать карточки в три корзины

  1. «Создаём правила»:

Заполняете «Договор об использовании гаджетов»:

* «Играем 20 минут, потом перерыв»

* «Не скачиваем без разрешения родителей»

* «Не общаемся с незнакомцами»

– Ребёнок ставит отпечаток пальца, родитель – подпись

  1. «Цифровая зарядка»:

– Упражнение для глаз (следим за игрушкой)

– Упражнение для спины (тянемся вверх)

– Кричалка: «Цифра – не игрушка, учимся мы с тобой, чтобы быть здоровым и счастливой семьёй!»

Воспитатель. Играя эту игру чему можем научить ребенка? (Версии родителей) Эту игру я рекомендую вам сыграть со своим ребенком.

Жёсткие запреты гаджетов могут восприниматься как наказание, поэтому необходимо открыто обсуждать причины введения ограничений. Например:

Не доставать гаджеты во время еды – общение за столом должно быть приоритетным для всех членов семьи.

Отключать устройство за час до сна, чтобы дать глазам и мозгу отдохнуть от цифрового контента.

Не брать гаджет в руки, пока не выполнены домашние обязанности – взаимодействие с цифровым контентом не должно вытеснять жизнь в реальном мире.

ЛАБОРАТОРИЯ 2: «ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Игра «Дорога без опасности»

Воспитатель. Как научить ребенка безопасному поведению на транспорте?

Самым главным примером во всем и везде являемся мы – родители!

Если мы будем соблюдать все правила безопасного поведения на дороге, то и у наших детей выработается привычка соблюдения этих правил.

Наша цель отработать алгоритмы обучения ПДД

Ход игры:

«Жизненные ситуации»:

Воспитатель. Вы со своими детьми можете обсудить различные ситуации, в которых могут оказаться дети. Родитель читает ситуацию :

* «Ты на самокате, впереди – яма»

* «Машина припаркована, из–за неё выходит человек»

* «На переходе мигает зелёный»

Девиз: «Пристегнись – не спеши, жизнь свою береги!»

*«Ты потерялся в торговом центре»

* «К тебе подошёл незнакомец»

* «Увидел дым в квартире»

– Вместе с родителем разыгрывают сценку с правильными действиями

* Сломанные качели

* Стекло в песке

* Высокая горка без перил

ЛАБОРАТОРИЯ 3: «ДОМАШНИЙ ИНСПЕКТОР»

Игра «Осторожно, дома!»

Воспитатель. Наша цель научиться доступно объяснять правила безопасности. Как это можно сделать?

Соблюдать правила безопасности учим детей через игру.

Ход игры:

  1. «Найди опасность»:

– На экране кухни/комнаты спрятаны «опасности»:

* Включённый утюг

* Кипящий чайник

* Розетка с воткнутой шпилькой

* Таблетки на столе

Как вы думаете можно ли ребенка оставить одного? Почему?

Знакомим родителей с правилами в картинках:

Можно создать инструкцию для одного прибора:

* Рисунок 1: «Включаем вместе с мамой»

* Рисунок 2: «Не трогаем – горячо!»

* Рисунок 3: «Выключаем после использования»

  1. «Экзамен для родителя»:

Воспитатель задаёт вопросы:

* «Что делать, если утюг упал?»

* «Можно ли трогать розетку мокрыми руками?»

–Вы должны отвечает простым языком, который понимает ребенок.

ЛАБОРАТОРИЯ 4: «ПРИРОДНЫЙ СПАСАТЕЛЬ»

Как вы планируете отдых с детьми на природе?

Что берете с собой?

Игра «Лесные правила»

Попробуем получить методику обучения через игру.

Ход игры:

  1. «Собери аптечку»:

– Из предложенных предметов, которых вы видите на экране нужно выбрать необходимые для похода:

* Бинт, пластырь, зелёнка ✅

* Игрушка, конфеты ❌

* Вода, влажные салфетки ✅

– Сложить в рюкзачок

  1. «Следы зверей»:

– Угадать по следам (на экране), кто «прошёл»:

* Медведь – обойти стороной

* Белочка – можно наблюдать

* Змея – не трогать, сообщить взрослым

Девиз: «Природа – наш друг, береги её вокруг!»

ЛАБОРАТОРИЯ 5: «СИТУАЦИОННЫЙ ТРЕНАЖЁР»

Воспитатель. Ситуация: Ребенок остался дома один, звонит в дверь незнакомец. Как должен поступить ребенок в такой ситуации? (Версии родителей)

Игра «Что делать, если…»

Наша с вами цель создать домашнюю систему обучения безопасности.

Что такое «семейный код»?

Ход игры:

«Создаём семейный код» – пароль:

– Придумывают секретное слово на экстренный случай

– Запоминают номер телефона родителей (рифмовкой)

– Обозначают место встречи, если потерялись

Воспитатель: Дорогие родители! Помните: безопасность – это не запреты, а знания. Не страхи, а уверенность. Не ограничения, а свобода действовать правильно. Ваша главная суперсила – внимание друг к другу!

Безопасному поведению нельзя научить за один раз. Но можно зажечь искру интереса, дать инструменты и создать традицию – обсуждать, учить, практиковать ВМЕСТЕ».

Расскажи мне, и я забуду, покажи мне и я запомню, дай мне попробовать и я пойму.