Великий Тукай! Мы на экскурсии
Великий Тукай! Мы на экскурсии.
Альмира ИБРАГИМОВА
учитель начальных классов,
педагог дополнительного образования в средней общеобразовательной школе №2 имени Н. Соболева
пгт Васильево, Зеленольского района РТ
Цели: привитие интереса к творчеству известных людей, дать знания о жизни и творчестве известного поэта Габдуллы Тукая, привлечь детей к изучению культуры и по отношению к окружающим воспитание уважительного отношения, воспитание уважительного отношения к прошлому.
Наглядность: слайды, видео, подготовленные учениками.
Ход урока.
I.1.Вступительная часть.
Приветствие учеников и настрой детей к хорошему настроению.
- 1.Прослушивание песни «Родной язык.» (автор Г.Тукай)
«Родной язык.» (перевод С. Липкина)
Родной язык, святой язык.
Отца и матери язык.
Как ты прекрасен! Целый мир
В твоём богатстве я постиг!
Качая колыбель, тебя
Мне в песне открывала мать.
А сказки бабушки потом
Я научился понимать.
Родной язык, родной язык
С тобою смело шёл я вдаль.
Ты радость возвышал мою.
Ты просветлял мою печаль.
Родной язык, с тобой вдвоём
Я первый раз молил творца:
«О, боже, мать мою прости,
Прости меня, прости отца.»
«Туган тел» (Г.Тукай сүзләре) җырын тыңлау.
Туган тел
И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.
Иң элек бу тел белән әнкәм бишектә көйләгән,
Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.
И туган тел! Һәрвакытта ярдәмең белән синең,
Кечкенәдән аңлашылган шатлыгым, кайгым минем.
И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:
Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, ходам!
1.а) Гостья: Дети, здравствуйте. Я приехала издалека. Слышала я одну песню, а кто автор этой песни, не знаю. Вы мне не поможете? (звучит песня «И туган тел.»
Педагог: Поможем, ребята?
Ведущий. Может мы гостье предложим экскурсию, а вы – ребята, мне поможете?
Гостья. Да, я согласна.
Педагог. В известной песне, «Родной язык.» («Туган тел.» ) были использованы слова стихотворения Габдуллы Тукая, которые были написаны в 1909 году. Уже до революции это стихотворение исполняли в татарских школах и медресе перед началом и в конце учебного года, а также в праздничные дни.
Слова Тукая положили на мелодию старинной песни «Дедушка Салим» (Сәлим бабай), это творение до сих пор живо популярно. Данную песню считают неофициальным гимном татар и исполняют на различных мероприятиях Республики Татарстан.
II.1.Экскурсовод (3-ий файл): Туган телдә: Габдулла Тукай Мөхәммәтгариф улы 14 (26) апрель, Кушлавыч, Олы Мәңгәр вулысы, Казан Өязе, Казан губернасы, Россия империясе.
Гостья: Я не пойму что тут написано, помогите, пожалуйста.
Экскурсовод переводит: Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в Большой Менгерской волости, Казанском уезде, Российской империи, деревне Кушлавыч.
Гостья. А не знаете как звали его родителей?
Отец – Мухамметгариф
Мать – Бибимәмдүдә (Мамдуда)
Экскурсовод:В селе Кушлауч, где родился татарский поэт, сохранился дом-музей Г. Тукая. (5-ый и 6-ый файлы)
Педагог. О родной деревне есть стихотворение, написанное Габдуллой Тукаем.
Гостья. А может дети прочитают это стихотворение?( читают дети)
Родной аул. (7-ой файл)
На горе был построен мой аул.
Под горою родник, он к аулу прильнул,
Вкус воды ключевой, этих мест красоту
Всем моим существом, всей душою люблю.
Здесь родился, и здесь свет глазам моим дан,
Здесь впервые читать довелось мне Коран,
Здесь узнал, как учил и как жил Мухаммед,
Как страдал наш пророк, претерпел столько бед.
Не забыть никогда, что здесь видеть пришлось,
Как в забавах счастливое время неслось,
Как пред нами, когда старший брат мой и я
За сохой шли вдвоём, раскрывалась земля.
Где ни буду я впредь и каких только дел
Совершить мне ни даст Богом данный удел,
Буду в памяти вечно хранить, как живой,
Образ детства, деревни родной.
Гостья. Огромное спасибо.
2.Экскурсия.
Экскурсовод. Здесь показан весь жизненный путь Габдуллы Тукая. (8-ой файл)
Педагог.
Жизнь Габдуллы Тукая была очень трудной. Когда ему было пять месяцев умирает отец. Мама вышла замуж за муллу в деревне Сасна. Мальчик сначала остаётся у одной старушки. Позднее она заберёт малыша к себе, но умирает и сама. А Габдулле приходится многих людей называть мамой и папой.
Гостья. А Гадулла Тукай не написал свою автобиографию?
Экскурсовод. Да, написал. Он написал своё произведение, но писал он на татарском языке и его произведение перевели на разные языки мира. А данное произведение Г. Тукая называется «Мои воспоминания». Также есть первод и на русский язык. Ребята нам сейчас прочитают отрывок из данного произведения.
( 10-ый файл)
Дети.
(слова из книги «Мои воспоминания») (11-ый файл)
Прожив некоторое время подле овдовевшей моей матери, я был отдан ею
временно на воспитание бедной пожилой женщине из нашей деревни Шарифе;
сама же мать вышла замуж в деревню Саснá за тамошнего имама.
Родители моего отца в то время уже давно умерли, других родственников в
деревне у меня не было; в семье этой старой женщины я был лишним и
никому не нужным ребёнком; она не только не заботилась обо мне и не
воспитывала, но, что всего хуже для маленького ребёнка, была неласкова
со мною.
Сам я этого времени не помню. Я думаю, что мне было тогда года два – два с половиной.
Женщины и старухи в нашей деревне, которые помнят моё младенчество,
сейчас рассказывают о том, как скверно обращалась со мной моя
воспитательница.
Такой эпизод. Зимою ночью я, босой, в одной рубашке, выхожу на двор и
потом иду к двери, чтобы войти в дом. Открыть дверь в избу зимой трудно
не то что ребёнку, но даже взрослому человеку. Я, естественно, не могу
её открыть и стою, пока ноги мои не примёрзнут ко льду.
«Благодетельница » моя, рассуждая: «Небось не околеет, подкидыш!»,
держала меня за дверью и впускала в избу с ругательствами, когда ей
заблагорассудится.
Гостья. –В таких условиях он долго проживает?
Экскурсовод. В данных тяжёлых условиях он проживает недолго. Потом он попадает в Училе к дедушке.
Училе Бабасы – дедушка со стороны мамы Зиннатулла хазрат.
Когда не стало матери и я оказался круглым сиротой, став в доме саснинского муллы лишним, отчим вернул меня в деревушку Училе, к моему деду по матери.
Поскольку родная моя бабушка умерла ещё в пору девичества моей матери, то дедушка во втором браке взял себе в жёны вдову какого-то муллы и вместе с нею принял и шестерых её сироток.
Училе (что видно уже по названию) (Училе – Три избы) была деревушкой очень маленькой и бедной. А так как на те годы, когда лишился я родителей, выпал жесточайший в наших местах голод, то и семья моего дедушки терпела страшную нужду. Вот в эту самую семью с множеством ртов и угодил я круглым сиротой.
Среди шести голубков неродной бабушки я был галчонком: плакал – некому было утешить, норовил приласкаться – некому было приголубить, хотел поесть, попить – некому пожалеть – все отталкивали да отпихивали.
Бедность в этом доме, должно быть, дошла до такой ужасной крайности, что мне до сих пор помнится, как дед приносил из соседних, более благополучных деревень корки хлеба.
Так и жили. В доме у дедушки я переболел кучей разных болезней, в том числе оспой, и ослаб донельзя.
Все в этой семье (за исключением одной доброй души – уже взрослеющей девочки по имени Саджида) на меня, больного, посматривали с единственной мыслью: «Скорей бы уж подох, хоть бы одним ртом стало меньше».
С особым чувством берегу я памяти об упомянутой Саджиде апе: она единственная жалела, ласкала меня тайком от неродной моей бабушки, а если та заставала её возле меня, то напускала на себя такой вид, будто ей до меня и дела нет.
С тех давних пор так и осталась она в моей памяти ангельским существом. Только подумаю о ней, как уже будто вижу её светлым, беспорочным ангелом. (текст читают дети)
Экскурсовод. Из-за трудностей в семье, однажды из Училе отправили его с ямщиком в Казань, с надеждой, что кто-либо возьмёт его на воспитание. Так он попадает в Казань.
В Казани его взяли Мухамметвали абый и Газиза апа в свою семью. Эти люди научили его многому, он с благодарностью вспоминал о них. Но дядя Мухамметвали и тётя Газиза очень сильно заболели сами и вернули мальчика сначала в Училе. Потом он попадает в семью Сагди, в деревню Кырлай, где он проживёт 9 лет.
Шүрәле
Нәкъ Казан артында бардыр бер авыл – Кырлай диләр;
Җырлаганда көй өчен «тавыклары җырлай» диләр.
Гәрчә анда тугъмасам да, мин бераз торган идем,
Җирне әз-мәз тырмалап, чәчкән идем, урган идем.
Ул авылның, – һич онытмыйм, – һәр ягы урман иде,
Ул болын, яшел үләннәр хәтфәдән юрган иде.
Зурмы? – дисәң, зур түгелдер, бу авыл бик кечкенә,
Халкының эчкән суы бик кечкенә – инеш кенә.
Анда бик салкын вә бик эссе түгел, урта һава,
Җил дә вактында исеп, яңгыр да вактында ява.
Урманында кып-кызыл кура җиләк тә җир җиләк;
Күз ачып йомганчы, һичшиксез, җыярсың бер чиләк.
Бик хозур! Рәт-рәт тора, гаскәр кеби, чыршы, нарат;
Төпләрендә ятканым бар, хәл җыеп, күккә карап.
Юкә, каеннар төбендә кузгалаклар, гөмбәләр
Берлә бергә үсә аллы-гөлле гөлләр, гонҗәләр.
Ак, кызыл, ал, сап-сары, зәңгәр, яшелдән чәчкәләр;
Һәр тарафка тәмле исләр чәчкәли бу чәчкәләр.
Үпкәлиләр чәчкәләрне төрле төсле күбәләкләр –
килеп, киткән булып, тагын да шунда чүгәләп.
Бервакыт чук-чук итеп сайрый Ходайның кошлары;
Китә җаннарны кисеп, ярып садаи хушлары.
Монда бульварлар, клуб һәм танцевальня, цирк та шул;
Монда оркестр, театрлар да шул, концерт та шул.
Зур бу урман: читләре күренмидер, диңгез кеби,
Биниһая, бихисаптыр, гаскәри Чыңгыз кеби.
Кылт итеп искә төшәдер намнары, дәүләтләре
Карт бабайларның, моны күрсәң, бөтен сауләтләре.
Ачыла алдында тарихтан театр пәрдәсе:
Аһ! дисең, без ник болай соң? Без дә Хакның бәндәсе
3.Конкурс между группами на лучшее выразительное чтение.
(15 и16 файлы)
Шурале
Есть аул вблизи Казани, по названию Кырлай.
Даже куры в том Кырлае петь умеют… Дивный край!
Хоть я родом не оттуда, но любовь к нему хранил,
На земле его работал – сеял, жал и боронил.
А река, народа гордость, – просто маленький родник.
Эта сторона лесная вечно в памяти жива.
Бархатистым одеялом расстилается трава.
Там ни холода, ни зноя никогда не знал народ:
Он слывет большим аулом? Нет, напротив, невелик,
А река, народа гордость, – просто маленький родник.
Эта сторона лесная вечно в памяти жива.
Бархатистым одеялом расстилается трава.
Там ни холода, ни зноя никогда не знал народ:
В свой черед подует ветер, в свой черед и дождь пойдет.
От малины, земляники все в лесу пестрым-пестро,
Набираешь в миг единый ягод полное ведро.
Часто на траве лежал я и глядел на небеса.
Грозной ратью мне казались беспредельные леса.
Точно воины, стояли сосны, липы и дубы,
Под сосной – щавель и мята, под березою – грибы.
Сколько синих, желтых, красных там цветов переплелось,
И от них благоуханье в сладком воздухе лилось.
Улетали, прилетали и садились мотыльки,
Будто с ними в спор вступали и мирились лепестки.
Птичий щебет, звонкий лепет раздавались в тишине
И пронзительным весельем наполняли душу мне.
Здесь и музыка и танцы, и певцы и циркачи,
Здесь бульвары и театры, и борцы и скрипачи!
Этот лес благоуханный шире море, выше туч,
Словно войско Чингисхана, много шумен и могуч.
И вставала предо мною слава дедовских имен,
И жестокость, и насилье, и усобица племен.
Экскурсовод.
Здесь он начинает учиться. Но когда у Сагди родился сын, жена и дочь начинают обижать мальчика. В это время находится родственница Габдуллы в Уральске, она забирает его к себе. (17 и 18-ый файлы)
Экскурсовод. Этот файл включает в себя материал о годах жизни Г. Тукая в Уральске. (21 ый файл)
1895 елның кышында 18 көнле юлдан соң тугыз яшьлек Апушны Уральскидагы татар бистәсенә сәүдәгәр Усманов Галиәскәр һәм аның хатыны Газизә йортына алып киләләр.
1905–1907 елларда Тукай бик кыю публицистик мәкаләләр белән чыгыш ясый.
Җизнәсе Галиәскәр вафат булганнан соң, Тукай Җаекның Кызыл мәчете каршындагы «Мотыйгия» мәдрәсәсенә күчеп килә.
«Мотыйгыя» мәдрәсәсе каршында рус мәктәбе эшли. Алдан Тукай рус телен үзләштергән. Монда Тукайның рус һәм чит ил әдәбиятына мәхәббәте уяна. Иҗат юлының башында ул – укытучысы Мотыйгулла Төхфәтуллинның улына – Казанда «Касыймия» мәдрәсәсендә укучы Камил Төхфәтуллинга бурычлы. 1905 елдагы революцион күтәрелү чоры Камилгә «Фикер» гәҗите, «Уклар» һәм «Новый век» журналын бастырырга мөмкинлек тудыра. Тукай бу басмаларда үзенең шигырьләрен киң җәмәгатьчелеккә чыгара.
Тукай өчъеллык рус мәктәбенә кереп укый башлый. Мәдрәсәдә гарәп, төрек, фарсы телләрен бик яхшы үзләштергән малай рус һәм Европа әдәбияты дөньясына чума.
Г. Тукаю.
Гостья. Мне интересно, а Габдулла Тукай постоянно носил тюбетейку?
Экскурсовод. Данный слайд (25-ый) отвечает на ваш вопрос.
В 19 лет, закончив медресе, Тукай начинает сотрудничать с татарскими журналами, газетами. Он переводит на татарский язык басни Крылова и предлагает их к изданию. Увлекается поэзией Пушкина, Лермонтова. Его первым переводом было стихотворение Кольцова ,«Что ты спишь, мужичок?», который опубликовали в 1905 году. (26 – 27 файлы)
Гостья. Не подскажете, о чём данный (28 файл) файл?
1907 елның Тукай Казанга кайта. Анда Тукай яңа дуслар таба: Фатих Әмирхан, Хөсәен Ямашев, Кәбир Бәкер, Әхмәтвафа Бәхтияров, Галиәсгар Камал, Солтан Рахманколый, Гафур Коләхмәтов, Сәгыйть Сүнчәләй. Габдулла үзе теләгән әдәбият, журналистика өлкәсенә чума.
1910 елның башында журналист Әхмәт Урманчиев редакторлыгында сатирик журнал «Ялт-Йолт» чыга башлый, анда Тукайның сатирик әсәрләренең бик күбесе басыла. Тукай «Шәрык клубы» нда узган кичәләрдә концертлар, лекцияләрне оештыруда Г. Коләхмәтов, Ф. Әмирхан, Ф. Агеев, С. Рахманколый белән бергә катнаша. 1910 елның 15 апрелендә Шәрык клубында халык иҗаты буенча лекция укый.
1907 ел.(29 файл)
Экскурсовод.
Весной 1912 года писатель решил отправиться в Казань, Уфу и Петербург. В Петербурге он прожил 13 дней. После этого поехал в Троицк, а затем в степь казахскую поправить здоровье. В августе Тукай вернулся в Казань. Работал в типографии.
Несмотря на ухудшение здоровья продолжал заниматься творчеством. Когда здоровье совсем ухудшилось, он попадает в больницу в Казани. (31,32–34 файлы)
Тукайның үзе исән чагында нәшер ителгән китаплары
Г.Тукаев шигырьләре. Беренче кыйсем. («Шигырьләр көтепханәсе»ннән 3нче дәфтәр). 1. – Казан: Шәрәф матбагасы, 1907 ел (15 ноябрь).– Б. 48.
Габдулла Тукаев шигырьләре. Икенче кыйсем . («Шигырьләр көтепханәсе»ннән 4нче дәфтәр).. 2 нче. – Казан: Шәрәф матбагасы, 1908 ел (8 гыйнвар). – Б. 56. («Шигырьләр көтепханәсеннән 7 нче дәфтәр). 1нче.– Казан: И.Н.Харитонов лито-типографиясе [9], 1908 ел (22 октябрь). Б. 22.
Печән базары, яхуд Яңа Кисекбаш. («Шигырьләр көтепханәсеннән 7нче дәфтәр). 2 нче. – Казан: И.Н. Харитонов лито-типографиясе [9], 1908 ел (декабрь). – Б. 22.
Җуаныч. («Мәктәп мөкяфәте»ннән беренче китап) / рәсемле. – Казан: «Сабах» көтепханәсе, И.Н.Харитонов матбагасы, 1908 ел. – Б. 19 б..
Алтын әтәч. («Мәктәп мөкяфәте»ннән икенче китап) / . – Казан: «Сабах» көтепханәсе, И.Н.Харитонов матбагасы, 1908 ел (14 ноябрь). Б. 48 б..
Габдулла Тукаев диваны. («Шигырьләр көтепханәсеннән» 8нче дәфтәр). – 3. Казан: «Гасыр» көтепханәсе, И.Н.Харитонов лито-типографиясе, 1909 . Б.48 б.
Алтын әтәч. («Мәктәп мөкяфәте»ннән икенче китап) / рәсемле. – 2. – Казан: «Сабах» көтепханәсе, И.Н. Харитонов матбагасы, 1909 ел. Б. 18 б..
Габдулла Тукаев шигырьләре. Беренче кыйсем. («Шигырь көтепханәсеннән» 3нче дәфтәр). – 2. – Казан: «Үрнәк» матбагасы, 1909 ел (6 март). Б. 48 б..
Габдулла Тукаев шигырьләре. Икенче кыйсем («Шигырь көтепханәсеннән» 4 нче дәфтәр). 2. Казан: «Үрнәк» матбагасы, 1909 ел (11 март). Б. 48 б..
Энҗе бөртекләре. Казан: «Мәгариф» көтепханәсе, «Үрнәк» матбагасы, 1909 ел (26 март). Б. 72 б..
Яңа кыйраәт. Әдәбияттан дәреслек-хрестоматия. 1. Казан: «Үрнәк» матбагасы, 1909 ел (3 сентябрь). Б. 72 б..
Әдәбият («Шигырь көтепханәсеннән» 10 нчы дәфтәр) / Г.Тукайның фотосурәте белән. 1.Казан: «Үрнәк» матбагасы, 1909 ел (27 октябрь). Б. 30 б..
Исемдә калганнар / Тукай рәсеме белән. Казан: «Үрнәк» матбагасы, 1909 ел (12 ноябрь). Б. 38 б..
Балалар күңеле. Беренче җөзьә Ибтидаи мәктәпләр өчен шигырьләр мәҗмугасе. Казан: «Сабах» көтепханәсе, И.Н.Харитонов лито-типографиясе, 1909 ел (23 ноябрь) Б. 32 б..
Күңелле сәхифәләр. («Мәктәп мөкафяте»ннән 4нче китап). Казан: «Сабах» көтепханәсе, 1910 ел (12 апрель). Б. 16 б..
Халык моңнары / җыючысы: Шүрәле. Казан: «Сабах» көтепханәсе, «Милләт» матбагасы, 1910 ел (29 ноябрь). Б. 24 б..
Халык әдәбияты. Казан: «Сабах» көтепханәсе, И.Н.Харитонов лито-типографиясе, 1910 ел (20 июнь). Б. 43.
Әдәбият (Шигырьләр көтепханәсе»ннән 10нчы дәфтәр). 2. Казан: «Мәгариф» көтепханәсе, 1910 ел (9 июль). Б. 30.
Яңа кыйраәт. үзгәртелгән, өстәлгән 2. Казан: «Үрнәк» матбагасы, 1910 ел (5 октябрь). Б.56.
Балалар күңеле Мәктәптә милли әдәбият дәресләре. Әдәбияттан хрестоматия.. Казан: «Мәгариф» көтепханәсе, «Үрнәк» матбагасы, 1910 ел (18 декабрь) Б. 144.
Күңел җимешләре. Казан: «Сабах» көтепханәсе, И.Н.Харитонов лито-типографиясе, 1911 ел (26 март). Б. 46.
Мияубикә «Мәктәп көтепханәсе»ннән 1нче китап. Казан: «Сабах» көтепханәсе, И.Н.Харитонов лито-типографиясе, 1911 ел (12 июнь). Б. 144.
Яшен ташлары. Беренче җөзьә / авторы:Шүрәле, нашире:Су анасы. Казан: «Өмид» матбагасы, 1911 (1 август).Б. 23.
Балалар күңеле. Беренче кыйсем.2. Казан: «Сабах» көтепханәсе, 1911 ел (23 ноябрь).Б. 32.
Яшен ташлары. Икенче җөзьә / авторы:Шүрәле, нашире:Су анасы.Казан: «Өмид» матбагасы, 1912 ел. Б. 24.
Балалар күңеле. Икенче кыйсем. Казан: «Өмид» матбагасы, 1912 ел (11 февраль). Б. 32.
Яшен ташлары. Беренче җөзьә / авторы:Шүрәле, нашире:Су анасы. 2. Казан: «Өмид» матбагасы, 1912 ел. Б. 23.
Сабитның укырга өйрәнүе Казан: И.Н.Харитонов типографиясе, 1912 ел (17 май). Б. 8.
Халык моңнары / җыючысы: Шүрәле. 2. Казан: «Сабах» көтепханәсе, 1912 ел (25 май). Б. 24 б..
Халык әдәбияты / җыючысы: Шүрәле. 2. Казан: «Сабах» көтепханәсе, «Өмид» матбагасы, 1912 ел (25 май). Б. 38 б..
Җан азыклары Казан: «Мәгариф» көтепханәсе, Л.П.Антонов матбагасы, 1912 ел (30 декабрь).Б. 48 б..
III. 1. Педагог:. А можно мы проведём праздник поэзии?
Экскурсовод. Можно.
Праздник поэзии.
Учитель. 26 апреля – большой праздник поэзии, праздник поэта. В тот день казанцы собираются около памятника Габдулле Тукаю. Гости читают и свои стихотворения,и вспоминают известную песню, автором которой был Габдулла Тукай. Праздник проходит очень душевно и весело. Народы всего мира гордятся именем Габдуллы Тукая.
Очень трудной была его жизнь. (39 и 40-ой файлы) (читает педагог).
Но его имя известна осталась всему миру.
Ты должен знать его произведения
И желательно наизусть.
Чтобы каждый человек повышал свои знания,
Он должен знать
Имена известных людей нашей страны.
2.Дети читают и рассказывают произведения Г. Тукая.
1) Шурале. ( 41-ый файл)
Про Кырлай, что в Закавказье, знай – деревня неплоха;
Во дворах поют, по слухам, куры звонче петуха!
Родом хоть и не оттуда, там я жил да поживал,
Как умел, пахал и сеял, жал да песни напевал.
Не забыть вовек – забором окружал деревню бор.
Травы бархатом узорным на лугах ласкали взор.
Велика ли деревенька? Нет, совсем невелика.
Всем дворам хватает влаги небольшого родника.
Там ни холодно, ни жарко, всё известно наперёд;
Ветер вовремя подует, дождик вовремя прольёт.
2) К птицам. (42-ой файл)
Я не трону вас. Меня не пугайтесь, пичуги.
Я лишь пение ваше послушать хочу на досуге.
Всё, что Бог вам внушил, распевайте при мне без тревоги,
Не ношу я ружья, не расставил силков на дороге.
Пойте смело, не трону я вас, не задену,
Мне ли жизни на воле не знать настоящую цену?
Так не бойтесь меня, я ловить вас не буду, постойте!
Не шумя, не дыша, буду слушать вас…Пойте же, пойте!
3) Дитя и мотылёк. (43-ий файл)
(Дитя.) (Мотылёк)
Мотылёк, мотылёк, Я живу по полям,
Расскажи мне, дружок, По лесам, по лугам,
Целый день ты летал В ясный день на свету
Как же ты не устал? Веселюсь на лету.
Что ты ел? Что видал, Солнце летнего дня
Пока всюду летал? Нежит, холит меня,
Расскажи про своё А цветов аромат
Мне житьё и бытье. Утоляет мой лад.
Добрым будь! Коротка,
День, вся жизнь. Мотылька,
Пожалей, полюби,
(перевод В. Думаевой-Валиевой) Ты меня не губи.
4) Гали и коза. (44-ый файл)
С козою дружен наш Гали
С окна кивает издали
И бородой ему трясёт,
Когда Гали траву несёт
5) Забавный ученик.(45-ый файл)
Стой, Акбай, на задних лапках, Мне ли службой заниматься,
поучись-ка, послужи! Мне бы, хвост задрав, помчать!
Ну, не падай! Ну, не падай! Мне бы в травке поваляться,
Спину ровненько держи! Научиться бы рычать
Мне учение – в мученье! Глупый пёс- не разумеет –
Я же маленький, – смотри! нет уж, сызмальства учись!
Сколько от роду мне..Месяц? Кости к старости твердеют,
Или два? А может три…? Не согнёшься, как ни гнись.
(Перевод А. Ахундовой)
- IY. Педагог. Вспомним ещё раз некоторые моменты жизни и творчества Г. Тукая.
1.А теперь проследим последние годы жизни Габдуллы Тукая.
(46-ой файлы) (31 файл)
- Но народ не забывает имя Великого татарского поэта Г. Тукая. Есть музеи, которые посвящены Г. Тукаю. Здесь памятник Г. Тукаю, который находится в г. Казани. (47 файл)
3.Гостья. А сейчас я хочу попрощаться с вами и поблагодарить вас за то, что вы много нового рассказали мне о Г.Тукае.
Спасибо и до свидания!