Наши органы чувств

№ 159

(Окружающий мир. III класс)

Лилия САЛАХИЕВА,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории Шеморданского лицея «Рост» Сабинского района

Цели урока:

образовательные:

– формировать представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой;

– познакомить с гигиеническими нормами ухода за органами чувств;

– познакомить со строением и функциями органов чувств;

развивающие:

– развивать логическое и абстрактное мышление, внимание, наблюдательность, память;

– развивать навыки гигиены;

воспитательные: воспитывать ответственность за свой организм, культуру гигиены, интерес к предмету.

Задачи:

– формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

– развивать интеллектуальные и практические умения детей;

– развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;

– учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы;

– воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

Планируемые результаты. Учащиеся должны научиться характеризовать функции органов чувств как источников информации об окружающем мире, рассказывать о строении органов чувств, пользуясь рисунками и схемами; соблюдать гигиену органов чувств.

Личностные УУД:

– проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

– ответственно относиться к собственному здоровью;

регулятивные УУД:

– определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

– выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

познавательные УУД:

– использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

– рассказывать о работе внутренних органов человека, используя схемы о строении органов чувств и их функциях;

коммуникативные УУД:

– формировать собственное высказывание используя термины в рамках учебного диалога.

Оборудование: мультимедийная система с презентацией, интерактивная доска, документ-камера, лабдиск, набор предметов для каждой группы, учебник (Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 3 класс. 2-я часть), рабочая тетрадь (Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. (2-я часть, 3 класс).

Тип урока: урок-исследование.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель.

Прозвенел для нас звонок,

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нём узнать.

Мы о нашем организме

Будем знания получать.

II. Актуализация опорных знаний

Учитель. На прошлом уроке мы с вами говорили о науке, которая изучает сохранение и укрепление здоровья. Как она называется?

Учащиеся. Гигиена.

Учитель. Давайте вспомним несколько простых, но важных правил гигиены. Продолжите предложения.

– Перед едой нужно обязательно …

– Во время еды нельзя …

– Никогда не ешьте немытые …

Учитель. Если мы отнесёмся к этим правилам ответственно и будем их соблюдать, то получим в награду здоровье.

III. Формулирование темы и целей урока

Учитель. Чему будет посвящён наш урок, о чём именно пойдёт речь, вы узнаете. отгадав кроссворд. Выполняйте дружно, быстро, правильно. (Учащиеся работают в группах.)

Учитель. Давайте проверим, что у нас получилось. (Слайды презентации.)

1. С помощью какого органа ты узнаёшь о том, что зазвенел будильник?

2. С помощью какого органа ты видишь, что написано на доске?

3. Какой орган нам позволяет узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели?

4. Какой орган помогает почувствовать запах ароматных пирогов?

5. С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от солёной?

Учитель. Какое слово получилось по горизонтали, когда вы отгадали весь кроссворд?

Учащиеся. Органы.

Учитель. Как точнее назвать перечисленные здесь органы?

Учащиеся. Органы чувств. Чувства – это способность человека видеть, слышать, обонять, чувствовать вкус и ощущать окружающий нас мир.

Учитель. Верно, это органы чувств. Это наша тема урока.

IV. Работа в тетради

Учитель. Откроем рабочие тетради на стр. 38 и выполним задание №1. (Задание выводится на доску через документ-камеру. Один учащийся выполняет задание на доске и комментирует.)

Учитель. Ребята, проверим, правильно ли всё сделано. Обменяйтесь тетрадями и поставьте смайлик.

V. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемного вопроса

Учитель. Ребята, а задумывались ли вы когда-нибудь, с помощью какого органа чувств мы получаем больший объём информации об окружающем мире? Если бы наши органы чувств были спортсменами, то кто оказался бы на первом, втором, третьем месте?

Какие у вас есть предположения, версии? (Один ученик записывает на доске :1-е место – …, 2-е место – … и т.д.)

Учитель. Потом мы проверим, правильны ли были ваши предположения.

Что нужно узнать и как, чтобы найти правильное решение?

Учащиеся. Нужно провести исследования и убедиться какой же из органов самый информативный на личном опыте.  

VI. Поиск решения проблемы и открытие нового знания

Учитель. Ребята, обратите внимание: на столах у нас лежат коробочки с секретом. В них что-то находится. Но прежде, чем вы откроете коробку, вам надо будет надеть на глаза повязки.

Сначала своё исследование проведёт группа «Осязание». Вам надо будет потрогать предмет и как можно больше о нём рассказать. В конце исследования ваша группа сделает вывод: для чего нужен орган, который вы представляете? (Учащиеся достают предметы и описывают их.)

1-й ученик – мячик … (круглый, гладкий, маленький).

2-й ученик– еловая ветка … (колючая).

3-й ученик – вода … (жидкая, холодная).

4-й ученик – мех … (мягкий, пушистый).

5-й ученик работает с лабдиском.

Учитель. А также, с помощью осязания, мы можем ощущать температуру окружающей среды. А с помощью прибора «лабдиск», мы можем эту температуру измерить. Напомните, в каких единицах измеряется температура воздуха?

Учащиеся. В градусах.

Учитель. Проверим, соответствует ли норме температура воздуха в нашем классе? Норма – 18 – 20 градусов, но не ниже 16 – 18. (Один учащийся выполняет замеры с помощью «лабдиска».)

Учитель. А теперь послушаем вывод вашей группы.

Вывод. С помощью осязания мы можем узнать…

Учитель. А теперь своё исследование проведёт группа «Слух». В конце исследования вам тоже надо будет сделать вывод.

1-й ученик – шуршание бумаги.

2-й ученик – музыка «музыкальной шкатулки».

3-й ученик называет звуки (шумовые эффекты в галерее интерактивной доски).

4-й ученик называет имя того, кто его позвал.

5-й ученик работает с «лабдиском».

Учитель. Может ли наше ухо различать громкие и тихие звуки? А в чём же нам поможет «лабдиск»?

Учащиеся. С его помощью мы можем измерить уровень шума (Делаются замеры сначала при полной тишине, а затем дети по сигналу учителя кричат «Ура!».)

Учитель. В каких единицах измеряется уровень шума?

Учащиеся. В децибелах.

Учитель. Для человеческого слуха норма – 55 децибел, свыше 80 децибел уже вредно для здоровья. Уровень звука на рок-концерте достигает 110 дБ, а звук пролетающего самолёта –140 дБ.

Послушаем вывод группы «Слух».

Вывод. С помощью слуха мы можем узнать…

Физминутка

Учитель. Но, для начала, давайте отдохнём. Разминка у нас будет необычная, специально для органов чувств.

Разминка для глаз.На слайде изображены лежащие восьмёрки и спирали. Нужно обвести их взглядом.

Разминка для ушей. Помассируем наши уши. По форме наши уши похожи на зародыш ребёнка в животе матери и когда мы массажируем уши, мы оздоравливаем весь организм.

Разминка для носа. Вдох через нос, резкий выдох через рот, два вдоха- два выдоха, три вдоха- три выдоха.

Тактильная разминка. С помощью грецких орехов, которые лежат на парте, помассировать ладони.

Разминка для языка. Гимнастика для языка нужна, чтобы лучше произносить некоторые звуки. Просунув язычок между губами давайте произнесём «Бе-бе-бе» и «Пе-пе-пе». Поиграем в «дразнилки».

Учитель. Посмотрим, как своё исследование проведёт группа «Обоняние». По окончании работы, вам тоже нужно будет сделать вывод.

1-й ученик – мандарин.

2-й ученик – духи.

3-й ученик – лук.

4-й ученик – кофе.

5-й ученик – лекарство.

Учитель. А теперь послушаем вывод вашей группы.

Вывод. С помощью обоняния мы можем узнать…

Учитель. Своё исследование проводит группа «Вкус».

1-й ученик – лимон.

2-й ученик – сыр.

3-й ученик – сок.

4-й ученик – горчица.

Учитель. А теперь послушаем вывод вашей группы.

Вывод. С помощью вкуса мы можем узнать…

Учитель. Ну и наконец, свою работу проводит группа «Зрение».

1-й ученик – мячик.

2-й ученик – бумага.

3-й ученик – мандарин.

4-й ученик – сок.

5-й ученик работает с «лабдиском».

Учитель. С помощью зрения мы можем определить где светло, а где темно. Как вы думаете, где у нас светло, а где темно?

Учащиеся. У окна светло, а в углу – темно.

Учитель. Уровень освещённости в нашем кабинете мы можем измерить с помощью «лабдиска». В каких единицах измеряется освещённость?

Учащиеся. В люксах. (Один из учащихся делает замеры.)

Учитель. Норма освещённости для школьного кабинета составляет 400 люкс. Соответствует ли норме освещённость в нашем кабинете?

Учащиеся. Можно включить свет.

Учитель. Послушаем ваш вывод.

Вывод. С помощью зрения мы можем узнать…

Учитель. Ребята, почему вы сразу, без затруднений, назвали все предметы. Ведь вы их не трогали, не нюхали, не пробовали на вкус?

Учащиеся. Мы их увидели.

VII. Выражение решения, применение нового знания

Учитель. Ребята, какой группе не составило труда правильно назвать предметы и почему?

– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? (Слайд с проблемным вопросом ещё раз выводится на доску.)

1-е место – зрение.

2-е место – слух.

3-е место – осязание.

4-е место – обоняние.

5-е место – вкус.

Учитель. А теперь давайте вернёмся к вашим предположениям, которые вы написали и сравним.

Учитель. А вот так выглядит наш глаз, он круглый, как яблоко. Его так и называют глазное яблоко. В передней части глаза находитсяхрусталик. Он напоминает маленькое увеличительное стёклышко, благодаря которому мы можем видеть чётко и ясно. Хрусталик отражает всё увиденное на заднюю стенку глазного яблока –сетчатку, а оттуда по зрительному нерву информация передаётся в мозг. Когда мозг получил сигнал, мы видим то, на что смотрят наши глаза.

– Дополним схему на стр. 38 (рабочая тетрадь). Те, кто не запомнил, могут воспользоваться учебником на стр. 61.

– Ребята, какие правила надо выполнять, чтобы надолго сохранить хорошее зрение?

VIII. Рефлексия

– Какой орган самый информативный?

– Может ли человек полно воспринимать мир, если у него нарушен какой-нибудь орган? Почему?

Учитель. Подведём итоги сегодняшнего урока. Продолжите предложения:

– На уроке я узнал…

– Было интересно…

– Меня удивило…

– Было трудно…

– Я понял, что…

– Я научился…

– Мне захотелось…

IX. Домашнее задание

Найти фразеологические обороты, где встречаются названия органов чувств.